Повышенная волосатость у девушек: причины и лечение, к какому врачу обратиться

Современные веяния предполагают практически полное отсутствие волос на женском теле, кроме головы. Но, к большому сожалению, некоторым представительницам прекрасного пола приходится обращаться к специалистам по поводу избыточного роста волос в тех местах, где они не должны быть.

Это уже гирсутизм, то есть оволосение происходит по мужскому типу. Повышенная волосатость у девушек наблюдается на спине, в области декольте, на лице и животе. В статье постараемся разобраться с причинами такого явления и опишем, как с этим бороться.

Разновидности повышенной волосатости

В медицине выделяют несколько определений этой патологии у женщин:

1. Гирсутизм. При таком явлении рост волос наблюдается над верхней губой, на подбородке, груди, спине, внизу живота, в области сосков. Причина чаще всего кроется в слишком большом количестве мужских гормонов, которые выделяются в женском организме.

повышенная волосатость у девушек

2. Гипертрихоз. В этом случае усиленно растут пушковые волосы, которые покрывают практически все тело, и терминальные пигментированные толстые волосы в предназначенных для них местах.

У каждого вида волосатости имеются свои причины. Только установив их, можно правильно подобрать курс лечения, чтобы избавиться от проблемы.

Причины проблемы

Если развивается гирсутизм, то мягкие пушковые волосы из тонких и практически незаметных превращаются в жесткие и пигментированные. Развивается повышенная волосатость у девушек, причины могут быть самые разнообразные, вот некоторые возможные варианты:

1. На первом месте стоит гиперандрогения – усиленная выработка мужских половых гормонов-андрогенов. Такое состояние может развиваться на фоне нескольких факторов, например:

  • Нарушена функция яичников. Это может быть спровоцировано новообразованиями, поликистозом яичников, хронической ановуляцией, гипоталомической аминореей. Исчезает не только менструация, но и развивается бесплодие, атрофия яичников.
  • Проблемы в работе надпочечников в результате появления опухолей, врожденной или приобретенной гиперплазии коры надпочечников. Все это приводит к усиленной выработке андрогенов.
  • Нарушается работа гипофиза. Это может быть как сопутствующий симптом акромегалии, синдрома Иценко-Кушинга.

2. Семейный гирсутизм. В этом случае решающий фактор – наследственные и хромосомные особенности, которые передаются из поколения в поколение. Наиболее подвержены этому кавказские и средиземноморские женщины.

3. Прием некоторых групп лекарственных препаратов, например, кортикостероиды, прогестины, циклоспорины, андрогены, интерфероны могут привести к тому, что разовьется повышенная волосатость у девушки.

повышена волосатость у девушки

4. Идиопатический синдром избыточной продукции андрогенов. Так выражаются, когда не удается установить причину чрезмерного роста волос. В таких случаях обычно менструальный цикл не нарушается, гормональный фон изменен незначительно, внешние проявления не так ярко выражены.

5. Отдельным пунктом выделяют возрастные и физиологические изменения в женском организме. Это обычно происходит в период постменопаузы и во время беременности.

От того, в результате чего повышена волосатость у девушки, и будет зависеть выбор лечения.

Последствия высокого содержания андрогенов

Усиленный рост волос на теле доставляет женщинам не только косметические проблемы, но и оказывает сильное влияние на работу всего организма. Избыток мужских гормонов может привести:

  • К развитию бесплодия.
  • Появлению маточных кровотечений.
  • Нарушению менструального цикла.

повышенная волосатость у девушки фото

Если не приступить вовремя к лечению, то повышенная волосатость у девушки, фото это демонстрирует, сопровождается появлением мужских черт:

  • Голос становится грубее.
  • Увеличивается мышечная масса.
  • Грудь теряет свои привычные очертания.
  • Перераспределяются жировые отложения по мужскому типу.
  • Наблюдаются изменения в половых органах – увеличивается клитор, половые губы уменьшаются, снижается выработка влагалищной смазки.

Если на первых порах избыточный рост волос не является опасным фактором для здоровья, то при отсутствии необходимого лечения такая опасность появляется.

Чего делать не рекомендуется при гирсутизме

Пред тем как начать разговор на тему "Повышенная волосатость у девушек: что делать", необходимо ознакомиться с тем, чего категорически нельзя предпринимать. Если этим пренебречь, то можно нанести вред не только своему внешнему виду, но и состоянию здоровья:

  1. Нельзя пытаться удалять волосы механическими способами, например, сбриванием, выдергиванием. Этот прием может не только повредить кожу, но и привести к еще более усиленному росту волос, которые с каждым разом будут становиться все более жесткими и темными.
  2. Не использовать различные отбеливающие средства: мази, маски, содержащие ртуть, а также отшелушивающие, например бодягу. Все они только больше раздражают кожу, вызывают приток крови и, соответственно, усиление роста волос.
  3. Стараться избегать воздействия прямых солнечных лучей.
  4. Не пользоваться питательными кремами и масками, содержащими гормоны и биостимуляторы - они, питая кожу, усиливают рост волос.

Как оценить степень волосатости

Чтобы что-то предпринимать против лишних волос, необходимо определить степень волосатости. Она, как правило, зависит не только от количества мужских гормонов, но и от этнической принадлежности. Например, прекрасная половина человечества Средиземноморья отличается от женщин с Дальнего Востока большим количеством волос на теле.

Часто повышенная волосатость у девушек, имеющих смуглую кожу и темные волосы, является нормой, если не наблюдается других отклонений.

Для того чтобы определить, излишняя растительность на теле – это норма или отклонение, используют шкалу Ферримана-Голлвея. Количество волос определяется в нескольких местах: над губой, на животе и груди, на спине и лобке, на руках и на внутренней поверхности бедер.

повышенная волосатость у девушек причины

Степень волосатости определяется по шкале от 0 – нет волос, до 4 – выраженный рост волос. Если в результате подсчетов получается 8, то можно говорить о гирсутизме, то есть об оволосении по мужскому типу.

Диагностика заболевания

Часто люди интересуются: "Если есть повышенная волосатость у девушек, к какому врачу обратиться?" Помочь в решении данной проблемы могут несколько докторов: дерматолог, гинеколог и эндокринолог. Часто требуется консультация сразу нескольких специалистов.

После беседы и осмотра врач выяснит причину усиленного роста волос на теле. В ходе приема врач устанавливает следующее:

  • Какие лекарственные препараты принимает пациентка.
  • Имеются ли нарушения в менструальном цикле.
  • Имеются ли родственники с таким же заболеванием.
  • Как быстро развивается проблема.

Как правило, для установления точной причины необходимо сдать некоторые анализы:

  • Кровь на содержание гормонов.
  • Кровь на сахар.

Также проводится УЗИ яичников.

Если данные анализы не дали точной картины заболевания, то придется назначить КТ или МРТ, чтобы исключить опухоли надпочечников.

Что предпринять при повышенной волосатости

Представительницы прекрасного пола всегда находят выход из любой сложной жизненной ситуации, вот и повышенная волосатость у девушек сразу подвергается испытанию на прочность различными средствами. Среди них можно выделить следующие:

1. Выстригание. Для этого используют маникюрные ножницы, но метод этот дает очень кратковременный эффект, требует длительных затрат времени, чтобы удалить каждый волосок, особенно на открытых участках тела.

2. Гальваническая электроэпиляция. Проводится в условиях косметических салонов. Под воздействием слабого электрического тока происходит разрушение волосяных луковиц. Этот метод считается достаточно надежным и эффективным, но длительность и стоимость лечения будет зависеть от количества и скорости роста волос. Недостатком такого способа борьбы с волосатостью является не только дороговизна, но и боль во время процедуры, и необходимость частого ее повторения.

3. Лазерная эпиляция и фотоэпиляция позволяют достичь быстрого эффекта, но их побочными сторонами является опасность получения ожогов и рубцов.

4. Восковая эпиляция дает длительный эффект, волоски растут медленнее и становятся тоньше. Процедуру желательно делать у специалиста, хотя есть возможность провести ее и дома. Для этого понадобится специальный воск, который можно приобрести в аптеке. Его надо разогреть до 37 градусов, нанести на участки с повышенной растительностью слоем в 2-3 сантиметра, после застывания рывком снять с кожи.

повышенная волосатость у девушек как избавиться

5. Можно использовать специальные кремы и лосьоны, которые замедляют отрастание волос.

6. Обесцвечивание с помощью перекиси водорода. Для этого к 50 граммам перекиси добавить 1 ч. л. нашатырного спирта и развести крем для бритья. Смесь нанести на проблемные места, после высыхания смыть водой.

Если повышена волосатость у девушки, то эти средства позволяют только на время избавиться от проблемы, при этом не устраняется причина заболевания.

Народная медицина в борьбе с гирсутизмом

Несмотря на то что народные лекари предлагают свои не менее эффективные методы борьбы с излишком волос на теле, перед их использованием желательно проконсультироваться с врачом. Если имеется повышенная волосатость у девушек, как избавиться от нее? Народные целители советуют прибегнуть к помощи следующих рецептов:

  1. Периодически смазывать кожу и волосы соком грецкого ореха (из его зеленой кожуры).
  2. Можно использовать золу, оставшуюся после сжигания грецкого ореха. Ее разводят в ложке воды и наносят на проблемные места.
  3. Перегородки грецкого ореха залить 200 мл водки и настоять 14 дней. Принимать такое снадобье необходимо по 1 ст. л. каждый день.
  4. Действенным способом является смазывание мест с повышенной волосатостью соком молочая.
  5. Для проведения процедуры можно использовать дурман вместе с корневой системой. Необходимо взять 150 грамм сырья, залить 1 литром кипящей воды и проварить в течение получаса на медленном огне. Остудить, а потом смочить салфетку и приложить к тем местам, где имеется усиленный рост волос, и оставить до полного высыхания. В течение дня так сделать 3-4 раза.

повышенная волосатость у девушек что делать

Терапия повышенной волосатости

Усиленный рост волос на теле у женщин - это не только косметическая проблема, но и указание на то, что в организме произошел какой-то сбой в работе гормональной системы. Поэтому лечение гирсутизма проводится, прежде всего, с помощью гормональной терапии.

Из лекарственных препаратов часто назначают оральные контрацептивы с антиандрогенным действием. Большой эффективностью обладают такие средства, как «Финастерид», «Спиронолактон».

В качестве вспомогательного препарата могут использовать «Метформин», он повышает чувствительность к инсулину и используется в лечении сахарного диабета.

Если у девушки выявлена врожденная форма заболевания, то назначают «Преднизолон», «Кортизол». Прием гормональных препаратов осуществляется длительное время, не менее 3 месяцев.

повышенная волосатость у девушек лечение

Если женщина решает стать матерью, то гормональные препараты необходимо отменить. Но часто требуется проводить стимуляцию овуляции, а в некоторых случаях потребуются процедуры ЭКО, ИКСИ, иначе забеременеть не получается.

Бывают случаи, когда повышенная волосатость у девушки не является признаком каких-либо расстройств, поэтому можно не применять специальные методы лечения, а воспользоваться только косметическими средствами и способами.

В лечении гирсутизма могут помочь усиленная физическая нагрузка и занятия спортом, соблюдение принципов здорового питания. Это повысит метаболический статус и улучшит восприимчивость к инсулину, тем самым существенно снижая повышенную волосатость.

Стоит учитывать, что если наблюдается повышенная волосатость у девушек, лечение потребуется комплексное, так как часто гирсутизм является не самостоятельным заболеванием, а симптомом более серьезной проблемы в организме. Ее необходимо выявить и устранить.

После того как причина повышенной волосатости выявлена, лечение можно вести по двум направлениям: у эндокринолога, который подберет лекарства для приема внутрь, и у косметолога, он поможет справиться с косметической проблемой.

Каждая женщина, обратившаяся за помощью в лечении гирсутизма, должна знать, что курс будет длительный, его нельзя прерывать на середине, иначе в организме произойдет сильнейший сбой, и последствия будут более плачевными.

Влияние различных факторов на волосатость

Многие представительницы прекрасного пола являются частыми посетительницами соляриев, стремясь сделать свою кожу загорелой и привлекательной. Но они даже не догадываются, что ультрафиолетовое воздействие на организм также может спровоцировать усиленный рост волос.

Практически каждая женщина в домашних условиях пользуется пинцетом для удаления лишних волос или бритьем, но эти манипуляции как раз и увеличивают рост волос. Выходит, с чем боремся, то и получаем, только с еще большим эффектом.

Перед посещением соляриев, проведением депиляции необходимо посетить врача, проконсультироваться о последствиях таких процедур и выяснить, нет ли у вас к ним противопоказаний.

Излишняя волосатость и наследственность

Научно уже доказано, что повышенная волосатость у девушек обязательно проявится в следующих поколениях. Это явление бывает врожденным. Во время эмбрионального развития оно не исчезает, а, наоборот, развивается.

Но по наследству передается только предрасположенность, а спровоцировать и дать толчок развитию этого явления может сбой в работе эндокринной системы. Наиболее тревожным симптомом выступает появление чрезмерной волосатости в период полового созревания и во время климакса.

Развитие гирсутизма может также сопровождаться частыми головными болями, нарушением менструального цикла и себореей. Установлено также, что волосатость зависит от расовой принадлежности и климатических условий, в которых проживает женщина.

Повышенная волосатость во время беременности

Если наблюдается повышенная волосатость у девушек, причины могут скрываться в интересном положении. Часто будущие мамочки с ужасом обнаруживают, что у них стал слишком волосатым живот, появились волоски на лице. Они бросаются к врачу за помощью.

Но на вопрос о том, почему повышенная волосатость у девушек в этот период, очень легко дать ответ. Во время вынашивания малыша в организме наблюдается усиленная выработка надпочечниками андрогенов, возрастает гормональная активность гипофиза.

Чаще всего врач успокаивает своих пациенток и уверяет, что после родов все придет в норму. Но гинеколога может насторожить, если повышенная волосатость наблюдалась еще до беременности. Слишком большое количество мужских гормонов может негативно сказаться на развитии малыша. Если анализы подтвердят повышенное содержание гормонов надпочечников, то даже во время вынашивания плода придется корректировать гормональный фон, а лечением основательно заняться уже после родов.

Здоровье женщин уязвимо, и их состояние во многом зависит от гормонального фона, который не отличается своим постоянством. При обнаружении у себя отклонений, плохом самочувствии, появлении лишних волос там, где это не положено, необходимо не отсиживаться дома и не списывать все на климакс или беременность и переходный возраст, а идти к врачу, выяснять причину и проходить лечение.

Только в этом случае можно быть уверенной, что сохранятся женское здоровье и красота на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Статья закончилась. Волосы остались!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.