Долговечное дерево восточный платан: описание, фото

Одно из самых удивительных растений нашей планеты – чинар, или восточный платан. Этот вид деревьев относится к одним из самых древних на нашей планете. Культура платанов насчитывает несколько тысячелетий. Культура распространения этого дерева началась вслед за освоением новых территорий римлянами, персами и греками. Эти народы считали платан одним из самых прекрасных растений Востока. Насаждения этих деревьев, дичая, образовали огромные рощи и стали неотъемлемой частью пейзажа. Из-за этого определить изначальный ареал обирания платана почти невозможно. На территории нашей страны дикорастущие платаны не встречаются.

восточный платан

Платан восточный: описание

Дерево является излюбленным теневым растением на Балканском полуострове, а также в странах Дальнего и Ближнего востока. Платан сажают вблизи жилых домов, храмов, колодцев и родников.

Обхватить руками это растение вы сможете, только если их размах достигает 18 метров. Восточный платан обладает зеленовато-серой корой, а форма его ствола – цилиндрическая. Поочередно на достаточно длинных черенках располагаются пальчато-лопастные листья. Плоды восточного платана – многоорешки – зимуют, а весной распадаются на отдельные орешки, которые разносит ветер на немалые расстояния. Эти деревья являются долгожителями: они могут жить до двух тысяч лет.

дерево восточный платан

Внешний вид дерева

Фото платана восточного не сможет передать все великолепие этого растения. В нем декоративно все, начиная от клиновидных листьев и заканчивая золотистого цвета корой. Дерево восточный платан – красавец, какого еще нужно поискать. Растение является любимцем многих садоводов.

Эти декоративные растения-долгожители растут на Кавказе. Их высота может достигать 55-60 метров. Две тысячи лет – примерная продолжительность жизни чинара. Эти деревья – обладатели густой и широкой кроны и коры светло-зеленого цвета, которая имеет свойство расслаиваться крупными пластинами. Их листва поистине декоративна – порядка 10-20 см в ширину.

Как и береза, восточный платан относится к быстрорастущим деревьям. Молодые деревья ежегодно могут подниматься на два метра. Они очень любят глубокие влажные почвы и свет. Платаны не боятся заморозков до -15 градусов. Семена этих растений необходимо хранить в сухом и прохладном помещении. В этом случае всхожесть платанов сохранится до одного года.

фото платана восточного

На твердых почвах дерево предпочитают высаживать весной, а вот в осенний период их лучше высаживать на легких грунтах. До того как посеять орешки, их на сутки замачивают. Полметра – идеальная глубина высаживания в легких почвах. 32-57% – в этом диапазоне колеблется всхожесть платана в лабораторных условиях, тогда как на грунте она составляет около 9%.

Восточный платан VS клен

Так как листья восточного платана очень похожи на кленовые, в старину ботаники называли чинар «восточным кленом». А на Украине и в Крыму он, как и клен, назывался явором. Однако если положить рядом лист платана и клена, то увидите, что их ширина неодинакова: у чинара - 2-5 сантиметров, а у клена - 5-6.

Чинар можно смело назвать современником динозавров: он намного древнее клена.

Лучше всего различия между этими двумя растениями заметны в период их цветения: существует весомая разница между их цветками.

дерево рода платанов восточный платан

Кроме того, восточный платан выделяется своим долголетием и огромными размерами. Его крона в диаметре достигает 40 метров. Чинар – одно из самых крупных деревьев на Земле.

Растение очень ценится в жарких странах, так как оно дарит спасительную прохладу.

Платан в культуре

В Турции растет самый древний платан. Его возраст более 2300 лет, высота – 50 метров, окружность ствола 42 метра, а его диаметр – 13,4 метра.

На персидском и турецком языках дерево восточный платан называли чинарой. Этим могучим растениям давались имена, о них слагались легенды. Восточные поэты воспевали стройные и элегантные деревья.

На юге Европы с восточными платанами связывали большое количество любовных примет и поверий.

Священным деревом его считали на Кавказе. В странах Ислама чинар можно встретить на многих мозаиках в мечетях, а также на иранских миниатюрах.

Платан почитался и в Азербайджане. На сегодняшний день в этой стране насчитывают более 1000 растений-долгожителей.

Греческая мифология также считает платан священным. Елена – древнее божество растительности и плодородия – обладала и этим деревом.

платан восточный описание

В христианстве платан также оставил свой след.

Полив

Читателям наверняка интересно, как ухаживать за великаном. Что ж, ухаживать за таким деревом, как восточный платан, сможет даже ребенок.

Первое, о чем стоит позаботиться – влажность. Восточный платан априори нуждается в поливе. Рациональный полив чинару поможет выделиться на фоне прочих обитателей вашего сада.

Влажность и свет – главные требования в агротехнике. Долговечное дерево восточный платан не является исключением.

Подкормка

Восточный платан не так нуждается в подкормке, как комнатные растения. Она нужна разве что в начале жизни дерева. Однако если почва плодородна изначально, то удобрения не требуются вовсе.

Необходимы влажные субстраты, богатые минеральными и органическими элементами.

Если вы решите подкормить восточный платан, который медленно растет или болеет, то изначально следует определить, чего ему не хватает. Здоровому растению подойдут любые комплексные универсальные удобрения. Самое главное – не переборщить. Соблюдайте инструкцию.

Посадка

Семена восточного платана имеют возможность прорасти даже спустя продолжительное время: 6-12 месяцев. Самое главное – правильно их сохранить. Семенам необходимо сухое и прохладное место. Посадка производится в соответствии с инструкцией. Весной высаживают в тяжелые почвы, а вот осенью можно высадить в легкие грунты. Перед посадкой не забудьте замочить семена в воде.

Дальнейшая пересадка не имеет каких-либо особенностей.

долговечное дерево восточный платан

Вегетативное размножение

Дерево рода платанов – восточный платан – размножается достаточно стандартно. На небольшую глубину – 50 сантиметров – в субстрат закладываются семена. Так как восточный платан очень быстро растет, очень скоро вы сможете наслаждаться его красотой.

Вы не сможете спутать это растение с прочими образцами живой природы. Оно обладает яркой особенностью: отслаивающейся корой. Однако это только одна из многих отличительных черт платана.

Как известно, величественные деревья меньше подвергаются нападению различных паразитов. Необходимо следить за тем, чтобы не нарушалась целостность коры восточного платана, так как через эти раны будут проникать паразиты и болезни.

Помимо семян можно использовать отводки и черенки. Метод посева зависит от предпочтения садовода, а также от времени посева. Лучше использовать тот метод, который вам по силам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за полную информацию и к тому же очень интересную
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.