"Мундизал гель": инструкция и отзывы. Аналоги препарата

Нестероидные противовоспалительные препараты значительно улучшают качество жизни человека. Выпускаются такие лекарства в разных формах. Это таблетки, капсулы, инъекции, суппозитории, суспензии и так далее. В сегодняшней статье речь пойдет о медикаменте с торговым наименованием «Мундизал гель». Вы сможете ознакомиться с показаниями к его применению и другой важной информацией о препарате.

мундизал гель

Характеристика лекарства: состав и действие

В состав препарата «Мундизал гель» входит действующее вещество холина салицилат. Это производное салициловой кислоты. Отнести его можно к анальгетикам и антипиретикам. Компонент оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, как и другие НПВС. Также в состав препарата «Мундизал гель» входит цеталкония хлорид. Этот компонент относится к антисептикам. Он прекрасно борется с грибами, вирусами и бактериями.

Выпускается лекарство в тубе, которая помещается в картонную упаковку. В пачке вы также можете найти аннотацию, которую необходимо изучить перед применением медикамента.

Заменители препарата

Имеет «Мундизал гель» аналоги. Их не стоит подбирать самостоятельно. Если по каким-либо причинам вы не можете использовать оригинальное лекарство, то обратитесь с этой проблемой к специалисту. Многие аналоги имеют иную форму выпуска медикамента. Если говорить о заменителях препарата на основе такого же действующего вещества, то можно назвать следующие лекарства:

  • «Отинум»;
  • «Бротинум»;
  • «Сахол»;
  • «Холикапс».

Как вы знаете, препарат выпускается в виде геля. Можно подобрать аналоги с другим составом, но таким же действием. Это препараты «Камистад», «Калгель», «Холисал» и другие.

мундизал гель инструкция

Показания к применению и противопоказания

«Мундизал гель» назначается для лечения и профилактики заболеваний полости рта. Его применяют в следующих случаях:

  • стоматиты вирусные, бактериальные, грибковые;
  • молочница;
  • язвы и трофические повреждения слизистой рта;
  • ношение зубных протезов;
  • небольшие ранки разного происхождения;
  • болезненное прорезывание зубов у детей.

Действующее вещество практически не всасывается через слизистые оболочки. Оно действует непосредственно в месте нанесения. Поэтому лекарство не имеет противопоказаний. Не стоит его применять лишь лицам с повышенной чувствительностью. При необходимости лечения во время беременности и лактации следует проконсультироваться с доктором.

мундизал гель инструкция по применению

«Мундизал гель»: инструкция по использованию и дозировка

Перед нанесением лекарства нужно хорошо вымыть руки. Иначе произойдет дополнительное инфицирование, что только ухудшит течение болезни. Кратность применения лекарства составляет 3-4 раза в сутки. Использовать гель разрешается достаточно длительное время. Более точный срок устанавливает специалист в зависимости от состояния пациента.

Вскройте тубу и выдавите на палец один сантиметр геля. Нанесите средство на поврежденные слизистые оболочки и аккуратно помассируйте. Применять препарат рекомендуется перед едой. Так вы получите анальгезирующий эффект и сможете без дискомфорта принимать пищу. При прорезывании зубов лекарство используется перед сном. Детям в возрасте до одного года следует уменьшить количество наносимого препарата в два раза.

мундизал гель отзывы

«Мундизал гель»: отзывы. Мнения медиков и пациентов о лекарстве

Что говорят потребители о препарате? Люди, которые пользовались этим лекарством, сообщают следующее. Медикамент имеет приятный привкус. После нанесения на слизистую оболочку рта ощущается прохлада. Анестезирующий эффект наступает практически сразу. Действие препарата достаточно длительное. Даже если принимать пищу, эффект не снижается.

Пациенты говорят о том, что многие заболевания рта (в частности, язвы и стоматиты) не позволяют нормально кушать. Человек мучается при употреблении холодных и горячих продуктов, твердой пищи. «Мундизал гель» приходит в этом случае на выручку. Использование препарата позволяет без труда покушать.

Используют медикамент и для малышей. Большинство ребятишек в возрасте первых двух лет страдают от болезненного прорезывания зубов. Обезболивающий гель позволяет ребенку забыть о проблеме. Родители отмечают продолжительное действие препарата, так как многие заменители работают кратковременно.

Что могут сказать медики о применении данного средства? Врачи сообщают, что лекарство «Мундизал гель» безопасное. Оно оказывает антисептическое действие. Препарат уничтожает болезнетворные микробы и грибы, которые провоцируют образование изъязвлений слизистой оболочки рта. Основной действующий компонент охлаждает, обезболивает, снимает воспаление и ускоряет процесс регенерации. «Мундизал гель» может применяться в совокупности с другими препаратами для комплексного лечения. Но наносить медикаменты необходимо в определенной последовательности. Более подробную информацию на этот счет следует получить у лечащего врача.

мундизал гель аналоги

В заключение

Вы узнали, что рассказывает о лекарстве «Мундизал гель» инструкция по применению. Препарат продается во многих аптечных киосках. Для приобретения не требуется рецепт от врача. Хранить состав следует при комнатной температуре (не более 20 градусов). Срок годности составляет 5 лет с даты производства. Не применяйте лекарства по истечении указанного времени, эффект от подобного использования может быть неожиданным. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.