Бруксизм - что это такое? Причины и лечение бруксизма у детей и у взрослых

Состояние, при котором у человека непроизвольно сжимаются зубы и возникает скрежет, известно в медицине как бруксизм. Что это такое – вредная привычка или признак каких-то неполадок в организме?

Хоть это явление смертельной опасности не представляет, но доставляет множество неприятностей человеку. Такие неконтролируемые жевательные движения, которые чаще всего возникают во время ночного сна, создают повышенные нагрузки на височно-нижнечелюстной сустав. В результате повреждается эмаль, стираются и расшатываются зубы. Кроме того, ночной скрип зубами негативно влияет на мышцы, суставы, эмоциональное состояние человека, да и просто мешает спать окружающим.

бруксизм что это такое

Симптомы усиливаются при стрессовых ситуациях, напряженной работе. Чаще всего от этой болезни страдают дети, но встречается она и у взрослых. Заболеванию одинаково подвержены и мужчины, и женщины. В любом возрасте может возникнуть бруксизм. Причины и лечение такого явления описаны в этой статье.

Причины заболевания

Причинами такого неприятного явления чаще всего бывают дефекты строения челюсти, патология сустава, стоматологические проблемы, а также психоэмоциональные факторы. Многие считают, что зубовный скрежет во сне свидетельствует о наличии глистов в организме. Эта теория имеет право на жизнь, так как при интоксикации паразитами возникает недостаток витаминов категории В, которые отвечают за эмоциональную устойчивость.

По мнению психологов, спровоцировать возникновение заболевания могут стрессы, невроз, депрессия. В таком состоянии у человека напряжены лицевые и височно-челюстные мышцы, сильно сжимаются зубы. Днем патология еще поддается контролю, а во сне проявляется скрежетом зубов. При стрессе это явление носит периодический характер. При неврозах, которые являются следствием длительного нервного напряжения, чаще и болезненнее проявляется бруксизм у взрослых. Причина и лечение в этом случае очевидны. Необходимо стабилизировать эмоциональное состояние человека.

бруксизм у взрослых причина и лечение

Бруксизм у взрослых может указывать на наличие комплексов на подсознательном уровне. Возможно, человек не может что-то решить в жизни, а это становится причиной злости, внутреннего напряжения. Не исключено, что эта проблема является результатом вытесненной агрессии. Воспитанный человек не позволяет себе выплеснуть эмоции, загоняет проблемы внутрь, что находит выход во время сна и проявляется ночным скрежетом.

Бруксизм может наблюдаться у человека, который страдает лунатизмом, апноэ, бывает, что пациента просто мучают ночные кошмары. Зубным скрипом могут сопровождаться серьезные сбои в работе нервной системы.

Стоматологические проблемы, такие как неправильный прикус, неудобные протезы или брекеты, некачественно установленные пломбы, также могут провоцировать развитие такого заболевания, как бруксизм, у взрослых. Причина и лечение в этом случае определяются стоматологом.

Спровоцировать развитие заболевания может опухоль или травма головного мозга, дефицит витаминов, наличие вредных привычек, увлечение антидепрессантами, снотворными, не последнюю роль играют и наследственные факторы.

Признаки заболевания

Самым главным признаком бруксизма является громкий скрежет зубами во сне. Это продолжается несколько секунд или минут, может повторяться несколько раз в течение ночи. Приступ начинается внезапно. Заболевание может сопровождаться беспокойством и напряженностью, нарушениями питания, бессонницей, раздражительностью. Нередко это явление сопутствует стрессу и депрессии.

Кроме того, у человека, страдающего бруксизмом, могут наблюдаться головные боли, боли в ушах, повышение чувствительности зубов и образование трещин в них, боли в лицевых мышцах и суставах челюсти.

бруксизм причины

Диагностика

Обращаться с такой проблемой необходимо в первую очередь к стоматологу. На основании жалоб больного и осмотра зубов ставится диагноз - "бруксизм". Причины и лечение этой патологии взаимосвязаны.

Может понадобиться проведение полисомнографического исследования, с помощью которого можно зафиксировать спазм жевательной мускулатуры спящего человека для исключения эпилепсии как причины спазма.

Лечение

При таком заболевании, как бруксизм, причины установить сложно, а значит, и избавить от этого неприятного явления достаточно проблематично, но все же реально. Основной задачей лечения ночного зубовного скрежета является расслабление жевательных мышц.

Бруксизм у детей часто проходит самостоятельно. Взрослым же необходимо уделять особое внимание лечению. Оно будет более успешным, если проблема обнаружена на ранних стадиях.

бруксизм у взрослых

Больному необходимо отучиться от привычки стискивать зубы и скрипеть ими при нервном напряжении, в состоянии волнения контролировать свои жевательные движения. Положительный эффект оказывает психотерапия, которая помогает выявить и осознать конфликт, учит справляться с повседневными трудностями. Чтобы избавиться от стресса, рекомендуется много гулять перед сном, читать книги, слушать расслабляющую музыку. Можно принимать успокоительные сборы, которые продаются в аптеке, допустимо приготовить их самостоятельно. Чтобы снизить судорожную активность мышц во время сна, рекомендуется прием препаратов, которые содержат кальций, магний и витамины группы В.

Самые эффективные методы лечения

К таким методам можно отнести использование каппы, которая подбирается индивидуально и препятствует стиранию зубной эмали. В тяжелых случаях рекомендовано применение пластиковых шин – специальных накладок на зубы, предотвращающих их повреждение. Такие устройства способствуют уменьшению активности жевательных мышц.

С успехом используются выдвигатели нижней челюсти при таком заболевании, как бруксизм. Что это такое? Это приспособление в виде двух накладок на зубы, на пружинах. А используют его в основном для того, чтобы избавиться от храпа, но оно неплохо справляется и с такой проблемой, как скрежет зубами во сне. С помощью подобного устройства челюсть и язык поддерживаются в выдвинутом состоянии, что помогает облегчить дыхание. Иногда для лечения бруксизма применяют ботокс.

бруксизм у детей причина и лечение

Каппа при бруксизме

Ночной бруксизм, в отличие от дневного, контролю не поддается. В этом случае для лечения используют особые ночные каппы. Приспособление одевается на зубы перед сном, что защищает их от стирания.

Каппу изготавливают по индивидуальным размерам. Во время ночного приступа все давление приходится на это устройство, что позволяет сохранить зубную эмаль, защитить ортопедические конструкции. Использование капы позволяет избежать смещения зубов, которые постоянно трутся друг о друга и расшатываются. Конечно, ортодонтический аппарат не устраняет причину заболевания, но защищает зубы от повреждений. Поэтому его использование - это лишь часть комплексной терапии.

Изготовление каппы

Для изготовления капы используют специальные двухслойные материалы. Для максимального комфорта десен внутреннюю часть аппарата делают мягкой. Твердая наружная часть обеспечивает долговечность этого приспособления.

Устройство изготавливают по индивидуальным размерам, что обеспечивает большую эффективность. Такое изделие не соскользнет и не выпадет во время сна, обеспечит защиту от чрезмерного давления на зубы.

Уход за каппой не сложный. Утром ее нужно ополоснуть водой изнутри. Наружная часть очищается при помощи зубной щетки. Для хранения изделия используют специальный футляр или стакан с водой. Устройство необходимо время от времени показывать стоматологу. Он оценит состояние капы и, если есть такая необходимость, порекомендует изготовить новую.

Как себе помочь

Для человека может стать неожиданностью диагноз "бруксизм". Что это такое и как облегчить симптомы, интересует многих. От напряжения челюстной мускулатуры можно попробовать избавиться с помощью теплого влажного компресса или, наоборот, льда.

Неплохо действует и массаж лица, шеи и плечевого пояса, а также расслабляющая гимнастика. Во время массажа акцентируйте внимание на болевых точках, при нажатии на которые болезненные ощущения отдают в голову или лицо.

 бруксизм у взрослых причина

Научитесь максимально расслабляться перед сном, избегайте стрессов. Можно попробовать пить успокоительные чаи или принимать теплые ванны перед сном. На ночь можно пожевать что-нибудь твердое или хотя бы жевательную резинку - это утомляет и в то же время успокаивает мышцы на время отдыха. Избегайте продуктов, богатых кофеином и углеводами, которые приводят к возбуждению организма. Больше гуляйте на свежем воздухе, займитесь спортом.

Бруксизм у детей: причина и лечение

При эмоциональных стрессах, нервном перенапряжении, неврологических расстройствах может у детей наблюдаться бруксизм. Что это такое и нужно ли лечение? Этот вопрос беспокоит многих родителей. Если заболевание вызвано нарушениями со стороны нервной системы - поможет невролог.

Бруксизм у детей может исчезнуть сам по себе с возрастом. При нарушениях прикуса, аномальном строении зубного ряда может понадобиться ортодонтическое лечение.

причины бруксизма у детей

Если причины бруксизма у детей кроются в перевозбуждении и стрессе, необходима правильная организация режима дня. Малышу полезны активные прогулки на свежем воздухе. Предлагайте ребенку твердую пищу, что поможет снизить гиперактивность жевательной мускулатуры. Перед сном необходимо исключить шумные игры, полезен массаж, теплая ванна.

Насторожить родителей должны сильные приступы, которые продолжаются длительное время. После них, как правило, ребенок жалуется на сильную головную или зубную боль. Могут быть и другие неприятные последствия такой болезни, как бруксизм, у детей. Причина и лечение в этом случае определяются специалистом.

Чем опасно заболевание

Скрежет зубами во сне приводит к истиранию эмали, расшатыванию, выпадению зубов, головным болям, неприятным ощущениям в шее и жевательных мышцах. У некоторых людей утолщаются кости нижней и верхней челюсти, что заметно визуально. Человек, страдающий бруксизмом, испытывает психологический дискомфорт, что отражается на качестве жизни.

У детей и молодых людей заболевание часто проходит само по себе, не вызывая никаких последствий. Лечение в таких случаях не требуется.

Народные методы лечения

Бруксизм у взрослых, причинами которого являются частые стрессы и нервное перенапряжение, успешно лечится при помощи народных методов, направленных на нормализацию эмоционального состояния.

При частых стрессовых ситуациях рекомендуется выполнять расслабляющий массаж для лица. Снятию нервного напряжения способствуют занятия йогой. Полезны ванны с аромомаслами или успокаивающими травами (ромашка, валериана, мята), чаи. Можно делать теплые примочки из трав, которые помогают снять напряжение лицевых мышц. Держать такой компресс нужно долго.

бруксизм у детей

Прогноз

Самостоятельно избавиться от проблемы довольно тяжело. Самолечение может закончиться тяжелыми последствиями. С проблемой бруксизма необходимо обращаться к стоматологу, который проведет комплексную диагностику и назначит эффективное лечение. При соблюдении всех рекомендаций избавиться от проблемы вполне возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.