Вступление в наследство по закону: порядок, сроки, документы и госпошлина

Получив наследство, многие задаются вопросом, как правильно вступить в права наследства? Это достаточно долгое дело, так как нужно оформлять большое количество документов. Кроме того, вступление в наследство - это довольно сложная процедура, здесь существуют свои тонкости. О том, как правильно провести данную процедуру по закону, расскажет эта статья.

Основные сведения о наследстве

После смерти человека его родные становятся претендентами на его имущество. Прежде чем вступать в наследство возникает огромное количество вопросов. В первую очередь необходимо знать, какие способы передачи имущества существуют.

По способу наследования нажитого умершего выделяют:

  • По заранее составленному завещанию. В этом случае не всегда наследство достается родственникам. Имущество передается тому, кто указан в завещательном документе в качестве наследника. Но бывают и исключения, когда часть нажитого получает лицо, которое не указано в наказе умершего.
  • Вступление в наследство по закону. Проводится в том случае, когда усопший в письменной форме не выразил своей воли о том, кому достанется его имущество.

Вступление в наследство по закону: сроки

вступление в наследство по закону

Их начинают считать от дня, который повлек открытие наследства. Это может произойти в случае смерти человека, признания гражданина погибшим, а также рождения правопреемника и др. По общему правилу, вступление в наследство по закону происходит после 6 месяцев. Иногда правопреемник первой очереди может отказаться от имущества. В таком случае, право перейдет наследнику второй очереди. При этом срок передачи имущества сокращается и составляет в два раза меньше, то есть 3 календарных месяца.

Если документы для вступления в наследство посылаются почтой, то срок начинает свой отсчет от даты отправления. То есть того числа, которое будет указано на конверте.

Документы для вступления в наследство

Их можно подразделить на 3 категории:

  • Доказательства факта смерти. Обычно это свидетельство о смерти, справка из УФМС или выписка из домовой книги, которая подтвердит момент того, что гражданин до смерти проживал именно в том месте.
  • Удостоверяющие право на вступление в наследство. К ним относятся такие документы, как паспорт наследника, документ о родстве. Родство могут подтвердить свидетельство о рождении, усыновлении или браке. Иногда в некоторых документах могут быть ошибки, например в паспорте фамилия написана не через «а», а через «о», тогда право на наследство придется устанавливать через суд.
  • Дополнительные документы. Устанавливаются в зависимости от случая, так как в каждом отдельном случае они разные. Это может быть справка об инвалидности, пенсионное удостоверение и др.

Наследники: кто первый?

вступление в наследство

Если рассматривать порядок вступления в наследство, то существует несколько групп претендентов. Одни имеют первоочередное право на имущество, другие - второстепенное.

К первым обычно относятся самые близкие родственники умершего. Это супруга/супруг, дети, родители, внуки.

Если нет наследников первой очереди, то имущество имеют право получить претенденты второй, третьей и т. д. Закон предусматривает такое понятие, как "недостойный наследник". Это лицо, которое совершило какие-либо незаконные действия против наследодателя, либо, например, родители, которые не исполняли свои прямые обязанности. Такие кандидаты также утрачивают свое право на получение имущества умершего.

Этапы вступления в наследство

документы для вступления в наследство

  • Сбор полного пакета необходимых документов. Это нужно сделать до похода к нотариусу, и обращаться к этому должностному лицу уже с полным пакетом документов. В этом случае вступление в наследство пройдет намного быстрее и затратит минимум сил и нервов.
  • После смерти гражданина необходимо выяснить было ли им составлено завещание. Проверить данный пункт можно в любой нотариальной конторе, там проверят наличие завещания по компьютерной базе. После этого нужно будет обратиться именно к тому нотариусу, у которого оно хранится.
  • После вышеуказанных пунктов можно обращаться к нотариусу, не забыв с собой документы.

порядок вступления в наследство

Порядок вступления в наследство (он точно регламентирован законодательством):

  • Обращение в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.
  • Предоставление полного пакета документов нотариусу.
  • Оплата услуг нотариуса. Стоит отметить, что когда происходит вступление в наследство по закону, стоимость его рассчитывается индивидуально. Госпошлина обычно составляет 0,3 % для первоочередных наследников. Для последующих такой сбор составляет 0,6 %. Максимальная госпошлина при вступлении в наследство для первых – до 100 000 рублей, для следующих - до 1 млн в зависимости от суммы наследства. При ее оплате существуют некоторые льготы, например для инвалидов, а также для тех, кто проживал и по настоящее время проживает в жилье, которое завещано.
  • Оформление прав собственности на наследство. Наступает этот этап через 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Обычно право собственности на имущество переходит сразу после смерти, но распоряжаться наследники им смогут только после оформления всех документов.

В случаях пердачи недвижимого имущества, для его оформления нужно обратиться в Росреестр. После выдачи свидетельства можно считать, что оформление наследства закончено.

Для того, чтобы завершить процесс передачи автомобиля, нужно его поставить на учет в ГИБДД.

Наследование части имущества

Некоторые правопреемники интересуются тем, как получить только часть имущества. Ответ однозначен – это невозможно. Законодательство не предусматривает такое вступление в наследство по закону. Обычно, если правопреемник согласен принять имущество умерщего, то он принимает весь его объем. Это говорит о том, что он принимает и долги покойного. Если наследников несколько, то долговые обязательства делятся на всех поровну. Также учитывается и доля перейденного имущества.

Как наследуется нажитое одного из супругов?

вступление в наследство на квартиру по закону

Для того чтобы второй супруг или дети могли получить имущество умершего из общенажитой собственности во время брака в законом порядке должна быть выделена «наследуемая часть». Т. е. живой супруг в первую очередь получает свою часть из совместного имущества. После этого вступает в права через процедуру наследования полагающейся части от имущества умершего.

Как правило, выдел такой части можно провести без судебных разбирательств. Если не возникает вопросов, нотариус на основании предоставленных документов выделяет имущество для наследования. Если урегулировать в обычном порядке такие вопросы не удается, они решаются через суд.

Обязательное наследование по закону

вступление в наследство по закону сроки

У перехода имущества по завещанию есть один важный нюанс: независимо от того, что указал завещатель, существует «обязательна доля». Имеется в виду, что часть наследства не зависимо от завещания причитается лицу, которое входит в следующий перечень:

  • несовершеннолетние дети;
  • нетрудоспособные дети по состоянию здоровья;
  • нетрудоспособные иждивенцы покойного. Это могут быть супруги на инвалидности, а также нетрудоспособные родственники, проживающие с умершим.

Их доля составляет половину от той, которая была указана в завещании. Эти категории лиц имеют полное право на наследство и лишить их его можно только через суд.

Пропущен срок наследования, что делать?

вступление в наследство по закону стоимость

Если время заявления своего права на имущество умершего упущено, то для его восстановления необходимо согласие всех наследников. В случаях, когда правопреемник только один и срок пропущен, то, например, чтобы осуществить вступление в наследство на квартиру по закону, которая уже передана в собственность государства, необходимо восстановить свои права через суд.

Этапы восстановления прав на вступление в наследство по закону:

  • Получение согласия наследников в устной форме.
  • Письменное согласие наследников, заверенное нотариусом.
  • Пересмотрение долей каждого наследника.
  • Аннулирование предыдущего свидетельства о праве наследования.
  • Изготовление новых свидетельств.
  • Новая регистрация в госреестрах.

Такой алгоритм применятся достаточно редко, так как не все наследники согласны с уменьшением своих долей. Поэтому чаще срок восстанавливают через суд.

В суд подаётся иск. В качестве ответчиков выступают наследники. Для подачи иска должны быть соответствующие основания:

  • Пропуск срока по уважительной причине. К ним относятся тяжелая болезнь, беспомощность наследника.
  • Незнание наследника о наследстве.

Закон восстанавливает упущенное время после устранения препятствующих обстоятельств.

Случаи фактического принятия наследства

Не всегда наследники вступают в свои права на имущество умершего через юридически установленную процедуру. Очень часто люди живут вместе, ведут одно хозяйство, один из родственников умирает, а его часть, которая должна перейти к родственникам первой очереди, не наследуется в законном порядке. Просто им продолжают пользоваться так же, как и при жизни умершего. На юридическом языке это называется "фактическое принятие наследства". Чтобы иметь возможность в дальнейшем распоряжаться данной частью имущества, необходимо в судебном порядке узаконить свои права. По решению суда право частной собственности документально переходит к законным наследникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день!Умерла неожиданно мамочка.Мама в разводе.И сейчас не понимаем что делать.Нас трое детей-наследников.Все совершеннолетние.У мамы была часть приватизированной квартиры и машина.Машиной пользовался брат,и мы две сестры хотим,чтобы машина у брата и осталась.Каковы наши действия? И второй вопрос.Часть квартиры мы хотим ,чтобы она перешла одной сестре,т.к. у неё ничего нет.А у всех есть жильё.Каковы наши действия?
Копировать ссылку
2
Муж умер. Квартира, в которой мы проживали вместе, приватизирована на двоих: меня и мужа. Официально мы в разводе, но жили вместе, вели общее хозяйство. Мне сказали, что я не имею право наследовать его часть, т.к. по бумагам мы в разводе. Дети, сын и дочь, не хотят по своим причинам вступать в наследство. Имею ли я право вступить в наследство?
Копировать ссылку
0
Я, В КВАРТИРЕ ОТЦА НЕ ПРОПИСАН,В НЕЙ ПРОПИСАН ЕГО РОДНОЙ БРАТ. ОТЕЦ УМЕР. КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. МОЙ ДЯДЯ ХОЧЕТ КВАРТИРУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ И ПРОДАТЬ. МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ?
Копировать ссылку
Только если вы там прописаны. В противном случае вы там никто.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.