Озонотерапия: показания и противопоказания, отзывы, описание процедуры, результаты

Современная медицина использует не только медикаментозные и хирургические методы лечения различных заболеваний. Также применяются высокотехнологичные разработки, которые весьма эффективны и причиняют наименьший вред организму человека.

Одним из современных методов лечения широкого ряда заболеваний является озонотерапия. Показания и противопоказания, отзывы об этом методе вы найдете в данной статье.

озонотерапия показания и противопоказания отзывы

Озон представляет собой соединенные в молекулу три атома кислорода. По своей химической природе он является одним из сильнейших окислителей. Также известно, что озон имеет большую активность. В связи с этими свойствами это соединение довольно широко применяется в медицине и косметологии.

Причины популярности озонотерапии

Методы озонотерапии применяются в Европе и США уже более полувека. В России он появился в 80-х годах. Сейчас этот метод завоевывает все больший авторитет в традиционной медицине.

Озон обладает следующими свойствами:

  • оказывает противовоспалительный эффект;
  • обеспечивает адекватную иммунную реакцию организма;
  • способствует скорейшему заживлению ран.

Озон также доказал свою эффективность против многих микроорганизмов:

  • вирусов;
  • бактерий;
  • простейших;
  • грибков.

Показания

Озонотерапия, показания и противопоказания, отзывы - вся эта информация предоставляется пациенту перед тем, как он примет решение о приемлемости данной процедуры. На сегодняшний день этот вид лечения применяется в следующих сферах:

  1. В косметологических клиниках специалисты-дерматологи предлагают с помощью озонотерапии достичь безупречного состояния кожи. Данная процедура омолаживает, избавляет от акне и воспалений, подтягивает кожу и придает ей свежий вид.
  2. Благодаря отличным антибактериальным свойствам озонотерапия применяется в хирургии для скорейшего заживления ожогов, постоперационных швов, трофических язв.
  3. Данный вид терапии помогает людям обрести стройность и снизить вес.
  4. Озон широко применяется в гастроэнтерологии, для того чтобы излечивать гастриты, язвы, колиты.
  5. Данная терапия весьма востребована в гинекологической практике. Процедура озонотерапии довольно эффективна при затруднениях в вынашивании ребенка, для лечения железодефицитной анемии и при проявлениях раннего и позднего токсикоза. Также эта процедура способствует снабжению плода всем необходимым для нормального развития.
  6. В дерматологической практике данная процедура применяется для лечения кожных заболеваний: экземы, псориаза, нейродермита, герпеса.
  7. В салонах красоты озон используется в антицеллюлитных программах. Вместо пресловутой апельсиновой корки образуется гладкая и подтянутая кожа.
озонотерапия внутривенно

Прежде чем назначить вам эту процедуру, врач проведет ряд диагностических исследований. Он поведает вам о том, что такое озонотерапия, показания и противопоказания, отзывы об этом методе - вся эта информация имеет значение. Поэтому пациент должен быть полностью осведомлен.

Наиважнейшим плюсом, которым характеризуется процедура озонотерапии, является ее хорошая переносимость пациентами и относительно невысокая стоимость. Эти факторы обуславливают ее нарастающую популярность.

Противопоказания

Кроме многочисленных показаний, озонотерапия имеет ряд противопоказаний. Данную процедуру нельзя проводить в том случае, если у пациента:

  • склонность к возникновению судорог;
  • повышенная чувствительность организма к озону;
  • панкреатит в острой форме;
  • гипотония;
  • недостаточная свертываемость крови;
  • нарушение нормального функционирования щитовидной железы;
  • проблемы с кровообращением;
  • наличие внутренних кровотечений в анамнезе;
  • тромбоцитопения.

Стоит помнить, что озон относится к токсичным газам, и обращаться с ним следует крайне осторожно. К работе с этим веществом допускаются только специально обученные профессионалы. В выборе клиники или специалиста, обслуживающего на дому, ключевым моментом должен быть сертификат о наличии специальных навыков, а также большое количество положительных отзывов благодарных клиентов.

процедура озонотерапии

Настоящий специалист, прежде чем производить процедуру, должен в обязательном порядке рассказать вам о том, что такое озонотерапия, показания и противопоказания, отзывы его клиентов по поводу этой манипуляции. Также он должен спросить у вас о наличии хронических заболеваний и наличии аллергических реакций. Если специалист с порога предлагает вам приступить к процедуре, то это должно вас насторожить.

Применение

На сегодняшний день озонотерапия применение нашла в различных сферах косметологии и медицины. Она используется как самостоятельная процедура либо как дополнение к оздоровительному комплексу. В косметологических клиниках озонотерапия используется и рекомендуется клиентам в курсе омолаживающих услуг. Она эффективно восстанавливает молодость организма.

Курс озонотерапии направлен на общее оздоровление организма, восстановление его ресурсов для борьбы с имеющимися заболеваниями и с признаками старения.

Процедура осуществляется следующим образом: сначала врач осуществляет подготовку тела к процедуре. Это происходит в виде массажа специализированными насадками. После того как подготовка была осуществлена, проводится введение непосредственно смеси кислорода и озона.

аппарат для озонотерапии

Различают несколько способов применения этого целебного коктейля. Вид введения смеси в организм человека зависит от того, какая цель преследуется в ходе терапии. Таким образом, озонотерапия бывает:

  • местная;
  • большая аутогемотерапия;
  • внутривенное введение ОФР (озонированного физраствора);
  • ректальная инсуффляция;
  • малая аутогемотерапия;
  • озонорефлексотерапия;
  • наружная;
  • комплексная.

Местная озонотерапия

Данный вид процедуры находит свое широкое применение в косметологии, дерматологии и в хирургии. Данный способ осуществляется посредством введения газовой смеси в кожу пациента в виде микродоз. Для этого с помощью шприца проводятся инъекции именно в те зоны, которые требуют лечения либо эстетической коррекции. Таким образом осуществляется озонотерапия от прыщей. Благодаря высокой эффективности процедуры от акне не остается и следа. Отличные антибактериальные свойства озона помогают устранить бактерии, вызывающие воспалительный процесс. Также этот газ способствует улучшению циркуляции крови и повышает местный иммунитет. Пациенты, избавившиеся от акне с помощью курса озонотерапии, оставляют просто замечательные отзывы. Особо они подчеркивают доступность процедуры, ее малую травматичность, высокую эффективность и малое количество противопоказаний.

Также местное применение озона может быть выражено в питье, орошении или полоскании ОФР или дистиллированной водой, насыщенной целебным газом. Это применимо в стоматологической практике и для лечения инфекционных заболеваний ротовой полости и горла. Питье озонированной дистиллированной воды лечит от заболеваний ЖКТ.

Местная озонотерапия используется для лечения следующих заболеваний:

  • вегетососудистая дистония;
  • нейродистрофия;
  • гинекология и урология;
  • отоларингология;
  • болезни органов движения.

Малая аутогемотерапия

Этот способ лечения подразумевает забор у пациента венозной крови в количестве 5-15 мл, смешивание ее с кислородно-озоновым газовым составом и дальнейшее введение внутримышечно.

Малая аутогемотерапия широко применяется для повышения иммунных сил организма человека, для лечения хронических заболеваний в стадии ремиссии.

санаторий озонотерапия

Также лечение озоном может легко справиться с проблемой избыточного веса, грибковыми и бактериальными инфекциями, различными поражениями кожных покровов, болезнями сердца и сосудов.

Большая аутогемотерапия

Данный вид лечения подразумевает то, что будет производиться озонотерапия внутривенно. Для этого применяется специальный контейнер с помещенными в него антикоагулянтами. У пациента производится забор крови из вены в количестве от 50 до 150 мл и вводят в нее смесь озона с кислородом. Далее все компоненты осторожно перемешиваются в контейнере. После этого коктейль вводится пациенту внутривенно.

Такое лечение имеет резонность в случаях, когда организм человека очень ослаблен и у него недостаточно жизненного потенциала для борьбы с болезнью. Таким способом можно вылечить практически любое вирусное заболевание и довольно быстро поправиться после тяжелого перенесенного недуга.

Озонотерапия внутривенно

Этот способ лечения подразумевает введение озонированного физиологического раствора внутривенно. Это довольно распространенная озонотерапия. Капельницы наполняют предварительно озонированным физраствором с концентрацией газа 2-6 мкг/мл и вводят пациенту. Данный способ широко применяется в акушерстве и гинекологии, а также для лечения сердечно-сосудистых недугов.

Ректальная инсуффляция

Данный способ терапии осуществляется посредством ректального введения кислородно-озоновой смеси с концентрацией 5-60 мкг/мл в количестве от 50 до 500 мл. Применяется ректальная инсуффляция при воспалениях кишечника, его атонии и спазмах, болезни Крона и трещинах заднего прохода. При этих патологиях прямой кишки также рекомендуют применять масляные озонированные компрессы, которые значительно облегчают состояние пациента.

Озонорефлексотерапия

Этот необычный способ лечения основан на учении об акупунктурных точках. Для осуществления этого вида терапии потребуется 1 мл газообразного озона с содержанием основного вещества 5-15 мкг/мл. Это вещество вводится в точки акупунктуры в зависимости от заболевания. Пациенты отмечают улучшение состояния организма после курса озонорефлексотерапии.

Наружная озонотерапия

Для осуществления этого способа лечения применяют колпаки с нормальным либо пониженным давлением кислородно-озоновой смеси (например, «озоновые сапоги»). Особенно эффективен данный способ при лечении трофических язв при сахарном диабете и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Обычно наружную озонотерапию сочетают в комплексе с общей.

Комплексная (общая) озонотерапия

Под этим понятием подразумевается использование нескольких типов лечения озоном при определенном заболевании. В основном это большая аутогемотерапия либо внутривенные инъекции ОФР объемом 200-400 мл и концентрацией 3-6 мкг/мл.

курс озонотерапии

Общая озонотерапия применяется для лечения:

  • ишемических поражений сосудов;
  • заболеваний ЖКТ;
  • сахарного диабета;
  • при дерматологических заболеваниях;
  • болезнях органов движения;
  • недугах органов дыхания.

Необходимая аппаратура

Для осуществления терапии необходим специальный прибор – озонаторная установка. Работа ее требует обязательного наличия всех необходимых деталей. Аппарат для озонотерапии включает в себя:

  • озонатор с воздушным охлаждением;
  • систему метрологии для контроля содержания озона в воздушной или водяной смеси;
  • блок для открывания и регулирования скорости потока газообразного озона;
  • деструктор неотработанного озона.

Озонатор по своей конструкции должен реализовывать достаточно широкий спектр концентраций основного вещества смеси в диапазоне от 1 до 80 мкг/мл. Также пользователь должен иметь возможность плавной регулировки этого показателя.

Такая установка должна быть в наличии в процедурном кабинете для произведения озонотерапии. Без него практически ни один вид лечения данным газом не сможет быть осуществлен. Клиника озонотерапии должна не только иметь в наличии аппараты для процедур, но и высококвалифицированный медицинский персонал, обученный всем методикам для произведения соответствующего лечения.

По всей России существует огромное количество лечебных заведений, предлагающих среди прочих медицинских услуг озонотерапию. Для этого можно всей семьей отправиться в санаторий. Озонотерапия станет прекрасным способом снять стрессовые состояния, укрепить иммунитет, вылечить хронические заболевания, помолодеть, постройнеть и зарядиться бодростью на весь предстоящий год.

Омоложение лица с помощью озона

В коже лица, обогащенной озоном, начинает усиленно циркулировать кровь. При этом происходит нормализация обменных процессов. В глубоких слоях кожи активно начинает вырабатываться коллаген и гиалуроновая кислота.

озонотерапия от прыщей

Эти два вещества напрямую ответственны за молодость и упругость нашей кожи. Кровь, насыщенная кислородом, активнее доставляет питательные вещества. В результате повышается уровень увлажненности и сокращается сухость, мимические морщины разглаживаются. Также с помощью местных процедур можно эффективно подтянуть овал лица, придать эстетичный и свежий вид коже на шее и в области декольте. Очевидное омолаживающее действие обеспечивает не что иное, как озонотерапия. До и после курса процедур лицо выглядит совершенно разным.

Озон для похудения

Озонотерапия примечательна тем, что с ее помощью можно не только снизить общий вес пациента, но и скорректировать объем определенных частей тела.

Озоновый коктейль воздействует на кожу и запускает в ней обменные процессы с удвоенной силой. Таким образом, начинают активно расщепляться отложения под слоем дермы. Жир трансформируется в продукты распада и выделяется вместе с продуктами жизнедеятельности. Пациент стройнеет прямо на глазах.

Ученые доказали, что целлюлит - это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ и с нарушением кровообращения. Раньше считалось, что это явление напрямую зависит от избыточного веса. Однако это не так. Целлюлит может быть даже у худенькой девушки. Поэтому для эффективного устранения эффекта «апельсиновой корки» нужно налаживать местное кровообращение. С этой задачей прекрасно справляется озонотерапия. Под воздействием газовой смеси в проблемных зонах с подкожно-жировой клетчаткой начинают налаживаться обменные процессы ввиду усиленной микроциркулляции крови. В результате целлюлит устраняется, исчезает отечность, кожа становится гладкой и упругой.

Для осуществления программ коррекции веса и устранения подкожно-жировой клетчатки требуется одновременное большое введение кислородно-озоновой смеси. С помощью инъекций это осуществить очень сложно. Это заняло бы колоссальное количество времени. Но на помощь врачам-озонотерапевтам и их клиентам пришли новые технологии – способ введения озона с помощью приспособления гребенки, представляющей собой целую плеяду игл, подключенных к прибору, и позволяющей одновременно и распределенно вводить дозы лекарственной смеси. Это делает процедуру быстрой и удобной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно .
Смотрю в википедии : ". . . результат лечения озонотерапией не был опубликован " .
Очевидно, эффективная методика, раз её замалчивают !
Копировать ссылку
0
стоимость одной прцедуры внутривенной озонотерапии и стоимость одной местной озонотерапии (примерноя стоимость)
Копировать ссылку
460 рублей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.