Как отличить перелом от ушиба? Описание симптомов

Получить травму можно буквально на каждом шагу. В зоне риска и взрослые, и дети. И неважно, занимаешься ты травмоопасным видом спорта или просто идешь на кухню попить воды, - одно неловкое движение может привести к ушибу, растяжению или перелому. Поэтому нужно знать, как действовать с пострадавшим в разных ситуациях. Алгоритм оказания первой медицинской помощи напрямую зависит от типа травмы. Но неопытному человеку не всегда удается правильно распознать вид повреждения.

Как можно отличить перелом от ушиба? Это один из самых сложных вопросов для тех, кто учится оказывать первую помощь. Попробуем найти ответ.

Что такое ушиб?

Как отличить перелом от ушиба

Ушиб — внутреннее повреждение тканей или органов, которое не сопровождается нарушением целостности кожных покровов. Такой вид травмы может быть результатом перелома, вывиха или растяжения.

Ушиб появляется как следствие падения или сильного удара. Страдают мягкие ткани и органы, расположенные на травмированном участке. На месте удара образуется гематома — скопление жидкой или свернувшейся крови. Если ушиб руки или ноги был сильным, ткани вокруг синяка оттекают, нарушая подвижность конечности.

Что такое перелом?

как можно отличить перелом от ушиба

Перелом — полное или частичное нарушение целостности кости или хряща. Сопровождается травмированием окружающих тканей: мышц, кожи, сосудов, нервных окончаний. Переломы могут появляться по двум причинам:

  • вследствие воздействия на кость внешних сил, способных нарушить прочность скелета;
  • при небольшом травмировании, если человек страдает от заболевания, изменяющего структуру костной ткани.

Перелом может быть открытым или закрытым. При травме первого типа кожа травмируется, появляется сильное кровотечение. Поврежденная кость видна на поверхности. При травме второго типа кожный покров остается цел, внешнее кровотечение отсутствует. Может появиться гематома.

Симптомы ушиба и закрытого перелома очень похожи. На первый взгляд обе травмы не имеют никаких отличительных особенностей, кроме синяка. Поэтому у людей и возникает вопрос: «Как отличить перелом от ушиба?»

Учимся отличать перелом от ушиба

Отличить перелом мизинца от ушиба

Понять, как отличить перелом от ушиба, не так сложно, как может показаться. Главные признаки:

  1. Если у человека перелом, боль дает о себе знать несколько часов. Может усиливаться со временем. При ушибе болевые ощущения постепенно стихают.
  2. При переломе отек поврежденного места увеличивается на 2-3 день. При ушибе он появляется сразу после удара.
  3. Если целостность кости в конечности повреждена, невозможно совершать двигательную активность из-за появления сильной боли. Например, в случае, когда травмирована рука, нельзя сжать кулак. При повреждении ноги не получается полностью выпрямить ее.
  4. При переломе со смещением кости конечность может быть деформирована. Также может измениться ее длина по сравнению со здоровой.

Чтобы понять, какого типа травма у человека, надо надавить на поврежденное место в продольном направлении. Если пострадала рука или нога, попросите пациента осторожно перенести опору на нее. При переломе появится резкая боль в поврежденном месте.

Если не можете самостоятельно определить, какой тип травмы у пострадавшего, не стоит пытаться оказать первую помощь. Лучше дождаться приезда врача.

Как отличить перелом от ушиба пальца руки?

Отличить перелом мизинца ноги от ушиба

Понять по внешним признакам, какого типа травмы у пострадавшего, не так уж просто. И при закрытом переломе, и при ушибе появляются одинаковые симптомы:

  • на пораженном месте появляется припухлость;
  • кожный покров синеет;
  • травмированная область болит.

Отличить перелом мизинца от ушиба можно по следующим признакам:

  • длина поврежденной фаланги изменилась;
  • в пальце чувствуется постоянная острая боль;
  • при ощупывании можно обнаружить деформацию кости.

При ушибе боль в пальце будет возникать во время двигательной активности. Через пару дней она пройдет. Если у пациента перелом, болевые ощущения будут только усиливаться со временем. Сильнее станет и отечность.

Как отличить перелом от ушиба самостоятельно? Здесь важен практический опыт. Всегда есть шанс, что человек без медицинского образования ошибется. Поэтому не стоит заниматься лечением самостоятельно.

Нелишним будет посетить больницу и пройти рентгенологическое обследование, чтобы получить точный диагноз.

Перелом или ушиб пальца на ноге - как понять?

Как отличить перелом от ушиба пальца ноги

Отличить перелом мизинца ноги от ушиба можно по тем же признакам, что и тип повреждения фаланги руки. Появляется постоянная боль, которая становится невыносимой за несколько дней. Отек постепенно усиливается. Палец становится короче. При ощупывании можно обнаружить выступ кости. Если перелом со смещением, будет заметна сильная деформация пальца.

При ушибе пальца ноги пострадавшему будет тяжело перенести опору на травмированную конечность. Как и в случае с ушибом фаланги на руке, при двигательной активности будет появляться острая боль, которая быстро пройдет, если грамотно провести лечение.

Мы разобрались, как отличить перелом от ушиба пальца ноги или руки. Теперь выясним, как правильно оказать первую помощь.

Действия при ушибе конечности

как отличить перелом от ушиба пальца ноги

Оказать первую медицинскую помощь можно, следуя приведенному ниже алгоритму:

  • приложить к месту ушиба холодный компресс или лед, завернутый в ткань;
  • если есть повреждение кожного покрова, обработайте рану антисептическим средством и наложите повязку;
  • при сильных болевых ощущениях принимают анестезирующие средства.

Лечат ушиб при помощи специальных противовоспалительных мазей. Они снимают отечность, способствуют рассасыванию гематомы и снимают боль. Восстановительный период после ушиба длится 7-14 дней.

Если образовавшая после удара гематома не проходит длительное время, рекомендуется обратиться к врачу. В редких случаях, чтобы справиться с недугом, требуется хирургическое вмешательство.

Как помочь при переломе пальца?

Первая помощь при переломе имеет большое значение для дальнейшего лечения. Важно не усугубить ситуацию. В первую очередь при закрытом переломе пальца надо его обездвижить. Для этого из подручных материалов делают шину. Подойдет ручка, палочка от мороженого, веточка. Шину накладывают с внутренней стороны пальца и закрепляют стерильным бинтом или любой другой тканью.

как отличить перелом от ушиба пальца руки

Если перелом открытый, надо обработать рану антисептическим средством: "Хлоргексидином", перекисью водорода, "Мирамистином". При кровотечении на поврежденное место накладывают марлевую повязку или ватный тампон. После чего фиксируют травмированный палец. Для снятия болевого симптома используют "Анальгин", "Кетанов", "Нурофен".

При переломе надо обязательно обратиться к врачу. Самостоятельно справиться с такой травмой невозможно.

Вы узнали, как отличить перелом от ушиба. Познакомились с техникой оказания первой помощи при травмировании пальца на руке или ноге. Соблюдая инструкции, вы легко сможете помочь пострадавшему. Но если не уверены в своих силах, трогать травмированную конечность не стоит. Неправильно оказанная первая медицинская помощь лишь усугубит состояние больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После удара по пальцу мячом Палец опух через 20 минут но не болит (лишь есть чуство растянутой кожи и за приливания крови) на утро в некоторых местах на пальце появились небольшие синяки их не очень сложно заметить Это ушиб? или Что похуже?
Копировать ссылку
0
у меня болит кисть чтол делать яя боюсь
Копировать ссылку
1
добрый вечер.я на катке ударил руку.сначала она у меня опухла очень сильно.сейчас она спала немного.посинела и очень сильно болит.это перелом или ушиб?
Копировать ссылку
перелом\
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.