Что делать при панической атаке в разных ситуациях?

Довольно часто многих из нас накрывают такие моменты, когда становится страшно по необъяснимой причине, появляется паника, чувство тревоги. Такое состояние может иметь различную продолжительность: у кого проходит через несколько минут, а кого не отпускает несколько часов. Это не что иное, как приступ панической атаки. Что делать в такой ситуации, будем разбираться в нашей статье.

Понятие панической атаки

Если послушать объяснение врачей, то такие приступы являются ответной реакцией организма на стресс, на агрессивные проявления внешней среды. Таким атакам чаще всего подвергаются люди, у которых слабая нервная система. Они очень остро воспринимают весь негатив. Какое-то время еще удается себя сдерживать, но наступает момент, когда просто уже невозможно укрыться от панической атаки. Причем, по мнению врачей, пусковым механизмом может стать все что угодно.

что делать при панической атаке

Довольно часто такие приступы начинаются, казалось бы, без видимых причин. В этом они напоминают вегетососудистую дистонию. Давайте разбираться, как же проявляется паническая атака, что делать в момент приступа?

Проявления панической атаки

Чтобы со 100 % уверенностью утверждать, что человек страдает от панических атак, необходимо наличие нескольких факторов. Когда начинается приступ, то можно наблюдать следующие симптомы:

  • Начинает сильнее биться сердце.
  • Учащается пульс.
  • Появляется потливость.
  • Появляется ощущение, что не хватает воздуха.
  • Внутри чувство непонятной тревоги и страха.
  • Дрожание конечностей.
  • Появляется озноб.
  • Могут быть болевые ощущения в груди.
  • Некоторые испытывают страх смерти.
  • Появляется тошнота и головокружение.
  • Может даже случиться обморок.
  • Такое ощущение, что ты сходишь с ума.
  • Может быть онемение в руках и ногах.
  • По телу пробегает то жар, то холод.
  • У некоторых в это время начинает болеть живот.
  • Происходит нарушение зрения или слуха.
  • Судороги.
  • Нарушается походка.

приступ панической атаки что делать

Если у человека во время приступа проявляется сразу несколько перечисленных симптомов, то можно утверждать, что у него бывают панические атаки. Возникает вопрос: а по какой причине они появляются?

Причины развития панических атак

Современной медицине еще не под силу порой объяснить проявления человеческой психики. Наш мозг до сих пор остается загадкой во многих своих проявлениях. Чтобы знать, как справиться с паническими атаками, необходимо выяснить их причину. Их можно выделить несколько:

  1. Довольно часто человек находится в постоянном напряжении от неспособности решить какую-то проблему. Она его гложет и преследует, появляется паника, что решить ее невозможно - и вот уже один шаг до панической атаки.
  2. Если предстоит какое-то не очень приятное событие, которое человека страшит, а если однажды организм испытал страх, то такая реакция запоминается и воспроизводится в удобном случае.
  3. Нежелание сталкиваться с кем-то или с чем-то также может закончиться панической атакой.

паническая атака что делать в момент приступа

Часто бывает достаточно понять, что тебя выводит из равновесия и беспокоит, попытаться нейтрализовать этот фактор, и панические атаки перестают возникать.

Оказание первой помощи во время панической атаки

Если вас часто стали посещать такие ситуации, то вы должны знать, что делать при панической атаке. Надо научиться справляться с ней. Вот что можно сразу предпринять:

  1. Если появилось чувство нехватки воздуха, то возьмите любой пакет и сделайте в него несколько выдохов и вдохов. Старайтесь делать это спокойно.
    что делать во время панической атаки
  2. Улыбка через силу также способна улучшить ситуацию.
  3. Постарайтесь сконцентрироваться только на своем дыхании, подсчитайте, вдох длиннее или выдох.
  4. Старайтесь не сосредотачиваться на своих ощущениях, переведите взгляд на окружающие вас предметы, начните считать ступеньки или машины, проезжающие мимо.
  5. Если вы находитесь в помещении в окружении людей, ситуации, которые и спровоцировали панику, то встаньте и просто уйдите.
  6. Поговорите с врачом, может, стоит пропить курс успокоительных препаратов.
  7. Можно посетить психолога, который научит вас, что делать при панической атаке.
  8. Необходимо себя постараться убедить, что в таких ситуациях не умирают.
  9. Найдите для себя занятие, которое будет отвлекать от негативных мыслей и способствовать расслаблению нервной системы.

Способы избавления от панических атак

Многие считают, что если их начали посещать сильные панические атаки, что делать, они не понимают, то им прямой путь в кабинет психотерапевта. Но есть несколько психологических техник, которые помогут если не совсем избавить от этой проблемы, то существенно ее снизить. Их можно применять не только в момент приступа, но и заранее, если, например, вы знаете, что в лифте у вас всегда появляется страх и начинается паника.

Давайте подробнее разберем, что же это за техники, которые помогут вам привести свои нервы в порядок.

Первое средство помощи – релаксация

Наши эмоции напрямую влияют на наше физиологическое состояние. Если появляется страх, то он сразу сковывает наши мышцы, они как бы парализуются им. Если вы уже предчувствуете наступление панической атаки, то необходимо уменьшить мышечное напряжение, что снизит вероятность наступления паники. Надо просто расслабить их, но такой навык под силу далеко не всем, этому надо учиться. Многие из нас, как ни странно, даже не замечают, что их мышцы находятся в постоянном напряжении.

Можно изучить специальные техники расслабления, хорошим подспорьем в этом являются занятия йогой, аутотренинг.

Все эти техники требуют предварительной подготовки, ими надо заниматься регулярно, если вы часто поддаетесь панике и страху. Только тогда в нужный момент вы сумеете справиться с ситуацией.

Правильное дыхание в борьбе с паникой

В состоянии покоя и при уравновешенном состоянии нервной системы дыхание у человека ровное и поверхностное. При наступлении паники оно то становится прерывистым и учащенным, а то может даже и замирать. В этот момент к мышечным волокнам притекает большое количество крови с кислородом и питательными веществами, словно готовя их к нападению или бегству.

сильные панические атаки что делать

Но часто учащенное дыхание провоцирует слабость в теле, шум или звон в ушах, головокружение, а эти симптомы уже сами могут спровоцировать паническую атаку. Если контролировать свое дыхание, то таких последствий можно избежать. Если вас настигла паника, необходимо:

  1. Набрать побольше воздуха в легкие.
  2. Стараться дышать не грудью, а животом.
  3. Вдох делать через нос, а выдох через рот.
  4. Вдох на четыре счета, а выдох на 6.
  5. Так повторять до тех пор, пока полностью дыхание не нормализуется.

Без особой тренировки первый раз это будет сложно, но со временем тренировки дадут свои результаты, и вам со своим сбившимся дыханием станет справляться все легче.

Отвлечение как способ избавления от панической атаки

Если наступает паника, то человек начинает прислушиваться к своему состоянию, а это еще больше усугубляет ситуацию. Он контролирует дыхание, ему кажется, что он задыхается, что сердце бьется не так. Переживания о своем состоянии только делают приступ еще более выраженным, и формируется замкнутый круг.

Чтобы этого не допустить, надо постараться переключить свое внимание на окружающий мир со своих ощущений. Можно просто рассматривать окружающие предметы или постараться описать в подробностях то, что вы видите. Это поможет отвлечься от себя и постепенно паника отступит. Это касается абсолютно любого места и времени наступления панической атаки.

Паника в самолете

Найдется довольно много людей, которые ничего так не боятся, как перелетов в самолете. Конечно, если можно вместо этого отправиться в путь поездом или автобусом, то хорошо, а если полета не избежать, что делать тогда? Первым делом можно посоветовать предварительно подготовиться к перелету:

  • Не смотрите перед дорогой устрашающие сообщения о катастрофах и авариях.
  • Возьмите с собой что-то вроде талисмана, вещь или предмет, которые, по вашему мнению, приносят вам удачу.
  • Хорошо покушайте перед дорогой.
  • Можно перед взлетом поговорить со стюардессой, она поможет вам преодолеть страх.
  • Думайте только о хорошем.
  • Для отвлечения можно с собой взять книгу или плеер, чтобы слушать музыку.

паническая атака в самолете что делать

Но что делать при панической атаке, если все меры не помогли?

  1. Отлично может помочь контроль над своим дыханием. Выше уже об этом говорилось.
  2. Заранее на плеер или в телефон запишите мелодии для релаксации, в момент паники они будут как нельзя кстати.
  3. Настигла паническая атака в самолете - что делать? Поможет техника фрирайтинга. Для этого надо запастись ручкой и блокнотом и записывать все свои мысли. Это помогает успокоиться.

Если все заранее продумать, то можно избежать паники или пережить ее с меньшими потерями для своей нервной системы.

Панические атаки при беременности

Что делать в таких ситуациях и как справляться, будущие мамочки знают не всегда. Если еще до интересного положения женщина подвергалась паническим атакам, то во время беременности бывает, что они не беспокоят ее, так как голова совсем занята другим - мыслями о будущем малыше.

Но всем известно, что состояние беременности многих представительниц прекрасного пола делает еще более тревожными, а значит, есть риск, что панические атаки станут частыми гостями.

панические атаки при беременности

Врачи советуют будущим мамочкам предварительно посетить психолога или психотерапевта, чтобы заранее подготовиться к таким ситуациям и знать, как себя вести. Нельзя забывать про способы, которые помогут справиться с ситуацией:

  • Дыхательные упражнения.
  • Расслабление.
  • Отвлечение от своих ощущений.

Во время вынашивания ребенка нежелательно принимать лекарства, поэтому от приема транквилизаторов лучше воздержаться, тем более без рекомендации доктора.

Из информации становится понятно, что подвергаться приступам тревоги и страха могут все категории людей независимо от пола и социального статуса. Что делать во время панической атаки, мы рассмотрели выше, предложенные техники и методы подходят абсолютно всем, а не только беременным. Если будущую мамочку в этот сложный для нее период будут окружать заботливые и любящие люди, то и поводов для панических атак будет гораздо меньше.

Как предупредить панику?

Так как до сих пор еще до конца не выяснены причины и механизм панических атак, то и конкретных рекомендаций по их профилактике нет, хотя доктора могут посоветовать следующее:

  1. Вести активный образ жизни: уже доказано, что нехватка эндорфинов, которые при этом вырабатываются, является частой причиной приступа.
  2. Постарайтесь при любых обстоятельствах сохранять спокойствие, изучайте техники расслабления, научитесь держать себя в руках и справляться с эмоциями.
  3. Крепкий чай или кофе могут привести к учащенному сердцебиению, поэтому их потребление лучше сократить.
  4. Исключите из своей жизни алкоголь, его прием может провоцировать совсем неожиданные реакции организма, страх в том числе.

Если вам не помогают никакие методы справиться с паникой, то лучше посетить специалиста, чтобы не усугублять ситуацию еще больше.

Конечно, в наше время трудно оставаться спокойным и уравновешенным, но каждый из нас должен к этому стремиться, тогда не придется думать, что делать при панической атаке, вы не дадите шанса страху и тревоге одолеть вас. Будьте здоровы и берегите себя от всяких невзгод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человеку КАЖЕТСЯ, что сердце бьётся не так. Да-да, пульс 130 на тонометре в этот момент тоже КАЖЕТСЯ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.