Золотой ус (настойка на водке): как принимать? Лечебные свойства и противопоказания

Золотой ус – это целебное растение, которое пришло к нам из тропических лесов Южной Америки. Именно там впервые начали использовать его свойства, которые теперь известны народным врачевателям по всему миру. На самом деле в Россию его завезли еще в XIX веке, но тогда еще мало кто знал про его свойства. Многие выращивали коллизию исключительно как комнатное растение. Однако сегодня мы уже знаем его как золотой ус. Настойка на водке (как принимать ее, расскажем чуть ниже) помогает при большом количестве заболеваний, начиная от банальной простуды и заканчивая тяжелыми воспалительными процессами и даже онкологическими опухолями.

золотой ус настойка на водке как принимать

Особенности выращивания

На самом деле очень сложно найти другое растение, которое бы росло так быстро и было бы таким неприхотливым, как золотой ус. Настойка на водке (как принимать ее, мы вам подробно расскажем) делается из его побегов, которые растут со скоростью самого обычного сорняка. Это мощнейший биостимулятор, который применяется в народной медицине. Он отлично переносит любую почву и практически любые температурные условия. Уже через несколько месяцев после посадки растение наберет достаточно зеленой массы, чтобы его можно было использовать для приготовления лекарственных настоек.

Правда, есть свои тонкости в использовании самого лекарственного сырья. Причем в разных источниках информация различается, но большинство врачей фитотерапевтов сходится на том, что, прежде чем применить разные части растения, их нужно положить в холодильник на 2 недели (температурный режим от -2 до +4). А вот если вам потребуются сами листья, то их выдерживают в холодильнике всего три дня.

золотой ус настойка применение

Химический состав и свойства

Надо сказать, что медики признают лечебные свойства этого растения. Однако ни один традиционный терапевт не станет рекомендовать вам курс лечения, основанный только на использовании этого растения. Все потому, что его свойства, химический состав и побочные эффекты не доказаны достоверными исследованиями. Препараты из него относятся к народным средствам. Однако, как и следовало ожидать, они не могут помочь абсолютно всем. Не рекомендуется заниматься и самолечением, особенно опасно использовать свежесрезанные листья. В любом случае вашим лечением должен руководить врач фитотерапевт. А вот в качестве комнатного растения неприхотливая коллизия никогда вредной не будет. Она отлично очищает воздух от патогенной микрофлоры.

Польза для вашего здоровья

Давайте подробнее остановимся на том, что лечит золотой ус. В первую очередь это замечательное средство для укрепления иммунитета. Проведенные исследования показали, что в соке растения обнаруживается большое количество биологически активных веществ. Несмотря на то что их влияние на организм пока нельзя просчитать на 100%, можно точно сказать, что они очень хорошо поддерживают и активизируют иммунитет. Если лично на вас не распространяются противопоказания, то сок этого растения может стать настоящим помощником в межсезонье. Он стимулирует жизненные силы. Наблюдения различных специалистов подтверждают, что он активизирует клетки иммунной системы. Состав сока золотого уса - это настоящий кладезь полезных веществ: витамины и дубильные вещества, пектины и минеральные вещества.

золотой ус противопоказания

С какими заболеваниями помогает бороться

Чаще всего используют не сам по себе золотой ус. Настойка на водке (как принимать – обязательно спросите у лечащего фитотерапевта) - это самая популярная лекарственная форма. При этом спектр применения у нее крайне широкий. Народные специалисты используют ее для лечения сахарного диабета. Очень широко при помощи сока этого растения лечатся заболевания желудочно-кишечного тракта и многие другие болезни, в частности, эндокринные нарушения и проблемы со щитовидной железой.

В каких еще случаях может помочь золотой ус? Листья являются настоящим спасателем при бронхитах и пневмониях, туберкулезе, а также при простудных заболеваниях. Это отличное средство для профилактики гриппа.

Пока мы говорили об употреблении сока растения внутрь, однако еще более часто его используют для наружного применения. Любые повреждения кожных покровов заживут очень быстро, так как растение обладает дезинфицирующим действием. Отзывы достоверно свидетельствуют, что даже крупный порез начинает затягиваться уже после первого дня накладывания повязки. Однако и это еще не все. Золотой ус для суставов является настоящей палочкой-выручалочкой. Его используют при различных заболеваниях костно-мышечной системы.

Подготавливаем сырье

Свои лечебные свойства растение обретает, когда его побеги меняют свой цвет, становятся более темными и образуют не менее 6 суставов или узлов. Однако надо помнить, что не весь куст подходит для приготовления лекарства. В первую очередь применяют стебли и листья, срезанные у основания розеток. Играет роль и время года. Весной растение не подходит для заготовки сырья, так как лекарственные свойства проявляются в самой высокой степени к осени. Именно в это время года можно готовить мази и настойки.

золотой ус лечебные свойства и противопоказания

Сок растения

Проще всего заготовить свежий сок золотого уса. К сожалению, хранению он не подлежит, поэтому необходимо рассчитывать порцию свежего продукта только на один прием. Однако в чистом виде использовать его категорически не рекомендуется, так как можно получить ожоги кожных покровов или слизистых. В первую очередь необходимо расспросить фитотерапевта, чтобы точно знать, как лучше использовать золотой ус. Лечебные свойства и противопоказания у него достаточно обширные, а значит, самостоятельно вам будет сложно разобраться. Если принято решение использовать сок для наружного применения, то гораздо лучше смешать его с любым детским кремом в пропорции 2 к 3 и уже потом в виде мази наносить на кожу. Это средство прекрасно помогает при суставной боли, артритах и остеохондрозе, но при этом нужно учитывать, что оно может вызывать аллергическую реакцию.

Для общей профилактики рекомендуется каждое утро жевать по одному суставчику или стволику растения. При этом сок следует проглотить, а жмых выплюнуть. Можно поступить по-иному, слегка отбить листочек и отжать из него сок, смешать его с медом и принимать по столовой ложке два раза в день.

Лечение ожогов, ссадин и травм

Мы продолжаем рассказывать вам о том, насколько замечательным растением является золотой ус. Рецепты, приведенные сегодня, вы можете с успехом использовать в своей домашней практике. Однако не забудьте о том, что возможна индивидуальная непереносимость, а также аллергическая реакция. Поэтому не занимайтесь самолечением. Самое простое, что можно придумать – это приложить размятые листья к ранам. Очень хорошо это средство помогает для лечения ожогов. Однако надо с большой осторожностью подходить к лечению больших открытых ран, трофических язв и глубоких ожогов. В первые дни после прикладывания листьев наблюдается значительное улучшение состояния. Однако через 3-5 дней возникает сильная аллергическая реакция. Поэтому лучше использовать сок растения, разведенный кипяченой водой 1:5.

золотой ус рецепты

Сироп золотого уса

В осенний и весенний период многие сталкиваются с такими проблемами, как простуда и сопутствующий кашель. Помочь вам может золотой ус. Лечебные свойства и противопоказания знать крайне важно, хотя все равно оценить его применение должен лечащий врач.

Отхаркивающий сироп готовят из свежих листьев. Для этого вам потребуется один большой лист. Его можно измельчить при помощи ножа или мясорубки и залить половиной стакана воды. Раствор нужно довести до кипения и выпаривать на водяной бане. Это процесс достаточно длительный. Продолжается он до тех пор, пока не останется одна столовая ложка концентрированного раствора. После остывания необходимо добавить столовую ложку водки. Теперь приготовьте сироп, проварив сахар с водой в соотношении 2:1. Этим сиропом нужно разбавить сырье до достижения объема 100 мл. Хранить его можно не более трех недель в холодильнике.

золотой ус на спирту

Настойка

На самом деле приготовить ее проще всего, да и хранится она достаточно долго. Поэтому в первую очередь и вспоминается, когда речь заходит про золотой ус, настойка на водке. Как принимать – давайте рассматривать вместе. Хочется отдельно отметить, что делать ее можно на воде и на спирте, в любом случае эффект будет достаточно высоким. Именно настойка уникальна своей универсальностью. Она эффективно снижает боль и помогает функционированию желез внутренней секреции. Положительно влияет практически на все органы и системы, в частности, на кровеносную, пищеварительную и дыхательную.

Давайте подробнее рассмотрим, в каких случаях используется золотой ус (настойка). Применение обосновано при панкреатите и диабете. Очень часто ее используют при миоме и даже раковых опухолях. Народные целители отмечают благотворное влияние растения на щитовидную железу.

Если настой делают на воде, то необходимо залить литром кипятка один крупный лист золотого уса и оставить на сутки. Если нет иных показаний, то принимать его следует по 100 мл три раза в день.

Если основой выступает спирт, то необходимо взять 15 коленцев коллизии. Сырье нужно измельчить, засыпать в бутылку и залить 500 г водки. Причем лучше заготавливать ее осенью, в это время отличается максимальными лечебными свойствами золотой ус. Настойка, применение которой с каждым новым исследованием только расширяет свои горизонты, готовится примерно 2 недели. Все это время настойка должна провести в темном месте.

Принимать нужно по одной десертной ложке три раза в день, за 40 минут до еды. Ничем не заедать и не запивать. Настойка является очень эффективным средством против туберкулеза и множества заболеваний верхних дыхательных путей.

золотой ус отзывы

Масло или масляная эмульсия

Этим не ограничивается сфера применения такого потрясающего средства, как золотой ус. Рецепты, которые можно найти сегодня в большом количестве, не просто эффективны, а могут действительно служить спасением для тех, от кого уже отказалась официальная медицина. Еще одной формой, которую можно достаточно просто приготовить дома, является масло. Для этого листья и стебли тщательно измельчаются, и заливают смесь оливковым или подсолнечным маслом. Теперь всю смесь нужно томить на водяной бане в течение 2 часов. Затем ее переливают в стеклянную бутылочку и убирают в темное и прохладное место на 3-4 недели.

Золотой ус на спирту не должен контактировать со слизистыми, но именно для этих целей используется масляная эмульсия. Рак прямой кишки лечат при помощи микроклизм по 20 г. Для лечения рака шейки матки используют тампоны, пропитанные этим маслом.

Масляная эмульсия может использоваться в качестве химиотерапии. Для этого 30 мл спиртовой настойки необходимо смешать с 40 г любого (но желательно нерафинированного) масла. Смесь нужно выпить залпом, достаточно принимать ее два раза в день в течение 10 дней. Затем сделайте 5 дней перерыв и проведите еще три курса лечения.

Золотой ус: противопоказания

На сегодняшний день это растение является очень популярным в народной медицине. Однако надо помнить о том, что его свойства не являются изученными до конца. Данное растение не является ядовитым, что служит главным доводом многих фитотерапевтов. Однако, как вы знаете, любое лекарство является ядом, если немого превысить дозировку. То же самое мы можем сказать и про золотой ус.

Противопоказания к его использованию достаточно простые и понятные. Нельзя использовать его в случае астмы у детей и взрослых, а также при возможности аллергических реакций. Однако надо также учитывать, что полезные вещества содержатся в нем в большой концентрации, а значит, даже незначительная передозировка грозит серьезными последствиями.

Как и состав, побочные эффекты до конца не изучены. Именно поэтому не рекомендуется самостоятельно менять курс лечения, а также дозировку. Если вашим пациентом является ребенок, то обязательно обратитесь за консультацией к лечащему врачу. Он сможет оценить возможный риск и побочные эффекты, которыми грозит золотой ус. Инструкция по применению носит только рекомендательный характер, потому как каждый из нас индивидуален.

Категорически не рекомендуется использовать настойку этого растения беременным и кормящим женщинам. Малейшая передозировка приводит к повреждению голосовых связок и отекам, а также сыпи. На время лечения необходимо отказаться от употребления соленой и жирной пищи, а также сладостей. Разумеется, необходимо полностью отказаться от курения и алкоголя.

сок золотого уса

Рецепты и отзывы

Несмотря на то что мы постарались вам подробно рассказать про золотой ус, рецепты перечислить достаточно сложно. Используют его для лечения зубной боли. В этих целях в десну втирают свежий сок растения, а также полощут рот водным настоем золотого уса. При помощи свежего сока лечат герпес. Обычно достаточно двух-трех процедур, чтобы болезнь отступила. При лечении дерматитов можно приложить к пораженному месту марлю, пропитанную отваром растения. Это позволит избавиться от зуда.

Народная медицина рекомендует использовать для борьбы с преждевременным старением золотой ус. Отзывы подсказывают, что если женщина начинает принимать его при первых симптомах климакса, то физиологические изменения в организме происходят более мягко, а значит, вы можете продлить свою молодость. Для этого возьмите 2 столовые ложки сока золотого уса, 3 стакана кипятка и три столовые ложки цветов боярышника. Необходимо протомить на водяной бане и остудить. Принимать по столовой ложке три раза в день. Курс лечения - не менее 14 дней. По рекомендации лечащего врача время лечения может быть сокращено или продлено.

Судя по многочисленным отзывам, золотой ус также с большим успехом используется для лечения ушибов и ожогов, гриппа и остеохондроза, подагры и отита, ангины и бронхита. Как видите, это растения может быть очень полезным в каждом доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.