Расшифровка результатов гистологии: особенности

Женщинам и мужчинам порой приходится проходить через оперативные способы лечения. Большинство удаленных во время хирургического вмешательства тканей отправляется на специальное дополнительное обследование, которое называется гистология. Расшифровка результатов этого анализа будет освещена в этой статье.

расшифровка результатов гистологии

Что это такое?

Перед тем как будет сделана расшифровка результатов гистологии, нужно узнать, что это такое. Под таким детальным обследованием подразумевают тщательное изучение состояния органов на уровне тканей. Проще говоря, кусочек человеческого организма отправляют на диагностику.

гистология расшифровка результатов

Сколько готовится результат?

Расшифровка результатов гистологии может быть получена в срок до двух недель. В государственном медицинском учреждении анализ проводится в течение одной недели. Многие частные клиники обещают обследовать полученную ткань в течение нескольких дней. Такая гистология называется срочной. Стоит отметить, что подобное исследование может быть менее информативным.

Гистология: расшифровка результатов

Прежде чем анализировать данные, указанные в заключении, стоит ознакомиться с состоянием и жалобами пациента. Также расшифровка результатов гистологии во многом зависит от того, какой вид ткани был направлен на анализ.

Наиболее часто гистологическое исследование проводят лицам, у которых есть подозрение на злокачественную опухоль. Также эта диагностика очень распространена в гинекологии. Например, результаты гистологии после выскабливания (расшифровка) покажут возможные заболевания полости матки. Если чистка проводилась по причине замершей беременности, то в расшифровке будут указаны основания возникновения такой проблемы.

Расшифровка результатов гистологии - нелегкий процесс. Лица без медицинского образования вряд ли смогут понять в заключении хоть что-нибудь. Почти все написано на латинском языке с использованием разнообразных терминов. Если забор тканей проводился в стенах государственного стационара, то ваш результат будет сразу отправлен к врачу. В том случае, когда вы пользовались услугами частной клиники, результаты гистологии выдаются непосредственно на руки.

результаты гистологии после выскабливания расшифровка

Первый пункт: данные

В полученном бланке вы можете увидеть свои личные данные. Обычно они указываются в шапке листка. Далее будут указаны тип тканей и место их забора. Так, расшифровка результатов гистологии шейки матки содержит в себе следующую фразу: «Проведена биопсия шейки матки и цервикального канала». Это говорит о том, что врач взял кусочек ткани из этого органа. Материал может быть взят из абсолютно любого органа: женский яичник или молочная железа, почки или печень, сердце или миндалины и так далее.

Второй пункт: способ исследования

После этого указывается способ проведения анализа. Это может быть срочная гистология (длительность от одного часа до двух суток) или обычное исследование (срок до десяти дней). Тут же обозначаются растворы, которые были использованы для изучения материала.

Третий пункт: основное заключение

Далее вы можете увидеть много терминов на латинском языке. Многие пациенты считают, что чем больше написано в результате гистологии, тем хуже. Однако такое утверждение можно оспорить. Лаборант указывает подробно все названия выявленных тканей. Так, при гистологическом исследовании замершей беременности вносятся записи об обнаружении кусочков эндометрия, децидуальной ткани (эмбриона), частей плаценты (если к тому времени она уже сформировалась). Также в этом поле указываются обнаруженные патологические процессы. Если проводилась гистология кишечника, то можно увидеть записи о наличии полипов (доброкачественных заболеваний), всевозможных кист (злокачественного или доброкачественного характера) и так далее.

Рекомендаций в листе гистологического исследования обычно нет. Врач уже после расшифровки сам назначает необходимую коррекцию и делает выводы.

расшифровка результатов гистологии шейки матки

После получения результатов

Если вы получили результат исследования на руки, то стоит для начала показать его врачу. Помните, что попытки самостоятельно расшифровать анализ могут привести к стрессовому состоянию и повышенному беспокойству.

В настоящее время практически после каждого гистологического исследования назначается лечение. Его длительность и сложность напрямую зависят от тяжести выявленной патологии.

как расшифровать результат гистологии

Подведение итогов

Теперь вам известно, что такое гистология и как ее расшифровать. Помните, что самолечение может привести к тяжелым осложнениям и неожиданным последствиям. Всегда пользуйтесь услугами доктора. Только в этом случае вы сможете сохранить свое здоровье. Всего вам доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
я не нашла ответа на свой вопросчто означает если материал на гистологию растворился
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.