Александра Федорова, архитектор с множеством наград

Федорова Александра Якубовна, 35 лет, родилась 18 апреля 1980 г. в Москве в семье архитекторов-преподавателей. Это и наложило определенный отпечаток. С детства она росла в этой среде, и не было никаких сомнений, какую выбрать профессию.

Александра Федорова архитектор

Александра Федорова, архитектор: биография

В 1997 г. поступила в Московский Архитектурный Институт (МАРХИ) на факультет общественного и жилищного строительства, окончила его в 2003 г. С 2000 по 2004 трудилась и набиралась опыта в мастерской UB Design в должности ведущим архитектором.

В 2001 г. случайно устроилась на работу в МИиП Моспроект-4 так же архитектором, где прослужила до 2005 под началом Бориса Уборевича-Боровского. От него Александра Федорова (архитектор) переняла предрасположенность к сдержанности, изысканности и лаконичности. И здесь же будущий директор модной студии научилась выполнять всю работу от начала до конца, координируя весь архитектурный процесс.

Александра Федорова архитектор биография

Бюро архитектуры SL Project

Здесь же Александра Федорова, архитектор с уже имеющимися достижениями, познакомилась со своим коллегой и гражданским мужем Алексеем Николашиным. С ним они и открыли в 2004 собственное бюро архитектуры SL Project. Их совместные работы пользуются успехом. Эта творческая пара становится лауреатом конкурсов, публикует свои работы в ведущих журналах, участвует в телепроектах. Но, к сожалению, распадается семейный союз, что влечет за собой и распад их творческого тандема.

Основные проекты

В первую очередь Александра Федорова - архитектор, а потому не планирует бросать задуманное и открывает в 2010 году свою архитектурную студию. Она работает в сфере проектирования общественных, жилых зданий, создает дизайны помещений разного назначения, получила хороший опыт на практике в проектировании и разработке домов на морском побережье. Стилистика – современные интерьеры с элементами классики.

Основополагающий принцип работы данной студии — это создание и воплощение в жизнь проектов "вне времени2. Клиентами бюро Александры стали компании «Газпром–Медиа», «Опин», «Taurus Development», «Подиум», «KR properties», «Евросеть» и т.д. Александра Федорова - архитектор, отзывы о которой полны лишь самых высоких похвал. Разработанные проекты размещались во многих популярных глянцевых изданиях: «Domus», «Interior Digest», «Wallpaper», «Архитектурный вестник», «SALON interior», «Проект Россия», «Интерьер+Дизайн» и «Красивые квартиры». Является участником «Квартирного вопроса», неоднократно трудилась и для «Дачного ответа».

Александра Федорова - архитектор, но при этом называет свою студию «семейной», ведь вместе с ней сейчас трудятся над созданием прекрасного ее супруг Сергей Калюта, сестра Полина. Сама же Александра проживает со своей семьей в просторной квартире с видом на центр Москвы на 23 этаже на проспекте Вернадского. В своем доме она воплотила свои многочисленные идеи.

Александра Федорова архитектор отзывы

Награды и признание

На сегодняшний день Фёдорова - обладательница большого количества различных наград. В 2003 году Александра стала лауреатом Архитектурной премии, в 2005 году - ее номинантом. В 2006 году получила первое место за проектирование радиостанции. В 2011 первое место заняла, участвуя в «Красивых домах». В Марий Эл спроектировала виллу, за что и вышла на второе место в конкурсе «Под крышей дома». В 2014 году взяла первое место и гран-при на PINWIN и первое место на INTERIA AWARDS. Участвовала в разработке интерьера особой зоны Дворца съездов в Кремле. Победительница 2015 года в конкурсе "Архновация". В 2015 году выступала на очень крупном событии - Дизайн-Конференции - в роли эксперта.

Любимые места Александры Федоровой

Она успешный молодой архитектор, любящая мама и жена. Черпает вдохновение и, одновременно отдыхает в путешествиях. Любимыми местами для архитектора стали: павильон, находящийся в Барселоне и построенный в 1929, домик над водопадом Райта, расположенный рядом с Нью-Йорком. Конечно же, она боготворит свое архитектурное детище и горит желанием сотворить проект музея искусства современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В ООО «Окна мира» обратилась по настоятельному требованию известного архитектора Александры Федоровой. Работа с «ее надежными, проверенными поставщиками» была условием/навязана оказания услуг А. Федоровой. Обещанная шумоизоляция достигнута не была, окна продуваются! Холодный ветер чувствуется рукой и подтверждается тепловизором. Пришлось обратиться в суд, суд я выиграла, но денег не получила. ДЕНЕГ у фирмы ООО «Окна мира» НЕТ
Копировать ссылку
1
«Авторский надзор Федоровой заключается только в контроле вопросов дизайна. ——Именно в этом всегда он и заключается, все остальное относится к техническому надзору, для которого заказчик по своему желанию и усмотрению нанимает специального человека. И уже он осуществляет проверку качества Штукатурки, марку бетона и тд.»
--- Об этом необходимо информировать клиента заранее. А не вводить его в заблуждение.Цитирую письмо от А. Федоровой:
«Валентина здравствуйте!
Стоимость проектирования интерьера
Картинка
Копировать ссылку
0
Обратилась за услугами в ООО «Архитектурное бюро Александры Федоровой» после изучения представленных работ архитектора в интернете. Бюро показалось надежным, архитектор удостоена многих премий, победительница многих конкурсов. Кто бы мог подумать, что обращение в это бюро может подвергнуть опасности мою жизнь и жизнь моего ребенка. А также превратит в многолетний кошмар и принесет многомиллионные убытки.
Т.к. сложно уложить 3 года потраченных сил, нервов, времени и денег в несколько абзацев, бу
Копировать ссылку
0
Считаем необходимым защитить свою репутацию от подобного рода высказываний.

Авторский надзор Федоровой заключается только в контроле вопросов дизайна.

——Именно в этом всегда он и заключается, все остальное относится к техническому надзору, для которого заказчик по своему желанию и усмотрению нанимает специального человека.
И уже он осуществляет проверку качества Штукатурки, марку бетона и тд.

Но если она ошиблась в дизайне или передала неотредактированный план подрядчикам или ошиблась в раз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.