Гиперкератоз стоп: лечение народными средствами

При чрезмерном разрастании верхнего рогового слоя эпидермиса нижних конечностей возникает состояние, которое называется гиперкератоз стопы. Такая патология считается косметическим дефектом, но не стоит относиться к этому слишком легкомысленно, так как проблемы с кожей отражают состояние организма в целом.

Гиперкератоз стоп

Глубокие трещины на ногах сопровождают гиперкератоз стоп. Что это заболевание причиняет огромный дискомфорт и достаточно сильную боль во время ходьбы знают все, кому довелось столкнуться с такой болезнью. Осложнениями такой патологии могут быть точечные кровоизлияния, появление мягких и твердых мозолей, изъязвление кожи стоп, что требует проведения специальных процедур. Гиперкератоз стоп - это не опасно для здоровья в целом, но он является косметическим дефектом и причиняет неудобства во время ходьбы.

Признаки заболевания

Первые симптомы начинающегося гиперкератоза – это огрубевшая кожа в местах, которые постоянно подвергаются нагрузке. При дальнейшем развитии болезни вследствие потери жидкости, снижения эластичности некоторых участков кожи и повышенной нагрузки при ходьбе, возникают сухие трещины на стопах.

Сухие трещины – основной симптом такого заболевания, как гиперкератоз стоп. Фото, которое отражает картину болезни, приведено ниже.

Гиперкератоз стопы

При постоянной повышенной нагрузке на стопы трещины могут становиться глубже и кровоточить.

Длительное пребывание в сырых помещениях, повышенное потоотделение, связанное с ношением обуви, не пропускающей воздух, приводит к возникновению влажных трещин. Чаще всего они появляются между пальцами.

Причины развития патологии

Причины возникновения гиперкератоза могут быть как внешними, так и внутренними.
К внешним можно отнести повышенную и длительную нагрузку на некоторые участки стопы, вследствие чего происходит быстрое размножение клеток кожи. В норме должно происходить постепенное отшелушивание верхних клеток эпидермиса. При чрезмерно активном делении верхний слой кожи не успевает слущиваться, и возникает гиперкератоз стоп.

Еще один распространенный внешний фактор, провоцирующий гиперкератоз – это неправильный подбор обуви. Узкая и тесная, стоптанная, не подходящая по размеру обувь становится причиной избыточного давления на стопу, что приводит к развитию патологии.

Особенности строения тела человека (например, избыточный вес и высокий рост) также могут стать причиной повышенного давления на стопу. Кроме того, гиперкератоз развивается вследствие врожденных или приобретенных деформаций стопы.

Причиной гиперкератоза может быть некорректно проведенный мастером педикюр. Розовая нежная кожа, которая остается после слишком глубокой процедуры, выглядит очень красиво и кажется мягкой. Но это впечатление обманчиво, при таком глубоком педикюре нарушается защитная функция кожи, которая остается незащищенной, теряет эластичность и влагу. Как следствие этого появляются глубокие трещины.

Гиперкератоз стопы, лечение

К внутренним причинам развития гиперкератоза относятся эндокринные заболевания, а также болезни кожи. У человека, имеющего сахарный диабет, нарушен углеводный обмен, это становится причиной того, что в нижних конечностях снижается чувствительность, происходят нарушения кровообращения и трофики тканей, кожа высыхает и изъязвляется, развивается гиперкератоз стоп. Причины такого состояния могут быть и в наличии псориаза, ихтиоза, врожденных нарушений синтеза кератина.

При дефиците витаминов группы А и Е возникает фолликулярный гиперкератоз. Даже при незначительном недостатке витамина Е в организме происходит обезвоживание клеток кожи и снижение ее эластичности. Это приводи к тому, что утратившая эластичность и сухая кожа становится неспособной выдерживать возложение на нее нагрузки, вследствие чего и образуются трещины.

Витамин А необходим для обновления кожи. Его недостаток приводит к преждевременной кератинизации эпидермиса, происходит ороговение кожи, которая становится сухой и грубой, возникает гиперкератоз.

Гиперкератоз стоп может быть следствием грибковой инфекции. Наличие грибка на поверхности стопы приводит к усилению процесса кератинизации. Утолщенная кожа, утратившая эластичность, травмируется при ходьбе. Грибковая инфекция приводит к нарушению целостности поверхностного слоя кожи, что способствует проникновению влаги и присоединению вторичной инфекции, это усугубляет состояние еще больше.
При сочетании внешних и внутренних факторов риск возникновения гиперкератоза повышается.

Лечение гиперкератоза стоп

Специалист-подолог поможет избавиться от такой патологии, как гиперкератоз стопы. Лечение происходит в несколько этапов. В первую очередь необходимо размягчить огрубевшую кожу стопы водой, в которую добавляют соли, ароматизаторы или химические размягчители. Затем размягченный роговой слой удаляется при помощи одноразового скальпеля и съемных лезвий разных размеров. Процедура производится очень осторожно, чтобы не нарушить целостность мягких тканей.

Заключительный этап лечения - это шлифовка кожи. Производят ее традиционными пилками или при помощи аппаратной методики, которая намного быстрее, гигиеничнее и эффективнее.

Домашний уход

При гиперкератозе стоп нужны как салонные процедуры, так и тщательный домашний уход за ногами. Облегчить состояние помогут различные гигиенические процедуры и применение препаратов смягчающего действия. Предупредить заболевание поможет использование пемзы или двусторонней пилочки для педикюра, при помощи которой удаляется огрубевшая кожа. Для начала необходимо распарить стопы в воде, в которую добавляют соду (чайная ложка на литр воды). Вместо соды можно использовать эфирные масла. Например, масло чайного дерева прекрасно увлажняет кожу, повышает ее эластичность. Персиковое масло заживляет неглубокие раны. Масло жожоба помогает смягчить кожу стоп, способствует длительному увлажнению. Миндальное масло устраняет шершавость, избавляет от сухости кожи.

Гиперкератоз стопы, фото

Затем распаренные ступни нужно слегка потереть пемзой, после чего смазать питательным кремом. После того как он впитается, ступни снова опускают в ванночку. В тяжелых случаях рекомендуется повторное проведение процедуры. После ванночки ступни полируют при помощи специальных скрабов, втирая их легкими движениями. При этом отшелушиваются омертвевшие чешуйки и обновляется кожа. После такой процедуры на ноги наносят увлажняющий крем.

Конечно, единичной процедуры будет недостаточно, проводить ее нужно регулярно, чтобы излечить гиперкератоз стоп.

Лечение народными средствами также дает хороший эффект. Применяются различные ванночки для ног, мази на основе трав, компрессы, которые помогают смягчить кожу, вернуть ей эластичность и заживить трещины.

Лечение алое

С растения, которому более 5 лет, нужно срезать самые толстые листы, обдать кипятком, завернуть в чистую марлю и оставить в морозильной камере не менее чем на трое суток. После этого размороженный лист разрезают на тонкие длинные пластины и прикладывают к проблемным местам, оборачивая бинтом и полиэтиленом, оставляют на ночь. Утром после снятия компресса нужно протереть стопы слабым раствором салицилового спирта и оставить на воздухе полчаса.

Гиперкератоз стоп - что это?

Лечение прополисом

Гиперкератоз стопы лечится прополисом, который накладывают тонким слоем на проблемные зоны, закрепляют повязкой, оставляя на несколько суток. Процедуру нужно повторять не меньше трех раз.

Лечение картофелем

Картофелину натирают на мелкой терке, масса выкладывается на марлю и прибинтовывается к больному месту. Снимают повязку через час-полтора, состав смывают, обрабатывают стопы пемзой и смазывают кремом. Курс лечения - десять дней.

Компресс из лука

Кашицу из двух луковиц заворачивают в марлю и прикладывают к стопам, обернув полиэтиленом. Стопы предварительно необходимо распарить в воде с добавлением соды. Компресс оставляют на ночь. Утром необходимо смыть кашицу из лука, обработать ноги с помощью пемзы и нанести жирный крем. Процедуру повторяют три раза.

Гиперкератоз стоп, причины

Масляный компресс

Хлопчатобумажные носочки пропитывают подогретым оливковым, касторовым, миндальным, кукурузным или подсолнечным маслом. Стопы предварительно распаривают, затем надевают носки, укутывают ноги сверху пищевой пленкой.

Для повышения эффективности маски в масло можно добавить глицерин (2 части масла, 1 часть глицерина), или несколько капель эфирного масла пихты или эвкалипта.

Гиперкератоз стоп успешно лечится ежедневными ванночками для ног.

Ванночка с лекарственными травами

Для приготовления лечебной ванночки готовится отвар из шалфея, зверобоя, девясила, череды, ромашки, календулы или коры дуба. Одна столовая ложка сухой травы заливается литром воды, доводится до кипения. Затем огонь уменьшают и выдерживают на плите полчаса. Полученный отвар нужно разбавить водой до оптимальной температуры и погрузить у него ноги на 30-40 мин. После процедуры стопы вытирают насухо и смазывают кремом.

Ванночка с морской солью

Ванночки с морской солью помогают восстановить пораженные участки кожи, обладают размягчающим и отшелушивающим эффектом. Необходимо добавить в теплую воду 100 г соли и 1 ст. л. соды. Ноги держат в такой ванночке 15 минут, после чего вытирают, смазывают любым маслом и надевают носки.

Гиперкератоз стоп. Лечение народными средствами

Лечебная мазь

Можно приготовить мазь для стоп из подорожника или календулы с вазелином, которая обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Нужно растереть сухое растение, добавить пару капель масла (растительное, оливковое, миндальное). Затем траву соединяют с вазелином. Если используется подорожник, то на 1 часть травы нужно 9 частей вазелина. Для мази из календулы пропорция 1:4.

Мазь наносят на ноги на ночь, укутывают полиэтиленом и надевают носки.
Утром ее необходимо смыть, обработать стопы пемзой и смазать кремом.

Серьезные стадии заболевания требуют амбулаторного или санаторного лечения. Очень эффективно применение щелочных ванн с последующей обработки стоп кремом с десятипроцентным натрия хлоридом. Также помогает лечение сероводородными или радоновыми ваннами, электрофорезом с цинком.

Гиперкератоз стоп сигнализирует о каких-то отклонениях - ортопедических или внутренних. Необходимо помнить о том, что чем дольше откладывать решение проблемы, тем сложнее будет с нею справиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.