Перед месячными прыщи на лице: причины появления, способы лечения и рекомендации врачей

Наверное, каждая женщина сталкивалась с тем, что перед месячными прыщи атакуют кожу лица. Причем это бывает и у тех, у кого кожа не склонна к угревой сыпи. Очень обидно, когда гладкая и красивая кожа покрывается красными пятнами и воспаленными узелками. Однако женщины, кожа у которых и без того далеко не идеальна, в этот период просто хватаются за голову. Не помогают обычные подсушивающие средства и маски, тональный крем не может скрыть воспаления, которые появляются одно за другим. Почему же перед месячными прыщи начинают активно появляться на лбу, на подбородке и на щеках? Давайте разбираться с этим вместе.

перед месячными прыщи

В чем причина

Конечно, лечить нужно причину, а не следствие, хотя определенные процедуры, ускоряющие заживление, в этом случае крайне необходимы. Перед месячными прыщи появляются из-за естественных физиологических процессов, протекающих в женском организме. Давайте немного углубимся в физиологию, чтобы вы лучше себе представляли весь механизм происходящего.

Все вы знаете, что менструальный цикл делится на три фазы. Фолликулярная начинается в первый день месячных, ее сменяет овуляторная и лютеиновая. Перед месячными прыщи чаще всего появляются в середине цикла, во время последней фазы. Этот период характеризуется интенсивной выработкой прогестерона и андрогенов. Они усиливают деятельность сальных желез, что и приводит к появлению высыпаний.

перед месячными прыщи на лице

Почему эта проблема касается не всех женщин

Действительно, сказанное выше справедливо абсолютно для всех, однако перед месячными прыщи на лице бывают только у особенно «счастливых». С чем это связано? В первую очередь с тем, что гормональный фон у всех отличается, как и его колебания в разные фазы цикла. Однако есть ряд причин, которые повышают вероятность такого «сюрприза». Хотя порой они сильно связаны между собой и найти ту, которая является родоначальником проблемы, непросто, мы все же перечислим их.

Перед месячными прыщи на лице могут говорить об ослабленном иммунитете, а также проблемах с желудочно-кишечным трактом. Также сильно повышают вероятность высыпаний стрессовые ситуации и употребление в пищу большого количества мучного и сладкого, соленого и жирного. Некачественная косметика и гормональный сбой также могут стать причинами акне. В подростковом возрасте гормоны ведут себя совсем непредсказуемо, и поэтому у девочек в этот период практически в 95 % случаев перед месячными появляются прыщи.

перед месячными появляются прыщи

Расположение высыпаний

Сразу оговоримся, что эта теория не подтверждена никакими исследованиями, однако наблюдения дерматологов говорят о том, что чаще всего место скопления прыщиков говорит об определенных неполадках в вашем организме. Если у вас чаще всего прыщики сосредоточены на лбу, то это свидетельствует о неправильном функционировании кишечника и желчного пузыря. Если воспаления расположены на скулах и около глаз, то это может говорить о проблемах с почками и надпочечниками. Воспаления на носу – это сигнал от вашей сердечно-сосудистой системы. Если в основном обсыпает щеки, то следует проверить органы дыхания, а прыщи на подбородке говорят о неполадках в половой системе. Сильные воспаления в районе лимфоузлов, на шее – это гормональный сбой. Стало немного понятнее, почему прыщи перед месячными появляются всегда в одной и той же области, однако давайте теперь подумаем, что делать с этой напастью.

почему прыщи перед месячными

Постановка диагноза

На самом деле кто предупрежден, тот вооружен. Даже основываясь только на догадках, можно методом проб и ошибок вести борьбу за красивую кожу. А вот получить достоверные данные, почему перед месячными появляются прыщи именно у вас, можно только на основании комплексного обследования, в которое входит осмотр гинеколога и необходимые анализы, консультация эндокринолога, возможно, гастроэнтеролога и нефролога. Опытный дерматолог, собрав все обследования и заключение, сможет поставить диагноз, верный только для вашего случая. Однако в большинстве случаев у нас нет времени и денег, чтобы проходить такое масштабное обследование, поэтому мы приведем общие рекомендации, придерживаясь которых можно значительно улучшить состояние своего лица.

почему перед месячными появляются прыщи

Профилактика - лучшее лечение

Если вы заметили, что каждый месяц у вас ухудшается состояние кожи, то необходимо подготовится к этому событию и предпринять определенные меры. Если перед месячными появляются прыщи на лице, то начинайте укреплять иммунитет. Прекрасно способствует этому бифидумбактерин и наринэ, витаминные комплексы и травяные сборы. Вся красота - внутри нас, поэтому и начинать нужно с оздоровления внутренних органов. Антиоксиданты помогут очистить организм от шлаков и токсинов, а значит, кожа будет избавлена от необходимости выполнять такую работу.

Не дожидаясь высыпаний на лице, пересмотрите свой рацион. Сладкое, жирное, соленое и жареное должно быть заменено на кисломолочные продукты, крупы, отварное мясо и рыбу, овощи и фрукты. Изменение пищевых привычек не даст немедленного результата, но прекрасно сработает на перспективу. Оградите себя от стрессовых ситуаций, а если это невозможно, начинайте принимать пустырник и валериану, чтобы снизить степень воздействия стресса на организм. Не забывайте и про уход за кожей.

прыщи перед месячными причины

Борьба с высыпаниями

Все то, о чем мы говорили, хорошо для профилактики, однако если мы имеем дело с воспаленным лицом, которое из месяца в месяц становится все хуже, то дело требует более решительных действий. Если высыпаний немного, то можно бороться с ними самостоятельно, самое главное - не давить их и не травмировать кожу агрессивными скрабами. А вот если неправильный уход привел к тому, что на коже - сплошное воспаление, которое чешется и болит, то без визита к специалисту не обойтись.

Начинаем действовать

Итак, появились прыщи перед месячными. Причины устанавливать некогда, нужно обязательно избавиться от непрошеных гостей. Как бы ни хотелось, врачи рекомендуют не вскрывать прыщик до полного его созревания. Потом можно стерильной иголкой слегка поддеть белую головку и тампоном аккуратно убрать гной. Обязательно прижгите йодом или спиртом и не трогайте ранку руками до полного заживления. Если воспалений на лице много, то необходимо успокоить кожу. Для этого подойдут тоники на основе отвара ромашки и крапивы, календулы и алоэ. Протирайте лицо несколько раз в день и откажитесь от тонального крема и пудры. На прыщи точечно рекомендуется наносить масло чайного дерева. В период «затишья» используйте его для профилактики, добавляя по 10 капель на 30 мл средства для умывания.

Для того чтобы лечить воспалительный процесс, на лицо врачи рекомендуется наносить салициловую или синтомициновую мазь. Отлично помогает подсушить прыщи спиртовой настой прополиса, календулы, настой борной кислоты. Кроме того, дерматолог поможет выбрать в аптеке одно из специальных средств для борьбы с прыщами. Это "Зинерит", "Скинорен", "Базирон" и прочие антибактериальные средства.

перед месячными появляются прыщи на лице

Уход за кожей

Это то, о чем обычно забывают женщины, которым нужно избавиться от прыщей. Практически все средства от акне сильно сушат кожу, что тоже может стать причиной воспаления и неприятного ощущения стянутости. Поэтому параллельно с подсушиванием нужно активно использовать специальные средства по уходу за кожей. Причем необязательно дорогие. Попробуйте чередовать умывание дегтярным мылом, которое является антибактериальным, и овсяными хлопьями, обеспечивающими увлажнение и бережное очищение. Очень хорошо работают и домашние масочки с яичным желтком и медом, маслом чайного дерева и сандала, апельсина и кедра. Жирная и проблемная кожа нуждается в питании и уходе не меньше, чем сухая, поэтому не забывайте об этих процедурах. Дополнит линию ухода хороший скраб без травмирующих частиц и увлажняющий крем, который завершит процедуру ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.