Цикорий: отзывы. Растворимый цикорий "Здоровье". Цикорий вместо кофе

Цикорий, точнее его корень, с древних времен используется в медицинских целях. Положительные свойства лекарственного растения проявляются относительно некоторых заболеваний. Многие люди, которым нельзя употреблять кофе, заменили его напитком, для приготовления которого используется цикорий. Отзывы свидетельствуют о том, что с его помощью можно сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья. Полезным напиток окажется и для будущих мам. Употреблять цикорий можно только при отсутствии противопоказаний.

Что такое цикорий?

Цикорий относится к семейству астровых, и является многолетним растением с ярко-синими цветочками. Его можно встретить на пустырях, у обочин дорог. В народе растение известно как «царь-корень» за многостороннее положительное воздействие на человеческий организм.

цикорий отзывы

Состав растение имеет следующий:

  • пектин;
  • инулин;
  • холин;
  • витамины (A, B, C, E);
  • микроэлементы (калий, магний, железо, кальций);
  • каротин;
  • дубильные вещества;
  • минеральные соли;
  • органические кислоты;
  • камедь.

Во всем мире корень цикория используют для приготовления напитка по вкусу напоминающего кофе. Однако полезных свойств такое питье имеет гораздо больше и не оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Для этого корни растения высушивают, измельчают и обжаривают до золотисто-коричневого цвета. В дальнейшем порошок расфасуют и отправят на полки магазинов. Листья цикория применяют в пищу.

Польза цикория

Корень растения содержит полисахарид инулин, применяемый в качестве натурального заменителя сахара. Поэтому на цикорий должны обратить внимание, прежде всего, люди, имеющие в анамнезе сахарный диабет, ожирение. Вещество также необходимо для поддержания здоровой микрофлоры в кишечнике.

Наладить работу желудка и нормализовать обменные процессы поможет цикорий. Отзывы говорят, что витамины и минералы, содержащиеся в корне растения, положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы (замедляют сердечный ритм, расширяет сосуды), способствуют выведению «плохого» холестерина.

что такое цикорий

Напиток из цикория обладает и противовоспалительными свойствами. Употребляя такое питье регулярно можно ускорить процесс заживления ран и предотвратить развитие воспаления. Поэтому его можно употреблять при заболеваниях кожи, угревой сыпи.

Корень цикория богат витаминами группы B, которые необходимы для правильной работы нервной системы. Они способствуют успокоению, возвращают бодрость и энергию.

Можно ли беременным?

Многие женщины узнают о том, что такое цикорий именно в период беременности, когда приходится на время исключить употребление кофе. Схожий по цвету и вкусу напиток окажет исключительно пользу для будущей мамы. Инулин в составе растения поможет наладить работу пищеварительной системы, устранит запоры и изжогу.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются практически все будущие мамы – это железодефицитная анемия. Повысить уровень гемоглобина можно, если выпивать в день чашку напитка из цикория.

Противопоказания

Следует помнить о том, что каждое лекарственное растение можно использовать в лечебных и профилактических целях только при отсутствии противопоказаний. При наличии аллергии на схожие растения специалисты рекомендуют не использовать цикорий (растворимый). Напиток в этом случае начинают употреблять в небольшом количестве, чтобы проверить реакцию организма.

цикорий здоровье

Следует исключить употребление растения (в любом виде) при наличии патологий сосудов – варикоза, геморроя. Растение имеет свойство расширять сосуды, что при таких заболеваниях окажет только отрицательное влияние и ухудшит самочувствие. К противопоказаниям также относится желчнокаменная болезнь. Цикорий, отзывы о котором будут рассмотрены ниже, обладает желчегонным действием и может спровоцировать отхождение камней.

При язвенной болезни и гастрите лучше отказаться от напитка из порошка цикория. Действующие вещества, которые имеются в составе растения, раздражающе действуют на слизистую поверхность органов пищеварения. Не стоит употреблять цикорий при заболеваниях дыхательной системы – бронхиальной астме, бронхит.

Цикорий при лактации

С момента рождения малыша женщине приходится вносить кардинальные изменения в свой рацион и отказываться от многих продуктов, напитков. Негативное влияние на организм ребенка оказывает и кофеин. Напиток из цикория поможет заменить любимый ароматный кофе.

можно ли кормящим цикорий

Можно ли кормящим цикорий, и не принесет ли растение вред малышу? Врачи уверяют, что напиток из лекарственного растения является абсолютно безопасным и для мамы, и для новорожденного. Кроме того, он способствует увеличению лактации. Полезные вещества, содержащиеся в напитке, проникнут в грудное молоко и окажут успокоительное воздействие на малыша.

В то же время в период кормления грудью не рекомендуется употреблять более двух чашек напитка в день.

Вред цикория

В некоторых случаях лекарственное растение приносит не ожидаемую пользу, а совершенно противоположный результат. Это зависит от индивидуальной чувствительности организма. Многие отмечают повышение аппетита на фоне приема напитка из цикория. Вызвано явление нормализацией работы поджелудочной железы и пищеварительной системы в целом. Следует учитывать этот момент в том случае, если напиток будет применяться для похудения.

При серьезных отклонениях в работе нервной системы, легкой возбудимости применение цикория может вызвать бессонницу, эмоциональные перепады. Цикорий вместо кофе следует с осторожностью употреблять при склонности к аллергической реакции из-за повышенного содержания витамина C в составе растения.

Цикорий жидкий

На полках магазинов можно найти не только порошок из цикория, но и жидкий экстракт этого растения. Благодаря более щадящей обработке в процессе производства, жидкий цикорий имеет больше полезных свойств. Его изготавливают путем выпаривания из корней растения жидкости. Манипуляцию повторяют несколько раз. Лишнюю воду из полученной жидкости удаляют.

цикорий растворимый напиток

Принято считать, что жидкий экстракт лекарственного растения сложнее подделать в отличие от порошка. Продукт можно найти во многих магазинах. Его фасуют в небольшие по объему банки. Жидкость должна иметь темно-коричневый цвет.

Цикорий «Здоровье»

На полках здорового питания можно найти цикорий под разными марками. Некоторые производители добавляют в состав продукта различные экстракты лекарственных трав, ягод. Это делает напиток более вкусным и полезным.

Цикорий «Здоровье» от «Кофейной компании «Вокруг света» (Россия) по мнению покупателей и ценителей этого напитка, считается одним из лучших. Продукт прошел контроль качества. Его состав полностью соответствует стандартам.

как пить цикорий

Растворимый цикорий можно приобрести как в чистом виде, так и с различными вкусовыми добавками: женьшенем, таежными травами, брусники, черники, шиповника, облепихи, лимоном, корицей, малиной. В норме вкус напитка должен быть горьковатым благодаря наличию гликозида интрибина в составе корня растения.

Отзывы

Натуральный продукт заслужил множество положительных рекомендаций от довольных покупателей. Наибольшую популярность имеет чистый растворимый цикорий. Отзывы свидетельствуют о том, что он максимально напоминает ароматный кофе. При ежедневном употреблении напитка ощущается прилив жизненных сил, улучшается эмоциональное состояние, налаживается работа пищеварительной системы.

цикорий вместо кофе

Растворимый цикорий важно правильно хранить после вскрытия упаковки. При попадании влаги в порошке появятся комочки, он окислится и потеряет свои целебные свойства. Жидкий цикорий «Здоровье» не прихотлив в хранении. К тому же в таком виде продукт содержит самую высокую концентрацию полезных веществ.

Как заваривать цикорий?

Готовят напиток по той же схеме, что и растворимый кофе. Несколько ложек (чайных) порошка необходимо залить стаканом кипятка и дать настояться несколько минут. Заваривать цикорий можно и в турке. Для этого понадобиться по чайной ложке порошка цикория и меда, залитые 150-200 мл воды. Полученную смесь доводим до образования пены и снимаем с огня. По вкусу можно добавить сахар, лимон, сливки.

Как пить цикорий, чтобы он принес пользу для организма? Специалисты рекомендуют просто соблюдать суточную норму – 2-3 чашки в день. Увлекаться употреблением лечебного питья не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.