"Омез" или "Омепразол" - что лучше? Чем отличается "Омез" от "Омепразола"

От болезней желудка в последнее время страдает все больше людей. Врачи постоянно говорят о правильном питании и опасных продуктах, но пациентов меньше не становится. Препаратов для медикаментозной терапии много. Мы рассмотрим два из них и поищем ответ на вопрос: «Омез» или «Омепразол» – что лучше?» Какое средство более безопасное и имеет меньше побочных явлений?

омез и омепразол раазница

«Омез» и «Омепразол» – что это?

Цель названых препаратов – подавление продуцирования железами желудка соляной кислоты. Для чего необходимо это подавление? Соляная кислота достаточно агрессивная. Когда в анамнезе – гастриты или язвенные заболевания желудка, кислота будет раздражать незажившие ранки на слизистой. Если ее выработку приостановить на время, оболочка получит все шансы на восстановление. Такое лечение стало возможно с изучением препаратов-ингибиторов протонной помпы, к которым относятся «Омез» или «Омепразол». Что лучше, поможет разобраться статья. Также мы кратко опишем показания и противопоказания, различия препаратов.

Капсулы «Омез» и таблетки «Омепразол» – от чего?

К сожалению, гастриты и язвенные болезни желудка стали обычным явлением. Причины этих заболеваний таятся как в несбалансированном питании сейчас, так и в пережитках "союзовских" норм питания, когда детям с одного-трех месяцев начинали вводить в прикорм соки и каши совершенно не для их возраста. Тогда желудки детей справлялись с непосильной нагрузкой, но ничего не уходит просто так. Мы имеем целое поколение с гастритами различной этиологии.

Спрос на препараты, которыми лечат данные заболевания, высок, но предложение ему не уступает.

«Омез» или «Омепразол» – что лучше, ответить трудно, ведь это два родственных препарата, предназначенных для лечения воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта. У них общие показания к применению, очень похожи и побочные явления. Это лекарственные средства с одним действующим веществом, но существенной разницей в наличии вспомогательных средств.

таблетки омепразол от чего

«Омепразол»

Это препарат, который своим действием вмешивается в процесс обмена веществ и регулирует выработку соляной кислоты. Действующим веществом выступает омепразол в количестве 20 мг.

Показания к применению:

  • язвенные заболевания желудка;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • пептические язвенные болезни;
  • гастриты с нормальной и повышенной кислотностью;
  • синдром Золлингера-Эллисона (язва в совокупности с доброкачественными новообразованиями поджелудочной железы).

чем отличается омез от омепразола

«Омез». Кратко о препарате

«Омез» – препарат, влияющий на работу протонной помпы. Действующее вещество – омепразол, 20 мг в капсуле плюс вспомогательные вещества. Компоненты лекарства находятся в гранулах, устойчивых к воздействию кислот. То есть препарат растворяется и начинает действовать в кишечнике, а не в желудке, что усиливает его эффект. Применяют препарат в случаях, описанных выше. Но, кроме названых эффектов, прием «Омеза» также существенно снижает кислотность желудка, избавляет от изжоги. Препарат действует около 24-х часов, в не осложненных случаях достаточно приема одной капсулы в сутки. Эффективен препарат при борьбе с бактерией хеликобактер. Препарат противопоказан при беременности и лактационном процессе, за некоторыми исключениями, лечение им детей до 12 лет недопустимо.

"Омез" и "Омепразол": разница

В 1989 году шведской фармацевтической компанией Astra был выпущен препрат "Лосек". Он стал практически первым средством-ингибитором протонного насоса. Несмотря на свою немалую цену, препарат быстро раскупался. Многие фирмы-производители фармпрепаратов пошли уже проторенным путем и выпустили свои аналоги – «Хелол», «Омепразол», «Омез», «Омитокс» и др. Сейчас эти лекарства называют англоязычным термином "дженерик".

омез или омепразол что лучше

Что такое дженерик? Это название пришло из английского языка и переводится дословно как «непатентованный, общий». Этим словом называют препараты – аналоги патентных средств, действие которых уже доказано и проверено. Лицензия таковых средств действует ограниченное время, и по ее истечении многие фармкомпании начинают производить свои препараты под максимально похожим названием с добавлением/убавлением букв или цифр. Это и есть дженерики. Сейчас на фармацевтическом рынке их множество.

Общее вещество препаратов – омепразол. «Омез» и «Омепразол» – разница между этими препаратами в цене и добавочных, вспомогательных веществах.

Так, «Омез» является дженериком «Лосека», а «Омепразол» – дженериком «Омеза».

Чем отличается «Омез» от «Омепразола»? Первый препарат производится в Индии, второй – в России. «Омепразол» представляет действующее вещество в максимальном объеме, тогда как «Омез» – препарат, в составе которого омепразол и вспомогательные вещества, смягчающие побочные явления и помогающие восприятию лекарства.

Отзывы об «Омезе»

Что же выбрать – «Омез» или «Омепразол»? Отзывы помогут разобраться. «Омез» достаточно длительное время являлся флагманом на рынке препаратов для лечения гастрита. К сожалению, это заболевание есть у многих, поэтому лекарственные препараты востребованы. По независимому опросу, проведенному в соцсетях среди принимающих средство, можно прийти к выводу, что оно действенно. Результат есть практически всегда. Другое дело – побочные эффекты. Список достаточно большой, но если приходится пить препарат, что вмешивается в обмен веществ на серьезном уровне, то без побочных действий не обойтись. В качестве средства, помогающего восстановиться слизистой желудка, купирующего симптомы и болезненные ощущения при заболеваниях ЖКТ, "Омез" хорошо себя зарекомендовал среди пациентов.

омез или омепразол отзывы

Отзывы об "Омепразоле"

О таком препарате, как «Омепразол», известно не всем. Часто от гастроэнтеролога пациенты возвращаются с рецептом на «Омез». Но не стоит сразу обвинять врачей в сговоре с фармацевтическими компаниями, цена «Омеза» обоснована его компонентами, которых нет в «Омепразоле». По общим отзывам опрошенных пациентов, большинством отмечена эффективность препарата. Но есть и жалобы на побочные эффекты, такие как:

  • тошнота;
  • ощущение тяжести и дискомфорта;
  • сухость во рту и изменение вкусовых ощущений;
  • диарея или запор.

Отмечены также негативные последствия в плане общего самочувствия:

  • тяжесть в мышцах;
  • головокружение;
  • бессонница или постоянное желание спать;
  • депрессивное состояние;
  • перепады настроения;
  • изменения в зрении, возможны негативные необоротные процессы.

Препарат противопоказан при беременности и кормлении грудью. В детском возрасте допустимо применение только в случае синдрома Золлингера-Эллисона. Стоит сказать, что данные побочные явления прописаны и в инструкции «Омеза», но в действительности встречаются реже и менее выражены. Возможно, это обусловлено вышей степенью очистки препарата и процессов его получения.

прием омеза

В заключение

Трудно сказать, в чью пользу стоит сделать выбор, «Омез» или «Омепразол» – что лучше, вопрос достаточно сложный. Препараты и их дженерики давно сосуществуют. Кто-то замечает разницу в цене, а кому-то заметно и различное влияние препаратов на здоровье. Поэтому оптимальный вариант выбора – это консультация с профессионалом. Наша статья создана для ознакомления с препаратами, но никак не назначения их пациентам. Тут вы можете задать вопрос: «Таблетки «Омепразол» от чего?» Можно почитать краткое описание и фармакокинетику. Но назначать такие серьезные препараты (как, собственно, и любые другие) должен врач. Берегите свое здоровье, не занимайтесь самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Врачи в сговоре с аптечной мафией и получают определенный процент -это давно доказано -но их почему-то не садят !!
Копировать ссылку
Насколько понимаю, Омез более эффективен, омепразола. и, наверное создание копии обусловлено снижением цены, и желанием производить продукт отечественный. поэтому, если есть возможность нужно отдать индийскому лекарству, если финансово сложно сделать, или боли не настолько глобальны, то приобретать омепразол
Копировать ссылку
8
В давние времена пили только советские препараты и хочу заметить, что" раков" и больных людей было меньше! А сейчас всё списывают на экологию, питание и радиацию. Выписывают таблетки за бешеные деньги, считая что они лучше. Люди мрут табунами, причину никто не называет, просто патологоанатом ставит после вскрытия диагноз - РАК.
Вспомните о чудодейственных- сильных травах, о культуре питания, о свежем воздухе, о положительных эмоциях, о физкультуре в конце концов. Соскакивайте с таблеток, ведит
Копировать ссылку
2
Какую херню ты несешь? После какого вскрытия диагноз ставят?
Копировать ссылку
3
Что врач...один мне выписал Омез, другой Омепрозол. Блин, дайте мне тоже белый халат.
Копировать ссылку
0
Огромное спасибо за подробный рассказ.
При приеме Омепразола (язвенная болезнь 12-перстной кишки) побочное явление в виде горечи во рту сильно беспокоило. Теперь, после прочтения данной статьи, конечно, перейду на ОМЕЗ. Спасибо.
Копировать ссылку
0
Относительно горечи, согласна. Тоже попробую ОМЕЗ.
Копировать ссылку
А Вы их, что, жуете?))) Я не жую и никакой горечи...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.