Лучшая ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе: отзывы специалистов и покупателей

Во сне человек проводит третью часть своей жизни. И от его качества зависит самочувствие в течение дня. Чтобы не было по утрам головных болей и скованности в мышцах шеи, необходимо правильно выбрать принадлежности для сна. Особенно важна ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе. Отзывы тех, кто пользовался таким изделием, свидетельствуют об эффективном снижении болей и профилактике приступов. Ортопедическая подушка не лечит остеохондроз, но является необходимым вспомогательным средством. Главное - правильно ее выбрать.

Особенности шейного остеохондроза

Заболевание позвоночника в этом отделе очень опасно, так как может вызвать сбои в функционировании многих систем организма и даже нарушения в работе головного мозга.

ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе отзывы

Это происходит потому, что позвонки на шее располагаются очень близко, а мышцы довольно слабые. И даже незначительная нагрузка может привести к смещению и сдавливанию нервов и сосудов. Поэтому так важна подушка ортопедическая для шейного отдела. Ведь именно при неправильном положении тела во сне может произойти смещение позвонков. И в комплексе мер, направленных на лечение этого заболевания, очень важно обеспечить максимальное расслабление мышц во время отдыха.

Как правильно спать

При отдыхе обязательно должны быть расслаблены мышцы шеи, плеч и спины. Нужно обеспечить позвоночнику качественную поддержку во сне, особенно это касается шейного отдела. Неправильное положение головы при отдыхе способствует искривлению позвонков, ухудшению качества сна и обострению остеохондроза. Какие же правила нужно соблюдать, чтобы не чувствовать себя по утрам разбитым и уставшим?

- Кровать должна быть жесткой и ровной, нельзя спать на раскладушках и панцирных сетках.

- Матрас лучше выбрать эластичный, но не мягкий, который будет повторять анатомические изгибы тела. Не рекомендуется использовать для сна пуховые перины.

ортопедическая подушка шейный остеохондроз

- Лучше всего для отдыха подойдет подушка с ортопедическим эффектом.

Поза для отдыха при остеохондрозе

Очень важно и то, в каком положении спит человек. Все врачи рекомендуют больным остеохондрозом только позу на боку или на спине. Причем и в этих положениях есть особые рекомендации. Например, когда человек лежит на спине, вытянув ноги, расслабиться полностью он не может. А в положении лежа на боку необходимо правильно выбрать подушку. Лучшей позой для нормального отдыха является поза эмбриона. При этом плечо упирается в матрас, а под голову необходимо положить небольшую подушку.

Не рекомендуют врачи спать на животе, особенно тем, у кого проблемы с шейным отделом позвоночника. Ведь именно в таком положении шея напряжена, велик риск смещения позвонков. Поэтому лучше всего спать на спине или на боку, а нормально расслабиться поможет специальная ортопедическая подушка. При шейном остеохондрозе отзывы врачей и пациентов отмечают исчезновение болей и улучшение качества сна.

Какой должна быть подушка

От качества этого аксессуара для сна зависит не только здоровый отдых, но и самочувствие, и настроение в течение дня. А людям, у которых есть уже проблемы с позвоночником, нужна ортопедическая подушка. Шейный остеохондроз - тот недуг, который поражает все большее число людей и мешает им нормально выспаться. Но правильно выбранная подушка, по уверениям врачей, улучшает качество сна. При выборе этого аксессуара нужно обращать внимание на такие особенности:

- Он должен быть небольшим, а шириной соответствовать размеру плеч.

- Наполнитель врачи рекомендуют выбирать упругий, чтобы он не сминался под тяжестью головы.

ортопедическая подушка при остеохондрозе

- Хотя бы один жесткий валик должна иметь ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе. Отзывы врачей отмечают, что лучше всего, чтобы она была прямоугольной, с двумя валиками по краям и углублением в середине для головы. Хотя некоторые предпочитают советовать своим пациентам подушку в форме полумесяца.

Кроме того, необходимо обращать внимание на индивидуальные особенности. Если подушка вызывает дискомфорт и на ней неудобно, от нее лучше отказаться.

Какие бывают ортопедические подушки

При шейном остеохондрозе рекомендуется из всего многообразия принадлежностей для сна использовать только два вида:

- Подушка в форме полумесяца мягко поддержит шею при сне на спине. Она должна быть не очень жесткой, но хорошо держащей форму. Это довольно распространенная подушка ортопедическая. Фото на упаковке показывает, как можно ее использовать во время сна, дальней поездки или при длительном сидении в кресле. Такая форма эффективно помогает мышцам шеи расслабиться.

подушка ортопедическая фото

- Но чаще всего пациенты с шейным остеохондрозом выбирают прямоугольную подушку. На ней можно спать и на спине, и на боку. Такая подушка должна иметь углубление в середине для головы и жесткие валики по краям. Необходимо только правильно подобрать ее высоту. Для этого измеряется ширина плеча. У обычного человека это 10-12 сантиметров.

Как понять, что подушка выбрана правильно

Врачи рекомендуют попробовать полежать на ней, прежде чем покупать. Но это не всегда возможно. И часто бывает так, что люди жалуются, что подушка им не помогла, спать на ней неудобно, боли не прошли, стало только хуже. Действительно, такое бывает, и чтобы выбрать действительно подходящую конкретному человеку подушку, нужно перепробовать много вариантов. Некоторые даже приобретают несколько штук и меняют по мере необходимости. Например, желательно иметь одну подушку для сна на спине, другую - для сна на боку. При этом плечи должны оставаться на матрасе, а валик - поддерживать только шею, способствуя ее полному расслаблению. Как же понять, что подушка выбрана правильно?

- Во время сна человек не подкладывает под подушку руку.

- После отдыха на такой подушке не хочется пользоваться обычной, сон крепкий, а после пробуждения человек чувствует себя отдохнувшим.

ортопедические подушки при шейном остеохондрозе

- Если после сна болят шея и печи, значит, подушка низкая, а матрас слишком жесткий.

- Головные боли по утрам или ночью говорят о том, что этот аксессуар для сна слишком высок.

Наполнители для ортопедических подушек

1. Гречневая лузга - натуральный продукт. Подушка с таким наполнением не только хорошо повторит форму головы, но и произведет массирующий эффект.

2. Латекс - гипоаллергенный материал с антисептическими свойствами. Такие ортопедические подушки при шейном остеохондрозе самые распространенные, так как они упругие и хорошо держат форму.

3. Еще один материал, популярный для ортопедических подушек, - полиуретан. Он хорошо пропускает воздух и легко приобретает форму тела, быстро потом восстанавливаясь.

4. Подушки с эффектом памяти могут быть изготовлены из дорогой долговечной пены или более дешевого висколатекса. Они запоминают форму тела, что позволяет хорошо поддерживать голову и расслаблять шею. Это самая удобная подушка ортопедическая. Фото на упаковке показывает, как она принимает форму тела, а через некоторое время расправляется.

подушка с ортопедическим эффектом

5. Менее популярны пока подушки с охлаждающим гелем. Не каждый может привыкнуть к такому эффекту. Хотя они не только поддерживают голову, но и способствуют омоложению кожи и более комфортному сну.

Какую подушку выбрать

В магазинах существует множество разнообразных моделей. Кроме того, что выбирать подушку нужно, ориентируясь на индивидуальные особенности организма, большинство потребителей ничего про них не знают. А различаются они по форме, материалу и по цене. Многие, кто уже пользовался таким аксессуаром для сна, считают, что покупать подушку дешевле трех тысяч - это выкидывать деньги. Действительно качественные изделия стоят от 3500 до 10000 рублей и больше. Причем российские подушки более дешевые, но не менее эффективные. Многие врачи рекомендуют использовать изделия фирмы "Аксона" или те, которые произведены по методике Валентина Дикуля. Подушки разной формы и наполнения любых производителей можно условно классифицировать так:

- "Медифлекс" - выпуклая упругая подушка, наполненная мелкими латексными пружинками, идеально принимающая форму тела.

- "Сиссель" - подушки с эффектом памяти. Они имеют разную форму, но в основном с одним или двумя валиками.

- Особой популярностью среди врачей и пациентов пользуются подушки "ТОП". Они могут быть с эффектом памяти или с ребристой поверхностью, прямые или с двумя валиками и углублением для головы. Это лучшая ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе.

Отзывы о разных моделях

Обычно люди через некоторое время пользования такой подушкой, отмечают, что сон стал более крепким и комфортным, прошли головные боли.

лучшая ортопедическая подушка

Они уже не могут спать на обычных и не понимают, как делали это раньше. А врачи, которые наблюдают пациентов с остеохондрозом, заметили, что состояние быстро улучшается, если больной приобрел ортопедическую подушку. Ведь при этом заболевании очень важны именно профилактика и правильное положение шеи во сне. Потому ортопедическая подушка при остеохондрозе является не роскошью, а необходимостью. Правда, некоторые люди отмечают неудобство самых распространенных моделей. Но это можно объяснить тем, что подбирать такой аксессуар для сна нужно строго индивидуально, а не по совету знакомых или продавцов. Поэтому лучшая ортопедическая подушка - это та, на которой комфортно спать.

Что еще отмечают пользователи такими изделиями? Многих смущает особый уход за этими подушками. Большинство из них нельзя стирать и взбивать, а также подвергать сильным деформациям. А в остальном такие подушки - это лучшая профилактика болей в спине и шее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.