Топор томагавк: типы и фото

Очень часто в современном кинематографе можно увидеть то или иное холодное оружие. Ножи, кинжалы и даже экзотические японские мечи современному зрителю уже успели наскучить. Киноманам хочется чего-то нового и более эффектного. Что может быть лучше такого мистического и в то же время грозного оружия, как топор томагавк?

топор тоиагавк

При одном этом названии в воображении обывателя возникают картинки индийских вигвамов, экзотического быта свободолюбивого народа в окружении красивой дикой природы. И конечно же, кровопролитных и очень жестоких сражений. Но как бы реалистично ни был снят фильм, он остается всего лишь режиссерским вымыслом, продуктом, хоть и имеющим спрос у требовательного зрителя, но далеким от реальной жизни. Топор томагавк имеет свою реальную историю, которая не совсем совпадает с кинематографической.

История появления оружия

Слово “тамахакен” впервые появилось в быту индейских племен. Изначально оно использовалось для обозначения “того, чем режут” - предмета, имеющего вид прикрепленного к короткой палке остро заточенного камня, который в индейских селениях использовался как в военных, так и в мирных целях. “Тамахакен” в результате английского произношения дал новое слово, которое теперь всем известно как “томагавк”. Топор, который, по сведениям историков, коренными жителями Америки в мирное время использовался и как курительная трубка.

Первые стальные топорики

Англичане, поселение которых располагалось бок о бок с индейскими племенами, первыми увидели томагавк. Топор применялся индейцами на охоте и в ближнем бою. Европейцы предположили, что этот инструмент станет более эффективным, если он будет не из камня, а из стали. Благодаря англичанам на американский континент были завезены первые железные топорики, ставшие впоследствии самым ходовым товаром.

Усовершенствованный европейцами топор томагавк у коренных жителей Америки стал пользоваться особым спросом. Европейцы его меняли на пушнину, добываемую индейцами. Производство данных топоров было поставлено на поток.

Со временем создали определенную технологию, позволяющую значительно ускорить и удешевить производственный процесс. Она заключалась в том, что томагавки изготавливались из скрученной вокруг стального бруска железной полосы, концы которой впоследствии приваривались друг к другу, образуя клинок. Но имелся и более дорогостоящий вариант – между привариваемыми концами стальной полоски мастера зажимали закаленную стальную пластинку. В таких топориках она являлась клинком и выполняла режущую и рубящую функцию.

Изделия массово производились в Европе, преимущественно во Франции и Англии, и завозились к местным аборигенам. Ранее этот инструмент применялся преимущественно в хозяйственных нуждах и в редких случаях - на охоте. После модернизации индейский боевой топор томагавк стал грозным оружием, использующимся британской морской пехотой.

Применение томагавков: начало

Европейцы, исследовав индейский топор, поняли, что для ближнего боя он более удобен и эффективен, чем нож или копье. Обусловлено это особенностью конструкции, которой обладал томагавк. Топор индейцев имел короткую рукоятку, применяемую в качестве рычага. Это давало возможность использовать данное оружие ослабленному или раненному солдату. Длина рукоятки позволяла орудовать томагавком в толпе или в бою один на один.

На основе уже имеющейся конструкции европейцы, произведя замену острого камня на железо, создали свое существенно усовершенствованное боевое оружие. Его стали активно использовать во время абордажных и ближних боев. Также он применялся и для поражения цели на расстоянии. Метательный топор томагавк стал эффективным оружием, поражающим цель на дистанции до двадцати метров. Одновременно происходило обучение военному искусству и самих индейцев. Те приобрели профессиональные навыки, что дало возможность проводить им военные действия, используя томагавк. Топор стал элементом боевого и охотничьего снаряжения. Его использовали, если нужно было добить подстреленного зверя.

Удобство в применении сделало очень популярным у местного населения томагавк (топор). Фото, размещенное ниже, представляет особенности внешнего оформления изделия.

томагавк топор фото

О характере повреждений, нанесенных индейским топором

Исследуемые археологами раскопки на территориях индейских поселений свидетельствуют о том, что наиболее подвержены увечьям от томагавков череп, ключица, ребра и левая кость предплечья. По характеру повреждений черепа исследованных трупов солдат, погибших от томагавка, сложилось мнение, что удары топором наносились сверху вниз по дугообразной траектории. Повреждения ключицы, очевидно, были произведены в тех случаях, если рубящий удар в голову не достигал своей цели. Ранения левого или правого предплечья встречались реже. По всей вероятности, они могли быть произведены, когда человек прикрывал свою голову. Второй техникой, которую использовали воины того времени, был дугообразный рубящий удар по корпусу. Он наносился по горизонтальной траектории. В таких случаях повреждения получали ребра.

Типы индейских томагавков

  • Кельт. Является одной из первых моделей. По своей форме напоминает аналогичный томагавк из камня. Данные изделия не имели специальных отверстий, способствующих надеванию рабочей части на рукоятку. Клинок вставлялся в древко при помощи заточенного обуха. Этот индейский томагавк широко использовался в период с 16-го по 17-й в.

боевой топор томагавк

  • Кельт с острием. Лезвие этого индейского топорика имеет форму вытянутого треугольника, проходящего сквозь древко так, что один его заточенный угол расположен с обратной стороны топорища, образуя острие. Дизайн томагавка создавал впечатление, будто стальной лист расщепил древко. Для его надежной фиксации использовались специальные привязки.
  • Миссурийский тип. Этот индейский томагавк использовался до 19-го века. Был распространен на территории реки Миссури. Рабочая часть топора размещалась на обыкновенном топорище с проухом. Клинок не подвергался закалке и был огромных размеров. Его поверхность имела различные прорези и отверстия для украшения.

тактические топорым томагавки

  • Трубчатый тип. Томагавки этого типа являются самыми распространенными. Особенностью трубчатого топорика является наличие в древке специального сквозного канала, который тянется по всей длине рукоятки. В обуховой части томагавка имеется специальная чашечка, предназначенная для табака. Отверстие, расположенное в верхней части, закрывалось роговой, металлической или деревянной пробкой, которую в любой момент можно было вытащить и использовать данную модель как трубку для курения. Лезвие топорика украшалось гравировкой. Томагавк имел нарядный вид и часто использовался в качестве подарка с целью установить дипломатические отношения между индейцами и европейскими переселенцами.
  • Эспонтонный тип. Рубящие части этих топориков могли иметь различную форму и размеры. Рукоятки у основания часто украшались декоративными отростками. Лезвия были съемными. При необходимости их можно было снимать и использовать как нож.
  • Пиковые томагавки. Это изделия, обуховая часть которых оснащалась остриями и крюками. Подобная форма произошла от абордажных топоров. Пиковые томагавки широко использовались переселенцами для хозяйственных работ. Широкую популярность этот вариант получил у индейцев, которые со временем стали его применять в качестве оружия.

топор томагавк в новосибирске

  • Томагавки-молоты. Данные изделия, как и трубчатые томагавки, широко использовались в торговле. Особым спросом они пользовались у стрелков-колонистов и индейцев. Но отличие томагавков-молотов от трубчатых вариантов состояло в том, что у первых обуховая часть имела молотки. Их дизайн не был таким нарядным, как у трубчатых, поэтому они не использовались в качестве дипломатических подарочных изделий.

томагавк топор индейцев

  • Торговый топор. Изделие не имеет изящной формы. Обух, обладающий закругленной формой, использовался в качестве молотка. Рукоятки этих топоров вставляются снизу проухов, а в некоторых моделях – сверху. Так как этот вариант топора преимущественно использовался женщинами, его называли “томагавк-скво”. Размеры торговых топоров были различны. Маленькие габариты были удобны для ношения за ремнем. Поэтому изделия еще называли “ременной топор”, или “сумочный”. Это изделие использовалось для торговли между Северной Америкой и Европой. В индейских селениях торговый топор применялся как бытовой инструмент и как боевое оружие.
  • Томагавк алебардового типа. Топорик состоит из рубящей части и длинной рукоятки, на конце которой располагается забитый в нее длинный штык. Изготавливалась данная модель из монолитной стальной пластины, преимущественно широкой дугообразной или полукруглой формы. Обух оснащался двумя дополнительными остриями. В некоторых моделях вместо этих плоских остриев вставлены металлические шипы или полукруги для табака. Головка алебардового топорика может быть разборной и крепиться к верхушке изделия на резьбе. Крепление рукоятей также может выполняться с использованием резьбы, преимущественно в тех случаях, если топорище изготовлено из дерева. Если же рукоять металлическая, то она с верхушкой может быть единым целым. Для изготовления рукояток также использовали латунь. В таких моделях алебардовых топоров верхушки вставлялись в специальные гнезда, имеющиеся в рукоятке, и крепились с помощью заклепок.

томагавк топор

Тактическое оружие

Боевые топорики, которыми экипировались американские солдаты, в наше время подверглись основательной модификации. Появились современные и более усовершенствованные варианты томагавков. Поскольку данные изделия предназначались не только для выполнения боевых задач, их стали называть тактическими.

Очень востребованными тактические топоры и томагавки были у американских солдат времен проведения операции “Буря в пустыне”. Не имея под рукой компактного и удобного приспособления для взлома дверей, солдаты вынуждены были таскать с собой огромные пожарные топоры. Тактические топорики значительно легче и маневренней, к тому же они, кроме своей основной задачи (рубящей), выполняют еще ряд дополнительных функций. Ими можно сбивать навесные замки, отжимать двери, разбивать стекла в автомобилях и т. д. В боевой обстановке такой топор считается незаменимым, особенно когда нежелательно применять огнестрельное оружие. Подобные ситуации могут возникать, если бой ведется поблизости от горючих и взрывоопасных веществ, ядохимикатов.

Особой популярностью тактические топоры и томагавки пользуются в спецподразделениях Соединенных Штатов Америки. В армии Советского Союза данные модели не прижились. Военное командование СССР вначале планировало вооружать личный состав тактическими топориками, но со временем посчитало, что это будет слишком дорого. Аналогом американским томагавкам в Красной Армии стала саперная лопатка, которая, по мнению советского руководства, ничем не хуже.

Современные варианты индейских томагавков

В наше время боевые и тактические топорики изготавливаются из цельных листов металла. Такое изделие по чертежу вырезается из металлического листа, подвергается дальнейшим обработкам на станках и имеет монолитную структуру. Существует и другой способ, который состоит в том, что вырезается только рубящая часть топора. Для нее также подходит инструментальная сталь. Рукоятка изготавливается отдельно. Лучше всего, если она будет из полимерного материала, поскольку это может существенно снизить вес оружия.

Тактический М48

Рубящая часть в таком изделии, как топор томагавк М48 Hawk, изготавливается из нержавеющей стали марки 440с, подлежащей в заводском изготовлении дальнейшей обработке в виде нанесения на нее черного покрытия.

топор томагавк m48 hawk

Длина топорика составляет 39 см, длина клинка – 95 мм, толщина - 2 см. Рукоятка томагавка M 48 Hawk является усиленным полипропиленовым изделием, к которому при помощи силовых болтов и стального, усиливающего устойчивость посадки клинка обода крепится рубящая часть. Длина рукоятки составляет 34 см. Тактический топорик весит 910 граммов. В комплект к нему прилагаются специальные нейлоновые ножны.

Преимущества кустарного производства. Чем лучше кованый томагавк?

Топор своими руками сделать нетрудно. Изделие получится по-настоящему качественным, каким и должен быть классический топор, только в том случае, если оно производится в кузне. В ней можно выковать как стандартный топор, необходимый в хозяйстве для плотницких работ, так и очень эстетичный эксклюзивный томагавк.

томагавк топор своими руками

Его можно использовать в качестве подарка, сувенира или украшения интерьера. По своим техническим характеристикам кованые изделия намного лучше литых заводских. Это обусловлено особенностями кристаллической решетки металлов, строение которой можно менять во время ковки. В результате собственноручно изготовленный в кузнице томагавк с изменениями в кристаллической структуре хорошо выдерживает силовые и ударные нагрузки, клинок такого томагавка долго остается острым. Эксплуатационный срок кованных своими руками топоров значительно дольше, чем у заводских изделий.

Приобрести топор томагавк в Новосибирске

Топоры, томагавки и лопатки в любом городе РФ можно приобрести через интернет-магазин. Обычно на специализированных сайтах продаются инструменты с доставкой по всей России в оптимальные сроки. Курьерская доставка заказывается на удобное для клиента время. Или же можно забрать товар самостоятельно, обратившись в пункт выдачи заказов.

Цены товаров под заказ - от 1300-1800 руб. до 30 000 руб. и более.

В Новосибирске можно сделать заказ, позвонив по телефонам:

  • +7 913 372-06-78;
  • +7 913 952-68-04;
  • +7 383 38-08-149;
  • +7 953 76-27-740.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
+
Копировать ссылку
0
Зачем перевирать из Википедии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.