Где и как менять паспорт в 20 лет, какие необходимы документы?

Менять паспорт в 20 лет обязательно, ведь это установлено законом. Но какие сроки для этого даются? И что делать, если не успел уложиться? Эти и многие другие вопросы одолевают многих молодых людей, которым только предстоит заняться решением данного дела. Что ж, стоит это обсудить.

менять паспорт в 20 лет

О сроках

Итак, первое, что нужно упомянуть, рассказывая о том, как поменять паспорт в 20 лет, – это время. В данном случае, занимаясь решением столь важного вопроса, медлить нельзя. На всё дается месяц со дня рождения гражданина. Казалось бы, 30 дней - это предостаточно! Но на деле все обстоит несколько иначе. Вообще лучше всего отправляться в паспортный стол на следующий день после своего дня рождения. И становиться в очередь. Там она немаленькая – порой все расписано на несколько дней вперед. Тем людям, которые зарегистрированы на портале государственных услуг, проще – можно никуда не идти, а сделать всё на месте, из дома, и так же подать документы. Но если человек там не завел свой аккаунт, придется действовать по старинке.

Особенно тяжело тем молодым людям, которые в силу обстоятельств учатся в другом городе. Тогда нужно в самый подходящий момент отправляться домой и менять паспорт. Или если ехать очень далеко (например, из Москвы в Севастополь), можно сделать всё на месте – наверняка есть временная прописка, так что по месту пребывания документ оформят.

В общем, лучше менять паспорт в 20 лет сразу. А делают его быстро – вообще заявляется, что 10 рабочих дней (т. е. две календарные недели), но на деле – примерно 5-7. Это если по месту прописки. В иных случаях время ожидания готового документа увеличивается.

как поменять паспорт в 20 лет

Куда обращаться?

Теперь - о том, где менять паспорт. 20 лет – это такой возраст, когда молодые люди могут находиться где угодно, но не у себя в городе. Чаще всего – по упомянутой выше причине, из-за учебы в иногороднем вузе. Так что обращаться в ФМС можно как в родном городе, так и по месту временной регистрации.

Любое отделение - в распоряжении человека. Некоторые сотрудники ФМС, правда, пытаются отказать в этой услуге, чтобы избежать лишней волокиты. Но нужно быть настойчивым – они не имеют права этого делать. Если человек обращается в ФМС не по месту регистрации, то ему нужно будет ждать готового паспорта дольше, чем обычно. Кстати, еще один важный момент. Если принято решение менять паспорт в 20 лет в городе федерального значения (в Севастополе, Санкт-Петербурге или Москве), то потребуется временная регистрация. А именно документ, подтверждающий это. Проживание в таких городах без прописки, даже временной, карается крупным штрафом. Потому надо получить эту бумагу.

где менять паспорт 20 лет

Необходимые документы

Что делать после того, как пришло время менять паспорт (20 лет)? Документы нужно собрать первым делом. Потребуется старый паспорт и ксерокопии его заполненных страниц (желательно сделать по два экземпляра – лишним не будет). Еще личные фотографии. Размер стандартный – 35 на 45 мм. Нужно две штуки – для личного дела и непосредственно для паспорта. Но лучше делать больше. Сотрудник может случайно испортить фотографию, пока будет вклеивать её в документ. И крайне неприятно будет потом из-за чужой ошибки терять одну-две недели.

И последний документ, требуемый к предъявлению, если человеку надо менять паспорт в 20 лет, – это квитанция об оплате госпошлины. На сегодняшний день цена составляет 300 рублей. Реквизиты счета, на который нужно перечислить деньги, можно узнать непосредственно в том отделении ФМС, куда человек планирует обращаться для замены.

Особые случаи

Как уже говорилось выше, чтобы получить паспорт в Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, придется получить свидетельство о временной регистрации. Но что касательно времени? Ждать придется дольше – не 10 рабочих дней, а целых три месяца. Нередко получение новенького документа по месту пребывания вызывает немало проблем. Сотрудники местного ФМС в обязательном порядке связываются с работниками паспортного стола по месту жительства обратившегося, причем по почте. Соответственно, весь процесс затягивается. Только после подтверждения они могут приступить к изготовлению документа. Вот как поменять паспорт в 20 лет, не проживая в своем родном городе постоянно.

менять паспорт 20 лет документы

Временное удостоверение личности

Об этом тоже хотелось бы сказать пару слов. По сути, это точно точь-в-точь такой же официальный и законный документ, как и обычный паспорт. Он даже позволяет человеку приобретать билеты на самолет. И естественно, личность человека он тоже подтверждает.

Многие ФМС не предоставляют гражданам такие документы, если они этого не попросили. Так что следует на всякий случай оповестить сотрудников о своем желании и необходимости стать его обладателем. Многие начинают отговариваться, что это лишняя трата времени. Но на самом деле процесс занимает пять минут. Потому следует просить настоятельнее. Такое удостоверение – небольшая “корочка” из картонной бумаги. Туда вклеивается фотография гражданина и паспортные данные вместе с указанием отделения ФМС, которое его выдало гражданину. Вот еще почему стоит с собой иметь несколько фотографий, а не две.

 штраф за просрочку замены паспорта в 20 лет

Чем грозит просрочка?

И наконец, пару слов о том, что представляет собой штраф за просрочку замены паспорта в 20 лет. Итак, данное наказание предусмотрено законодательством Российской Федерации. Это мера, стимулирующая граждан получить новый документ как можно скорее. Не все добросовестно относятся к данному вопросу. Потому и ввели наказание рублем. Считается самым действенным. Так и есть – все люди, помня о том, что придется оплатить штраф (а перед этим еще встать в очередь и вытерпеть её), быстрее приступают к задаче сдать документы.

Если человек не успел по каким-то личным причинам или не захотел успеть, придется заплатить 2-3 тысячи рублей. Жители Москвы и Санкт-Петербурга отдают бо́льшую сумму – 3-5 т. р.

Многие парни, ушедшие в армию, будучи 19-летними юношами, волнуются: что делать? Надо ли будет платить штраф? Нет, это было бы просто несправедливо. По возвращении со службы парням выдают справку в военкомате, что они служили в тот момент, когда им исполнялось 20 лет, и паспорт делают в установленном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.