Можно ли сделать загранпаспорт без военного билета?

Можно ли получить загранпаспорт без военного билета? Этот вопрос интересует, пожалуй, всех парней, желающих попутешествовать, но не проходивших службу. Что ж, стоит дать на него ответ.

загранпаспорт без военного билета

Основной перечень документов

Сейчас процедура подачи заявки на оформление заграничного удостоверения личности значительно упростилась. Теперь не нужно заверять анкету для его получения на работе. Еще не надо заверять трудовой стаж. Сотрудники ФМС сами получают всю необходимую информацию по своим каналам.

И перед тем как рассказывать, можно ли сделать загранпаспорт без военного билета, стоит перечислить список документов, которые надо предоставить в ФМС.

Потребуется две анкеты-заявления. Также нужны гражданский паспорт и копии всех его заполненных страниц. Если изменялись ФИО, то документ, который подтвердил бы это. При наличии старого «заграна» надо предъявить и его. Если человек был судим, то нужно предоставить копию решения суда или же приговора, заверенного печатью. Ещё нужна квитанция об оплате госпошлины.

Если обращающийся в ФМС человек является военнослужащим, то ему нужно разрешение командования установленного образца. И, наконец, каждый мужчина, возраст которого не превышает 27 лет, обязан предъявить военный билет и его копию. Если же он не проходил службу, то нужна справка формы №32. Так что, как можно видеть, загранпаспорт без военного билета вряд ли удастся оформить. Но есть несколько нюансов.

можно получить загранпаспорт без военного билета

Какой есть выход?

Итак, способ номер один. Получить загранпаспорт без военного билет можно легко и просто, если парень учится в вузе, колледже, техникуме и в любом другом заведении. Просто нужно получить справку в деканате, где будет написано, что он является студентом определенного факультета и курса. С этим документом он отправляется в военкомат, где ему выдают справку об отсрочке. И её можно предъявить в ФМС. Тогда никаких вопросов задавать не будут.

Другие способы

Если необходимость сделать такой документ возникла тогда, когда юноша уже окончил университет, то придется действовать более изощренно. Но всё же можно получить загранпаспорт без военного билета. По причине здоровья. Сейчас редко кто является полностью годным. Возможно, у парня есть заболевание, из-за которого его не смогут призвать на службу. Обычно его наличие выявляется в ходе прохождения медицинской комиссии по призыву. И после этого присваивают категорию «ограниченно годный», а затем дают отсрочку на определенное время или заносят в резерв. Если у парня целый «букет» заболеваний, то ему выдают «белый» военный билет. То есть без прохождения службы.

Если есть лишние деньги, то еще проще получить загранпаспорт без военного билета. Сейчас различные туристические фирмы и другие компании помогают за вознаграждение оформить какие-либо документы или получить визу. Правда, обычно они за это берут немалые деньги.

можно ли получить загранпаспорт без военного билета

По закону

Вообще, рассказывая о том, можно ли получить загранпаспорт без военного билета, стоит обратиться к закону. Например, к приказу ФМС от 15 апреля 2011 года №100/507. Там говорится о взаимодействии организаций, ФМС и военных комиссариатов. А ещё можно почитать Федеральный закон под номером 210. Там рассказывается об организации предоставления муниципальных и государственных услуг.

И если правильно их трактовать, то получается, что ФМС не должна требовать военный билет или же справку №32. Сотрудники организации сами должны запрашивать её. Но, скорей всего, они этого делать не будут. Так что, оправдавшись законом, можно подать документы и надеяться, что их примут, а про запрос справки забудут.

И ещё: мужчины, достигшие 27 лет, снимаются с учета. Их не зачисляют в запас, как раньше. Поэтому, если человек не скрывался от военкомата, а его просто не призывали (и такое бывает), его не объявят в розыск и не заведут на него дело за уклонение от службы. Так что на вопрос о том, сделают ли загранпаспорт без военного билета в таком случае, можно ответить положительно.

сделают ли загранпаспорт без военного билета

Виза

Итак, сделают ли загранпаспорт без военного билета, мы уже выяснили. Что касательно визы? Для того чтобы её оформить, «военник» не нужен. Ведь подразумевается, что раз человеку сделали загранпаспорт, то у него он есть. Или на тот момент была отсрочка, и парень как раз решил сделать данный документ.

Бывали случаи, что те юноши, которые особенно не хотели служить, уезжали заграницу на длительное время. По трудоустройству, например. Если есть идея поступить так же, то лучше этого не делать. Разовая неявка в военкомат по повестке карается штрафом от 100 до 500 рублей. А вот за намеренное уклонение от службы придется уплатить 200 000 р. Хотя, в зависимости от обстоятельств, могут наложить штраф, равный доходу осужденного за 1.5 года. Или привлечь его к принудительным работам на 2 года. Самые тяжелые наказания – это арест на полгода или лишение свободы на 24 месяца. Поэтому, если не хочется стать нечестным человеком и оказаться в розыске, не нужно «убегать» от службы.

 можно ли сделать загранпаспорт без военного билета

Другая информация

Что ж, напоследок стоит пару слов сказать о самом процессе оформления заграничного паспорта.

Во-первых, в УФМС уже не занимаются изготовлением данного документа на 5 лет. Сейчас делают биометрические загранпаспорта на 10 лет. И в связи с этим увеличился срок изготовления документа. Теперь нужно ждать полтора месяца, а не 4 недели. Всё потому, что документы из каждого региона теперь отправляются в Москву, где и делают паспорта.

Ещё в новых паспортах содержатся отпечатки пальцев, а также цифровое изображение. Подделать такие документы невозможно. Собственно говоря, потому и приняли решение перейти на них.

Стоимость тоже возросла. Теперь цена такого документа составляет 3500 рублей. Кстати, есть ещё один плюс. Теперь не нужно приносить вместе с остальными документами фотографии для вклейки. Сотрудники УФМС сами делают снимки, на месте.

И, к слову, если делать загранпаспорт в другом регионе, не по месту прописки, придется подождать от 2 до 4 месяцев. Срок зависит от того, насколько далеко находится город, в котором зарегистрирован человек. В любом случае готовность своего документа сейчас можно отследить в режиме онлайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Вступил в гражданство РФ в 28 лет, пошел в военкомат выдали бумагу и целый пакет направлений на различные анализы, в психоневрологии вообще отказались давать справку о том, что я у них не состою на учёте, поскольку не проживал в течении 3-х лет в городе и России вообще(т.е. нужно возвращаться в страну где я раньше проживал и получать там эти справки)... В общем нет времени этим заниматься, но нужен загранпаспорт... Можно ли по закону его получить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.