Астигматизм у детей лечится или нет? Астигматизм у детей: лечение, причины и симптомы

Астигматизм – это нарушение зрения, связанное со смещением фокуса. При этом заболевании человек видит изображение искаженным, иногда размытым и кривым. Достаточно часто можно встретить астигматизм у детей. Лечится или нет заболевание – это то, о чем мы расскажем в данной статье. Своевременное выявление и диагностика болезни является условием правильного и успешного лечения ребенка. Лечится ли астигматизм у детей? Лечится. Но нужно вовремя начать лечение.

Общие сведения об астигматизме

Астигматизм у ребенка может возникнуть на любом этапе взросления. Причины астигматизма у детей, его симптомы и лечение – все эти сведения нужно тщательно изучить, чтобы не пропустить момент зарождения болезни. Если же болезнь уже проявилась, нужно правильно ее лечить, чтобы не навредить ребенку. Невнимательное отношение может привести как к сильному ухудшению способности видеть, так и к косоглазию. Рассматривая астигматизм глаз у детей и его лечение, стоит выделить, что есть разные формы астигматизма. В зависимости от момента проявления, степени поражения роговицы и сопутствующих нарушений зрения (близорукость и дальнозоркость) специалисты различают:

  • регулярный и нерегулярный астигматизм;
  • простую, сложную и смешанную форму;
  • миопический и гиперметропический астигматизм.

астигматизм у детей лечится или нет

Причины астигматизма

Много говорят о том, как появляется астигматизм у детей. Причины возникновения, проявления болезни обговариваются офтальмологами разных стран. Первый вопрос, на который нужно ответить, – это является ли заболевание врожденным, или приобретенным.

При врожденном заболевании болезнь передается вместе с генным набором. Ведь характер глазного яблока вместе с цветом глаз и волос зависит от родителей. Зачастую большинство взрослых, интересующихся такой информацией, как астигматизм у детей, лечение, причины, симптомы болезни, сами имеют такое заболевание и знают, какие трудности ожидают ребенка, если не лечить его. Причины приобретенного заболевания могут быть разные:

  • травма глаза;
  • заболевание роговицы глаза;
  • перенесенные операции, после которых остались рубцы на роговице;
  • нарушение работы хрусталика;
  • неправильная работа органов челюстной системы;
  • нарушения, связанные с периодом, когда ребенок находился в утробе матери.

астигматизм у детей лечение причины симптомы

Опасные последствия болезни

Те, кто заинтересовался такими вопросами, как, можно ли вылечить астигматизм и как лечить у детей такую болезнь, наверняка обеспокоены и последствиями заболевания. А они есть, и очень плохие. После рождения ребенок, у которого наблюдается врожденная форма астигматизма, видит все вокруг очень туманно. Далее начинается сбой всей системы, включая те участки мозга, которые отвечают за работу зрительных органов. Следующий этап развития болезни – это резкое ухудшение зрения и невозможность улучшить качество картинки с помощью очков или линз. Этот этап характеризуется таким заболеванием, как амблиопия.

астигматизм у детей причины возникновения проявления

Признаки заболевания

Обсуждая астигматизм у детей, лечится или нет болезнь, нельзя не раскрыть такой спектр, как признаки заболевания. Ведь именно по этим симптомам мы можем своевременно увидеть присутствие болезни. Чем раньше мы увидим проблему, тем больше шансов справиться с ней без серьезных потерь. Итак, признаками наличия астигматизма являются:

  • частые головные боли, которые имеют характер мигрени;
  • рассматривая предметы, ребенок щурит глаза, долго всматривается, иногда наклонив голову;
  • покраснение глаз, слезливость;
  • передвигаясь в пространстве, ребенок наталкивается на мебель, наблюдаются частые падения и спотыкания, малыш может положить вещь мимо поверхности;
  • жалобы ребенка на искаженную картинку окружающего, кривые линии или раздвоение;
  • жалобы малыша на то, что кружится голова или болят места над бровями;
  • глаза режут и очень скоро устают;
  • ребенок не может долго читать, жалуется на усталость глаз и невозможность увидеть текст.

астигматизм у детей лечение и упражнения

Увидев проблему, не нужно размышлять о том, что такое астигматизм у детей, лечится или нет подобный дефект зрения, будет ли успешным лечение. Если был замечен хоть один из перечисленных признаков, необходимо немедленно обратиться к специалисту. После осмотра и обследования врач сможет поставить правильный диагноз. Если ребенок совсем маленький, то диагностика проводится с помощью капель для глаз, а если постарше, то проводится авторефрактометрия.

Астигматизм у детей: что делать, лечение

Сделаем ударение на том факте, что астигматизм не рассматривают как воспалительный процесс, а значит, невозможно лечить его применением медикаментов. Как же бороться с такой проблемой? Существует два способа:

  • применение очков или их аналогов;
  • лазерная коррекция.

Что касается лазерной коррекции, то эта процедура хоть и приводит к хорошему результату, но она противопоказана детям. Коррекцию зрения с помощью лазера можно проводить, только если больному исполнилось восемнадцать лет. Применение очков же возможно с возраста, когда ребенок может осознанно носить их и не воспринимать очки как игрушку. Есть три вида коррекции таким способом.

Очки при астигматизме

  • Применение сложных очков. Подбираются такие очки исключительно врачом. Вначале у малыша могут быть неприятные ощущения в виде головокружений и слезоточивости. Но это проходит спустя некоторое время. Если симптомы остались – нужно обратиться к врачу и сменить очки.
  • Применение контактных линз. Линзы, конечно, более удобны и не вызывают такого дискомфорта, как сложные очки. Но ношение линз требует большой ответственности, аккуратности, тщательного ухода. В связи с этим далеко не все дети могут носить линзы.
  • Применение твердых контактных линз. Этот метод еще известен специалистам, как ортокератология. Смысл метода сводится к тому, что линзы надевают на ночь. Пока ребенок спит, линза исправляет форму роговицы и утром зрение заметно улучшается. Но метод этот имеет кратковременное действие. Со временем роговица опять возвращается в первоначальное состояние, и зрение ухудшается. Поэтому применять твердые линзы нужно каждую ночь. Но метод эффективен только при астигматизме не выше 1,5 дптр (мера измерения оптических линз – диоптрия).

Прогноз лечения болезни

Конечно, начиная лечить астигматизм у ребенка, родителей интересует, насколько успешно лечится астигматизм у детей. Причины, лечение, прогнозы – вся эта информация должна быть предоставлена родителям лечащим врачом. Если болезнь имеет врожденный характер, то с возрастом возможно снижение тяжести заболевания. Степень заболевания стабилизируется примерно к шестому году жизни ребенка. Своевременная и правильная диагностика, а впоследствии и подходящее лечение, помогут успешно справиться с проблемой и помочь больному обрести способность хорошо видеть.

можно ли вылечить астигматизм и как лечить у детей

Профилактика заболевания

Астигматизм у детей лечится или нет? Это один из самых частых вопросов, который интересует людей. На него мы уже ответили выше. А вот чтобы не сталкиваться с такой проблемой, мы рекомендуем заниматься профилактикой. Ведь можно не допускать и предупредить появление болезни. Конечно, речь идет не о врожденной форме, но в любом случае профилактические мероприятия будут полезны для зрения как здоровых, так и больных детей. Итак, что же нужно делать, чтобы не допустить приобретенного астигматизма:

  • давать глазам отдых после длительного напряжения;
  • правильное освещение там, где ребенок проводит много времени или делает уроки;
  • применять практику регулярных тренировок для глаз;
  • если есть предрасположенность ребенка к болезни, нужно добавить массажи и терапию.

астигматизм у детей что делать лечение

Астигматизм у детей: лечение и упражнения

Если тему лечения мы уже раскрыли выше, то сейчас хотелось бы подробней остановиться на методике упражнений. Рекомендуются следующие несложные упражнения, помогающие подключить к работе те мышцы глаза, которые не работают в простом режиме. Лучше всего делать их поочередно не менее трех раз ежедневно. Каждое упражнение рекомендуется повторить шесть раз.

  1. Движение глазами вверх–вниз, влево–вправо.
  2. Вращение глазами по кругу в одну сторону, а затем в другую.
  3. Быстрое моргание.
  4. Слежение за пальцем, который перемещается на переносицу.
  5. Подойти к окну, положить на стекло руку, смотреть на руку, затем смотреть на что-то далекое за окном. Повторить несколько раз.

астигматизм глаз у детей и его лечение

В завершение хочется отметить, что здоровье ребенка находится в наших руках. От наших действий и упорства зависит то, как ребенок будет видеть, и будет ли видеть вообще. Мы раскрыли тему о том, что такое астигматизм глаз у детей, причины, симптомы, лечение заболевания. Теперь дело за вами. От вас зависит, каким увидит мир ваш ребенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.