Лечение геморроя при беременности в домашних условиях: рекомендации и советы

Многих девушек интересует лечение геморроя при беременности в домашних условиях. Это вполне нормальное явление, ведь женщина в интересном положении и без того по врачам ходит крайне много. А это огромный стресс и для человека, и для организма в целом. Да и геморрой при беременности сам по себе появляется очень часто. То есть, это не какое-то отклонение, а норма. Не самая лучшая, но она имеет место. А если учесть, что беременная и кормящая женщина не может принимать большинство лекарств, то вопрос самостоятельного и немедикаментозного лечения недуга играет огромную роль. Так что давайте попробуем понять, как именно можно исправиться ситуацию.

лечение геморроя при беременности в домашних условиях

Почему?

Перед тем как лечить геморрой при беременности в домашних условиях стоит обратить внимание на то, что же на самом деле послужило причиной этого явления. Иногда уже этот момент помогает исправить положение. Беременность не болезнь. И глупо полагать, что именно она стала причиной появления геморроя. Скорее, это вина процессов и изменений, происходящих в организме девушки, находящейся в интересном положении. Что сюда можно отнести?

Для начала – рост матки. И как следствие, её давление на вены таза. Это норма. Так что, бояться не стоит. Обычно такое явление наблюдается во втором и третьем триместре. То есть, ближе к концу беременности. Нарушения стула – очередная причина, после которой придётся задуматься над нашей сегодняшней темой. При подобном явлении на кишечник возрастает нагрузка, могут наноситься механические повреждения. Они, в свою очередь, вызывают геморрой. Ничего удивительного или странного!

Питание и снижение активности девушки тоже провоцируют появление неприятности и заставляют думать о том, как происходит лечение геморроя при беременности в домашних условиях. Малоподвижный образ жизни сам по себе закупоривает сосуды и нарушает кровоток. Отсюда и появляются воспалительные процессы геморройных узлов. Но как с этим справиться?

Идти ли к врачу?

Самолечение – вещь очень серьёзная. Им, вообще, заниматься иногда опасно. Только вот беременные нередко именно такой способ выбирают для поддержания своего здоровья. Помните: всё хорошо в меру. Вас настиг геморрой? При беременности лечение в домашних условиях – это лучшее решение. Правда, не всегда.

геморрой при беременности лечение в домашних условиях

Вообще, многие задумываются, стоит ли бежать к врачу при подобной ситуации. Кто-то говорит, что да. Только при этом учтите: проктологи народных методов не советуют. Чаще всего назначается или курс антибиотиков, или хирургическое вмешательство, или какие-нибудь медикаменты. А они при беременности не рекомендованы. Кроме того, врачи, как правило, проводят лечение геморроя хронического. Либо при предрасположенности в связи с наследственностью.

Таким образом, не стоит тут же бежать к проктологу, если вы заметили у себя неприятное заболевание. Исключение – острое проявление геморроя, которое сопровождается обильным кровотечением и дискомфортом (на 3-4 стадии развития). В остальных случаях можно попытаться заняться самолечением.

Мази

Вам интересно лечение геморроя при беременности в домашних условиях? Народные методы предлагают очень много вариантов терапии. Но для начала рекомендуется попробовать более-менее привычные методы. Не совсем медикаментозные, но имеющие медицинскую эффективность, доказанную. К примеру, можно воспользоваться антигеморройными мазями. Очень хороший способ, который помогает при беременности. Правда, актуален такой подход лишь на начальных этапах развития недуга.

лечение геморроя при беременности в домашних условиях быстро

Хорошо подходит для применения гель «Троксевазин». Нужно смазывать анус и геморройные шишки после опорожнения кишечника этой мазью 2-3 раза в день. Курс лечения составляет около двух недель. Либо можно на ночь делать компресс с «Троксевазином». Вы заметите результат в большинстве случаев.

Отвары

Но не только при помощи мазей проходит лечение геморроя при беременности в домашних условиях. Быстро избавиться от этого недуга помогают разнообразные отвары и ванночки. Это не самые популярные, зато действенные методы. Например, можно порекомендовать настои костяники, рябиновый сок, отвары из калины или моркови. Эти жидкости можно принимать внутрь. Только с осторожностью, если у вас нет аллергии на компоненты. Либо в качестве альтернативы (чаще всего именно этот вариант имеет место) накладывать компрессы и делать ванночки с этими настойками. Вы увидите результат очень быстро. Курс лечения одинаков во всех случаях – порядка двух недель. Обычно прогресс заметен раньше.

Овощи

Интересуетесь, как проходит лечение геморроя при беременности в домашних условиях? Средства, которые могут быть использованы для воплощения задумки в жизнь, разнообразны. Понятно дело, что чаще всего советуют отвары и настойки. Точно так же, как и при любой болезни. Но есть один удивительный приём – это использование при геморрое овощей!

лечение геморроя при беременности в домашних условиях народные

О чём идёт речь? Лечение геморроя при беременности в домашних условиях – процесс довольно запутанный. Точного рецепта нет. Его придётся подбирать индивидуально. Иногда имеет смысл воспользоваться некоторыми овощами для лечения. Достаточно прикладывать их на некоторое время к поражённым областям, чтобы увидеть результат.

Что нужно сделать? Приготовить свечи, которые будут вставляться в анальное отверстие. Например, из сырого картофеля. Потребуется только серединка – в ней больше крахмала. Вырезаете гладкие свечи, затем обмакиваете их в мёд (можно обойтись и без этого), а после вставляете ректально на всю ночь.

Лук тоже может помочь. Для этого нужно почистить луковицу, достать её сердцевину. Именно она нам пригодится. Теперь следует отмочить её в тёплой воде, ошпарить кипятком несколько раз и слегка остудить. Далее, вставляете луковицу в прямую кишку на ночь. Таким образом действовать придётся 10 дней подряд. Вот так нестандартно проходит лечение геморроя при беременности в домашних условиях. Причины появления недуга могут быть разными, а вот способы устранения оного почти всегда одинаковы. Выбирать, что именно попробовать, только вам!

Соки

На этом не заканчивается лечение геморроя при беременности в домашних условиях. Народные советы также нередко предлагают изготовление ректальных свечей из натуральных компонентов. Причём этот вариант оказывается самым эффективным, хоть и непопулярным.

лечение геморроя при беременности в домашних условиях средства

К примеру, в качестве подручного материала подойдут соки: морковный, картофельный. Крахмал, например, благоприятно сказывается на кишечнике и восстанавливает его. Также рекомендуется сок подорожника. Что требуется сделать?

Выдавите сок, а затем заморозьте его в виде небольших ректальных свечей. Хранить изделия нужно в морозилке. лучше, если они будут замотаны в фольгу. Вставлять в кишечник их необходимо раз в день, перед сном. Продолжительность лечения варьируется, но чаще всего составляет около 10-14 дней. Сомнительно, но эффективно. Этот метод редко принимается во внимание, ведь делать свечи из сока бывает слишком хлопотно.

Помощь аптек

Лечение геморроя при беременности в домашних условиях может подразумевать ещё и самовольное использование некоторых медикаментов. Да, беременным стоит держаться от таких препаратов подальше. Но только есть специальные свечи, которые действительно предназначены для девушек в интересном положении. На них нужно обратить внимание.

Чаще всего среди наиболее действенных средств выделяют ректальные свечи «Релиф». Два раза в день вставляете их в прямую кишку. И через некоторое время геморроя как не бывало! Помогают даже на запущенных стадиях. Очень хорошее, хоть и дороговатое средство.

лечение геморроя при беременности в домашних условиях народные средства

Также нередко женщинам рекомендуют пользоваться свечками под названием «Натальсид». Подходит также для применения во время грудного вскармливания. Используется аналогично «Релифу». Обратите также внимание на «Нигепан» и «Бетиол». Тоже неплохие ректальные свечи. В среднем продолжительность курса составляет 7-14 дней. Как только геморрой покинет вас, рекомендуется ещё несколько дней пользоваться свечками. Чтобы закрепить результат.

Холод

Что ещё можно предложить? Какие есть варианты лечения геморроя при беременности в домашних условиях? Помимо перечисленных средств и приёмов, можно попытаться согласиться на рисковое занятие. А именно на использование ледяных компрессов. Холод на кровоток оказывает благоприятное воздействие, восстанавливает его. Именно это и стоит сделать при геморрое.

На 5-10 минут рекомендуется прикладывать лёд к прямой кишке. Или делать холодные компрессы. Альтернатива – подмываться прохладной водой после опорожнения кишечника. Причём желательно пользоваться этим вариантов в сочетании с любым другим методом. Например, со свечами. Тогда удастся быстро добиться прогресса.

Заключение

Вот мы и узнали, какие варианты лечения геморроя при беременности имеют место. Непосредственный курс выбирать только вам. Особой эффективностью пользуются свечи и прохладные компрессы.

лечение геморроя при беременности в домашних условиях причины

Обращаться к врачу следует только тогда, когда у вас острый геморрой, который после самостоятельного лечения не проходит, а только усиливается. В противном случае медицинское вмешательство – это лишнее. Нередко геморрой сам появляется и исчезает. Так что, такой расклад тоже возможен. Теперь понятно, как проходит лечение геморроя при беременности. В домашних условиях народные средства очень часто оказываются крайне эффективными. Не пренебрегайте ими!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.