Бородавка: откуда берется и как избавиться

В детстве многим из нас внушали, что бородавки появятся, если взять в руки лягушку. Якобы, эти противные наросты становятся следствием испражнений земноводных, попавших на кожу. На самом деле это миф, и причина совсем в другом. Итак, откуда берутся бородавки на теле и как их лечить? Далее в статье мы постарались привести подробную информацию на эту тему.

Что вызывает появление бородавок

Опухолевидное образование на коже, по виду словно наполненное жидкостью, не зудящее, не гноящееся и, в принципе, ничем не беспокоящее – это бородавка. Откуда берется эта неприятность?

Причиной появления описанных пупырышек является известный всем вирус папилломы. От него, к сожалению, не застрахован никто, и в организме человека он присутствует очень часто. Заразиться им можно, контактируя с носителем вируса: человеком или животным. Так что какая-то доля правды в рассказах наших бабушках о вредных лягушках все-таки есть, но очень и очень мизерная.

бородавка откуда берется

Как «работает» вирус

Почему вдруг, ни с того ни с сего, вскакивает бородавка? Откуда берется нарост, становится понятно, если изучить медицинскую литературу. А современная наука дает следующие разъяснения: вирус папилломы очень легко передается от зараженного организма здоровому. Для этого достаточно непосредственного физического контакта и наличия на коже повреждений: ссадин, царапин и т. д.

Проникая в организм, папиллома попадает в кровь, вызывая большой ее приток к месту, через которое произошло заражение. И вследствие этого здесь образуется бородавка. Ее возникновение может случиться молниеносно быстро: буквально только вирус проник – и сразу результат. А могут до появления наростов пройти и недели, и даже месяцы.

Кто в группе риска?

Итак, источник появления бородавок найден. Это вирус папилломы. Но почему у кого-то они появляются, а кого-то напасть обходит стороной? Ведь названный вирус подстерегает нас на каждом шагу и, как уверяют медики, имеется у большинства людей. Вирус может просидеть до конца жизни в организме, так и не дав о себе знать, а может обернуться различными неприятными последствиями. Одно из них – пресловутая бородавка. Откуда берется она и что провоцирует ее появление?

Как известно, большинство наших проблем со здоровьем – это плохой иммунитет. Обычно он снижен у детей и подростков, которые, следовательно, и становятся самыми вероятными жертвами возникновения бородавок. В эту группу можно также включить беременных женщин и людей, перенесших тяжелые заболевания.

причины появления и лечение бородавок

Что же касается самого процесса заражения, то папиллома любит тепло и влагу. Поэтому подхватить ее больше шансов у тех, кто страдает повышенным потоотделением.

О видах бородавок

Причины появления и лечение бородавок невозможно рассматривать, не затронув вопрос о видах этих новообразований. Медики классифицируют бородавки, исходя из их внешних особенностей, вируса-провокатора и места локализации.

Различают следующие виды:

  1. Бородавки обыкновенные. Они вызваны вирусом папилломы verruca vulgaris и встречаются чаще всего. Около семидесяти процентов страдающих от названной проблемы имеют именно эту разновидность бородавок. Дислоцируются наросты, как правило, на верхних конечностях. Поэтому тем, кто задается вопросом о том, откуда берутся бородавки на руках, как раз в этот раздел. Всему виной verruca vulgaris! Вообще, верхние конечности лидируют в плане появления противных новообразований еще и потому, что через руки легче всего заразиться. Мы контактируем с другими людьми, пожимая им руку, трогая их и т. д. Соответственно, становится ясно, откуда берутся бородавки на пальце. Этот вид наростов имеет обычно круглую форму, их поверхность шероховата, размеры – 3-10 мм. Тыльная сторона ладони и пальцы – основные места локализации. Иногда обыкновенные бородавки могут появиться также на лице или шее.
  2. Бородавки подошвенные встречаются гораздо реже. На них приходится всего пять процентов заболевших. Тем, кто интересуется, откуда берутся бородавки на ногах, будет полезно узнать, что причиной в данном случае становится вирус verruca plantaris. Основное место его дислокации – пятки и так называемая плюсневая область. По внешнему виду эти бородавки напоминают мозоли. Они очень сильно ухудшают качество жизни, ибо мешают ходить. Часто врастают в кожу, из-за чего становится проблематичным их лечение. В группе риска – поклонники узкой обуви. Им обязательно нужно быть на чеку и следить, не появилась ли пяточная бородавка. Откуда берется она, надеемся, уже ясно.
  3. Бородавки плоские вызываются вирусом verruca plana. Их процент – 4,5. Чаще всего они настигают подростков и детей. Вырастают обычно на лице или же с внутренней стороны кисти. Являют собой плоские, похожие на веснушки пятна диаметром до 3-х миллиметров. Стандартная цветовая гамма – красный, телесный, коричневый. Этот вид бородавок лучше не повреждать, иначе есть риск их быстрого распространения на другие участки кожного покрова.
  4. Бородавки генитальные – провоцируются вирусом папилломы condyloma acuminata, настигают один процент людей. В группе риска лица, ведущие активную половую жизнь и не имеющие постоянного партнера. Передаются только половым путем. Способствуют их появлению также ранний сексуальный опыт, курение и прием гормональных противозачаточных средств.

откуда берутся бородавки на теле

Двойники

Нередко бородавку путают с другими отклонениями в работе организма – вот почему так важно не заниматься самолечением, а обращаться к доктору.

Бородавки на ступнях легко спутать, например, с натоптышами и мозолями, которые проходят сами по себе. Гораздо хуже, если причиной нароста стали такие серьезные заболевания, как себорейный кетароз, контагиозный моллюск, клеточная карцинома и т. д., а человек думает, что у него банальная бородавка, и остается без лечения.

Лечить или не лечить?

Бытует расхожее мнение, что бородавки лечить не нужно. И ученые подтверждают: действительно, существуют виды наростов, которые проходят самостоятельно. Период может быть разным – от четырех-шести месяцев до трех и более лет.

Если бородавка не мешает жить и не портит внешний вид, в принципе, можно подождать и проверить, относится ли она к такому самоликвидирующемуся виду. Главное при этом - не трогать нарост: не раздирать, не царапать, не прижигать.

В других же случаях (когда бородавка ухудшает качество жизни, уродует внешность) лечение необходимо.

пяточная бородавка откуда берется

Когда к врачу обязательно?

Бывают ситуации, когда откладывать поход к доктору ни в коем случае нельзя. К таковым относятся следующие:

  • бородавка изменила цвет или форму;
  • изначально ее цвет неоднороден;
  • нарост имеет нечеткие границы;
  • бородавка поддалась травмированию;
  • в месте локализации бородавки возникают болевые ощущения;
  • бородавка кровоточит;
  • бородавки быстро размножаются;
  • новообразование появилось на половых органах.

Чем опасны бородавки

Многих, кто интересуется, что такое бородавка, откуда берется и чем лечится, волнует вопрос и о том, опасно ли ее появление.

В большинстве случаев особой опасности нет, но бывают и исключения. При ослабленном иммунитете и наличии других факторов, папиллома в организме человека может прогрессировать. И тогда бородавки превращаются сначала в полипы, а затем и в злокачественные образования.

Поэтому очень важно следить за состоянием бородавок, вести здоровый образ жизни и всячески укреплять иммунитет.

Народные методы борьбы с бородавками

откуда берутся бородавки на пальце

Подавляющее большинство людей не хотят жить с наростами на коже и пытаются с ними бороться. В этом отношении очень преуспела народная медицина. Немедикаментозных способов устранения бородавок имеется множество. Среди самых популярных следующие:

  • Свежевыжатый луковый сок наносится на бородавку два-три раза в день до ее полного исчезновения.
  • Аналогичное действие оказывает яблочный сок (не имеет значения – свежие фрукты или кислые). Наносить средство необходимо в течение десяти дней.
  • Сырая картошка с кожурой натирается на терке и используется в качестве компрессов. Повязку следует менять несколько раз в сутки. Уже спустя 7 дней от бородавок останется лишь воспоминание.
  • Зубчик чеснока разрезается пополам и прикладывается надрезанной стороной к новообразованию (как изображено на фотографии, размещенной в статье).
  • Целебное воздействие оказывает нашатырь – им протирают бородавки.
  • Хорошо устраняет бородавки сок чистотела – стебель должен быть срезан непосредственно перед процедурой.
  • Плоды рябины измельчаются и прикладываются к бородавке – повязку следует менять каждый день.
  • Капелька уксусной кислоты наносится на нарост при помощи пипетки – повторять процедуру каждый день по одному разу до исчезновения бородавки.

Устранение бородавок при помощи лекарств

Тем, кто не доверяет народным методам и не готов к кардинальным медицинским способам устранения бородавок, можно посоветовать выведение наростов при помощи лекарственных средств. К таковым относятся средства на основе салициловой кислоты. Они безопасны, так что лечение можно осуществлять самостоятельно.

Смазывая бородавки препаратами "Солкодерм", "Подофиллин", "Кондилин" и им подобными лекарственными средствами, можно рассчитывать на быстрое устранение проблемы.

источник появления бородавок

Кардинальные решения

Но еще быстрее действуют современные способы, широко применяемые сегодня в медицинских центрах. Каковы бы ни были причины появления бородавок, можно устранить наросты при помощи:

  • лазера;
  • замораживания (криодеструкция);
  • химического воздействия (применяется редко, ибо чревато ожогами);
  • рентген-терапии;
  • электрокоагуляции.

Немного о плюсах и минусах каждого из данных способов:

  1. Криодеструкция (разрушение бородавок при помощи жидкого азота). Плюсы способа: после проведения не остаются рубцы и шрамы на теле, относительная дешевизна процедуры. Минусы: криодеструкция достаточно болезненна, иногда после процедуры появляются пузыри на коже, которые в дальнейшем образуют новые бородавки. Необходимость посещать врача неоднократно (раз в неделю).
  2. Иногда бывает необходимо и хирургическое вмешательство. К нему прибегают в тех случаях, когда бородавка очень большая, либо имеется крупное скопление мелких наростов. Основной плюс хирургического способа, а также электрокоагуляции и использования лазера в том, что эти процедуры проводятся под местным наркозом и не причиняют болевых ощущений. Минусы этих способов: на месте удаления развиваются рубцы, сложный послеоперационный период, нередкие рецидивы.
  3. Рентген-терапия. Плюсы: кожа не повреждается, процесс полностью безболезнен. Основной минус в том, что процедуру требуется проводить несколько раз.

откуда берутся бородавки на ногах

Таким образом, теперь читателю известны причины появления и лечение бородавок. Подводя итог всего написанного, следует еще раз подчеркнуть, что лучше всего показать новообразование доктору, прежде чем начать с ним борьбу. Специалист поставит точный диагноз и назначит оптимальное лечение, вид которого зависит от множества индивидуальных факторов. Самостоятельная же борьба может привести к последствиям совершенно непредсказуемым. Поэтому лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какая то фигня выскочила под ключицей, сначала думала родинка, хотя по цвету не скажешь, рост у нее сопровождается небольшим зудом, сейчас она с горошину и рыхлая макушка, больше похоже на бородавку, но есть сомнения , почему я и тут . Вот читаю. Она меня в принципе не беспокоит, но хз при купании могу мочалкой или еще чем задеть. Если рост не остановится , то дорога к врачу однозначно. Самолечением не занимаюсь ибо не определилась что у меня.
Копировать ссылку
у меня бородавки на лице были!мне лет 10 было!а бородавок штук 15!приехала в гости с родителями, меня там дедушка увидел!взял нитку связал узлы отвёл меня в сторону,что то пошептал узлами по лицу поводил,подул и через 20 мин я ни одной этой заразы на лице не увидела!!!!я до сих пор в шоке!а мама сейчас ходит вся покрывается паппиломами!и не знаю чем помочь!везде пишут про паразитов!но она с коровами имеет дело!вот думаю может от них заразы набрала!одна корова вся в бородавках!и кто от кого пойма
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.