Барвинок: лечебные свойства и противопоказания к применению. Рецепты народной медицины, отзывы

Барвинок малый относится к семейству кутровых. В народе он может быть известен как плющ, могильница, гробная трава, ноюшка, повой, хрещатик. Благодаря ярким, красивым синим цветочкам это растение иногда сажают в палисадниках или на огородах. Но чем еще может быть интересен барвинок малый? Применение, противопоказания и рецепты с этим растением будут описываться в этой статье.

Описание растения

барвинок лечебные свойства и противопоказания
Барвинок - это многолетний вечнозеленый полукустарник. Он может вырастать в высоту до 35 см. Корни тонкие длиной до 70 см. Стебли растения двух типов: стелющиеся и вертикальные. Первый вид неплодоносящий, вытягивается на полтора метра и укореняется. Вертикальные стебли растут вверх на 20 см. Листья короткочерешковые и сохраняются всю зиму. По форме они продолговато-эллиптические длиной 3-5 см. Сверху тёмного, зеленого цвета, снизу немного светлее, серо-зеленого оттенка, блестящие. Листочки собраны в мутовки по 3 шт.

Цветочки бывают темно-голубой и темно-синей расцветки, их диаметр 2-3 см. На цветоножках расположены по одному. Плод растения - это две изогнутые листовки до 8 см с коричневыми семенами. Цветение барвинка приходится на май-июнь. Созревание плодов начинается с июня.

Это растение привлекло внимание человека еще в древности и считалось лекарственным средством за счет того, что ему приписывали волшебную силу. Но уже в 18 веке его научились использовать в качестве седативного и гипотензивного препарата. Хотя медики в то время активно использовали барвинок, лечебные свойства и противопоказания были изучены еще не до конца.

барвинок лечебные свойства и противопоказания отзывы

Где растет

Это растение любит степные склоны, опушки лиственных лесов, вырубки и места между кустарниками. Распространен барвинок в европейской части России, Украине, Крыму, Молдове, Беларуси, Прибалтике, на Кавказе, а также в Малой Азии. Распространяется корнями, делением куста и семенным способом. В уходе растение неприхотливое, нормально переносит тень. Сегодня барвинок нередко высаживается как декоративное растение в цветниках, парках или на кладбищах. В холодную зиму может подмерзнуть, но летом обязательно восстановится. Хотя многие видели, как в лесу или балках цветет барвинок, полезные свойства, химический состав этого растения известны не многим людям.

Состав растения

барвинок в народной медицине лечебные свойства
В прошлые времена этот полукустарник использовался лишь при некоторых заболеваниях. Годы спустя были проведены дополнительные исследования, выяснилось, на какие области здоровья способен влиять барвинок. Лечебные свойства и противопоказания зависят от химического состава. В траве содержится более 20 алкалоидов, среди них есть те, которые обладают онколитическим действием, это минорин, девинкан, изомайдин, резерпин, аймалицин, пубесцин, винин и другие. В составе есть яблочная, уксусная, аскорбиновая, янтарная кислоты. Также содержится рутин, каротин, флавоноиды, минеральные соли, пектин, тритерпеновые сапонины, гликозиды, фитостеропы и дубильные вещества.

Лечебные свойства

барвинок малый лечебные свойства рецепты
Учитывая богатый химический состав, который имеет барвинок, лечебные свойства и противопоказания заключаются в следующих областях. Растение может использоваться как:

  • ранозаживляющее;
  • кровоостанавливающее (улучшает сократительную функцию маточной мускулатуры);
  • гипотензивное (расширяет сосуды и понижает сосудистый тонус, тем самым снижая давление);
  • седативное (алкалоид винкамин влияет на нервную систему, успокаивая ее);
  • кровоочистительное;
  • вяжущее (растение оказывает угнетающее воздействие на патогенную флору);
  • слабительное (усиливает расслабление мышечных тканей тонкого кишечника;
  • общеукрепляющее (улучшает обменные процессы).

Стоит отметить, что барвинок розовый богат алкалоидами, которые имеют противоопухолевое воздействие, они оказывают разрушающее влияние на раковые клетки.

Применение в народной медицине

Народные целители в своих рецептах нередко используют барвинок. Лечебные свойства и противопоказания этого растения позволяют применять его при различных недугах. Так он оказывает полезное воздействие при мигрени, головокружении, лихорадке, цинге, зубной боли, неприятном запахе изо рта, энтерите, желудочных болях, диарее и коликах. Также барвинок полезен при заболевании бронхитом, туберкулезом и простудных заболеваниях. Его можно принимать людям, у которых начинается гипертоническая болезнь. Растение нередко применяется при женских белях и половой слабости у мужчин.

барвинок полезные свойства химический состав

Барвинок используют наружно, если возникают кровотечения из носа, матки, легких или при геморрое. Если в ротовой полости образовалось воспаление или возникла зубная боль, назначаются полоскания. Примочки помогают, если возникает сыпь, кожный зуд, мокнущая экзема или раны.

Как приготовить растение

Можно самостоятельно собрать и заготовить для дальнейшего лечения барвинок малый. Лечебные свойства, рецепты народной медицины были собраны на протяжении многих лет. Ниже описаны некоторые советы по приготовлению домашнего лекарства из барвинка:

  • Гипертония. Ложку измельченных листьев кипятить в 200 мл воды 20 минут. Принимать процеженный отвар 4 раза в день по ¼ стакана.
  • Простуда, кишечные расстройства, лихорадка как кровоостанавливающее, раны, сыпи и для полоскания ротовой полости. Измельченные побеги и листья 2 ст. ложки опустить в 300 мл кипятка. Кипятить еще 15 минут, после этого подождать еще час, чтобы средство настоялось. Принимать по 100 мл, в день три раза. Из этого отвара делают компрессы и полоскания.
  • При понижении сексуального тонуса. Готовится настойка на водке или спирте (250 мл). 20 г цветов и травы опускаются в спирт. Довести до кипения и отставить для остывания. Принимать по 8 капель утром и на ночь на протяжении 4-х суток. После этого следует два дня перерыва. Эту схему повторить всего три раза.
  • Дерматит. Ложку травы поместить в термос и залить кипятком. Охлажденным, процеженным настоем смачивать марлю и делать обматывания пораженных участков.
  • Головная боль, носовые кровотечения, кашель, экзема и кожная сыпь. Приготовить настойку на спирту и принимать.
  • Аллергические диатезы. Десять свежих листочков нужно растереть и перемешать с ложкой топленого сливочного масла. Смесь нагреть и отставить настаиваться 20 минут. Процеженной массой натирать проблемные участки кожи.
  • Внутренние кровотечения. Подходит при зудящем дерматите и промывании ран. Траву и цветы (30 г) опустить в кипяток и поставить на пар с закрытой крышкой на 10 минут. Процедить уже остывший отвар. Три раза в сутки пить по полстакана.
  • Головная боль. 20 грамм растения (листья) настаивать в 100 мл спирта. Препарат готов для использования на 10-й день. Принимать трижды в сутки перед едой по пять капель. Если нарушения вызваны сужением сосудов в головном мозге, в этом случае будет не лишним на своем участке посадить такое полезное растение, как барвинок.

Лечебные свойства и противопоказания: отзывы людей

барвинок малый применение противопоказания
Сегодня не все знают, что в фитотерапии можно применять барвинок малый, но те, кто уже опробовал его на себе, свидетельствуют о его благотворном влиянии. Некоторые женщины готовят отвар для того, чтобы легче пережить период климакса. Также во время полового расстройства отдельные мужчины поддерживают себя лекарством из листьев барвинка.

Чтобы поддержать свою иммунную систему или нормализовать нервную систему, пациенты готовят отвар, настой или спиртовую настойку. Эффект будет заметен в любом варианте приготовления.

Многие при помощи барвинка избавляются от мигреней. Но стоит отметить, что лекарство, приготовленное на основе этого растения, не является панацеей от головных болей, поскольку многое может зависеть от причин болезненного состояния. Как можно заметить, многие активно используют барвинок в народной медицине. Лечебные свойства растения доказаны опытным путем, но, несмотря на это, важно осторожно использовать эту траву.

Предостережения

барвинок лечебные свойства применение
Барвинок разрешено использовать только после беседы с семейным доктором. Это указание особенно касается, если применять лекарство внутрь. Барвинок является ядовитым растением, любая передозировка недопустима, поскольку это может подавлять работу сердца, в некоторых случаях подобное лечение может привести к остановке сердца. Не применять для лечения при брадикардии, лактации и беременности.

Сбор и заготовка

В этой статье обращалось внимание на то, как может помочь барвинок (лечебные свойства, применение и предостережения были рассмотрены). Поэтому можно заготовить это растение самостоятельно, чтобы этот полезный сбор был всегда в аптечке. Цветочки, листья и стебли собирают в мае и июне, когда барвинок распускается. Корни вырывать нельзя. Сырье раскладывается в проветриваемом месте и просушивается в течение недели. Поскольку растение ядовито, его сушат в тех местах, где нет человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.