Лечение насморка при беременности: безопасные лекарства и народные средства

Беременность сопровождается гормональной перестройкой, что обусловлено повышением уровня прогестерона и эстрогена, которые нужны для внутриутробного развития плода и его вынашивания. Вместе с этим объем циркулирующей крови увеличивается, что влияет на функционирование систем и органов. В результате этого слизистая оболочка носовых пазух отекает и истончается, вызывая заложенность носа. Это препятствует поступлению кислорода и провоцирует затруднение дыхания, что не лучшим образом сказывается на ребенке. Но лечить нос привычным для нас способом беременным женщинам нельзя. Как делать это правильно, будет рассказано далее.

чем можно лечить насморк при беременности

Насморк в 1 триместре

Будущим мамам крайне нежелательно применять сосудосуживающие капли, так как они хоть и даруют мгновенное облегчение, но их действующие вещества разносятся по организму и попадают в кровь. Так, сосуды сужаются не только в пазухах носа, но и в плаценте. Длительное использование лекарственных препаратов такого типа может спровоцировать кислородное голодание эмбриона и стать причиной развития мутаций. Поэтому на раннем сроке рекомендуется ингаляция от насморка.

По рекомендации врача беременным разрешено закапать в нос детские препараты, которые будут облегчать сильную заложенность. Особого внимания заслуживают гомеопатические капли и спреи, имеющие в своем составе эфирные масла. Насморк, который появился у беременной женщины в первом триместре, может сопровождаться болью в горле, головокружением, слабостью и воспалением лимфатических узлов. Это может свидетельствовать о развитии гриппа или ОРВИ, а также применении комплексной терапии.

Насморк во 2 триместре

Насморк при беременности во 2 триместре является небезопасным для здоровья ребенка. В этот период у него формируются ткани, и он активно растет. Во время насморка женщина не способна делать глубокие вдохи, ее дыхание поверхностное, и плоду может поступать недостаточное количество кислорода. У ребенка может начаться гипоксия. Будущая мать дышит ртом, а такое дыхание рискованно для появления ОРВИ, так как воздух слабо нагревается и не очищается от вирусов и микробов.

Насморк на таких сроках бывает:

  • Аллергический. Может прийти с крапивницей, зудом в носу, обильной секрецией слизи и чиханием.
  • Ринит при ОРВИ. Бывает с сильной заложенностью, температурой, лихорадкой, болями в мышцах и голове (в зависимости от протекания заболевания).
  • Насморк, связанный с гормональными колебаниями. Проявляется в сухой заложенности носа.

При низкой влажности в комнате слизистая носа у беременной может пересыхать и растрескиваться.

Как безопасно вылечить насморк при беременности 2 триместра:

  1. В случае с аллергией врачу следует выявить возбудитель и убрать его из обихода или рациона беременной. Либо прописать гормональные капли.
  2. Если насморк вызван ОРВИ, то безопасными являются процедуры промывания носа, смягчающие средства.
  3. Бактериальный насморк лечится воздействием на воспаленный участок (нос, глотку) антисептиков и безопасных лекарств для беременных.
промывание носа

Насморк в 3 триместре

Насморк в третьем триместре беременности может стать настоящей проблемой как для будущей матери, так и для малыша. Головокружение, постоянная слабость и нехватка кислорода – это может спровоцировать развитие различных отклонений в развитии у плода или стать угрозой для нервно-психического здоровья роженицы.

Причины его появления могут быть самые разнообразные:

  1. Воздействие аллергенов. Организм сопротивляясь чужеродным агентам внешней или внутренней среды не просто подрывает иммунитет, а еще и негативно отражается на наследственности (у новорожденного тоже может развиться повышенный аллергический фон или будут проблемы с обменными процессами).
  2. Инфицирование. Не зря врачи говорят о том, что беременные женщины должны избегать всяческих сквозняков и контакта с болеющими людьми. Вирус, попадающий в организм от носителя, стремительно укрепляется и становиться провокатором выкидышей, преждевременных родов, аномалий развития у ребенка.
  3. Аденоидные разращения. Полипы и аденоиды могут возникнуть как результат изменения пластичности жировой, хрящевой ткани.
  4. Гормональные нарушения. Это очень серьезная проблема для будущей матери, так как резкие скачки гормонального фона в 90 % приводят к развитию патологии беременности и аномалий развития у плода.

Лечение насморка на поздних сроках беременности предполагает использование гомеопатических средств, натуральных солевых растворов, масляных капель для носа, антигистаминных препаратов и противовирусных распылителей. К наиболее подходящим препаратам относят:

  • "Аквамарис";
  • "Сиалор";
  • "Фенистил" – таблетки и гель;
  • "Супрастин";
  • "Энтеросгель";
  • "Нурофен" – при появлении температуры;
  • Противовирусные свечи.

Капли и спреи от насморка при беременности

Во время беременности женщине необходимо очень тщательно подходить к выбору лекарственных средств, в том числе к каплям и спреям от насморка. Ни в коем случае нельзя использовать сосудосуживающие препараты, содержащие ксилометазолин и оксиметазолин, так как они могут оказывать влияние и на сосуды плаценты плода, что может привести к гипоксии. К таким препаратам относятся:

  • "Ксимелин";
  • "Длянос";
  • "Галазолин";
  • "Нафтизин";
  • "Отривин";
  • "Ринорус".

Строго противопоказано использование препаратов на основе антибиотиков, но если это необходимо, препараты назначаются только лечащим врачом. Возможно использование таких лекарств, как:

  • "Биопарокс";
  • "Полидекс".

Самые безопасные для применения во время беременности являются, назальные средства на солевой основе. Они не содержат синтетических веществ, увлажняют слизистую, снимают отек и не оказывают негативного влияния на плод:

  • "Аквалор";
  • "Аквамарис";
  • "Алергол";
  • "Маример";
  • "Салин".

Также возможно использование гомеопатических средств ("Эуфорбиум композитум", "Делуфен") и средств на основе эфирных масел, обладающих антибактериальным эффектом ("Пиносол", "Пиновит").

ингаляция от насморка

Мази от насморка при беременности

Лечить медикаментами болезни при беременности крайне нежелательно, однако насморк без лечения затрудняет носовое дыхание будущей матери и повышает риск развития более серьезной инфекции. Прежде всего, при появлении у беременной женщины насморка нужно выяснить его причину, что позволит правильно подобрать схему лечения. Многие врачи рекомендуют в период ожидания ребенка применять именно мази, как один из основных методов лечения насморка при беременности. Они точечно воздействуют на слизистую носоглотки.

  • Оксолиновая мазь. Это наиболее часто применяемая мазь, но данные специальных исследований показали, что оксолин практически не проникает в место, где затаилась инфекция. Поэтому оксолиновую мазь в основном применяют для профилактики ОРВИ.
  • «Эваменол». Активные компоненты мази (вазелин, левоментол, масло эвкалипта) не проникают в плаценту и не имеют тератогенного воздействия. «Эваменол» стимулирует защитные функции слизистой оболочки носа, одновременно оказывая мощное противовоспалительное действие.
  • «Флеминга». В состав мази входит вазелин, календула, цинк, гамамелис, масло ментола и эскулюс. Препарат оказывает обезболивающее, бактерицидное, подсушивающее, подсушивающее и противовоспалительное действие, ускоряя регенерацию тканей и улучшая микроциркуляцию.
оксолиновая мазь

Промывания носа при насморке

Промывания носа - результативный способ лечения насморка при беременности.

  1. Одним из самых простейших, но эффективных средств для промывания носа является обычная пищевая соль. На один литр очищенной воды будет достаточно 8–10 граммов пищевой соли. На одноразовое промывание носовых ходов будет достаточно 1 стакана чистой очищенной воды и половины маленькой ложки соли.
  2. В несколько раз сильнее окажется раствор обычной соли с пищевой содой. Для раствора понадобится один стакан обычной воды, половина маленькой ложки соли и пищевой соды. При хроническом рините возможно дополнительно добавить йодный раствор, буквально несколько капель.
  3. Использование натуральной морской соли. Приобрести ее можно в любой аптеке и весьма недорого. Разводится морская соль в дозировке 1 маленькой ложки в половине литра воды.
  4. Различные препараты созданы на основе натуральной морской соли также подойдут для промывания носовых проходов. Однако цена выйдет куда выше. К таким средствам относятся "Аквалор", "Маример", "Хьюмер", "Но-Соль". Они существуют в различных формах и удобны для всей семьи.

Ингаляции от насморка при беременности

Сравнительно с многими другими методами лечения насморка у беременной женщины, ингаляции являются максимально безопасными. Ингаляция не создает нагрузку на органы, чего не скажешь о традиционном лечении, и не вредит развитию будущего ребенка. Для лечения насморка во время беременности применяют самые разные средства. Но выбор их должен осуществляться с учетом индивидуальных реакций организма будущей мамы и степени запущенности насморка.

При беременности врачи рекомендуют проводить следующие ингаляции:

  • с минеральной водой («Нарзана», «Боржоми») и содой;
  • с ромашкой;
  • с физраствором;
  • с картошкой.

Паровые ингаляции эффективно прочищают слизистую носа, способствуя оттоку лишней слизи. Ингаляции категорически запрещено проводить при угрозе преждевременных родов и высокой температуре тела. Облегчить дыхание при насморке у беременной помогут эвкалиптовые ингаляции.

При использовании небулайзера при беременности от насморка, после процедуры аппарат необходимо обязательно очистить, используя хозяйственное или жидкое мыло, а также другие мягкие средства. При необходимости все съемные части небулайзера можно прокипятить и продезинфицировать в специальном дезрастворе.

небулайзер при беременности

"Мирамистин" при беременности

"Мирамистин" - хороший ответ на вопрос о том, чем можно лечить насморк при беременности.

  1. Данный лекарственный препарат является полностью безопасным во всех триместрах беременности.
  2. Практически не имеет аллергических реакций.
  3. Имеет три формы (мазь, спрей, раствор) применения на индивидуальный выбор каждой женщины.
  4. Препарат хорошо себя зарекомендовал с многих сторон. Он обладает как противогрибковым свойством, так и антибактериальным. Хорошо восстанавливает кожные покровы, борется с вирусами и используется как антисептическое средство.
  5. "Мирамистин" эффективно борется с множеством патологий, и не приносит при этом побочных эффектов, что немаловажно при беременности.

«Звездочка» при беременности от насморка

Легендарный бальзам «Звездочка» — известное всем лекарственное средство, которое применяется для эффективного лечения заложенности носа, головной боли, укусах насекомых, и используется для растирания мышц. Во время беременности женщины в большей степени подвержены разным болям и простудным заболеваниям. И тогда возникает вопрос о том, можно ли беременным "Звездочку" от насморка.

Изучая инструкцию, можно заметить, что использовать «Звездочку» при беременности нежелательно, поскольку не проводилось никаких испытаний препарата. Основное противопоказание - «гиперчувствительность», что как раз отмечается у беременных женщин в любом триместре. Прежде чем использовать препарат, рекомендуется выполнить специальный тест: втереть на не очень заметную часть руки немного мази, а если спустя несколько часов не появилось аллергии, можно смело наносить «Звездочку» на кожу.

Камфора рацемическая без особых усилий может проникать через плаценту, поэтому во время вынашивания ребенка ее нужно применять с осторожностью из-за возможного токсического воздействия на младенца. Использовать «Золотую звезду» при беременности можно, но во всем нужно соблюдать меру, и советоваться с доктором. Возможно, найдется более безопасный препарат для беременных и их малышей.

небулайзер при беременности насморк

Народные методы от насморка при беременности

Насморк может быть простой заложенностью, вызванной гормональными сбоями. Слизистая при этом незначительно отекает. Все, что нужно в этом положении, - это просто спокойно дождаться спада отеков. Другое дело, если причиной насморка является вирусная инфекция, и насморк не дает нормально дышать и мешает спать. Народные средства быстро облегчат неприятное состояние. Все, что нужно беременной при насморке, - это:

  1. Надеть теплые шерстяные носки.
  2. Включить увлажнитель воздуха, если таковой имеется (сухой воздух усугубляет положение).
  3. Капать в нос несколько раз в день натуральными соками, сделанными дома (яблоко, свекла, морковь).
  4. Промывать пазухи носа отваром из ромашки (ромашковым отваром можно тоже закапывать в нос).
  5. Достаточно эффективное средство от насморка при беременности - алоэ.
  6. Использовать чесночно-луковые ингаляции (залить кипятком измельченные лук и чеснок и вдыхать из носика чайника пар).
  7. Ингаляции ментолового масла (лук с чесноком можно заменить на ментол).
  8. При сильном насморке, можно смазывать слизистую, свежим соком перистого каланхоэ.

Насморк без температуры: может быть такое?

Насморк при беременности без температуры - явление нередкое. Причин множество:

  1. Вирусы, инфекции, вызывающие ОРЗ без повышенной температуры.
  2. Аллергические реакции.
  3. Повышенный уровень эстрогенов (ринит беременных).
  4. Недостаточно влажный воздух в помещении, пересыхание дыхательных путей.
  5. Нарушение функциональности органов дыхания, опухоли, неправильное строение.
  6. Нарушение работы щитовидной железы, недостаток йода.
  7. Стресс.
  8. Курение.
  9. Острая пища.
  10. Переохлаждение и простудные заболевания.
  11. Образование полипов в носу.
  12. Попадание пыли в нос.
  13. Сосудистые заболевания.
  14. Длительное использование препаратов с сосудосуживающим действием.
насморк в третьем триместре беременности

Профилактика насморка при беременности

Рекомендации по профилактике насморка:

  1. Одежда по погоде, исключение переохлаждения ног.
  2. Поддержание иммунитета. Во время беременности организм более требователен к витаминам и минералам. Создание необходимого запаса элементов в организме вовремя поможет справиться с различной инфекцией.
  3. Противовирусные мази (оксолиновая мазь, "Виферон"). Смазывание слизистой носа при посещении людных мест хорошо поможет предотвратить присоединение любого вируса.
  4. Предотвращение контактов с болеющими людьми до их полного выздоровления.
  5. Для облегчения носового дыхания требуется оптимальная влажность в помещении, которая должна быть не ниже 62-69 %. Ежедневное проветривание комнат в течение 25-30 минут при температуре 24 градуса. Это позволит удалить из воздуха частички попавших вирусов.

Опасен ли насморк при беременности или нет, вопрос сложный. Одно можно сказать точно - это довольно неприятное явление, которое, впрочем, при правильно подобранной ингаляции и общей терапии может пройти за считанные дни. Главное – применять неопасные и нетоксичные препараты и лекарственные травы, которые не будут вредить ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.