Контрактура Дюпюитрена: лечение народными средствами, отзывы о результатах. Контрактура Дюпюитрена: лечение без операции

Болезни суставов входят в группу наиболее распространенных в последнее время заболеваний. Часто встречается такое состояние, как контрактура, когда сгибание сустава очень болезненно или совсем невыполнимо. Одной из разновидностей выступает контрактура Дюпюитрена. Лечение народными средствами (отзывы о нем в основном положительные) помогает справиться с болезнью, если она не запущена.

Контрактура Дюпюитрена

Заболевание выражено избыточным разрастанием тканей сухожилия и их деформацией, в результате чего пальцы фиксируются в согнутом положении, и разгибание их ограничивается, что влечет частичную или полную неподвижность. Это может привести к утрате основной функции кисти. Локализация процесса происходит на ладони. В области поврежденного сухожилия развивается уплотнение в виде кожистого узелка. Чаще всего поражаются сухожилия безымянного пальца и мизинца на правой руке.

контрактура Дюпюитрена лечение народными средствами отзывы
Болезнь контрактура Дюпюитрена получила свое название по имени французского доктора, который подробно описал клиническую картину этого заболевания. Наиболее часто недуг возникает у мужчин в зрелом возрасте, у женщин же встречается в 10 раз реже. На ранней стадии вполне возможно применять лечение народными средствами. Но при прогрессирующем течении заболевания чаще всего не обойтись без оперативного вмешательства.

Стадии

Учитывая симптомы, можно выделить 4 стадии контрактуры Дюпюитрена:

1. Образование небольшого узелка или уплотнения на ладони размером от 0,5 до 1 см, которые не мешают в повседневной жизни. Только иногда при пальпации возможны болевые ощущения.

контрактура Дюпюитрена лечение без операции

2. Тяж увеличивается в размерах, распространяясь на основную фалангу пальца, кожа в этом месте становится грубее, на ней появляются складки и воронкообразные углубления. Функция разгибания ограничена, но незначительно, поэтому при своевременной диагностике такого заболевания, как контрактура Дюпюитрена, лечение без операции еще может дать положительный результат.

3. Процесс распространяется таким образом, что дефицит разгибания может достигать 90 градусов. Чтобы вывести палец в полностью разогнутое положение, зачастую требуется проведение ладонной капсулотомии. Чтобы полностью восстановить разгибание пальца, необходимо оперативное вмешательство.

контрактура Дюпюитрена операция

4. Патологический процесс захватывает сухожильный аппарат и суставные структуры. К несгибанию пораженного пальца может в итоге привести контрактура Дюпюитрена. Операция на этой стадии не всегда дает положительный результат. В некоторых случаях дело доходит до ампутации.

Симптомы

Клиническая картина имеет свои особенности. Появление на ладони плотного узелка в области пястно-фалангового сустава наряду с ограничением возможности разгибания пальца является основным признаком болезни. Постепенное увеличение этого уплотнения в размерах приводит к укорачиванию сухожилия и формированию контрактуры в межфаланговом суставе.

контрактура Дюпюитрена фото

На пораженном участке явно просматриваются воронкообразные углубления и выпуклости. Болевые ощущения на первых стадиях заболевания практически отсутствуют. На них жалуются не более 10% пациентов, у которых диагностирована контрактура Дюпюитрена. Фото выраженных признаков болезни демонстрируют, что спутать их с симптомами каких-либо других заболеваний достаточно сложно.

Диагностика

Зачастую пациенты обращаются к врачу, когда болезнь запущена и функции кисти руки уже нарушены. Даже на самых ранних стадиях диагноз определяется по характерной клинической картине методом пальпации, определения степени подвижности пальцев, по оценке амплитуды движений сустава (без использования каких-либо лабораторных исследований). Огромное значение имеет своевременно поставленный диагноз "контрактура Дюпюитрена". Лечение без операции с применением консервативных методов в этом случае может иметь положительный эффект.

Причины возникновения

Большинство ученых считают, что основная причина заболевания кроется в наследственной неполноценности соединительной ткани, а также в недостаточном восстановлении аденозинтрифосфорной кислоты. Спровоцировать болезнь может целый ряд факторов: возрастные проблемы (артриты, артрозы), хронические травмы поверхности ладони, связанные с тяжелыми условиями труда, вредные привычки, недостаток кровообращения. Все это способствует развитию болезни контрактура Дюпюитрена. Причины могут быть и другими, например, сахарный диабет, болезни почек, нервной системы, эпилепсия.

Лечение движением. Отзывы врачей

Одним из эффективнейших методов лечения и профилактики по отзывам врачей является проведение лечебной гимнастики. Правильно подобранные движения вызывают усиление питания в околосуставных тканях, способствуют нормализации обмена веществ, уменьшая тем самым риск того, что возникнет контрактура Дюпюитрена. Гимнастика включает такое упражнение, как разгибательная зарядка, когда, используя здоровую руку, пациент выполняет разработку пальцев пораженной кисти, проводя их плавное разгибание в сочетании с поглаживающими движениями по предплечью.

Из активных упражнений, как отмечают врачи, наиболее результативны занятия с использованием тренажеров. Их можно приобрести в любом спортивном магазине. Это специальные мячики для кисти, пружинные или резиновые тренажеры-эспандеры. Применяя их в течение месяца по 15-20 минут ежедневно, можно значительно повысить силу растянутых мышц.

болезнь контрактура Дюпюитрена

По словам специалистов, только при проявлении настойчивости и упорства преодолевается такой недуг, как контрактура Дюпюитрена. Лечение народными средствами отзывы имеет хорошие, но оно будет эффективно только тогда, когда к нему добавляется выполнение простейших упражнений для развития мышц кистей рук. Они направлены на растяжение укороченных и на укрепление ослабленных мышц. Комплексный подход, включающий лечебную физкультуру, очень важен при этом заболевании.
Если есть возможность посещать физиотерапевтический кабинет, ее тоже не стоит упускать.

Народные средства лечения. Отзывы

Широко используется людьми, у которых выявлена контрактура Дюпюитрена, лечение народными средствами. Отзывы о применении различных домашних методик подтверждают, что с их помощью можно существенно замедлить или даже остановить прогрессирование болезни. Пациенты каждый вечер применяют мази и растирки, приготовленные самостоятельно.

Лечение заболевания народными средствами требует максимальной внимательности, поэтому нужно выделить время для его проведения. Эффективность рецептов народной медицины, как отмечают больные, особенно высока на ранних стадиях недуга, а также в послеоперационный период. Основными методами борьбы с болезнью является использование растирок, ванночек, компрессов.

Наиболее всего популярна ванночка с очистками картофеля, моркови, лука и свеклы. В большую кастрюлю поместить очистки, налить воды и добавить ложку соли и 20 капель настойки йода (на 5 литров очистков). Всю массу варить до размягчения овощей, после чего остудить до температуры 40 градусов и опустить в нее больную руку на 10 минут, пытаясь распрямить пальцы. После окончания процедуры укутать кисть теплым полотенцем.

Применение массажа и компрессов

Массаж со сливочным маслом, как свидетельствуют больные, также помогает избавиться от такого недуга, как контрактура Дюпюитрена. Кисти рук покрывают маслом (желательно домашнего приготовления), затем поглаживают на протяжении 6 минут, хорошенько растирают пальцы и ладони до появления терпимой боли.

контрактура Дюпюитрена кисти

Для компрессов можно использовать сок алоэ. Плотный листочек размять, смазать больное место и оставить на несколько минут, после чего вымыть руки теплой водой. Очень эффективно использование в качестве примочек отвара из хвои или шишек. 100 граммов хвои залить стаканом кипятка и дать настояться. Смоченный в этом отваре тампон приложить на некоторое время к больной руке. Значительно облегчает состояние проведение процедуры растирания с использованием приготовленных по особым рецептам мазей.

Средства для приема внутрь

Очень много положительных отзывов имеет настойка каштана, которую используют для внутреннего применения. Цветы этого растения нужно настаивать на водке (одна горсть цветов на 500 мл водки) в течение двух недель в темном месте, после чего процедить и пить по 30 капель 4 раза в день.

Хороший эффект, по свидетельствам пациентов, при длительном использовании (не менее года) дает настой овса. Стакан зерен залить литром воды и настаивать 10 часов. После этого прокипятить, дать отстояться, добавить воды до первоначального объема и принимать по 100 мл 3 раза в день на протяжении 1,5 месяцев. Затем месяц перерыв, и курс повторяется.

Когда имеет начальную стадию контрактура Дюпюитрена, лечение без операции должно сопровождаться изменением рациона питания. Следует исключить молочные продукты, мучные изделия, сладкое и увеличить употребление морепродуктов, белокочанной капусты, моркови, хрена, редьки и лука.

Рецепты растирок

Многочисленные отзывы больных контрактурой, применявших для лечения растирки, включают в себя и рекомендации по их приготовлению. В народной медицине существует достаточно большое количество средств, которые несложно приготовить дома.

  • 250 мл керосина, столько же растительного масла и 7-10 стручков острого перца, пропущенного через мясорубку, смешать и настаивать в течение 9 дней. После процедить и втирать полученную смесь поглаживающими движениями в больные места.
  • 300 г измельченных плодов каштана настаивать на водке (500 мл) 2 недели, затем процедить и смазывать кисти рук перед сном.
  • 500 г конского мелко нарезанного каштана насыпать в бутылку из темного стекла, залить водой и настаивать 14 дней. Полученный настой втирать в больное место перед сном.

Эффективное воздействие целебной мази, приготовленной из масла и пчелиного воска, испытали на себе многие пациенты, практикующие при диагнозе "контрактура Дюпюитрена" лечение народными средствами. Отзывы их свидетельствуют о том, что эта мазь великолепно снимает воспаление и зуд, смягчает кожу и разглаживает рубцы на поврежденном болезнью участке.

Для приготовления прокипятить 250 г сливочного масла и 100 г пчелиного воска, затем добавить 100 г сосновой живицы (в виде порошка) и кипятить еще 10 минут, всыпать 30 г порошка чистотела, прокипятить 5 минут, влить 0,5 л масла зверобойного, довести до кипения и отфильтровать. Полученную мазь разложить в баночки под крышки и использовать для втирания.

контрактура Дюпюитрена причины

Независимо от того, какая мазь применяется для натирания, обязательно после процедуры следует укутывать больную руку теплым платком или пледом.

Профилактика заболевания

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. И контрактура Дюпюитрена не является исключением. С целью профилактики следует обязательно использовать при работе с металлом смягчающий крем для рук и рукавицы из плотной ткани, т. к. любое появление трещинок на коже может способствовать началу болезни. Если работа требует кисти рук долгое время держать в согнутом положении, то следует через каждый час проводить 5-минутную разминку, сгибая и разгибая пальцы.

Терапия будет сложной, если поставлен диагноз "контрактура Дюпюитрена". Лечение без операции обычно только помогает приостановить болезнь, но даже оперативное вмешательство не всегда избавляет от нее. Поэтому стоит уделять большое внимание профилактике, особенно это относится к людям, имеющим наследственную предрасположенность.

Ни в коем случае не следует заниматься самолечением. По вопросу применения любых народных средств нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Он определит стадию заболевания и даст рекомендации по поводу того, как лечить контрактуру Дюпюитрена в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.