Как передается генитальный герпес? Пути заражения, признаки заболевания и методы лечения

Половой герпес — проблема достаточно распространенная. Статистические исследования говорят о том, что практически 20% населения планеты являются носителями вируса этого заболевания. В большинстве случаев инфекция довольно легко излечивается, особенно при своевременной диагностике. С другой стороны, не исключено развитие воспаления органов мочевыделительной системы и прочих осложнений.

В свете подобных фактов информация об этом вирусном недуге будет полезной для каждого человека. Как передается генитальный герпес? Существуют ли эффективные методы защиты от вируса? На какие симптомы стоит обращать внимание? Какое лечение может предложить современная медицина? Насколько опасной бывает данная болезнь? Ответы на эти вопросы ищут многие читатели.

Общая информация о генитальном герпесе

общая информация о генитальном герпесе

Ни для кого не секрет, что семейство герпевирусов довольно большое и объединяет более 200 различных типов. И прежде чем рассматривать вопрос о том, как передается вирус герпеса, стоит узнать больше о возбудителе этого недуга.

К слову, «виновниками» развития болезни являются два основных типа, а именно: HSV-1 и HVS-2, которые в обиходе именуют вирусами простого герпеса. Вирионы этих двух типов довольно схожие — различия между ними состоят лишь в разном составе гликопротеидов белковой оболочки. Симптомы генитального герпеса могут развиваться при инфицировании тканей любым из этих типов герпеса. Тем не менее статистические исследования подтверждают, что поражение слизистой оболочки половых органов чаще появляется в связи с активностью простого герпеса второго типа.

Как передается генитальный герпес?

как передается генитальный герпес

Герпетическая вирусная инфекция крайне распространена среди современного населения. Так как передается генитальный герпес? Основным путем заражения являются незащищенные половые контакты с зараженными людьми. При этом вероятность подхватить инфекцию больше, если герпес у вашего партнера находится в стадии обострения. К слову, потенциально опасными являются не только традиционные вагинальные контакты — вирусные частички также могут переходить от человека к человеку во время орального и анального полового акта.

Многие люди интересуются вопросами о том, передается ли генитальный герпес воздушно-капельным путем. Ответ на этот вопрос — нет, так как во внешней среде вирионы разрушаются очень быстро. Бытовая передача возможна, но вероятность подхватить инфекцию, пользуясь полотенцами или прочими вещами совместно с зараженным человеком, гораздо ниже.

Передается ли генитальный герпес через кровь? Безусловно, да. А еще возможно инфицирование плода во время беременности, если мать является носителем вирусных частичек. К слову, активация герпеса в этот период довольно опасна, так как это может навредить организму матери и ребенка.

Как развивается заболевания? Краткое описание физиологических изменений

как передается вирус герпеса

Мы уже рассмотрели вопрос о том, как передается генитальный герпес. Вне зависимости от того, как именно патогенные вирионы попали в организм человека, схема их развития выглядит одинаково. Через слизистые оболочки вирусные частички «мигрируют» к тканям половых органов, после чего внедряются в клетки. Генетический материал вируса включается в ДНК клетки человека, в результате чего они начинают синтезировать не только свои, но и вирусные копии генетического материала. Именно таким образом происходит размножение вируса. Когда количество зараженных клеток резко повышается, развиваются стандартные симптомы герпеса.

Более того, вирусные частички распространяются на нервные волокна. И если после прохождения лечения все зараженные клетки разрушаются и заменяются новыми и здоровыми, в нервных ганглиях вирусные частички сохраняются. Именно поэтому излечить человека от герпетической инфекции полностью невозможно — всегда существует риск развития рецидива.

Существуют ли факторы риска?

Мы выяснили ответ на вопрос о том, как передается вирус герпеса. Но, согласно научным исследованиям и статистике, есть группы людей, у которых данная инфекция диагностируется чаще, чем у других. Например, доказано, что у гомосексуалистов и людей негроидной расы антитела к вирусу герпеса обнаруживаются более часто. Это же можно отнести и к представительницам прекрасного пола — женщинам гораздо легче подхватить подобную инфекцию.

Естественно, к группе риска можно отнести людей, которые ведут беспорядочную сексуальную жизнь, ведь вирус чаще всего передается половым путем. Генитальный герпес также довольно часто диагностируют в комплексе с другими венерическими заболеваниями, так как ослабленная иммунная система не способна защитить организм от проникновения патогенных микроорганизмов.

Стоит также сказать, что далеко не у всех носителей этот возбудителя проявляются симптомы заболевания. Многие люди годами не подозревают о наличии инфекции. Дело в том, что здоровая иммунная система четко контролирует количество вирусных частичек, не позволяя инфекции размножаться и распространяться.

Как правило, появление симптомов полового герпеса связано с ослаблением иммунной защиты, что, в свою очередь, может быть последствием авитаминозов, беременности, резких изменений климата, перегреваний и переохлаждений организма, курения. Также активация вируса герпеса нередко наблюдается при наличии простудных заболеваний, которые ненадолго снижают активность иммунной системы. Не стоит забывать о том, что частые стрессы, постоянная усталость, эмоциональные перенапряжения, нервные срывы — все это сказывается на состоянии иммунитета и может активировать вирусную герпетическую инфекцию.

Основные симптомы заболевания

как возникает генитальный герпес

Сразу же стоит отметить, что длительное сохранение симптомов генитального герпеса вовсе не обязательно. Более того, довольно часто первичное заболевание протекает без каких-либо симптомов. В таких случаях врачи говорят о вирусоносительстве — состоянии, при котором человек является источником инфекции, но у него самого какие-то осложнения или нарушения отсутствуют.

Но возможна и другая клиническая картина. Примерно спустя 1-10 дней после заражения появляется зуд и ощущение жжения в области половых органов. Иногда также наблюдается отечность слизистых оболочек. Это и есть первые признаки генитального герпеса.

Спустя некоторое время на слизистой оболочке начинает появляться характерная сыпь, которая имеет вид пузырьков с водянистым содержимым. Кожа вокруг высыпаний краснеет, а зуд нередко становится сильнее.

По мере прогрессирования болезни возможно увеличение лимфатических узлов в паховой зоне, что подтверждает наличие инфекционного воспалительного процесса. Кроме того, у некоторых пациентов наблюдаются и другие признаки интоксикации организма, а именно: повышение температуры тела, слабость, озноб, усталость, ломота в мышцах. Спустя несколько дней (как правило, 2-4) пузырьки начинают растрескиваться, их содержимое выходит наружу, а на месте высыпаний образуются мелкие язвочки.

Этот этап, как правило, длится около 2-5 недель. При правильном и своевременном лечении основные симптомы герпеса уходят уже спустя 1-3 недели. Кстати, у некоторых людей обострение заболевания проходит само по себе, без применения каких-либо препаратов.

Примерно у 75% пациентов наблюдается так называемый рецидивирующий генитальный герпес, который представляет собой время от времени повторяющиеся обострения заболевания. Проходят такие рецидивы сравнительно легко — нет ни слабости, ни лихорадки. На коже и слизистых оболочках половых органов образуется та же сыпь, хотя в гораздо меньших количествах. Высыпания исчезают быстрее и не вызывают такого сильного дискомфорта.

Особенности генитального герпеса у женщин

Безусловно, особенности заболевания напрямую зависят от пола пациента. Например, у женщин сыпь появляется не только на половых губах, но также на слизистой оболочке влагалища, вокруг анального отверстия, иногда даже на коже ягодиц. К общей клинической картине у женщины добавляются и тянущие боли внизу живота, которые усиливаются во второй половине менструального цикла. Иногда боль довольно ощутимая, может отдавать в прямую кишку.

Осложнения генитального герпеса могут быть опасными. Например, у пациенток иногда диагностируют так называемую атипическую форму болезни. Заболевание не сопровождается стандартным набором симптомов. Отсутствуют высыпания, болезненность и зуд. Тем не менее наблюдается постоянное хроническое воспаление органов малого таза. Это сказывается на состоянии половой системы, а иногда приводит к полному бесплодию.

Особенности течения заболевания у мужчин

осложнения генитального герпеса

Герпес у мужчин также сопровождается появлением высыпаний, причем локализованы они преимущественно на головке полового члена. Довольно часто пациенты жалуются на боли, которые распространяются на область промежности.

При отсутствии лечения инфекция может привести к воспалительному процессу органов мочеиспускательного канала. Довольно распространенным осложнением является уретрит (воспаление мочеиспускательного канала). Поражение предстательной железы вирусом герпеса может привести к развитию острого простатита.

Современные методы диагностики

Диагностика полового герпеса — процесс довольно длительный. При наличии любых подозрений на наличие инфекции стоит сразу же обратиться к врачу. Как правило, сначала следует сбор анамнеза и осмотр пациента на наличие основных внешних симптомов заболевания. Например, на коже половых органов можно обнаружить характерные пузырьки.

диагностика полового герпеса

К слову, иногда содержимое пузырьков забирают на анализ, в процессе которого вирусные частики подсаживают на куриный эмбрион, наблюдая за развитием и гибелью клеток. Такое исследование довольно трудоемкое, но дает возможность точно установить тип вируса и определить его чувствительность к тем или иным лекарственным препаратам.

Довольно точной считается ПЦР-диагностика. Также в современной медицине нередко используют иммуноферментный анализ, во время которого определяют наличие в крови не вируса, а антител к нему, что свидетельствует о ранее перенесенном заболеваний и, соответственно, присутствии вирионов герпеса в организме пациента.

Какое лечение предлагает современная медицина?

Безусловно, схема лечения определяется индивидуально и напрямую зависит от тяжести заболевания, возраста и пола пациента, индивидуальных особенностей организма, наличия или отсутствия осложнений. Тем не менее некоторые общие черты выделить можно.

как лечить генитальный герпес при беременности

Основой терапии являются противовирусные препараты. К наиболее популярным и эффективным относят такие лекарства, как «Ацикловир», «Валацикловир», «Фамцикловир», «Фоскарнет» и многие другие. На сегодняшний день данные медикаменты выпускаются в разных формах, включая таблетки, растворы для внутривенного введения и наружного применения, мази и гели, которые помогают снять зуд и жжение. Согласно статистическим исследованиям, уровень эффективности данных лекарство составляет 60-70%. В большинстве случаев терапия с использование противовирусных препаратов длится 7-10 дней.

Довольно часто лечение дополняют лекарствами, которые стимулируют выработку организмом собственного интерферона. Такие препараты активируют работу иммунной системы, ускоряя процесс выздоровления. К наиболее действенным средствам относят «Амиксин», «Арбидол», «Полудан». Кстати, именно эти препараты назначают для плановой профилактики рецидивирующего генитального герпеса.

Генитальный герпес во время беременности: в чем опасность?

Инфицирование герпесом во время беременности крайне опасно, причем как для женщины, так и для растущего плода. Последствия заболевания зависят от многих факторов. Например, если будущая мать была инфицирована во время первого триместра, то высока вероятность самопроизвольного аборта. Кроме того, вирусные частички могут проникать в ткани плода, вызывая нарушения в его дальнейшем развитии.

Активация герпеса на более поздних стадиях беременности может привести к преждевременным родам, что также чревато осложнениями, ведь речь идет о недоношенном младенце. А еще существует вероятность инфицирования плода во время родов и развития герпеса у новорожденного ребенка, организм которого переносит эту инфекцию довольно тяжело. Решение о том, как лечить генитальный герпес при беременности, может принимать только лечащий врач, поскольку в этот период разрешены далеко не все противовирусные лекарства.

Основные профилактические мероприятия

Зная о том, как передается и как возникает генитальный герпес, довольно просто предположить, как именно выглядит профилактика. Поскольку в основном вирусные частики передаются во время половых контактов, то крайне важно использовать презервативы. Тем не менее даже они не могут гарантировать 100% защиту, а потому во время обострения заболевания специалисты рекомендуют и вовсе отказаться от контактов с партнером.

Время от времени можно проходить курс приема противовирусных средств, которые снижают вероятность развития рецидива у зараженного человека и сводят к минимуму возможность перехода инфекции к здоровому человеку. Но, опять же, подобные препараты может назначать только лечащий врач.

После незащищенного полового акта с носителем вируса можно обработать наружные половые органы антисептическим средством. И конечно же, стоит следить за питанием, поддерживать физическую активность, гулять на свежем воздухе, словом, укреплять иммунную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.