Как лечить варикоз у мужчин на ногах? Советы специалистов, народные средства

Варикозное расширение вен – очень коварное и опасное заболевание. Страдают этой патологией люди всех возрастов и национальностей. Особенно часто варикоз нижних конечностей встречается у женщин. Причиной тому становится обувь на каблуке, тесное бельё и беременность. Однако в последние годы болезнь поражает и мужское население. По статистике, каждый четвёртый представитель сильного пола после 40 лет страдает заболеваниями сосудов. Эта статья расскажет вам, как лечить варикоз у мужчин на ногах. Вы узнаете названия основных лекарственных средств, которые эффективны в борьбе с недугом. Стоит упомянуть и народные средства.

как лечить варикоз на ногах у мужчин лекарства

Варикозное расширение вен у мужчин

Эта патология у большинства представителей сильного пола протекает в тяжёлой форме. Всё потому, что пациенты не торопятся на приём к врачу. Несмотря на то что женщины чаще сталкиваются с проблемой, у них заболевание лечится легче. Ведь представительницы слабого пола, увидев сеточки или вены на своих ножках, тут же отправляются к врачу. Их супруги же терпят до последнего. Осложнением мужского варикоза часто становится геморрой и варикоцеле. С этими проблемами пациенты также не спешат показываться специалистам. Примерно 50 процентов мужчин, обратившихся к флебологу, нуждаются в операции. А ведь на ранних стадиях болезни можно было обойтись более простыми способами лечения.

Советы специалистов

Перед тем как лечить варикоз у мужчин на ногах, нужно обязательно выяснить причину возникновения патологии. Самостоятельно справиться с таким заданием наверняка не получится. Обратитесь к доктору, расскажите о беспокоящих вас симптомах и своём привычном образе жизни. В большинстве случаев варикоз у мужчин является наследственным. То есть у представителей сильного пола может иметься генетическая предрасположенность к недугу. При этом передаётся он преимущественно по мужской линии. Это значит, что если патология была у вашего отца или деда, то вероятность повторения случая выше, чем когда расширением вен страдала мама или бабушка. У женщин же дело обстоит несколько иначе. Специалисты говорят, что они с лёгкостью принимают наследственный варикоз от своих предков разного пола.

Медики советуют разобраться с причиной появления патологии перед тем, как лечить варикоз. У мужчин на ногах он может появляться вследствие сильных физических нагрузок. Так часто бывает у профессиональных тяжелоатлетов. Варикозное расширение вен становится частой проблемой офисных работников, водителей, мужчин с большой массой тела, любителей спиртного. Перед началом проведения терапии обязательно нужно устранить причину заболевания. В противном случае коррекция будет бесполезной.

лечение мужского варикоза

С чего начать?

Как лечит варикоз у мужчин? На ногах представителям сильного пола нужно проводить больше времени. Если вы вынуждены работать в офисе и долго сидеть, то делайте небольшие прогулки каждые два часа. Пройдитесь по лестнице, выйдите на улицу. Если условия не позволяют произвести подобные манипуляции, то выполняйте простые упражнения: поднимите ноги, разведите и сведите их, пошевелите стопами и пальцами, поднимитесь на носочки и сделайте перекаты на пятку.

Если ваш труд предусматривает длительное стояние (продавцы, лекторы, военнослужащие), то нужно, напротив, периодически садится. Поднимите ноги на уровень туловища, дайте крови оттечь от нижних конечностей. При лечении варикозного расширения вен важно следить за своим образом жизни. Откажитесь от спиртного и сигарет. Всё это лишь усиливает проницаемость капилляров. Питайтесь правильно. Основу вашего рациона должен составлять белок, кальций, калий и магний. Предпочтите свежие овощи жирному жареному мясу, употребляйте меньше специй и соли.

как лечить варикоз на ногах у мужчин яблочным уксусом

Консервативная терапия

Если вы при появлении первых симптомов обратитесь к флебологу, то специалист расскажет, как лечить варикоз на ногах у мужчин. Лекарства оказываются эффективными на самых ранних стадиях. Обычно медики прописывают комплекс медикаментов:

  • Флеботоники. Эти средства помогают укрепить сосудистую стенку, усилить её прочность, уменьшить ломкость. Торговые названия таких препаратов: «Детралекс», «Антистакс», «Флебодиа и так далее».
  • Антикоагулянты. Эти лекарства предназначены для разжижения крови. В расширенных венах она преимущественно густая. Средства принимаются только после консультации с врачом. К ним можно отнести «Аспирин», «Фраксипарин», «Клексан» и другие.
  • Антиоксиданты. Эта группа медикаментов позволяет вывести токсины и очистить организм. Также средства улучшают структуру крови. Например, «Гинкор-Форт», витаминные комплексы.

Помимо препаратов для перорального применения, могут назначаться и мази. Наиболее популярные: «Троксевазин», «Лиотон», «Гепарин» и другие. Они снимут отёк, боль, улучшат общее самочувствие.

Дополнительные средства

На ногах у мужчин должен появиться компрессионный трикотаж. Большинство представителей сильного пола отказываются носить такое бельё, считая его женским. Однако отсутствие внешней поддержки для вен только увеличивает длительность терапии. Альтернативой компрессионным чулкам могут стать эластичные бинты. Однако наматывать их нужно правильно. Кратковременное ношение компрессионного трикотажа предполагает и малоинвазивное вмешательство. После хирургической операции такие чулки должны стать вашим постоянным спутником.

как лечить варикоз на ногах у мужчин народными средствами

Склеротерапия

Перед тем как лечить варикоз у мужчин на ногах при помощи склерозирования, необходимо сделать ультразвуковое исследование. Таким способом корректируется состояние только на подкожных венах. Глубокие сосуды не подвергаются подобной манипуляции. Наиболее популярный препарат для проведения манипуляции – «Этоксисклерол». Его вводят при помощи инсулинового шприца в поражённые вены. Впоследствии сосуды замещаются соединительной тканью и перестают вас беспокоить.

как лечить варикоз на ногах у мужчин в домашних условиях

Оперативное вмешательство

Подобна процедура показана при тяжёлом течении патологии с образованием тромбов, воспалением и поражением глубоких вен. Осуществляется операция под общим наркозом. Впоследствии пациенту прописываются все вышеуказанные лекарства и длительное ношение антиварикозного трикотажа. Ещё несколько десятилетий назад хирургическое вмешательство являлось самым эффективным в лечении варикоза.

как лечить варикоз у мужчин на ногах

Как лечить варикоз на ногах у мужчин народными средствами?

Бабушкины рецепты, по мнению многих пациентов, гораздо безопаснее и эффективнее. Врачи оспаривают это утверждение. Но, к сожалению, медики не в силах переубедить всех. Рассмотрим наиболее популярные способы коррекции в домашних условиях.

Как лечить варикоз на ногах у мужчин яблочным уксусом? Такое средство принимается внутрь и наносится на поражённые участки. Важно проводить манипуляцию регулярно. Для внутреннего приёма возьмите две столовые ложки яблочного уксуса на стакан воды. Пейте лекарство утром и вечером. Примочки можно приготовить следующим образом: смочите марлю в уксусе и приложите к выступающей вене. Замотайте конструкцию эластичным бинтом и оставьте на ночь.

Как лечить варикоз на ногах у мужчин в домашних условиях, могут рассказать народные целители. Одним из эффективных средств считается каштан. Стоит отметить, что некоторые лекарственные препараты приготовлены с добавлением этого компонента. Возьмите кожуру конского каштана и залейте водкой. Настаивайте жидкость в течение двух недель, после чего дважды в сутки втирайте в расширенные вены.

как лечить варикоз на ногах у мужчин

При использовании народных рецептов для лечения всегда стоит помнить о том, что болезнь прогрессирует. Гораздо полезнее будет обратиться к специалисту и получить грамотное назначение, а не заниматься самовосстановлением. Здоровых вам сосудов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.