Кислородный коктейль - что это такое? Состав, польза и вред

Кислородный коктейль – что это такое? Все мы слышали о таком изобретении. Но что это, возможно, не все понимают до конца. Стоит описать положительные и отрицательные свойства данного напитка.

Кислородный коктейль: что это такое?

Это полезный напиток, который богато насыщен кислородом. Как правило, в его приготовлении используются различные добавки, которые делают его очень вкусным.

Очень часто данный напиток может назначаться врачами в качестве профилактики кислородного голодания организма. Правда ли, что этот метод очень действенен?

А можно ли, и если можно, то, как сделать кислородный коктейль в домашних условиях? Для этого не понадобится дорогое и громоздкое оборудование.

смесь для кислородных коктейлей

История создания

Придуман такой коктейль был в 60-е годы XX столетия в ходе изучения учеными воздействия чистого 99% кислорода (медицинского) на желудочно-кишечный тракт. Так, процедура состояла в том, что человеку через зонд вводился пенообразный кислород (около 2 литров). И результаты были хорошими. Зафиксировали значительное улучшение состояния пациентов.

Так как процедура, несмотря на эффект, крайне неприятная, Н.Н. Сиротининым был изобретен кислородный коктейль. Он обрел широкую популярность в санаториях Советского Союза, но был очень дорогим, отчего возможность попробовать на себе эффект напитка была доступна только состоятельным пациентам.

Технический прогресс повысил доступность коктейля уже спустя 10 лет, но популярность его резко упала, напиток был несправедливо забыт. Сегодня же востребованность его снова возросла.

Из чего готовится кислородный коктейль

Первые коктейли изготавливались из яичных белков, тщательно взбитых. Вкус его был не из самых приятных (сырые яйца же), да и пена очень быстро оседала. Поэтому этот продукт заменили корнем солодки. Благодаря сочетанию с различными ягодными и фруктовыми сиропами, витаминами, профилактика и лечение стали приятными.

На сегодняшний день смесь для кислородных коктейлей может включать в себя лакрицу или корень солодки, яичные белки или желатиновый раствор. Каждый из ингредиентов является базой для коктейля, но чаще всего используется корень солодки.

В медучреждениях продаются коктейли, наполненные медицинским кислородом из баллонов, а основу может составлять молоко, фруктовый сироп, сок, травяной отвар и даже вода – на любой вкус.

Сколько стоит кислородный коктейль

Такой бизнес продолжает набирать обороты. Им заинтересовались не только аптеки и медицинские учреждения, но и супермаркеты, торговые центры, кафе.

кислородный коктейль цена

Все чаще можно встретить так называемые окси-бары, которые специализируются исключительно на таком напитке, как кислородный коктейль. Цена его в медучреждениях колеблется в районе 50 рублей за пол-литровый стакан. Что касается других заведений, то стоимость будет от 60-70 рублей и выше.

Именно в таких барах проще всего попробовать кислородный коктейль, что это такое, вкусно ли это и насколько полезно можно спросить у барменов.

Польза кислородного коктейля

Существует даже особый подраздел медицины - оксигенотерапия. Ученые (приверженцы данного течения) утверждают, что регулярный прием такого напитка очень благотворно влияет на организм человека.

Чем полезен кислородный коктейль? Прежде всего, повышается иммунитет, стабилизируется обмен веществ, заметно улучшается работоспособность, а также нейтрализуются симптомы гипоксии (недостатка кислорода в крови). А добавление витаминов в состав делает его еще более полезным.

Исследования показывают, что попав в желудочно-кишечный тракт, кислород сразу же всасывается в кровь. Таким образом, он усваивается намного быстрее, моментально превращаясь в энергию, которая и стимулирует в первую очередь обменные процессы организма.

Более того, такие коктейли рекомендуется употреблять спортсменам, беременным женщинам, детям и людям с ослабленным иммунитетом. Жители больших городов с плохой экологией также сразу же почувствуют улучшение своего состояния. Чем полезен кислородный коктейль для них? Это как будто глоток свежего воздуха в запыленном городе.

кислородный коктейль что это такое

Кому может быть вреден оксигеновый напиток

Конечно же, в мире много людей, которым кислородный коктейль может принести и вред. Поэтому прежде чем рассматривать вопрос, как сделать кислородный коктейль в домашних условиях, необходимо уточнить, не попадаете ли вы в категорию людей, которым он противопоказан.

Пользы не будет человеку, у которого есть аллергия хотя бы на один компонент. Не стоит думать про кислородный коктейль, что это такое волшебное средство, поэтому аллергическая реакция не проявится.

Люди, у которых бывают приступы острой бронхиальной астмы, есть заболевания органов дыхания также не ощутят полезных свойств. В таких случаях лучше даже не пробовать. Более того, употребление напитка может быть опасным.

Также к противопоказаниям относятся такие болезни, как гипертермия, интоксикация (отравление), язва желудка, спайки кишечника, сахарный диабет, а также желчнокаменная болезнь.

Как сделать кислородный коктейль в домашних условиях

как сделать кислородный коктейль в домашних условиях

Готовить напиток можно двумя способами: техническим (кислородный коктейлер и миксер) и ручным (трубка с аэратором или природный пенообразователь).

Технические способы, как правило, используются в различных социальных учреждениях: школах, детских садах, санаториях и базах отдыха, а также в окси-барах в частном бизнесе. С помощью такого оборудования пена получается плотная и густая. Наполнители используются разные.

Стоит знать следующие правила:

  1. Температура сока или сиропа должна быть комнатной;
  2. Не нажимайте клапан баллона до конца, кислород должен выходить медленно, чтобы образовывалась густая пена;
  3. Сироп нужно разводить с водой в пропорциях 3 к 1;
  4. Коктейль нужно кушать чайной ложкой и понемногу;
  5. Соки с мякотью или газированные напитки для домашнего коктейля не подходят.

Как правильно пить кислородный коктейль

чем полезен кислородный коктейль

Лучше пить его за 1,5 часа до приема пищи, пусть это будет обеденное время. Если перед едой выпить коктейль забыли, тогда после приема пищи должно пройти 2 часа. Такой напиток кушают ложкой примерно в течение 5 минут. Диетологи рекомендуют не злоупотреблять продуктом и съедать (выпивать) не более двух порций в день. Коктейль стоит принимать в течение 15 дней и меньше. Нужно обязательно советоваться с врачом. И еще одна вещь, которую нужно знать о кислородном коктейле, нельзя пить его через трубочку, потому что так можно обжечь пищевод и слизистые оболочки.

Какие окси-коктейли можно приготовить?

Рецепт кислородного коктейля общеукрепляющего. Завариваем в 1-1,5 литрах воды 10 гр. травы бессмертника и 50 гр. шиповника. Даем настояться 5-6 часов. Далее, настой процеживаем и добавляем 100 мл корня солодки. В полученную смесь добавляем ягодный или фруктовый сироп на ваше усмотрение, например, клубничный. Переливаем в кислородный коктейлер и готовим по инструкции к аппарату.

рецепт кислородного коктейля
Противовоспалительный коктейль. На 1 литр воды добавляем 1 столовую ложку настоя календулы и 1 столовую ложку ромашкового настоя. В течение 30-40 минут даём постоять, затем готовим напиток в коктейлере.

Фруктово-молочный окси-напиток «Яблочный пирог». Берем 60 миллилитров яблочного сока, 130 миллилитров молока и добавляем 7 граммов ванильной кислородной смеси. Также можно добавить маленькую щепотку корицы по желанию. Полученную смесь нужно насытить кислородом и коктейль готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.