Почему голова болит после алкоголя и как бороться с похмельем?

Шумная вечеринка, много друзей и пара бокалов спиртного - ситуация, которая, наверное, знакома каждому. В такой обстановке человек расслабляется, он общается с людьми своего круга и просто получает удовольствие. Но все ли краски такого отдыха настолько яркие? Ведь утром после вечеринки радугу эмоций и веселья сменяют серые тона и страшная головная боль, именуемая в народе похмельем. А вот в том, почему голова болит после алкоголя, даже если выпить совсем немного, попробуем разобраться.

Почему болит голова после алкоголя

Основные причины мигрени

Ученые США уже длительный период времени занимаются изучением похмельного синдрома, а точнее, влияния алкоголя на организм человека. За годы исследований они выделили две группы причин, из-за которых возникает височная головная боль с похмелья. К первой - основной группе - относят кислородное голодание клеток коры головного мозга. Оно происходит потому, что под влиянием алкоголя наблюдается образование сгустков кровяных телец, функция которых заключается в транспортировке кислорода. И так как данный биологический процесс нарушается, мозг человека, как и остальные органы, не получает необходимого питания. Как следствие - отмирание клеток коры головного мозга и головная боль.

Стоит также отметить, что наутро в организме человека происходит отторжение погибших тканей. И именно этот процесс виноват в том, что болит голова с похмелья. Ведь сильное повышение внутричерепного давления для выведения мертвых клеток из организма не может пройти незаметно. Поэтому, принимая алкоголь, стоит помнить, что длительность похмельного синдрома и головных болей полностью зависит от количества выпитых бокалов и численности погибших мозговых клеток.

Какие таблетки от похмелья

Косвенные причины головных болей

Не стоит недооценивать пагубного влияния алкоголя на организм человека. И речь в данном случае не пойдет о привыкании или последствиях, рассмотрим лишь те процессы, которые провоцируют появление внешних симптомов похмелья. А также частично ответим на вопрос о том, почему голова болит после алкоголя.

Итак, начнем с того, что, попадая в организм человека, спиртосодержащие напитки всасываются через ЖКТ в кровь и печень. При этом последняя реагирует на этанол остановкой выработки глюкозы, в которой так нуждается головной мозг.

Во-вторых, прием алкоголя провоцирует увеличение мочегонного действия, что уже через пару часов приводит к обезвоживанию организма. При этом человек испытывает чувство жажды. Недостаток жидкости в организме нарушает нормальный обмен веществ и поступление питательных элементов в мозг, из-за чего сильно болит голова с похмелья.

Кроме упомянутых выше воздействий алкоголя на организм человека не стоит забывать и о том, что этанол способствует выработке ацетальдегида. А это приводит к рвоте, тошноте, учащенному сердцебиению, а также мигрени.

Как справится с головной болью?

Чтобы не пришлось интересоваться вопросом о том, какие таблетки от похмелья наиболее эффективны, лучше не пить. Но, к сожалению, такой вариант решения проблемы подходит лишь единицам. Остальных же не останавливают тяжелые симптомы похмельного синдрома от нескольких бокалов шампанского, пива или более крепких алкогольных напитков. Поэтому остановиться на изучении медикаментозных средств, которые помогут вернуть нормальное самочувствие утром после вечеринки, все же стоит.

Болит голова с похмелья

Итак, сегодня фармацевтами предоставлены несколько лекарств для комплексного лечения похмелья. Наиболее известными из них являются средства «Лимонтар», «Алкозельцер», «Зорекс», «Антипохмелин», «Р-ИКС 1». Любое из этих лекарств сможет не только снять внешнюю симптоматику похмельного синдрома, но и справиться с интоксикацией организма. Кроме того, стоит отметить, что такие препараты, как «Лимонтар», могут применяться и с профилактической целью. Иными словами, принятая за час до застолья таблетка приведет к тому, что на следующий день не придется жаловаться на то, что болит голова после алкоголя.

Что делать, если медикамент не был приобретен заранее? Это уже другой вопрос, но и на него существует вполне простой ответ. Можно воспользоваться медикаментами, которые есть практически в каждой домашней аптечке. Это может быть как «Аспирин», так и активированный уголь.

Лечение обезвоживания

После того как мы разобрались в том, почему голова болит после алкоголя, становится понятно, что восстановление водно-солевого баланса способствует избавлению от головной боли. Ведь чем быстрее выведутся из организма отмершие клетки коры головного мозга, тем быстрее пройдет мигрень.

Болит голова после алкоголя что делать

Идеальным средством для борьбы с обезвоживанием вправе можно назвать «Регидрон». Порошок, разведенный в литре воды, имеет солоноватый вкус и хорошо утоляет чувство жажды. Если такого средства под рукой не оказалось, можно воспользоваться старыми надежными методами предыдущих поколений.

Народные методы лечения похмелья

Бесспорно, лучшим лекарством от головной боли после вечеринки является полноценный сон, при этом организм самостоятельно справится с очисткой от токсических веществ. Но если такой возможности нет и нужно срочно бежать, например, на работу, следует принять контрастный душ.

Утолить жажду и восстановить водно-солевой баланс поможет минеральная вода с лимоном, кефир, имбирный чай, свежий сок цитрусовых, который восполнит еще и запас потерянного во время застолья калия.

Височная головная боль

А вот наши предки не особо задумывались над вопросом о том, как лечиться, если болит голова после алкоголя. Что делать, они знали точно - пить рассол квашеной капусты или огурцов.

Профилактика

Если алкогольное застолье уже не за горами, следует правильно к нему подготовиться. Во-первых, приобрести в аптеке такие медикаменты, как «Лимонтар», «Алкозельцер» или активированный уголь, а также щелочную минеральную воду с лимоном.

Во-вторых, принимая алкоголь, не стоит пренебрегать едой, и лучше, если она будет жирной. Это замедлит всасывание токсинов. Кроме того, пищу и спиртосодержащие напитки следует запивать большим количеством жидкости. Например, томатным соком.

Если следовать этим несложным правилам, не понадобится думать над тем, почему голова болит после алкоголя. А симптомы похмелья даже если и появятся наутро, то будут настолько незначительны, что не нарушат привычный ритм жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.