Уход за пожилыми людьми за квартиру. Уход за пожилыми людьми с правом наследования жилья

Цены на рынке недвижимости, несмотря на помощь государства и предложения банковской сферы, остаются недоступными для многих граждан. Однако смириться с таким положением могут не все, особенно если речь идет не о комфортной жизни в отдельной квартире, а о выборе между улицей и хостелами. В то же время есть немалая часть престарелых людей, которым не хватает совсем другого – элементарной помощи по хозяйству, внимания и заботы. Решить обе проблемы позволяет уход за пожилыми людьми с правом наследования жилья в соответствии с договором. Подобные предложения все чаще встречаются в объявлениях о продаже недвижимости, причем и со стороны соискателей жилья, и от людей преклонного возраста, которым требуется поддержка и внимание.

Договор пожизненной ренты

уход за пожилыми людьми за квартиру

Оказание помощи в обмен на жилье – такая схема передачи недвижимости носит черты договора пожизненной ренты. В этом формате и заключаются соглашения между заинтересованными в получении недвижимости лицами и стариками, рассчитывающими на помощь в содержании. В таких случаях договор ренты регулирует условия, в которых осуществляется уход за пожилыми людьми с правом наследования жилья, а также параметры передачи объекта недвижимости. Содержание в подобных соглашениях, скорее, предполагает финансовые выплаты – то есть ренту. Плательщик должен регулярно выплачивать сумму, составляющую не меньше размера прожиточного минимума. Как правило, выплаты производятся каждый месяц.

После смерти получателя ренты объект недвижимости, выступающий в данном случае предметом договора, переходит в собственность плательщика. Опять же, не всегда уход за пожилыми людьми за квартиру является единственным и основным требованием для лица, которое планирует вступать в права наследника. Чаще всего риски и споры возникают из-за нарушений финансовых обязательств.

Особенности договора о пожизненном содержании

Кроме пожизненной ренты существует и другой формат договора, более близкий для тех, кто планирует ухаживать за бабушкой или пенсионером за жилье. В этом случае предусматривается именно уход и забота о пожилом человеке. То есть обязательной является не выплата ренты, а, к примеру, поход за продуктами, покупка одежды, приготовление еды, помощь в лечении и по дому. Это основные условия, по которым реализуется пожизненное содержание за квартиру бабушки или старика. Список требований может меняться – например, в него нередко включают оплату коммунальных платежей, выполнение регулярной уборки и т. д.

Стороны договора

уход за пожилыми людьми с правом наследования жилья

Хотя чаще всего получателем ренты выступает один человек, эту сторону могут представлять несколько лиц. И вовсе не обязательно, что они будут проживать в квартире. Важно, что имущество перейдет к плательщику только после смерти всех дольщиков. При этом получатели ренты могут быть представлены исключительно физическими лицами. В свою очередь лицо, осуществляющее уход за пожилыми людьми за квартиру, может быть физическим или юридическим. Если собственник недвижимости, то есть получатель ренты, умер к моменту заключения договора, то документ будет считаться недействительным. Это одна из уловок, которой пользуются мошенники, использующие договор пожизненной ренты.

Как заключается договор?

Сделки такого типа очень индивидуальны, поэтому общих правил составления документа не существует. И все же на некоторые моменты юристы советуют обращать особое внимание. Самое главное заключается в условиях, по которым будет осуществляться уход за пожилыми людьми за квартиру со стороны будущего наследника. То есть следует детально просчитать все нужды и сформулировать их в документе. Как уже отмечалось, это может быть снабжение продуктами, покупка лекарств, помощь по хозяйству и т. д. Также не стоит ограничиваться текущими потребностями – возможно, в будущем возникнет необходимость ремонта или установки новой техники. Все это должно быть указано в договоре, как и размеры коммунальных платежей.

уход за стариками за квартиру

Далее собственник недвижимости должен собрать все документы на жилье, среди которых надо предусмотреть справку о кадастровой стоимости, о количестве жильцов и регистрационное свидетельство. Чтобы люди, которые планируют ухаживать за престарелыми за квартиру, не могли оспорить договор в будущем, будет не лишним пройти и обследование у психиатра с получением справки. С таким набором документов можно идти к нотариусу и оформлять соглашение.

Обременение квартиры

После завершения оформления сделки наследнику выдаются документы о собственности. Но следует учитывать, что полноценное владение имуществом начнется только после смерти текущего собственника. Это значит, что в период действия ренты плательщик должен соблюдать условия контракта в виде помощи старику, а квартира получает обременение. Когда прекращается уход за пенсионером взамен на квартиру ввиду смерти собственника, снимается и обременение. Для нового владельца недвижимости это означает, что он может распоряжаться жильем на свое усмотрение без юридических ограничений. Но, опять же, получателей ренты может быть несколько, поэтому смерть одного из них не предполагает снятие обременения.

Как может быть расторгнут договор?

пожизненное содержание за квартиру

В обычном порядке такие соглашения расторгаются по обоюдному согласию или через суд. Для расторжения есть не так много оснований – это или невыполнение условий контракта, или признание собственника жилья недееспособным. К слову, по этой причине юристы рекомендуют старикам проходить медицинский осмотр с получением справки у психиатра. Это нужно, чтобы у мошенников не было возможности представить договор как недействительный. Нередко уход за пожилыми людьми за квартиру выполняется с явными нарушениями. При этом расторжение в одностороннем порядке возможно далеко не в каждом случае. В законе нет четкого определения, какими должны быть нарушения, чтобы собственник мог расторгнуть его. Как показывает практика, судебные органы идут навстречу старикам в случаях, когда плательщики не осуществляют ежемесячные выплаты, производят их с большими задержками или же не исполняют другие пункты контракта. В случае расторжения договора наследник лишается права собственности, а все затраты, которые он нес в рамках договора, не компенсируются.

Преимущества для пенсионеров

уход за престарелыми людьми за квартиру

Передача незнакомому лицу объекта недвижимости и проживание с ним в своем доме – казалось бы, это отчаянный шаг для любого человека, и особенно для немощного пенсионера. И все-таки в подобных схемах есть немало полезного. Конечно, в первую очередь, это поддержание порядка, помощь по хозяйству, а также избавление от финансовых трудностей. Поэтому уход за престарелыми людьми за квартиру сегодня так популярен в Европе и распространяется в России. Он избавляет пожилого человека от массы хлопот и дает возможность достойно пожить последние годы, если рядом не оказалось близких людей. Другое дело, что все зависит от конкретного человека. Есть немало предложений от честных и ответственных молодых пар, которые хотят оказывать старикам свою помощь в обмен на жилье, но встречаются и мошенники, рассчитывающие в короткие сроки заполучить чужую недвижимость.

Риски для пенсионеров

В большинстве случаев подозрительные действия людей, желающих вступить в наследство, раскрываются на первых этапах. Отсутствие регулярных платежей, ненадлежащее исполнение других обязанностей и просто грубое обращение – все это в той или иной степени может стать поводом для расторжения договора. Но есть более высокие риски, которые может предполагать уход за бабушкой за квартиру со стороны незнакомца. Бывали случаи, когда мошенники в целях быстрой наживы покушались на жизнь пенсионеров. К счастью, правоохранительные органы своевременно предпринимали соответствующие меры, поэтому удавалось избежать трагедии. Есть и более привычные ситуации, когда новые наследники выселяют бабушек и дедушек из их же квартир в дома престарелых. Но если в договоре подобные действия не предусмотрены, то никаких прав на принудительное выселение хозяина будущие собственники не имеют.

ухаживать за престарелыми за квартиру

Риски для плательщика ренты

Как ни странно, не меньше рисков влекут на себя и плательщики ренты. В первую очередь следует рассчитывать свои финансовые возможности. Задержки по выплате ренты случаются не только по причине злого умысла, но и ввиду отсутствия таких возможностей. Это не обязательно связано с выплатой ренты – затраты на лекарства, покупку продуктов и просто оказание помощи с потерей времени нередко оборачивается денежными расходами. Тем не менее уход за квартиру часто включает и оплату ренты с коммунальными платежами. Есть случаи, когда старики сами отказываются от такой помощи, после чего спешат в суд для расторжения договора. Стоит вспомнить, что при удовлетворении такого иска все прежние расходы возвращены не будут, а наследство утратит свою актуальность. Застраховаться от таких ситуаций очень просто – достаточно завести журнал с указанием выплат и подписями собственника.

Соцзащита для собственников жилья

Для стариков, которые не решаются прибегнуть к услугам незнакомых людей с последующей передачей им своей недвижимости, государство предусматривает оказание социальной помощи. В данном случае уход за стариками за квартиру будут осуществлять органы социальной защиты, а недвижимость в будущем перейдет в местный жилой фонд администрации. Подобные услуги активно распространяются в крупных городах, избавляя одиноких пенсионеров от рискованных сделок.

Заключение

уход за квартиру

При всех рисках сама модель такого соглашения является весьма привлекательной для обеих сторон. В чистом виде она гарантирует старикам обеспечение заботы и финансового содержания до самой смерти, а плательщикам ренты – недвижимость, затраты на которую не сопоставимы с рыночными ценами. Правда, здесь все зависит от того, как долго будет осуществляться уход за стариками за квартиру со стороны наследника. Дело в том, что расходы с течением времени могут возрастать, осложняя финансовое положение плательщика. Есть и немало других нюансов. Например, после смерти могут появиться родственники пенсионера, которые будут настаивать на недееспособности старика на момент подписания контракта. Но, опять же, грамотно составленный договор, содержащий и справку от врачей, позволит избежать разбирательств такого рода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.