Дешевый аналог "Гастала": описание, состав, инструкция по применению, отзывы

Изжога – крайне дискомфортное ощущение жжения в области пищевода, сопровождающееся отрыжкой и тошнотой – достаточно распространенное явление в наше время. Это не удивительно, если учесть повышенный темп современной жизни, обилие вредных веществ и аллергенов в продуктах питания, постоянные стрессы. Те, кто постоянно или время от времени страдают от изжоги, даже не вдаваясь в подробности относительно причин этой патологии, знают, что избавиться от нее, и, что важно, избавиться быстро - можно с помощью антацидных медицинских препаратов. «Гастал», инструкция, применение, аналоги которого будут рассмотрены в статье – лишь один из представителей этой обширной группы лекарств, притом достаточно популярный.

дешевый аналог гастала

Для чего нужны антациды

Прежде чем разбираться в достоинствах и недостатках данного препарата и, возможно, подыскивать более дешевый аналог «Гастала», надо представлять характеристики антацидов в целом: принцип их действия, обусловленный химическим составом, возможные осложнения от их приема и прочие нюансы.

Антацидные препараты широко используются для лечения кислотозависимых болезней желудочно-кишечного тракта, обусловленных агрессивным воздействием желудочного сока по отношению к слизистой оболочке пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. К таким заболеваниям относятся гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой происходит постоянный заброс кислого содержимого желудка в пищевод, диспепсические расстройства, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит.

Изжога может быть и не связана с какими-либо конкретными заболеваниями и появляться лишь время от времени после употребления какого-либо продукта или лекарства, курения – и в таких случаях антацидные препараты придут на помощь.

Нейтрализуя излишки соляной кислоты в желудочном соке за счет простой химической реакции, антациды, в том числе и «Гастал» (аналоги дешевле обладают сходным действием), значительно улучшают самочувствие больных, устраняя изжогу, боли в желудке, тошноту. Кроме этого, современные средства данной группы работают еще как адсорбенты, обладают обволакивающим действием, повышают защитные свойства слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта. Аналог «Гастала» дешевый может и не обладать данными преимуществами, работая исключительно на быструю нейтрализацию чрезмерно кислой среды в желудке.

аналог гастала дешевый

История применения антацидных средств

С изжогой – основным симптомом кислотозависимых заболеваний – люди боролись с древних времен, используя для этого пудру из кораллов, экстракт белладонны, бикарбонат натрия или, проще говоря, пищевую соду. Надо сказать, что препаратов, не только нейтрализующих уже выработанную соляную кислоту, но и понижающих ее секрецию, разработано было множество. Сначала это были холинолитические средства, затем блокаторы Н2-рецепторов гистамина, и, наконец, самая современная разработка – ингибиторы протонной помпы. Однако эти препараты не действуют немедленно, имеют противопоказания, и, к тому же, стоят дороже, чем тот же «Гастал». Любой более дешевый аналог «Гастала» обладает достаточно быстрым эффектом – это и есть основное преимущество для потребителей антацидов, поэтому вряд ли в скором времени можно ожидать, что эти препараты покинут отечественный фармацевтический рынок.

Действующие вещества в антацидных препаратах и их классификация

В антацидных фармакологических средствах в качестве активных веществ выступают соединения натрия, магния, алюминия, кальция, кремния и висмута. Попытки классифицировать данную группу препаратов имели место неоднократно. Пожалуй, наиболее логичным является деление всех антацидных средств на растворимые, и, следовательно, всасывающиеся в кровь, и нерастворимые – не оказывающие системного влияния на организм препараты.

Средства первой группы включают в себя соду, жженую магнезию, карбонаты магния и кальция, а также популярные лекарства «Тамс» и «Ренни». Эффект от приема таких препаратов очень быстрый, но длится недолго, к тому же имеются побочные действия: отрыжка, вздутие живота (из-за образующейся в результате химической реакции углекислоты), повышение давления (вследствие влияния на водно-солевой баланс организма), а также так называемый "кислотный рикошет". Под данным термином понимается увеличение продуцирования кислоты по окончании действия антацида. В итоге изжога возвращается быстро и с новой силой.

российский аналог гастала дешевый

Невсасывающиеся антациды, среди которых находится и «Гастал» (аналоги дешевле могут принадлежать как к первой, так и ко второй группе), лишены перечисленных недостатков. Как правило, это комбинированные средства, в состав которых входят различные соединения магния и алюминия, а также дополнительные компоненты, обладающие спазмолитическим, послабляющим и ветрогонным действиями.

гастал аналоги дешевле

«Гастал»: состав и форма выпуска

Данное антацидное средство в качестве активных веществ содержит два компонента: алюминия гидроксид-магния карбонат в виде высушенного геля (450 мг в одной таблетке), и магния гидроксид (300 мг). Использование соединений магния и алюминия в дуэте является оправданным: первая составляющая оказывает мягкий послабляющий эффект, нейтрализуя закрепляющее действие второй. В итоге выраженного влияния на моторно-эвакуаторную функцию кишечника «Гастал» не имеет.

В качестве вспомогательных компонентов в данном препарате используются сорбитол, маннитол, лактоза, крахмал, тальк и другие.

Выпускается «Гастал» в виде таблеток для рассасывания цилиндрической формы, с риской. Глотать целиком эти таблетки нельзя, да это и затруднительно – они достаточно крупные. Не стоит их и разгрызать: наилучший эффект от препарата достигается посредством постепенного рассасывания. Таким образом, удобство таблеток сочетается с эффективностью суспензии.

Выпускается данное средство трех типов: безвкусные таблетки с мятным ароматизатором, вишневые, и мятные. В картонные пачки упаковано по 2, 4, 5, 8 или 10 блистеров из фольги с 6-ю таблетками препарата в каждом.

аналоги гастала

Действие «Гастала» на организм

«Гастал» весьма эффективно нейтрализует избыточную кислотность в желудке и, при этом, к дальнейшему увеличению секреции соляной кислоты не приводит. Действие данного препарата начинается немедленно после его приема, что подтверждается положительными отзывами, и продолжается около двух часов. В течение этого времени поддерживается нормальный уровень кислотности.

Помимо эффективности по своему прямому назначению, «Гастал» обладает защитными свойствами по отношению к оболочке желудка, повышая выработку слизи, подавляя действие агрессивных факторов, усиливая регенерацию ее поврежденных участков.

Если у пациента нет нарушений функций почек, то системного действия «Гастал» не оказывает, и отработавшие активные компоненты препарата полностью выводятся в виде нерастворимых солей естественным образом.

Дозы применения препарата. Противопоказания

Рекомендуется принимать не более 8 таблеток «Гастала» в сутки, по 1-2 таблетки за один раз, через час после еды и перед сном. Возможно и профилактическое употребление препарата эпизодически – если предстоит съесть что-то заведомо вредное, например.

аналог гастала дешевый цена

Рекомендации по кратности и дозе приема, изложенные выше, касаются пациентов старше 12-ти лет. Для детей 6-12-летнего возраста и пациентов с низким (ниже 50 кг) весом доза уменьшается вдвое.

Не стоит употреблять данный лекарственный препарат дольше 2 недель. Известно, что длительное применение препаратов магния и алюминия может привести к вымыванию из костей кальция и разрушению костной ткани, нарушениям стула, поражениям почек. В числе противопоказаний к применению «Гастала» - индивидуальная непереносимость любого из его компонентов, нарушение функций почек, болезнь Альцгеймера. Любой более дешевый аналог «Гастала» имеет практически тот же самый список противопоказаний.

Во время беременности и кормления следует применять препарат с осторожностью, хотя известно, что в системный кровоток он не попадает и с грудным молоком не выделяется.

Взаимодействие с другими лекарствами

«Гастал» существенно влияет на всасываемость многих лекарственных средств. Среди них тетрациклины, препараты железа, барбитураты, жирорастворимые витамины и многие другие медикаменты. Поэтому не стоит принимать «Гастал» одновременно с другими лекарствами: следует разделить их прием как минимум на час. В общем-то, это касается всех антацидных средств, а не только такого их представителя, как «Гастал»: аналоги и заменители препарата тоже не надо принимать совместно с какими-то ни было лекарствами. Это чревато неприятными последствиями.

Аналоги «Гастала»

Лекарственных средств, абсолютно идентичных «Гасталу» по составу, не существует. Но есть аналоги, действие которых на организм выражается сходным образом. При этом активные вещества в них содержатся другие. Среди самых распространенных антацидных препаратов, в ряду которых можно найти дешевый аналог «Гастала», можно упомянуть «Алмагель», «Гевискон», «Маалокс», «Ренни», «Фосфалюгель».

Стоимость данных препаратов зависит от формы выпуска и производителя. Препараты, выпущенные в странах Западной Европы («Гевискон», «Маалокс», «Фосфалюгель») дешевыми не назовешь. Более доступны потребителю аналоги «Гастала» из Болгарии, Польши, Хорватии, Югославии, Индии. Речь идет о таких антацидах, как «Алмагель», «Алюмаг», «Аджифлюкс», «Релцер».

Бытует мнение, что аналог «Гастала» дешевый – это «Ренни». Действительно, цена на последний препарат в аптеках, как правило, несколько ниже. Но не следует забывать, что «Ренни» относится к группе всасывающихся антацидов, действие его кратковременное, и он способен вызвать побочное действие в виде «кислотного рикошета», а потому применять его лучше эпизодически.

гастал инструкция применение аналоги

Российские антациды

Среди антацидных средств, как бы ни был велик их список, достаточно сложно найти российский аналог «Гастала» – дешевый и эффективный. Существует синоним «Ренни» отечественного производства – препарат «Иналан», содержащий ровно те же активные компоненты: карбонаты кальция и магния.

В России выпускаются также комбинированные антацидные препараты: «Викаир» и сходный по составу и механизму воздействия «Викалин», выпускаемый несколькими фармацевтическими компаниями. Последние два препарата интересны тем, что в их составе присутствуют не только уменьшающие кислотность и защищающие слизистую оболочку желудка соединения магния, натрия и висмута, но и растительные компоненты: корневища аира и кора крушины, оказывающие спазмолитическое и слабительное действия. Можно считать, что «Викаир» - это аналог «Гастала» дешевый – цена на него, как и на «Викалин», составляет всего 25-30 руб за 10 таблеток, тогда как «Гастал» стоит порядка 150 рублей за 12 таблеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.