Переломы локтевого сустава: виды, симптомы, лечение, реабилитация

Локтевой сустав отличается достаточно сложным строением. Представленная часть верхних конечностей образована лучевой и локтевой костями, что соединяются с плечевой тканью. Внутри основного локтевого сустава находится несколько малых. Через представленную область проходят крупные нервы и кровеносные сосуды, отвечающие за подвижность всей конечности. Поэтому переломы костей локтевого сустава помимо затруднения двигательных функций и развития серьезного болевого синдрома чреваты целой массой осложнений.

Какая терапия применяется при повреждениях данного плана? Как лечить переломы локтевого сустава? Что требуется для реабилитации? Постараемся ответить на представленные вопросы.

Причины травматизма

перелом локтя
Локтевой сустав чрезвычайно уязвим к повреждениям, поскольку здесь отсутствует плотный мышечный каркас, который способен обеспечить надежную поддержку и защиту представленной части верхней конечности. Особенно часто подвергается нагрузкам указанная область у малышей, которые проявляют чрезмерную активность и нередко попадают в ситуации, чреватые возникновением травмы.

Получить перелом локтя можно как в результате падения, так и вследствие существенной ударной нагрузки на данную область. Наиболее часто повреждение костной ткани здесь имеет внутренний характер.

Виды переломов

Выделяют следующие разновидности травм костной ткани локтевого сустава:

  1. Закрытый перелом локтевого сустава характеризуется повреждением лучевой кости, ее шейки и головки. Чаще всего происходит в результате чрезмерной нагрузки при упоре на прямую конечность.
  2. Открытые переломы локтевого сустава - помимо возникновения трещин в структуре кости осколками повреждаются мягкие ткани. В тяжких случаях происходит разрыв кожных покровов, образуется зияющая рана, что сопровождается обильной потерей крови.
  3. Перелом венечного отростка возникает вследствие существенных ударных нагрузок на костную ткань. Подобные травмы случаются достаточно редко. Для повреждений данного плана характерны последствия в виде смещения и вывиха предплечья.

Также выделяют перелом локтевого сустава со смещением и без. Зачастую при подобных травмах страдает одна кость.

Симптомы

переломы локтевого сустава
Указать на перелом локтя могут следующие признаки:

  1. Наличие резкой устойчивой боли, которая отдает в кисть и запястье.
  2. Ограниченная подвижность конечности либо ее полный паралич.
  3. Нездоровая, несвойственная для человека подвижность руки в области локтевого сустава, например в боковом направлении.
  4. Возникновение отека, формирование синюшной гематомы, подкожных кровоподтеков.
  5. Неврологические симптомы - онемение пальцев и кисти руки, покалывания предплечья.
  6. Повреждение сосудов, мышечной ткани, кожных покровов (открытые переломы локтевого сустава).

Явным признаком серьезного повреждения локтевого сустава выступает сильная боль в задней его части. Постепенно на передней поверхности травмированной области образуется отечность и гематома. В последующем теряется способность к сгибанию руки. Поврежденная конечность безвольно свисает. При выполнении движения предплечьем ощущается мышечная скованность.

После перелома со смещением кости сохраняется способность к разгибанию руки. Однако поднятие конечности и вращение ею в стороны причиняют существенный дискомфорт.

Первая помощь

после перелома
Тактика оказания первой помощи при переломе локтевого сустава выбирается исходя из специфики повреждения и степени его тяжести. Как бы то ни было, первостепенной задачей здесь выступает полное обездвиживание конечности. Для этого рекомендуется прибегать к наложению шины. При этом руку сгибают под прямым углом, после чего надежно фиксируют. При необходимости устранения невыносимого болевого синдрома применяются анальгетики.

Консервативное лечение

перелом локтевого сустава со смещением
При отсутствии травмы в открытой форме прибегают к консервативной терапии. На протяжении первых 6-7 суток после перелома обычно возникает объемный отек. Пока не исчезнет патологическое проявление, на руку накладывают лонгетную гипсовую повязку. Избегают нагрузки на поврежденную конечность в период до 3 недель.

По мере соединения костной ткани руку периодически освобождают от гипса для разработки сустава. Со временем такую повязку заменяют жестким фиксатором, который обладает системой регулировки амплитуды движений.

Оперативная терапия

переломы костей локтевого сустава
Открытые переломы локтевого сустава, для которых характерно смещение осколков, требуют проведения операции. В противном случае способность предплечья к сгибанию может не восстановиться.

Успех оперативной терапии напрямую зависит от точности действий хирурга-травматолога, в частности сопоставления отломков костной ткани, их выверенной фиксации в анатомически правильном положении. Обеспечить проведение подобной операции способен центр травматологии и ортопедии.

При обычном повреждении структуры конца локтевой кости терапия направлена на стягивание тканей медицинской проволочной петлей. Иногда требуется дополнительная фиксация костей в статичном положении спицами.

Если лечить приходится внутренние переломы локтевого сустава с образованием осколков, терапия основывается на костной пластике. В таких ситуациях затруднено стягивание тканей петлей, поскольку это может привести к укорачиванию суставных поверхностей. Вместо этого прибегают к использованию компрессионных динамических пластин.

В случаях когда имеются признаки раздробления кости, центр травматологии и ортопедии может предложить пациенту замещение телесной ткани специальным протезом. Производят имплантаты из пластика и металла. Их установка происходит с использованием костного цемента.

Возможные осложнения

закрытый перелом локтевого сустава
Неутешительным последствием перелома локтевого сустава может стать полная либо частичная потеря подвижности конечности. Предпосылкой к этому выступает сохранение ощущения дискомфорта или же внушительных болевых ощущений по окончании курса терапии. Избежать подобных проявлений можно, в точности следуя рекомендациям лечащего врача.

Чтобы не допустить возникновение осложнений у детей, в частности потери функциональности конечности, лечение должно производиться под присмотром взрослых. Прежде всего, поврежденная рука должна находиться в полном покое на протяжении всего курса терапии. Ребенок не должен нагружать конечность, выполнять резких телодвижений. Допущение подобной халатности может привести к повторному перелому.

Реабилитация

центр травматологии и ортопедии
Действия, направленные на восстановление здоровой функциональности конечности, предполагают:

  • массаж;
  • лечебную гимнастику;
  • физиотерапевтические процедуры.

Разработка сустава с помощью лечебной физкультуры возможна уже в первые сутки после фиксации конечности гипсовой повязкой. Естественно, в данном случае избегают сгибания руки в локте. Основной упор осуществляется на движение пальцами и запястьем. Пострадавшему рекомендуют в положении лежа заводить поврежденную конечность за голову, напрягая мышцы предплечья и плеч. Подобные решения способствуют снятию отечности в результате активизации оттока лимфы из тканей.

При восстановлении способности сустава к сгибанию переходят к его постепенной разработке. Для этого удаляется основная часть гипсовой повязки, после чего выполняются размеренные, нерезкие движения конечностью. При реабилитации с помощью лечебной гимнастики запрещено сгибать и разгибать руку полностью, поскольку это может вызвать повторный перелом.

К массажу прибегают лишь после полного снятия гипсовой повязки. Причем воздействие оказывают на мышцы плечевого пояса и спины в щадящем режиме. Регулярное выполнение подобных процедур позволяет устранить болевой синдром, укрепить атрофированные мышцы, размять связки и в конечном итоге полностью восстановить подвижность руки.

Что касается физиотерапевтических процедур, их рекомендуется чередовать с лечебной гимнастикой. Здесь прибегают к методам УВЧ, магнитной терапии, электрофорезу, лечению целебной грязью.

В заключение

В качестве итога стоит отметить, что пострадавшему после выписки из стационара необходимо разъяснить для себя несколько вопросов. Следует уточнить у лечащего врача, каким образом лучше производить движения в локтевом суставе, когда можно нагружать конечность весом, как избежать рецидивов и осложнений, на что можно рассчитывать в ближайшем будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.