Спиртовая настойка чистотела: рецепт приготовления, применение

Спиртовая настойка чистотела, приготовление которой рассмотрим далее в статье, выступает высокоэффективным средством борьбы с целым рядом недугов. Чаще всего средство применяют при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Используют его в ходе терапии, направленной на купирование злокачественных опухолей. В то же время приобретать чистотел в аптеке можно для приготовления средств, которые планируется употреблять в качестве дополнения к медикаментозной терапии.

Состав

В горьком соке, корневищах, листьях и стеблях растения содержатся такие элементы:

  • каротин;
  • аскорбиновая, яблочная, янтарная, лимонная кислота;
  • растительные смолы, эфирные масла;
  • фитонциды, которые представляют собой естественные антибиотики;
  • ядовитые алкалоиды: протопин, хелидонин, коптизин, сангвинарин, алокриптанин.

В составе растения внимания заслуживают прежде всего алкалоиды, большинство из которых обладают воздействием на организм человека, схожим с действием морфина. В частности, спиртовая настойка чистотела, в которой много хелидонина, при приеме небольшими дозами способствует устранению тяжелых болевых синдромов.

спиртовая настойка чистотела

Целебные свойства

Благодаря биологически активному, насыщенному и достаточно сложному составу чистотел способен оказывать на организм следующее воздействие:

  • антисептическое;
  • бактерицидное;
  • спазмолитическое;
  • противоопухолевое;
  • ранозаживляющее;
  • противогрибковое;
  • отхаркивающее;
  • мочегонное.

Где собирать чистотел?

Как уже отмечалось выше, растение содержит в составе ядовитые вещества. Спиртовая настойка чистотела, купленная у незнакомых людей, может оказать негативное воздействие на организм, в частности вызвать серьезные проблемы в работе органов пищеварения. Поэтому лучше подготовить сырье для приготовления средства самостоятельно.

как сделать настойку из чистотела на спирту

Собирать растение рекомендуется в лесу. В черте города срывать стоит лишь ту траву, что растет вдали от оживленных транспортных развязок. Не годятся для приготовления настойки растения, что произрастают поблизости промышленных предприятий.

Как вариант, сухой сбор можно приобрести в аптеке. В данном случае стоит проверить его срок годности. Поскольку растение принято собирать в ходе цветения, дата изготовления на упаковке должна соответствовать периоду с мая по август.

Сколько стоит готовая настойка чистотела на спирту? Цена за бутылочку емкостью 100 г в аптеках составляет порядка 300 рублей. Благодаря высокой концентрации действующих веществ указанного объема оказывается достаточно для приема средства на протяжении 15-20 суток.

Спиртовая настойка чистотела в домашних условиях

Чтобы собственноручно приготовить целебное средство, стоит использовать листья и стебли растения. Собранные побеги необходимо просушить при комнатной температуре, разложив на бумаге. Не стоит оставлять растение под палящим солнцем либо помещать его в духовку.

Как сделать настойку из чистотела на спирту? Как только растение хорошенько просохнет, необходимо тщательно перетереть его стебли и листья руками. В качестве альтернативы можно использовать мясорубку. Далее следует заполнить вместительную стеклянную банку образованной массой примерно до половины. В завершение емкость нужно заполнить доверху медицинским спиртом.

настойка чистотела на спирту применение

Спиртовая настойка чистотела должна находиться в темном, прохладном помещении на протяжении нескольких недель. Чтобы добиться высвобождения из растения максимального количества активных элементов, следует ежедневно встряхивать банку.

Готовая спиртовая настойка чистотела процеживается через марлю. В завершение средство переливается в емкость, изготовленную из темного стекла, и плотно закупоривается.

Если при подготовке к приготовлению настойки удалось измельчить сушеную траву в порошок, альтернативой спиртовой основе может послужить обычная водка. При желании стебли и листья растения можно заменить его корневищами. В последнем случае для снижения концентрации ядовитых веществ после настаивания средства его следует разбавить дополнительным объемом крепкого алкоголя.

Настойка чистотела на спирту: применение при онкологии

Растение известно в народной медицине как эффективное средство для устранения раковых опухолей. В частности, спиртовая настойка чистотела при грамотном употреблении дает возможность локализировать метастазы, заметно замедлить рост патологических клеток. Однако применять средства на основе чистотела в данных цепях рекомендуют в качестве вспомогательной терапии, поскольку такое решение не дает абсолютной гарантии излечения.

настойка чистотела на спирту цена

При борьбе с онкологическими заболеваниями целители рекомендуют прибегать к использованию водной настойки растения. Для ее приготовления необходимо купить чистотел в аптеке. Сушеные соцветия нужно смешать с листьями крапивы и цветками календулы в равных пропорциях. Чтобы приготовить насыщенный раствор, на столовую ложку такой смеси берут стакан кипятка. Сбор заливают горячей жидкостью и настаивают на протяжении нескольких часов. Принимают подготовленное средство вовнутрь до еды в течение двух недель. По истечении указанного отрезка времени делают перерыв на несколько суток, после чего вновь повторяют курс терапии.

Лечение органов дыхания

Настойку чистотела принимают внутрь при остром кашле, бронхиальной астме. Известны случаи, когда средство помогало исцелиться, казалось бы, безнадежно больным туберкулезом легких.

Для устранения заболеваний дыхательных путей применяют следующий рецепт. На 0.5 литра кипятка используют примерно 10 столовых ложек измельченной сушеной травы. Раствор накрывают крышкой и оставляют настаиваться на протяжении 2 часов. Указанное средство принимают 3 раза в сутки по пол стакана. Чтобы снизить пагубное воздействие концентрированного раствора на ткани внутренних органов, настойку запивают кефиром.

Применение при кожных заболеваниях

Как правильно используется настойка чистотела на спирту? Применение средства при лечении кожных заболеваний подразумевает обязательное соблюдение осторожности. В противном случае можно получить целую массу неприятных последствий в виде ожогов.

чистотел в аптеке

Применяют средство для устранения папиллом, проявлений герпеса, чесотки, волчанки, грибковых заболеваний. Пораженные участки смазывают незначительным количеством спиртового раствора трижды в сутки.

Лечение болезней желудочно-кишечного тракта

При недугах подобного рода довольно эффективно проявляет себя настойка чистотела на спирту. Применение лекарства показано натощак, задолго до приема пищи.

Чайную ложку средства разводят в кружке теплой воды. Непосредственно перед поглощением настойки ее несколько раз взбалтывают.

Подходит средство для устранения проявлений гастрита, панкреатита, язвы желудка, гепатита, холецистита, энтероколита. Настойку употребляют несколько раз в сутки до появления заметного эффекта.

настойка чистотела на спирту применение при онкологии

Меры предосторожности

Как и многочисленные средства на основе компонентов растительного происхождения, настойка чистотела токсична. Исходя из этого, лекарство не рекомендуют употреблять дольше нескольких недель к ряду. Отсутствие перерывов может вызвать серьезное отравление организма. Возобновлять терапию можно по прохождении 4-5 суток.

Если настойка чистотела применяется для лечения кожных заболеваний, ее запрещено наносить на открытые раны. В противном случае не избежать воспаления тканей.

Компоненты в составе чистотела способны нанести вред развитию плода у беременных женщин. Настойку не следует принимать и кормящим матерям. Противопоказано средство людям, страдающим психическими расстройствами, астматикам, эпилептикам.

Побочными эффектами передозировки настойкой чистотела выступают: рвота, продолжительное ощущение тошноты, мелкий паралич. Неосторожное, длительное употребление раствора с превышением установленных объемов может вызвать дисбактериоз кишечника и дистрофию слизистых оболочек внутренних органов.

С осторожностью настойку принимают при лечении стенокардии, серьезных неврологических недугов, но лишь с разрешения опытного врача и под его контролем. Прежде чем прибегать к терапии с помощью целебного средства, стоит провести тест на индивидуальную чувствительность и переносимость.

спиртовая настойка чистотела в домашних условиях

В заключение

Насколько целесообразно избегать лечения при помощи медицинских препаратов, отдавая предпочтение употреблению настойки чистотела? Решаться на применение заведомо токсичного средства разумно лишь в случаях, когда полезный эффект значительно перевешивает вредное воздействие на организм. Из этого можно сделать вывод, что прибегать к терапии с помощью настойки чистотела нужно, имея на это существенные основания. Ни в коем случае не стоит проводить эксперименты над собственным телом или использовать средство для профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.