Ревматизм ног: симптомы и лечение

Такой диагноз, как ревматизм нижних конечностей, далеко не каждым воспринимается как серьезная угроза здоровью. Тем не менее это заболевание способно нанести значительный вред не только ногам, но даже соединительной ткани различных органов, что делает его по-настоящему опасным.

Чем опасен ревматизм ног

Ревматизм суставов ног является заболеванием опорно-двигательной системы и способен развиваться незаметно. Но вот его последствия могут быть более чем ощутимыми. Сама суть болезни сводится к поражению соединительной ткани в самих суставах. В некоторых случаях осложнения могут стать причиной поражения внутренних органов. Многие люди придерживаются мнения, что ревматизм пальцев ног и самих нижних конечностей в целом характерен преимущественно для людей преклонного возраста. На самом деле эта болезнь наиболее часто поражает суставы детей от 7 до 15 лет. Среди взрослых пациентов, которые вынуждены лечить ревматизм, приблизительно 80% не достигли возраста 40 лет.

ревматизм ног симптомы

Стоит отметить, что данное заболевание часто называют ревматическим артритом, или полиартритом. Это связано с тем, что симптоматика в большинстве случае имеет отношение к суставам, хотя артрит способен поражать соединительную ткань сердечно-сосудистой системы, внутренних органов и мышц. В некоторых случаях бывает затронута патологическим процессом даже нервная система человека.

Почему появляется ревматизм

Часто это заболевание проявляется у тех людей, чьи родственники также имели проблемы с суставами. Риск заполучить поражение соединительной ткани высок и у обладателей редкого белка группы В. Признаки ревматизма ног нередко проявляются в случае постоянного их переохлаждения или частых случаев инфекционных заболеваний. В качестве еще одной причины, по которой можно услышать подобный диагноз, есть смысл рассматривать перенесенную ранее стрептококковую инфекцию. Суть в том, что последствием такого заболевания является воспаление соединительной ткани в различных органах и суставах в том числе.

Исследования показали, что ревматизм проявляется в качестве реакции организма на процесс заражения одним из бета-гемолитических стрептококков, относящихся к группе А. Предшествовать ревматизму могут такие заболевания, как скарлатина, ангина, хронический фарингит, воспаление среднего уха (тонзиллит) и другие.

Когда стрептококк оказывается в человеческом организме, реакция иммунной системы является достаточно активной, поскольку данный вид бактерий определяется как существенная угроза. В результате продуцируются специфические антитела. При этом важно отметить следующий факт: такие же молекулы, как те, что атакуются антителами в борьбе со стрептококком, присутствуют и у людей, которые склонны к ревматизму. И тогда иммунная система начинает оказывать разрушительное влияние на соединительную ткань. Это может привести к поражению различных органов и суставов.

Ревматизм ног: симптомы

В большинстве случаев ревматизм развивается спустя 1-3 недели после того, как была перенесена стрептококковая инфекция верхних дыхательных путей (тонзиллит, ангина, фарингит). Важно знать, что далеко не в каждом случае проявление инфекции можно назвать ярким. Иногда заболевание протекает незаметно и даже нетипично - воспаление горла легкое, а температура минимальная. По этой причине нередко врачи при подобных симптомах диагностируют ОРЗ, не рассматривая антистрептококковое лечение как реальную необходимость. И такая ошибка может привести к тому, что повторная инфекция на фоне ослабленного иммунитета станет причиной развития суставного ревматизма.

 как проявляется ревматизм ног

Проявляется он (ревматизм) уже через несколько дней после повторного заражения и поражает крупные суставы - коленные, голеностопные и др. Ревматизм ног симптомы имеет легко узнаваемые: воспаление суставов происходит поочередно, и пораженная часть заметно опухает, да к тому же болит при нажатии. Например, сначала воспаляется коленный сустав, после, спустя несколько дней, а иногда часов, воспаление вместе с болью утихает, и болезнь начинает поражать уже другой сустав, потом следующий. Именно такое - поочередное - поражение соединительной ткани в разных частях нижних конечностей и является очевидным признаком ревматизма ног. Одна атака на конкретный сустав длится максимум 12 дней. Но в итоге страдают не только ноги - значительный вред наносится сердцу.

Ревматизм ног, симптомы которого практически незаметны, дает о себе знать в большинстве случаев посредством легкой, но постоянной слабости после умеренных нагрузок. Подобные ощущения очень похожи на обычную усталость в конце трудового дня. Еще один характерный симптом, свидетельствующий о воспалении соединительной ткани - это температура, которая быстро поднимается и так же стремительно приходит в норму, после чего скачки снова повторяются.

Тема: «Ревматизм ног: признаки и лечение» является очень актуальной и серьёзной. Ведь если недуг не лечить, можно столкнуться с таким неприятным последствием, как ревмокардит (воспаление сердца). Различают легкий ревмокардит, средней стадии и тяжелый. В процессе его развития поражаются клапаны сердца, оболочки (перикардит) и сердечная мышца (миокардит).

Продолжая изучать, как проявляется ревматизм ног, важно отметить, что легкая форма ревмакордита обычно проходит незамеченной, а вот средняя дает о себе знать посредством умеренной гипертрофии сердца (оно увеличивается в объеме). При этом больные чувствуют неприятные ощущения за грудиной, также появляется одышка и заметное сердцебиение при относительно легких нагрузках (ходьба, подъем по лестнице).

признаки ревматизма ног

В случае развития тяжелой формы ревмокардита размеры сердца значительно увеличиваются. Боль в груди, одышка и усиленное сердцебиение беспокоят даже в состоянии покоя. Более того, на ногах появляются отеки. При такой форме ревмокардита присутствует высокая вероятность появления порока сердца.

Механизм развития болезни

Как и говорилось выше, при ревматизме крайне редко поражается только один сустав - болезненные ощущения постоянно меняют дислокацию. При этом, по мнению врачей, ревматизм ног поражает прежде всего те суставы, которые являются более нагруженными. Также в группу риска попадают суставы, ранее подвергавшиеся стабильному переохлаждению, ушибам, длительному давлению и другому неблагоприятному воздействию. Если прибегнуть к грамотно организованному лечению, то есть все шансы победить болезнь в течение 1-2 недель. В некоторых случаях процесс воспаления прекращается после 3-го дня лечения.

Стоит отметить, что ревматизм не всегда оказывает радикально разрушительное воздействие на соединительную ткань. Нередки случаи, когда больные даже при наличии повторного воспаления сохраняют способность к активному передвижению и не ощущают сильной боли.

Диагностика

Углубляясь в тему: «Ревматизм ног: признаки и лечение», важно уделить внимание методам выявления болезни. Основой диагностики в данном случае являются лабораторные исследования и ряд клинических признаков, позволяющих определить поражение органов.

Для того чтобы выявить негативное воздействие воспалительных процессов на сердце, необходимо пройти УЗИ или ЭКГ. Не лишним будет проведение дифференциальной диагностики с неспецифическим инфекционным полиартритом, туберкулезом, септическим эндокардитом, неврозом и другими заболеваниями.

Стоит знать и о том, что в случае развития острой фазы ревматизма в крови будет наблюдаться нейтрофильный лейкоцитоз. Также возможно уменьшение уровня гемоглобина в первые дни активного воспаления. В случае постоянных рецидивов есть риск развития анемии.

Детский ревматизм ног: симптомы и диагностика

Если говорить о симптомах ревматизма у детей, то стоит сказать, что они очень похожи на приведенные выше: повышение температуры и развитие полиартрита (сильной боли) в пораженных суставах.

детский ревматизм ног

Ревматический полиартрит при этом может иметь некоторые особенности:

- У детей очень быстро развивается воспаление крупных суставов, иногда даже в течение нескольких часов. Тогда кожа на месте пораженного сустава становится красной, горячей на ощупь и отекает.

- В некоторых случаях возможно воспаление нескольких крупных суставов одновременно, например, обоих колен.

- Ревматический полиартрит у детей длится в среднем 4-5 дней.

- Ребенок ощущает сильную боль, которая мешает ему свободно двигаться. Нередки случаи, когда при ревматической лихорадке дети не могут встать с кровати.

Детский ревматизм ног, как и у взрослых, может проявляться посредством боли в груди, одышки, усиленного сердцебиения, слабости и перебоев в работе сердца. При первых же признаках ревматизма у ребенка ему необходимо провести обследование сердца и назначить соответствующее лечение. Если болезнь запустить, то не исключено развитие тяжелых пороков сердца, способных в будущем перейти в сердечную недостаточность.

Еще одним признаком ревматизма у детей является появление красноватой сыпи, которая называется кольцевидной эритемой.

Что касается диагностики, то при подозрении на ревматизм стоит провести следующие обследования:

- биохимический анализ крови;

- общий анализ крови;

- УЗИ сердца;

- анализ крови на уровень АСЛ-О;

- электрокардиография, она же ЭКГ.

Диагностикой лучше не пренебрегать, чтобы впоследствии не бороться с осложнениями.

Лечение ревматизма

Пытаясь получить ответ на вопрос о том, как лечить ревматизм ног, нужно прежде всего осознать необходимость незамедлительного визита к врачу при первых подозрениях на развитие заболевания. Это важно по той причине, что течение болезни может в некоторых случаях отличаться, а это означает необходимость индивидуального и профессионального подхода к процессу лечения.

как лечить ревматизм ног

Обычно применяются следующие методики:

- использование глюкокортикоидов, а также иммунодепрессантов с целью обеспечения защитных функций организма;

- применение антибиотиков ("Амикацин", "Сумамед" и др.) и нестероидных противовоспалительных средств ("Кетопрофен", "Мовалис", "Диклофенак" - принимать нужно до того момента, пока опухоль полностью не исчезнет);

- комплекс витаминов для восстановления после антибиотиков ("Супрадин", "Олиговит", "Витрум", "Центрум");

- после того как острая симптоматика будет снята, для полного восстановления используются различные физиотерапевтические процедуры (парафиновые аппликации, УВЧ, электрофорез и прогревание лампой инфракрасных лучей);

- если обычное лечение не помогает нейтрализовать симптомы ревматизма, то врачи назначают плазмаферез - очистку крови от антител и токсинов.

Некоторые врачи советуют для более плодотворного процесса лечения уменьшить потребление углеводов и увеличить количество белков в рационе. В любом случае лечение должно носить комплексный характер.

Если схема преодоления болезни была определена верно, и больной следовал всем рекомендациям врача, то полное выздоровление может наступить уже через 2 недели. В тех случаях, когда визит к врачу был незамедлителен, процесс восстановления займет всего лишь несколько дней.

Как лечить ревматизм в домашних условиях

Одним из основных принципов домашнего воздействия на болезнь можно определить правильное питание и фитотерапию. Что касается рецептов различных отваров, то в этом случае однозначно лучше проконсультироваться с врачами, которые смогут учесть все особенности течения болезни у конкретного человека.

Питание стоит организовать таким образом, чтобы все блюда были без соли. Использование приправ также придется ограничить. Это важно по той причине, что во время ревматической атаки происходит нарушение обмена веществ.

как лечить ревматизм ног

Отвечая на вопрос о том, как лечить ревматизм ног в домашних условиях, важно обратить внимание и на пагубное влияние блюд, в которых содержатся экстрактивные вещества (овощные и крепкие мясные супы, в также бульоны). О супах быстрого приготовления и различных бульонных кубиках на время лечения придется забыть. Как и говорилось выше, для быстрого восстановления необходимо ограничить потребление продуктов, являющихся источником легкоусвояемых углеводов (мед, сахар, варенье, джем и кондитерские изделия).

Из рациона больного также стоит исключить продукты, основой которых являются бобы, грибы, шпинат, щавель и горох. А вот виноградный сок и сам виноград употреблять можно. Овощи необходимо качественно проваривать, а мясо и рыбу есть только в слегка тушеном или отварном виде.

Если посмотреть на тему: «Ревматизм: симптомы и лечение ног» с точки зрения народной медицины, то стоит отметить, что, по мнению лекарей, в борьбе с воспалением может помочь песок. Для этого его нужно промыть и просеять через сито, желательно мелкое. Наиболее подходящим вариантом будет морской песок. После просева необходимо нагреть его до 50 градусов и насыпать в удобный тканевый мешок. Именно этот мешочек с горячим песком и прикладывается к месту, где чувствуется боль. Но данный метод не стоит применять тем людям, у которых были диагностированы заболевания кожи и сердца, туберкулез, истощение и опухоли.

Еще одной методикой, о которой должны знать все, кого интересует тема: «Ревматизм: симптомы и лечение ног», является глина. Её можно использовать в виде компрессов и обертываний. Актуальной при подобном заболевании глину делает ее способность снимать боль и уменьшать воспаление.

Профилактика

Для того чтобы предупредить повторное развитие ревматизма ног, необходимо сосредоточиться на двух целях: защитить организм от нового заражения стрептококковой инфекцией и укрепить иммунную систему. А это означает, что, по возможности, всем, кто болел ревматизмом, стоит посетить специализированный санаторий.

 ревматизм ног признаки и лечение

После того как восстановительные меры будут приняты, необходимо в течение 1-2 лет не посещать в целях отдыха чужие климатические зоны, довольствуясь родными краями. Поскольку ревматизм ног лечение подразумевает комплексное, нужно учитывать все факторы, способные создать благоприятные условия для развития болезни. Если в течение нескольких лет после ревматической атаки поехать в чужую климатическую зону, то придется столкнуться с акклиматизацией, которая, в свою очередь, способна привести к определенным осложнениям.

Тем, кому довелось пережить ревматическую атаку, не стоит увлекаться купанием в холодной воде и длительным процессом загара. Активные занятия спортом нежелательны по той причине, что ослабленное болезнью сердце будет еще не готово к интенсивным нагрузкам. Но физкультурой заниматься стоит, равно как и грамотным закаливанием. При этом в случае повышения пульса до 120 ударов и появления одышки обязательно нужно делать паузу.

Итоги

Ревматизм однозначно можно отнести к тем заболеваниям, которые требуют особого внимания по причине риска значительных осложнений. Поэтому, как и в случае с любым серьезным диагнозом, при симптомах воспаления соединительной ткани нужно реагировать быстро - идти к врачу и начинать лечение. Ну и, конечно, всегда стоит помнить о профилактике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.