Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей и взрослых. Симптомы, диагностика, лечение

В урологии встречается такое заболевание, как пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР). Это довольно редкий недуг, который чаще всего наблюдается у детей. Однако патология может обнаруживаться и у взрослого населения. Давайте разберем, что представляет собой ПМР, чем он опасен и какими методами с ним бороться.

пузырно мочеточниковый рефлюкс

Описание болезни

Чтобы понять, какая патология называется пузырно-мочеточниковый рефлюкс, необходимо немного углубиться в анатомическое строение человека.

Мочевой пузырь - это полый мышечный орган. Он предназначен для скопления урины до того времени, пока не произошел акт мочеиспускания. Пузырь имеет 3 отверстия. Два из них соединяются с мочеточниками. По этим каналам урина поступает из почек в пузырь. Третье отверстие предназначено для опорожнения. Это место соединения мочеиспускательного канала с пузырем.

Мочеточники являются воронкообразными трубами. Они входят в пузырь под острым углом. Мочеточники обладают односторонней специфической клапанной системой. Именно она предотвращает обратное движение урины в мочеточник и далее в почку. Так функционирует здоровая система.

Если у человека диагностируется пузырно-мочеточниковый рефлюкс, то механизм, защищающий организм от обратного движения мочи, не функционирует. Соответственно, урина может двигаться в одном и другом направлении. Таким образом, в результате нарушенного оттока мочи жидкость скапливается в пузыре, а затем забрасывается в мочеточники. Это приводит к растяжению, деформации последних. При тяжелых формах рефлюкса моча способна доходить даже до почек.

Причины патологии

Источники возникновения заболевания полностью не изучены. Медики связывают пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей с врожденным аномальным развитием данного сегмента. Поэтому у них чаще диагностируется первичная патология. Это недуг, проявившийся на фоне врожденных аномалий.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у взрослых в большинстве случаев вторичный. Развитие патологии продиктовано имеющимися заболеваниями.

пузырно мочеточниковый рефлюкс у детей

Первичными причинами являются:

  • неправильная локализация устья мочеточника;
  • дивертикул пузыря;
  • незрелость смыкательных аппаратов устья;
  • укорочение подслизистого туннеля интрамурального отдела мочеточников;
  • патологическая форма устья;
  • удвоение мочеточника, в результате чего канал располагается вне треугольника пузыря.

К вторичным факторам, приводящим к развитию недуга, в результате которого нарушается нормальный отток мочи, относят следующие патологии:

  • инфравезикальная обструкция;
  • аденома простаты;
  • склероз шейки пузыря;
  • цистит в районе устьев;
  • стеноз либо стриктура мочеиспускательного канала;
  • инфекционные недуги клапанов мочеиспускательного канала;
  • дисфункция пузыря.

Классификация заболевания

Патология разделяется на три разновидности:

  1. Активный ПМР. Его появление продиктовано исключительно актом мочеиспускания.
  2. Пассивный. Проявляется во время заполнения пузыря.
  3. Смешанный или пассивно-активный. Для недуга характерно сочетание вышеназванных состояний.

Кроме того, отдельно выделяют такую патологию, как интермитирующий рефлюкс. Проявляется данное заболевание как рецидивирующий пиелонефрит.

Степени патологии

Болезнь может характеризоваться различной формой тяжести.

пузырно мочеточниковый рефлюкс симптомы

По протеканию выделяют следующие степени пузырно-мочеточникового рефлюкса:

  1. Данный вид характеризуется забросом урины в тазовую зону мочеточника. При первой степени не происходит расширение канала.
  2. Обратный отток охватывает весь мочеточник. Кроме того, наблюдается заброс урины в чашечку, лоханку. Однако ни сам канал, ни отделы почки не расширяются.
  3. Для данной степени характерен заброс мочи в чашечно-лоханочную систему почки. Последняя значительно расширяется. Но мочеточник не изменяется. Его диаметр соответствует норме.
  4. Для данной стадии характерно расширение и чашечно-лоханочного аппарата, и мочеточника в результате обильного заброса урины.
  5. При этой степени снижается функционирование почки. Такая клиника продиктована истончением отдела, вырабатывающего мочу.

Симптомы заболевания

К сожалению, очень сложно выявить на начальной стадии пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Симптомы патологии, как правило, стертые. Именно поэтому диагностируется заболевание чаще всего тогда, когда развились уже осложнения.

Однако существует определенная группа признаков, по которым можно заподозрить развитие недуга у детей:

  • недостаточная масса тела младенца при рождении;
  • задержка в физическом развитии;
  • нарушение функционирования мочевого пузыря.

У взрослых несколько иначе проявляется пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Симптомы, характеризующие заболевание, как правило, следующие:

  • срочно и часто возникают позывы к мочеиспусканию;
  • болевой дискомфорт в области живота либо таза;
  • небольшое количество урины;
  • моча мутная, с плохим запахом;
  • во время мочеиспускания появляется ощущение жжения;
  • протекание урины;
  • наличие крови в моче;
  • частые ночные пробуждения, чтобы сходить в туалет;
  • лихорадка, озноб;
  • болевые ощущения в спине, боковых ребрах.

пузырно мочеточниковый рефлюкс диагностика

Осложнения болезни

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс может привести к крайне негативным последствиям. Данная патология часто провоцирует вторичные поражения почки. Органы сморщиваются, наблюдается ухудшение их основной функции – фильтрации.

В результате рефлюкса происходит нарушение нормального удаления мочи. Урина, содержащая микробную флору, беспрепятственно проникает в мочеточники и почки. Поэтому в органах постоянно наблюдается инфекция и воспаление.

Кроме того, во время мочеиспускания в районе лоханок увеличивается давление. Это приводит к еще большему повреждению почечных тканей.

Сморщивание почки и ее склероз приводят к появлению вторичной гипертензии. Эта патология крайне плохо поддается лечению. При таком состоянии нередко приходится удалять почку с мочеточником.

Диагностика заболевания

При упорных пиелонефритах можно заподозрить пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Диагностика включает в себя ряд обследований:

  1. УЗИ.
  2. Анализ крови и мочи.
  3. КТ.
  4. Цистоуретрография. Через катетер в пузырь вводят жидкость. Как только он заполнится, делается ряд снимков. Рентген выполняется и во время мочеиспускания.
  5. Внутривенная пиелограмма. При данном обследовании жидкость, различимую на рентгеновских снимках, вводят внутривенно. В этом случае необходимо подождать, пока вещество из крови поступит в почки и пузырь.
  6. Ядерное сканирование. Для обследования применяются различные радиоактивные материалы. Их могут вводить непосредственно в пузырь либо в вену. Данное обследование позволяет определить степень функционирования мочевыделительной системы.

пузырно мочеточниковый рефлюкс у детей лечение

Лечебные мероприятия

Только врач может определить стратегию борьбы с такой патологией, как пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Лечение направлено на устранение причины заболевания и профилактику осложнений.

Самое тяжелое последствие, которое может развиться на фоне недуга, - это рефлюкс-нефропатия. Патология представляет собой воспалительный деструктивный процесс, протекающий в паренхиме почки.

Тактика лечения зависит от причины недуга и его тяжести.

Консервативное лечение

Данная тактика крайне эффективна при ранних стадиях болезни. Особенно успешно лечится пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей. У взрослых пациентов в 70 % всех случаев наступает улучшение.

Главная задача консервативной терапии заключается в своевременной борьбе с инфекциями, охватывающими мочевыделительную систему.

Лечение включает следующие направления:

  1. Физиотерапия. Мероприятия позволяют устранять метаболические нарушения, происходящие в пузыре.
  2. Назначение антибактериальных препаратов. Их выписывают пациентам, у которых диагностируются инфекции в мочевыводящих путях.
  3. Соблюдение диеты. Больным обязательно рекомендуется коррекция питания. Диета подразумевает ограничение употребления белка и соли.
  4. Катетеризация пузыря.
  5. Применение гипотензивных лекарств. Применяются такие медикаменты в том случае, если в результате ПМР у пациента повышается давление.
  6. Рекомендовано регулярное мочеиспускание. Такие мероприятия необходимо осуществлять каждые 2 часа, независимо от позыва в туалет.

степени пузырно мочеточникового рефлюкса

Если подозревается пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей, лечение должно происходить в условиях стационара. Изначально ребенка обследуют. Определив причину патологии, назначают соответствующее лечение, направленное на устранение источника болезни.

В случае подтверждения врожденной аномалии детям рекомендуется хирургическое вмешательство.

Эндоскопическая операция

Данное вмешательство рекомендуется в том случае, если консервативное лечение не дало желаемого результата либо при врожденной патологии у детей. Однако эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса проводится исключительно при 1, 2, 3-й степенях заболевания. И только в том случае, если сохранилась сократительная активность устья.

Данная операция является минимально инвазивной хирургией. Заключается она в следующем. Под нижнюю полуокружность устья вводится специальный имплантат. Он позволяет сомкнуться верхней и нижней губе. В результате этого усиливается пассивный компонент антирефлюксного механизма.

Хирургическое лечение

К открытым операциям прибегают в следующих случаях:

  • если ни консервативное, ни эндоскопическое лечение не дали необходимых результатов;
  • при патологиях 4-й, 5-й степени;
  • в случае врожденных аномалий у детей, которые невозможно устранить эндоскопическим методом.

Коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса проводится в большинстве случаев на открытом пузыре. Основная цель хирургического вмешательства – это формирование под слизистой пузыря, где локализуется мочеточник, необходимого прохода.

После такой операции создается определенная преграда, защищающая мочеточник и пузырь от поступления в них урины.

Хирургическое лечение обеспечивает отличные результаты, согласно статистике, в 75-98 % всех случаев. Однако оперативное вмешательство не лишено и недостатков.

эндоскопическая коррекция пузырно мочеточникового рефлюкса

Минусами процедуры являются:

  • длительный наркоз;
  • долгий реабилитационный период;
  • в случае рецидива повторная операция протекает значительно сложнее.

Профилактические мероприятия

Способен ли рефлюкс исчезнуть самостоятельно? Если патология диагностируется у ребенка на начальной стадии, то она действительно может пройти по мере развития и роста малыша. Однако для этого нужно уберечь кроху от обострений и инфекций. Если такие условия соблюдены, то практически у 10-50 % детей патология проходит самостоятельно. Но она способна оставить после себя на тканях рубцовые изменения.

При ПМР 3-й степени или выше не следует уповать на самостоятельное исчезновение. Такие дети нуждаются в адекватной терапии, назначенной врачом.

Чтобы предупредить развитие и прогрессирование ПМР, нужно:

  1. Своевременно лечить все воспалительные недуги мочевой системы.
  2. Любое нарушение акта мочеиспускания требует обязательного обращения к врачу.
  3. Беременным следует обязательно посещать своего доктора. Кроме того, женщина, ждущая ребенка, должна придерживаться здорового образа жизни и правильного, полноценного питания.

ПМР – это очень серьезная патология. Данную болезнь нужно лечить на начальных стадиях, не допуская ее прогрессирования. Поэтому обязательно обращайтесь к компетентным специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.