Голова болит с похмелья, что делать? Как быстро избавиться от похмелья?

Все тяготы похмельного синдрома знакомы практически каждому человеку. Несмотря на распространенное мнение, количество выпитого может быть небольшим. Ведь если человек редко употребляет спиртосодержащие напитки, то даже немного алкоголя может спровоцировать утром неприятную симптоматику. Итак, если голова болит с похмелья, что делать для облегчения состояния?

голова болит с похмелья что делать

Выведение токсинов

Первый вопрос, с которым сталкивается человек, у которого голова болит с похмелья: что делать для устранения неприятных ощущений? Изначально следует начинать борьбу с интоксикацией организма. Именно она является основной причиной возникновения похмельного синдрома.

Выводить токсины можно двумя способами:

  1. Физический. Рекомендуется сделать клизму для очищения кишечника. Тщательное промывание желудка значительно облегчает симптоматику. Но данный метод для большинства людей неприемлем. Как же быть, ведь голова болит с похмелья? Что делать в такой ситуации? Воспользуйтесь способом, описанным ниже.
  2. Прием сорбентов. Наиболее эффективными препаратами являются: «Активированный уголь», «Полифепан», «Лиферан», «Лигносорб». Такие лекарства следует употреблять часа за 1,5 до приема еды. Прекрасно выводит из организма вредные продукты распада препарат «Энтеросгель».

после похмелья болит голова что делать

Боремся с обезвоживанием

С неприятным дискомфортом человек сталкивается утром после похмелья: болит голова. Что делать с подобной симптоматикой? Для избавления от похмелья рекомендуется:

  1. Пить минеральную воду. Облегчение принесут лечебно-столовые напитки «Боржоми», «Ессентуки». Для достижения лучшего эффекта рекомендуется немного подкислить воду лимонным соком.
  2. Водно-солевой баланс в организме поможет нормализовать огуречный или капустный рассол.
  3. Полезны богатые витамином С отвары шиповника, кисломолочные продукты (рекомендован кефир), квас.

Нормализация нервной системы

Первоначальные этапы борьбы с неприятной симптоматикой завершены. Однако все еще сильно болит голова с похмелья. Что делать дальше?

Теперь пора приступить к нормализации нервной системы. Одним из лучших препаратов для данных целей является «Глицин». Кроме него можно принимать и другие лекарства, способные поддержать функционирование сердца:

  • «Панангин».
  • «Пантогам».
  • «Мексидол».
  • «Пикамилон».

сильно болит голова с похмелья что делать

Домашние методы

Запомните, если голова болит с похмелья, что делать. Облегчение могут принести следующие мероприятия:

  1. Холодный душ. Данная процедура позволит взбодриться и придаст организму силы для устранения интоксикации. Но мероприятие должно быть кратковременным. Иначе простуда вам обеспечена. После душа тщательно разотритесь полотенцем.
  2. Ледяной компресс. Облегчение принесет холод. Несколько кубиков положите в пакет. Такой компресс поместите на голову. Кровеносные сосуды в этом случае сузятся и неприятный дискомфорт пройдет.
  3. Теплая ванна с лавандовым и розмариновым маслом. Процедура значительно ускоряет вывод токсинов. Температура воды должна быть около 37-39 градусов. В ней проведите минут 15-20. Данное мероприятие способствует ускорению функционирования почек. Следовательно, токсины быстрее выйдут из организма.

голова болит с похмелья что делать народные средства

Народные средства

С давних времен люди знали, если голова болит с похмелья, что делать. Народные средства, позволяющие бороться с неприятными симптомами, дошли и до наших дней.

Эффективными являются приведенные ниже рекомендации:

  1. Отлично помогает при похмельном синдроме чай с мятой и мелиссой. Таким же действием обладает простокваша, молоко. Подобное облегчение приносит зеленый и ромашковый чай. Вспомогательное воздействие на организм окажет мед.
  2. Для восстановления организма можно выпить тонизирующий коктейль. Для его приготовления понадобится томатный сок - 1 стакан. Свежее яйцо следует взбить с небольшим количеством черного молотого перца и щепоткой соли. Такую смесь влить в томатный сок и перемешать.
  3. Рекомендуется утром употребить холодный суп: гаспачо, окрошку, холодник.
  4. Популярными народными средствами для избавления от похмельного синдрома являются ферментированные продукты: квашеные яблоки, огуречный рассол, сок квашеной капусты, квас.
  5. Полезна еда, богатая минералами: рыбные консервы, соленые огурцы.
  6. Рекомендуется разжевать и съесть ¼ ч. л. семян тмина.
  7. Хорошо избавляет от интоксикации нашатырный спирт, разведенный в воде. На один стакан холодной жидкости необходимо 3-5 капель.
  8. Значительно облегчит функционирование печени отвар овса. Стакан крупы необходимо промыть и залить горячей водой (1,5 литра). Отвар должен вариться 1 час. После процеживания жидкости добавить 1 ч. л. соли. На протяжении первых часов неприятного состояния полученный отвар следует пить маленькими порциями.
  9. Благоприятный эффект при интоксикации принесет следующее питье. В стакан теплой воды следует добавить одну столовую ложку меда.

если голова болит с похмелья что делать

Таблетки от похмелья

Человеческий организм способен вывести токсины самостоятельно. Для облегчения такой задачи фармакологами разработан целый ряд медикаментов. Они позволяют перебороть интоксикацию значительно быстрее и с минимальными последствиями.

Таким образом, как избавится от похмелья быстро и без головной боли? Ознакомьтесь со следующими препаратами:

  1. Янтарная кислота. Рекомендовано каждый час принимать по 1 таблетке. На протяжении дня разрешено не более 6 пилюль.
  2. Настойка элеутерококка. Данный препарат следует употребить за полчаса до приема пищи в количестве 20-40 капель.
  3. «Антипохмелин». Данное средство необходимо принять до застолья в количестве 1-2 таблеток. Препарат принимается и в процессе употребления алкоголя. На каждые 100 г водки необходимо принимать по 1-2 пилюли.
  4. «Встань-ка». Для избавления от неприятного состояния в стакане воды необходимо развести 1 шипучую таблетку. Средство можно принимать вечером, непосредственно после употребления алкоголя, либо утром, при неприятном похмельном синдроме.

Популярностью пользуется следующие препараты:

  • «Алка-Зельтцер».
  • «Алка-прим».
  • «Зорекс».
  • «Медихронал».

как избавится от похмелья быстро и без головной боли

Такие лекарства следует принимать согласно инструкции.

Заключение

Существует множество методов, позволяющих бороться с интоксикацией. Но, к сожалению, ни один из них не способен устранить всю неприятную симптоматику. Пока организм самостоятельно не избавится от всех продуктов распада, можно только облегчить протекание неприятных симптомов. Одним людям отлично помогает прогулка на свежем воздухе, если голова болит с похмелья. Что делать другим? Испробовать различные методы и подобрать наиболее эффективный способ, полностью учитывая особенности своего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.