Память Жегалова (груша): срок созревания, описание, фото

Груши – очень вкусный и полезный фрукт. Они выгодно отличаются от более распространенных яблок сладким вкусом и изысканным ароматом. Обычно в садах количество грушевых деревьев намного меньше, чем яблонь. Наверное, это связано с тем, что большое количество сортов этого дерева создано сравнительно недавно. А ведь разные сорта груш мало похожи друг на друга. Поэтому чем больше грушевых деревьев высажено на вашем участке, тем лучше. Одно из таких – груша сорта Память Жегалова.

История

Память Жегалова – груша, созданная русским селекционером С. Чижовым в 80-х годах прошлого столетия. Он скрещивал известную Лесную красавицу с Ольгой. В 90-е прошли государственные испытания и была рекомендована для промышленного применения Память Жегалова (груша).

Описание сорта

Чем же ценна Память Жегалова (груша)? Срок созревания ее позднеосенний. Дерево обычно невысокого роста. Кора ствола темно-серая. Форма кроны молодого дерева воронкообразная, взрослого – округлая или овальная. Скелетные ветки растут почти вертикально, как у большинства сортов. Их цвет светло-зеленый. Крона не очень густая, формируется быстро.

память жегалова груша отзывы

Количество побегов небольшое. Они гладкие, темно-коричневые, изогнутые, с небольшими выпуклыми чечевичками. Листья овальные, темно-зеленые, неопушенные, пильчатые. Черешки средней длины. Соцветия - щитки из 5-7 цветков белого цвета. Их лепестки плотно прилегают друг к другу.

Плодоносить груша Память Жегалова начинает на третий - четвертый год после пересадки дерева на постоянное место.

Сорт устойчив к морозам и перепадам температуры. Плоды почти не осыпаются. Есть отзывы садоводов Южного Урала, что сорт не подмерзает в их климатической зоне и считается надежным.

Описание плодов

Плоды этой груши довольно большие, яйцеобразные. Их вес в среднем составляет 130 г. Но это не рекордный вес плодов, которые может иметь Память Жегалова (груша). Отзывы говорят о том, что нередки случаи, когда они достигают 200 г. Это свидетельство того, что дереву созданы все условия для роста и обильного плодоношения. С годами плоды становятся немного меньше, чем на молодом дереве.

память жегалова груша

Цвет плодов зеленый, желтоватый. На солнечной стороне покрыты легким румянцем. Кожица слегка оржавлена, тонкая, нежная, гладкая, слегка маслянистая. Мякоть белая, сочная, нежная, тает во рту. Вкус плодов приятный, сладкий, немного кисловатый. Аромат приятный. Внутри расположены около десятка семечек.

О внешнем виде и вкусе плодов груши Память Жегалова говорит оценка экспертов. Они поставили ей 4,3 балла в обеих категориях.

Груши хорошо держатся на ветках, не опадают. Их снимают с дерева ближе к концу сентября. Хранятся до 4 месяцев. Употреблять плоды груши этого сорта можно до января, а то и февраля.

Отзывы садоводов свидетельствуют о том, что груша плодоносит регулярно. Но иногда урожай оказывается непосильным для дерева. Если часть плодов не оборвать, то на следующий год они будут намного мельче, около 90 г. Случается, что и совсем не плодоносит после подмерзания, недостатка влаги во время формирования цветочных почек или перегрузки.

Опыление

Память Жегалова – груша самобесплодная. Для получения урожая неподалеку должны расти другие сорта. Но не все они одинаково подходят для этого. На какие же сорта лучше всего реагирует Память Жегалова (груша)? Опылители Любимица Яковлева, Бергамот московский оптимальны для этого сорта.

 память жегалова груша отзывы формирование

Чтобы опыление прошло успешно, нужна хорошая погода. Ведь пчелы, которые переносят пыльцу от цветка одного сорта к другому, должны иметь возможность заниматься этим. В дождливую погоду дерево может не опылиться и не дать урожая.

Если рядом нет деревьев-опылителей или вообще никаких груш, можно прищепить в крону веточку нужного сорта. Ее будет достаточно для опыления всего дерева.

Использование

Употребляют плоды груши Память Жегалова в основном свежими. Пригодны они для приготовления варенья, компотов. Плоды груши Память Жегалова не портятся при перевозке на большие расстояния.

память жегалова груша опылители

Урожайность

Память Жегалова – груша высокоурожайная. За сезон с одного дерева можно собрать около 40 кг с одного дерева. При промышленном выращивании с 1 га собирают около 120 ц плодов.

Требования к месту посадки

Высаживать грушу Память Жегалова нужно в тихом, защищенном от ветра месте. Грунтовые воды не должны близко подходить к корневой системе дерева. Оно должно как можно дольше освещаться солнцем.

Почва

Груша Память Жегалова хорошо растет на основных почвах: черноземах, супесках, суглинках. В яму вносят пару ведер перегноя, стакан суперфосфата. Хорошо реагирует на известкование почвы. Если она не содержит песка, вносят и его несколько ведер.

Высаживание

Яму для высаживания груши готовят глубиной около 1 метра. Ширина - 60-100 см. От момента подготовки ямы до высаживания растения проходит не меньше недели. За это время почва оседает, что позволяет не обрывать корни при посадке. После посадки на высоте 6 см обязательно должна быть видна корневая шейка. Формируют приствольный круг, насыпая валик радиусом 50 см. Поливают дерево. Мульчируют приствольный круг, используя для этого перегной с опилками или свежескошенную траву.

память жегалова груша срок созревания

Уход

Основной уход за грушей – регулярный полив, особенно первый год и во время формирования плодовых почек. Выпалывают сорняки. В последующие годы проводят формирующую и санитарную обрезку.

Если урожай очень обильный, ветки груши могут не выдержать нагрузки и обломиться. Для того чтобы этого не случилось, ставят подпорки под них. Отзывы садоводов рекомендуют устанавливать возле ствола высокий шест, с верха которого свисают веревки для подвязывания ветвей.

Обрезка и формирование кроны

Нуждается в обрезке Память Жегалова (груша). Отзывы формирование кроны сравнивают с яблоней. Они указывают на то, что дерево не любит укорачивания веток. Поэтому основное внимание нужно уделять удалению лишних веток, которые вырезаются на кольцо. Сильная обрезка делает период плодоношения более поздним. Поэтому делать ее лучше после того, как дерево начнет давать плоды. Но осторожно формировать крону нужно со второго года после посадки. Основное внимание уделяют созданию надежного скелета, освещению всех веток.

память жегалова груша описание

Ветки груши, которые направлены вертикально вниз, нужно отгибать и фиксировать так, чтобы они в дельнейшем росли горизонтально. В конце весны их можно закреплять прищепками, ближе к осени используют шпагат. Это улучшит плодоношение дерева.

Болезни

Память Жегалова – груша, которая не поражается основными грибковыми заболеваниями, в том числе паршой. Поэтому она очень высоко ценится садоводами-любителями и профессионалами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.