Народные средства от шрама на лице. Лучшее средство от шрамов от прыщей и рубцов на лице

Шрамы на лице и теле могут появляться по разным причинам. Например, они иногда остаются после хирургического вмешательства или угрей. Также причиной может быть незначительная травма или ожог. То есть очевидно, что организм запускает механизм самовосстановления. Оттого нередко вследствие этого остаются шрамы или рубцы, так как поврежденные клетки органов или кожи заменяются соединительной тканью. Размер следа, который останется после травмы, зависит по большей части от того, насколько хорошо её лечили. Главное - не забывать, что в том случае, если вы получили рану, ее надо в срочном порядке продезинфицировать. Для этого можно использовать перекись водорода, йод, спирт или водку.

средства от шрама

Народные средства

Современная косметология может похвастаться большим разнообразием способов быстрого и легкого избавления от шрамов и рубцов на лице. Это дорогостоящие процедуры, успех которых в большей мере зависит от профессионализма специалиста, проводящего ее. Но не спешите тратить деньги, ведь есть ещё народные средства от шрамов. Возможно, они не такие быстродействующие, но более доступные.

Маска для лица с мазью Вишневского

средство от шрамов от прыщей
Лучшее средство от шрамов (по мнению многих сведущих людей) - это приготовленное на основе мази Вишневского. Оно гораздо действеннее продающихся в магазине кремов. Готовится это чудодейственное лекарство просто. Мазь Вишневского смешивают со спиртом и медом. Эту смесь сперва наносят равномерным слоем на лист капусты, а уж потом накладывают на рубец или шрам. Так как лист может съезжать или падать, его необходимо закрепить с помощью бинта. Держать примочку надо тридцать минут. Важно помнить, что это средство от шрамов применяется так, чтобы во время лечения на поврежденную кожу не попадали прямые солнечные лучи. Это обусловлено тем, что масса несовместима с ультрафиолетом. Сведущие люди утверждают, что если наносить это средство не меньше одного раза каждые два дня, то через несколько недель шрамы исчезают.

Эфирные масла

средство от шрамов и рубцов

Помощниками в борьбе с рубцами могут стать эфирные масла. Они обладают уникальными свойствами, благодаря которым активизируются процессы обмена в коже, делают рубцы мягче и помогают избежать пигментации и воспаления. Используйте смеси из них и наносите на шрам в течение дня. Вот пример трёх масок из эфирных масел, притом компоненты берутся в равных пропорциях:

  • мята, розмарин и нероли;
  • ладан, розовое и чайное дерево;
  • иссоп, герань и фенхель.

Для усиления эффекта такого средства от шрамов и рубцов на лице следует готовить смесь с маслом-основой (облепиховым, шиповника, зародышей пшеницы и др). Важно помнить, что если рубцов много, не следует обрабатывать сразу все – проводите процедуру постепенно, делая перерывы на протяжении всего дня. Иначе можно себе навредить: после применения сразу большого количества эфирных масел довольно часто начинаются тошнота, головная боль, повышается давление и наблюдаются другие малоприятные последствия для организма.

средства от шрамов и рубцов на лице

Отвары и настои

Можно также использовать в качестве средства от шрама лекарственные травы, а точнее - отвары и настои из них. Такая процедура помогает рассосаться загрубевшему участку и избежать воспаления. Их можно применять как компрессы или же просто обрабатывать рубец ватным тампоном, пропитанным настоем или отваром.

средство от шрамов

К примеру, можно сделать сбор из таких трав, как сухая ромашка, крапива, тысячелистник, календула, горец, сушеница топяная и зверобой. Все компоненты берутся в равных пропорциях. Дальше две столовые ложки сбора заливают стаканом кипятка и настаивают на водяной бане в течение одного часа. После этого настой надо процедить, а из вымоченной в отваре льняной салфетки сделать компресс. Его надо держать на пораженном месте два часа.

Лист капусты

Ещё одно незамысловатое средство от шрамов и рубцов – это лист капусты. Издавна известно, что капуста имеет противовоспалительные и ранозаживляющие свойства. Кроме того, в ней в больших количествах содержится витамин Е, тем самым позволяя ей значительно влиять на восстановление кожи. Готовить средство несложно: сперва надо измельчить два-три листа капусты до состояния кашицы, добавить столовую ложку мёда и тщательно перемешать. Из получившейся смеси делается компресс. Держать его надо по два часа дважды в день, проделывая эту процедуру до исчезновения шрама.

народные средства от шрамов

Какие еще помогают средства от шрамов и рубцов на лице? Например, различные маски. Но они действенны только в случае, когда шрамы не очень глубокие. Лучше всего для этих целей подойдет маска из сердцевины помидора или глины.

Маска из томатов

Помидорная смесь способствует не только устранению пятен, но и восстановлению кожного покрова, тем самым сдерживая процесс ее старения. Это происходит благодаря ликопину – антиоксиданту, который содержится в томатах, и органическим кислотам (например, яблочная, лимонная и др.). Готовить маску надо следующим образом: помидор, обязательно свежий, разрезается на две части. Ложечкой вынимается вся мякоть, далее ее разминают и наносят на лицо. Оставляется на пятнадцать-двадцать минут, а потом смывается теплой водой. Если вы обладаете чувствительной кожей, то такая маска вам противопоказана – она может вызвать раздражение.

Маска из глины

Рубцы, которые остаются после прыщей – самое серьёзное последствие угревой сыпи, если только обошлось без осложнений и воспалений. Но и это негативно сказывается на коже лица, значительно портя внешность человека. А чтобы избежать появления этого непривлекательного следа после угрей, стоит использовать народное средство от шрамов от прыщей, с помощью которого можно быстро и эффективно избавить кожу лица от рубцов.

Так, к примеру, рекомендуется использовать маску из глины. Что нужно и как ее приготовить? Одну столовую ложку глины разводят водой. Дальше добавляют две чайные ложки лимонного сока, он должен быть свежим, и перемешивают до однородной массы. Наносится глиняная маска точечным методом – только на места воспаления, и держат ее в течение пятнадцати минут. Смывают водой комнатной температуры.

средство от шрамов на лице

Уксус

Яблочный уксус – еще одно народное средство от шрамов и рубцов, которые нередко остаются после угрей, прыщей и фурункулов. Чтобы его использовать, необходимо развести с водой в таком соотношении: на три столовых ложки воды одна столовая ложка уксуса. Можно данный раствор заморозить в формочках для льда. Необходимо время от времени протирать им лицо. Кроме того, такой лед с уксусом способствует повышенному кровообращению в тканях, что, в свою очередь, делает процесс заживления быстрее. Но это только тогда, когда следы свежие, появившиеся не так давно. Если шрамы застарелые, то необходимо наложить на лицо марлю, пропитанную яблочным уксусом, разбавленным водой, и держать в течение пяти минут.

Экстракты

Какие еще есть средства от шрама? Существует масса вариантов. Например, масляные экстракты мокрицы и зверобоя. В первом случае необходимо как можно плотнее набить пол-литровую банку мокрицей (она должна быть свежей). Далее необходимо добавить рафинированного подсолнечного масла, да так, чтобы трава хорошо им пропиталась. После этого банка ставится на нижнюю полку холодильника, где и остается нетронутой в течение двух недель. Затем готовый экстракт нужно перелить в другую емкость из стекла. Храниться это масло должно не дольше полугода. А применяют его так: накладывают компрессы на повреждённый участок и держат в течение двадцати минут ежедневно.

Масляный экстракт зверобоя делается по тому же рецепту, что и мокрицы, но с использованием свежей травы зверобоя. Это масло применяют в тех случаях, если рубец болезненный. Количество компрессов увеличивается до двух ежедневно.

Барсучий жир

Стоит проверить эффективность такого средства от шрама, как барсучий жир. При необходимости вместо него используют нутряное сало свиньи. Готовить его следует так: на маленьком огне растапливают сало или барсучий жир (сто грамм), затем добавляют пчелиный воск (десять грамм), прополис (две чайные ложки) и сосновое эфирное масло (четыре капли). Далее перемешивают все до образования однородной массы, а потом переливают в банку и закрывают крышкой. Хранят в холодильнике.

Мазь из японской софоры

Есть также более сложное в приготовлении средство от шрамов на лице, но эффективное – это мазь из японской софоры. А способ ее приготовления заключается в следующем: для получения чудо-массы необходимо смешать в равных пропорциях гусиный жир и измельченные плоды софоры японской (по пятьсот миллилитров каждого компонента). Для дозревания мази ее нужно в течение четырёх дней греть на водяной бане по одному часу и после каждого прогрева убирать в холодильник до следующей процедуры. Применяют ее на пятый день – массу наносят на бинт или кусок льняной ткани и прикладывают к рубцу. Необходимо совершать эту процедуру, пока он полностью не исчезнет.

Камфорное масло

Какие еще известны средства от шрама? Например, камфорное масло. Компрессы из него отлично рассасывают рубцы. Его применение элементарно: марлю пропитывают маслом из камфоры и прикладывают к рубцу на всю ночь. Эффект от лечения стоит ожидать в течение месяца. Такой метод лучше использовать для избавления от рубцов, оставшихся от юношеских прыщей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все надо пробовать каждому человеку подходит индивидуальное лечение просто надо правильно подобрать...
Копировать ссылку
0
Да, все зависит от человека и его пропорций и т д, кому то подойдет, а кому нибудь может быть даже ни капли не поможет
Копировать ссылку
0
Да вы правы есть очень много способов ...
Копировать ссылку
0
Это и есть народная медицина
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.