Повышенный гемоглобин в крови - что это значит? Показатели гемоглобина по возрасту

При лабораторном исследовании анализа крови врач часто делает заключение «повышенный гемоглобин в крови». Что это значит, опасно ли повышение гемоглобина и как нормализовать его уровень? Все эти вопросы волнуют пациентов и вызывают переживания и необоснованные страхи.

повышенный гемонглобин в крови что это значит

Что такое гемоглобин

Гемоглобин представляет собой сложный гем, состоящий из белковой и железосодержащей частей. Функции гемоглобина заключаются в транспортировке кислорода к органам и тканям и выведении из них соединений углекислого газа.

При недостаточном количестве гемоглобина в крови развивается анемия. Это способствует снижению активности организма и ухудшению работы всех жизненно важных систем. В то же время превышение нормы гемоглобина чревато сгущение крови.

В результате этого происходит закупорка сосудов, образуются тромбы и появляются трудности при транспортировке кислорода. Для определения степени тяжести патологического процесса и особенностей его лечения необходимо знать нормы показателей гемоглобина.

гемоглобин у беременных

Возрастные нормы гемоглобина

Нормальный уровень гемоглобина изменяется в зависимости от возраста и пола пациента. У мужчин этот показатель немного ниже, нежели у женщин. Для них характерны следующие нормы.

Возраст

Норма, г/л

3 месяца

114

6 месяцев

117

1 год

116

3 года

118

Подростки и зрелые мужчины

135-160

Так как функции гемоглобина заключаются в транспортировке кислорода, его норма очень важна для правильной работы организма. Для пациентов женского пола таблица выглядит так.

Возраст

Норма, г/л

3 месяца

115

6 месяцев

119

1 год

118

3 года

120

Подростки и зрелые женщины

120-140

При повышении нормальных показателей на 10 и более единиц необходимо назначать лечебную терапию и диету, позволяющую восстановить баланс в составе крови. Пренебрежение собственным здоровьем может стать причиной развития многих осложнений и патологий, которых можно было избежать при своевременном диагностировании и лечении.

Причины повышения уровня гемоглобина

Почему у человека появляется повышенный гемоглобин в крови? Что это значит? Высокий гемоглобин сам по себе не является заболеванием – это лишь симптом, который сопровождает множество патологических процессов, протекающих в организме. Повышение показателя характерно для:

  • онкологических заболеваний;
  • кишечной непроходимости;
  • дыхательной недостаточности;
  • сердечно-сосудистой недостаточности;
  • врожденных пороков в развитии сердца;
  • фиброза (скопление плотной ткани в легких);
  • резкого увеличения числа эритроцитов (например, при переливании крови);
  • гормональных нарушений, препятствующих образованию эритроцитов.

Кроме заболеваний, высокое содержание гемоглобина в крови может быть следствием образа жизни. Для людей, живущих в горах, высокий гемоглобин – это норма. Такое явление связано с недостатком кислорода в воздухе, поэтому организму требует большее количество железосодержащего белка для достаточного поступления кислорода к тканям и органам.

У курильщиков тоже повышен этот показатель. Длительное курение вызывает недостаток кислорода в тканях, который компенсируется высоким уровнем гемоглобина в крови.

показатели гемоглобина

Питание тоже играет очень важную роль. Недостаток фолиевой кислоты и витамина В12 провоцируют увеличение количества гемоглобина. Для поддержания баланса в организме необходимо вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, заниматься спортом и регулярно гулять на свежем воздухе.

Симптомы повышенного гемоглобина

Первыми симптомами повышения уровня гемоглобина, на которые стоит обратить внимание, являются:

  • сонливость;
  • повышенная утомляемость;
  • потеря аппетита;
  • бледность или покраснение кожных покровов;
  • расстройства в работе ЖКТ;
  • нарушение работы мочеполовой системы;
  • снижение остроты зрения;
  • повышение артериального давления (без причины);
  • ломота в суставах.

При обнаружении подобных симптомов необходимо сдать анализ крови, среди основных показателей будет значиться и гемоглобин. По возрасту и половой принадлежности пациента врач-гематолог сможет сориентироваться в том, как ему строить схему терапии, при необходимости назначит корректное медикаментозное лечение и поддерживающую диету для снижения уровня сложного белка в крови.

функции гемоглобина

Чем опасно повышение гемоглобина

У большинства людей не вызывает опасений повышенный гемоглобин в крови. Что это значит? Люди не обращают внимания на состояние своего здоровья, не знают симптомов и причин повышения этого показателя и подвергают себя опасности, которая проявляется в развитии осложнений имеющихся заболеваний и развитии новых патологий.

  • Сгущение крови – вызывает образование тромбов, закупорку сосудов, нарушает нормальный транспорт кислорода. При отсутствии лечения развивается тромбофлебит (наросты тромбов на сосудах), а затем тромбоэмболия, вызывающая нарушение работы жизненно важных органов из-за присоединения к ним тромбов.
  • Высокий гемоглобин у беременных может спровоцировать задержку в развитии плода, спутанность сознания и отсутствие когнитивных способностей.
  • Высокая вязкость крови, вызванная чрезмерным количеством гемоглобина в крови, способствует инфарктам и инсультам.
  • Нарушение баланса в составе крови вызывает изменение формы эритроцитов. Эта патология называется серповидной анемией, так как красные клетки крови принимают форму полумесяца и не могут выполнять свою работу (присоединение гемоглобина и транспортировка его по всему организму).
  • Высокий гемоглобин сказывается и на общем состоянии организма, вызывая сонливость, слабость, отсутствие аппетита, быструю утомляемость, головокружения и снижение работоспособности.

Если подобное состояние длительное время не было диагностировано и не поддавалось лечению, последствия могут быть очень серьезными для работы всего организма.

содержание гемоглобина

Как понизить гемоглобин

На высокие показатели гемоглобина, не связанные с патологическими процессами в организме, можно воздействовать лекарственными препаратами, разжижающими кровь ("Аспирин", "Кардиомагнил", "Курантил", "Трентал"), и определенной сбалансированной диетой.

При высоком гемоглобине необходимо придерживаться следующих правил питания:

  • исключить из рациона красные фрукты и овощи (особенно свеклу);
  • исключить употребление сухих грибов, субпродуктов (печень, почки, сердце);
  • употреблять большое количество воды – важно учитывать норму (40 мл/1 кг веса человека), это необходимо для предотвращения лишней нагрузки на сердце;
  • снизить уровень гемоглобина позволяют молочные продукты, так как они препятствуют усвоению железа.

В редких случаях можно прибегнуть к варианту донорства или эритрофореза (уменьшение числа эритроцитов в потоке крови путем их удаления).

Высокий гемоглобин у женщин

Высокий гемоглобин у беременных является очень опасным явлением. Нарушение нормы свидетельствует о наличии у мамы патологий в работе почек и печени, а также о наличии нарушений в развитии ребенка.

гемоглобин по возрасту

Женщине необходимо всегда придерживаться правильного питания, употреблять витаминные комплексы, достаточно времени проводить на свежем воздухе и вести активный образ жизни. В этом случае высокий гемоглобин быстро придет в норму и не вызовет опасных нарушений в работе организма.

Высокий гемоглобин у мужчин

У мужчин причиной такой патологии часто выступают вредные привычки, особенно курение. Для предотвращения развития осложнений необходимо сдавать анализ крови при первых подозрениях на повышенный гемоглобин в крови. Что это значит? При появлении сонливости, утомляемости, частых или затруднённых мочеиспусканиях и покраснении кожи важно обратиться к врачу.

что значит гемоглобин

Гематолог поможет наладить режим дня, расскажет о необходимости соблюдения рационального питания, физической активности и отказе от пагубных привычек, которые негативно сказываются на функционировании всех жизненно важных систем.

Высокий гемоглобин у детей

У новорожденных детей уровень гемоглобина в крови всегда повышен. Это не является патологией, так как связано с физиологическими процессами. По мере взросления показатель должен снижаться и приходить в норму. Если этого не происходит, необходимо исключить наличие врожденных пороков сердца, заболеваний крови и онкологии.

Зная, что значит гемоглобин для организма человека, можно вовремя обращать внимание на появление симптомов и обращаться за медицинской помощью. При своевременном диагностировании и лечении удастся избежать многих осложнений и заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пардон...не врач-гематолог!!!
Копировать ссылку
-1
коли Ольга не врач-гепатолог..к чему пустые вопросы???я и сам медицинский институт заканчивал,провизор
Копировать ссылку
-1
только что из неврологического стационара-ишемический инсульт,обусловленный высоким содержанием гемоглобина,да еще большая вероятность спровоцирован физическими нагрузками(высокими для моего возраста
Копировать ссылку
0
а сколько у вас был гемоглобин на тот момент?
Копировать ссылку
0
поначалу 206 г/л....затем 196.....а 18.4 уже 182 г/л...это почти 2и мес. после инсульта
Копировать ссылку
-1
это вам врачи его снижали или сам снизился?
Копировать ссылку
0
и сильно тренировались?
Копировать ссылку
0
то что доктора напрописывали-там ни одного препарата не было для снижения гемоглобина-усиленно назначали эликвис
Копировать ссылку
0
довольно таки была высокая нагрузка на гребном тренажере -через день по 30 мин и +на воде 30 мин
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.