Причина возникновения кисты молочной железы, симптомы и лечение

Одним из частых заболеваний у женского населения является киста молочной железы. Патология, согласно статистике, чаще всего выявляется у пациенток в возрасте 35-55 лет, которые еще не родили ребенка. Что же представляет собой недуг, насколько он опасен? В чем сокрыта причина возникновения кисты молочной железы, и как бороться с болезнью?

причина возникновения кисты молочной железы

Характеристика патологии

Необходимо понять, прежде чем будет рассмотрена причина возникновения кисты молочной железы, что это такое?

Данная патология представляет собой полость, заполненную жидкостью. Киста образуется чаще всего из долек железы или молочных протоков. Такое явление обусловлено чрезмерным разрастанием окружающей ткани. В результате секрет молочных желез застаивается в увеличенных протоках. Постепенно он накапливается. Именно из большого количества этого секрета образуется киста.

Такая опухоль является доброкачественной. Однако игнорировать ее не следует. Лечение патологии – обязательно.

Киста представляет собой плотное образование. Во время пальпации она может вызывать болезненные ощущения. Нередко такое образование вызывает дискомфорт в обыденной жизни. Чаще всего боль спровоцирована ростом кисты. По мере развития опухоль сдавливает соседние ткани и может задевать нервные окончания.

Но следует знать, что пальпация не всегда помогает выявить данное образование. Прощупывается оно, как правило, в том случае, если достигла больших размеров киста молочной железы.

Причины возникновения

Что же провоцирует патологию? Врачи утверждают, что основная причина возникновения кисты молочной железы – это нарушенный гормональный фон. Избыточное производство эстрогенов и пролактина подавляет синтез других гормонов. От таких изменений страдает весь организм.

Причина возникновения кисты молочной железы может быть продиктована следующими факторами, приводящими к гормональному дисбалансу:

  • разнообразные нейроэндокринные патологии;
  • генетическая предрасположенность;
  • длительные сильные стрессы;
  • отсутствие родов у представительниц женского пола старше 30 лет;
  • аборты;
  • поздняя либо ранняя менопауза;
  • гинекологические гормональные патологии (чаще всего заболевания, связанные с яичниками);
  • сахарный диабет;
  • применение гормональной контрацепции;
  • раннее половое созревание;
  • ожирение;
  • отказ от лактации или длительное кормление грудью;
  • воспалительные процессы, протекающие в молочных железах;
  • чрезмерная инсоляция, длительные тепловые процедуры;
  • травматизм молочных желез.

причина возникновения кисты молочной железы и ее виды

Классификация патологии

Медиками изучается причина возникновения кисты молочной железы и ее виды. Патология может проявляться в самых различных формах.

В соответствии с количеством образований выделяют:

  1. Солитарную. Единичная опухоль доброкачественного вида. Жидкость может быть различного цвета. Опухоль похожа на плотную капсулу. Такое образование поражает исключительно одну грудь.
  2. Поликистоз – множественные образования.

Различаются кисты и по размерам:

  • малые формы (образование до 20 мм);
  • большие;
  • гигантские.

По количеству полостей образование может быть:

  1. Однокамерным.
  2. Многокамерным. Образуется несколько опухолей, отличающихся малыми размерами. В процессе разрастания они соединяются в одну кисту. Это крайне неприятная форма патологии, которая может перерасти в рак.

Существуют и другие формы патологии. Но независимо от разновидности, именно нарушенный гормональный фон – главная причина возникновения кисты молочной железы.

Виды образований:

  1. Фиброзная. Опухоль, играющая важную роль в образовании онкологии. Характерная черта данного образования – разрастание соединительной ткани. В результате образуются новые полости, заполняющиеся жидкостью. Последняя нередко выделяется из сосков.
  2. Атипичная. Доброкачественная киста, которая растет внутрь полости в результате отсутствия стенок. Зачастую она локализуется в расширенном протоке. Опухоль способна воспаляться, периодически может рецидивировать. Иногда в полости могут присутствовать папилломатозные злокачественные клетки.
  3. Жировая. Доброкачественная опухоль, обладающая гладкими стенками. Она заполнена молоком. Такая патология обусловлена закупориванием сальной железы в период лактации, беременности.
  4. Протоковая. Еще одна разновидность доброкачественной кисты. Она формируется у женщин, как правило, в зрелом возрасте. Такое образование относят к предраковому состоянию.

причина возникновения кисты молочной железы виды

Симптоматика заболевания

Конечно, интерес вызывает не только причина возникновения кисты молочной железы. Симптомы, характерные для недуга - это важный момент, с которым необходимо ознакомиться каждой женщине. Ведь, к сожалению, от болезни не застрахована ни одна из них.

Если образование небольшое по величине, патология может развиваться без каких-либо симптомов. Жалобы у пациенток возникают чаще всего, когда образование разрослось.

Для кисты характерна такая симптоматика:

  • головная боль;
  • ощущение постоянной тяжести, жжения;
  • в период 2 фазы месячных болевой дискомфорт в груди может усиливаться;
  • в молочной железе формируется плотное образование;
  • появляется нервозность;
  • из сосков выделяется жидкость;
  • дискомфортные ощущения возникают в нижнем отделе брюшной полости.

Иногда киста может воспаляться. В этом случае наблюдаются следующие признаки патологии:

  • покраснение участка груди;
  • сильный болевой дискомфорт в районе локализации образования;
  • повышенная температура;
  • отечность;
  • ощущение слабости;
  • пониженная работоспособность;
  • повышенная сонливость.

причина возникновения кисты молочной железы что это

Возможные осложнения

Существует мнение, что киста – это начальная стадия развития онкологии. Это утверждение неверно. Киста, находящаяся в молочной железе, не несет опасности для здоровья. Однако оставаться безучастной к такой патологии не стоит. Несмотря на то, что образование крайне редко перерастает в рак, все-таки известны случаи, когда киста перерождается в злокачественную опухоль.

Кроме того она способна спровоцировать ряд неприятных явлений. Всегда существует риск нагноения либо воспаления кисты. В этом случае может развиться гнойный мастит или рак.

Методы диагностики

Основываясь только на симптоматике, невозможно подтвердить заболевание. Поэтому, если у вас возникли сомнения, обязательно обратитесь к грамотному специалисту. Диагностика и причина возникновения кисты молочной железы – это моменты, которые детально объяснит врач. Изначально доктор осмотрит грудь.

Затем будут назначены следующие исследования:

  1. Маммография. Это специальный рентген молочных желез. Он позволяет определить наличие кисты, ее локализацию, величину, форму. При помощи данного обследования определяется место для прокола кисты.
  2. МРТ. Исследование более точно определяет все свойства кисты. Кроме того, оно дает картину малейших изменений в тканях.
  3. УЗИ. Показывает форму, размеры образования. Во время процедуры проводят метод эластографии. Он дает представление об эластичности тканей.
  4. Цитологический анализ. Берется биологический материал из новообразования. Этот анализ позволяет определить, присутствуют ли злокачественные клетки в опухоли.
  5. Допплерометрическое исследование. Позволяет определить образование с гладкой стенкой. При однородности содержимого и отсутствии движения крови врачи делают выводы о характере данной опухоли.
  6. Пневмокистография. Исследование позволяет изучить стенки капсулы.

Окончательный диагноз, как правило, ставится после биопсии.

диагностика и причина возникновения кисты молочной железы

Методы лечения

Теперь вызнаете, в чем причина возникновения кисты молочной железы. Как лечить данное заболевание?

Для борьбы с недугом разработано несколько способов:

  • консервативная терапия;
  • хирургическое вмешательство;
  • народные методы лечения.

Только врач может определить целесообразность выбранного направления.

Консервативная терапия

Такой метод предпринимается только на ранних стадиях, при новообразовании размером не более 0,5 мм. В этом случае достаточно эффективна консервативная терапия. Даже независимо от (такой патологии, как киста молочной железы) причины возникновения.

Лечение подразумевает следующие методы, позволяющие достигнуть исчезновения опухоли:

  1. Медикаментозные средства. Их подбирают на основании обследования. Основная цель таких препаратов – восстановление нормального гормонального баланса.
  2. Пункция. Осуществляется прокалывание образования. Из кисты откачивают жидкость. Затем вводят специальный раствор, обеспечивающий исчезновение капсулы.
  3. Аспирация. При помощи тоненькой трубочки из новообразования вытягивается жидкость.

Если обнаружена киста, женщине необходимо ежегодно посещать не только эндокринолога, гинеколога, иммунолога. Следует обязательно обследоваться у маммолога.

причина возникновения кисты молочной железы симптомы

Хирургическое вмешательство

Если консервативное лечение не приносит необходимого эффекта или патология уже запущена, прибегают к оперативному удалению. Хирургическое вмешательство назначается и в том случае, если в кисте обнаружены злокачественные клетки.

Очень важно, чтобы вами понималась не только причина возникновения кисты молочной железы, но и необходимость своевременной борьбы с ней. Ведь на ранних стадиях от опухоли можно избавиться консервативными методами.

Операция производится под общей анестезией. Хирургом иссекается кистозное образование. Вместе с ним удаляются ткани, прилегающие к опухоли.

Народные средства

Неплохие результаты могут дать бабушкины рецепты. Однако прежде чем применять их, обязательно согласуйте лечение со своим врачом.

Наиболее эффективны в терапии кисты следующие средства:

  1. Красная свекла. Натрите корнеплод на меленькой терке. Нагрейте кашицу на «мокрой бане». Затем к средству добавьте уксус – 2 ст. л. Такую кашицу следует прикладывать в виде компресса к кисте. Держат компресс всю ночь. Процедуру следует повторять ежедневно в течение одной декады.
  2. Капустный листок. Данный способ рекомендуется при болях. Лист обычной белокочанной капусты необходимо смазать сливочным маслом. Приложите такой натуральный компресс к области локализации кисты. Сверху можно надеть плотный бюстгальтер либо обмотать повязкой.
  3. Морковь. Это еще одно отличное средство для компресса. Морковь следует натереть на терке. Затем кашица накладывается под повязку на кисту.

киста молочной железы причины возникновения прогноз

Прогноз патологии

Очень важно устранить, чтобы не спровоцировать рецидив такого недуга, как киста молочной железы, причины возникновения. Прогноз патологии в большинстве случаев зависит именно от этого. Если не избавиться от предрасполагающих факторов, нельзя исключать появление нового образования. Кроме того, может проявиться во всем организме гормональный сбой, приводящий к потере фертильности. Именно поэтому следует строго соблюдать все рекомендации врача.

В основном, при своевременном обращении и полном выполнении всех советов специалиста, прогноз вполне благоприятен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С описанным недугом сталкиваются как молоденькие девушки, так и дамы 50+. Причину толком объяснить непросто, для многих большое значение имеет наследственность (в т.ч. для меня). Поэтому в плане женского здоровья всегда на чеку, по совету доктора пью курсами индол форте. Заказываю его через шоп.эвалар. Ну и узи 2 раза в год стабильно прохожу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.