Оформление наследства после смерти у нотариуса: сроки, документы, наследники

В РФ оформление наследства после смерти у нотариуса регулируется ГК (Гражданским кодексом) или осуществляется в установленном порядке. Однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Наследование имущества – процесс достаточно щепетильный. В его ходе возникает масса спорных ситуаций. Впрочем, избежать всего этого позволяет предварительное ознакомление с процедурой нотариально зарегистрированного наследования.

оформление наследства после смерти у нотариуса

Подача заявления на унаследование

В большинстве своем происходит оформление наследства после смерти у нотариуса по месту жительства. А значит, наследодатель заполняет и передает заявление установленного образца в органы, обслуживающие данный участок.

Возможны и такие ситуации, когда недвижимость наследодателя зарегистрирована по одному адресу, а сам он проживал по другому. Тогда предоставлять заявление о вступлении в наследство необходимо по местонахождению объекта недвижимости. Если таких объектов несколько, то по адресу наиболее дорогостоящего из них.

Правило наследования имущества по местонахождению более ценных элементов действует всегда, когда завещанные объекты расположены по разным адресам.

порядок вступления в наследство без завещания

Порядок вступления в наследство без завещания, очередность родственников

Собственность умершего может быть поделена как по завещанию, так и без него.

В первом варианте процесс осуществляется достаточно просто – наследники по истечении определенного периода вступают в свои законные права на основании составленного ранее завещания.

Порядок вступления в наследство без завещания определен на законодательном уровне. Если же по каким-либо причинам такой документ не был оставлен умершим, то в силу вступает закон, по которому в дальнейшем и происходит распределение имущества. В таком случае права наследования распределяются строго в соответствии со степенью родства.

Как уже говорилось ранее, очередность во многом определяется степенью кровной близости – акцент делается на количестве поколений, имеющихся между наследодателем и потенциальным получателем объекта наследства. В процессе, осуществляемом по официальному документу – завещанию, рассматриваются потомки и предки, в ином случае – родственники, которые имеют общих предков с лицом, оставившим наследство. Следуя законодательству РФ, рассчитывать на получение наследства могут как минимум 8 очередей родственников.

Первая очередь – самые близкие люди для усопшего: дети, мать, отец и жена/муж. Также право на наследство имеют дети, рожденные вне брачного союза. Однако наследство родителей они могут получить в том случае, если докажут факт кровного родства.

Представителей не зарегистрированного союза не относят к данной категории, ведь они не являются законными мужем/женой. В случае если дети покойного погибли ранее него, а завещательный акт был составлен до этого момента, все отписанное им имущество по наследству переходит их детям, то есть внукам умершего на правах первой очереди.

Вторая очередь представлена сестрами и братьями покойного. Опять-таки, при преждевременной гибели наследство переходит их потомству. Важно отметить, что к этой категории относят и сводных братьев/сестер, а также бабушек и дедушек усопшего.

Третья очередь – двоюродные племянницы и племянники, дяди и тети.

Четвертая – родители матери и отца покойного.

Пятая – двоюродные дедушки и бабушки.

Шестая – двоюродные тети и дяди.

Седьмая – родственники от второго брака.

Восьмая – лица, находящиеся на длительном материальном обеспечении со стороны покойного – иждивенцы.

наследники по закону

В какой момент следует обращаться к нотариусу

Период вступления в наследство - 6 месяцев. Соответственно, если потенциальный наследник пропустил этот срок, то объекты завещания распределяются между иными наследниками в порядке строгой очередности. Впрочем, и исправить такую ситуацию вполне возможно. В таком случае потребуется написать заявление в суд с ходатайством о восстановлении положенного срока. Однако стоит понимать, что, обратившись в данный орган, потребуется предъявить самые весомые обстоятельства, которые послужили преградой для своевременного вступления в наследство.

Есть и иной путь – договоренность с другими наследниками о добровольной передаче части собственности из завещания запоздавшему лицу. Хотя, как показывает практика, такое разрешение сложившейся ситуации встречается достаточно редко.

оформление наследства у нотариуса после смерти документы

Оформление наследства у нотариуса после смерти: документы

Для проведения такой процедуры потребуется следующая документация:

  1. Удостоверение личности наследополучателя.
  2. Свидетельство о смерти наследодателя.
  3. Документы, подтверждающие кровную связь с покойным, – свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении.
  4. Бумаги, подтверждающие факт сожительства (если таковые требуются), – выдержка из домовой книги.

Необходимо ещё до обращения к нотариусу снять ксерокопии всех предоставляемых документов. В дальнейшем именно они будут прикреплены к делу, а их оригиналы возвратят законным владельцам.

Правильное оформление заявления о вступлении в наследство

Оформление наследства после смерти у нотариуса предполагает составление письменного заявления. С его общей формой и основными нюансами заполнения непременно поможет разобраться нотариус. Однако данный документ в обязательном порядке должен содержать такие сведения:

  1. Реквизиты нотариального отделения, в котором осуществляется процесс.
  2. Ключевую информацию о наследнике (персональные паспортные данные).
  3. Дату смерти наследодателя и адрес его последнего местожительства.
  4. При наличии информации об иных потенциальных наследниках – адрес места их проживания и степень родственной близости с усопшим.
  5. Перечень наследуемого имущества – недвижимость, транспорт и другие объекты,

В конце наследник должен проставить дату подачи заявления и подпись.

наследство наследники

Обязательно ли информировать об иных наследниках нотариуса

Так как извещение соответствующих органов о наличии других родственников, претендующих на наследство, является лишь правом, наследник может не сообщать нотариусу о таковых. Факт того, что потенциальный наследник сокрыл сведения о возможных претендентах на получение наследства, не гарантирует последующую реабилитацию срока через судебные прения. Однако если удастся доказать, что сокрытие информации носит намеренный характер, свидетельство о распоряжении имуществом усопшего может заполучить статус «недействительно».

Стоимость оформления

Довольно дорогой является процедура вступления в наследство. Наследники полностью оплачивают деятельность нотариуса.

Причем размер суммы, взимаемой за обработку информации, определяется нотариусом самостоятельно. В среднем этот показатель варьируется от 300 рублей до 3 тысяч.

Согласно законодательству РФ, за предоставление документа, подтверждающего право унаследования, взимается сбор:

  1. 0,3% от полной стоимости наследуемого имущества в пределах 100 тысяч рублей для родителей, детей, супруга, сестер/братьев.
  2. 0,6% от общей цены в пределах 1 миллиона рублей для иных наследников.

Если регистрацией процесса займется доверенное лицо, то размер его вознаграждения будет рассматриваться индивидуально.

За оформление прав собственности наследнику потребуется отдельно оплатить в регистрирующем органе госпошлину. В НК РФ (Налоговом кодексе) определенному кругу лиц представлен перечень льгот при регистрации наследства у нотариуса (ст. 333.38).

имущество по наследству

Оформление наследства путем судебного разбирательства: основные причины

Специалисты выделяют ряд ключевых причин, которые приводят к осуществлению процесса унаследования путем судебного разбирательства:

  1. Разногласия при разделении наследуемого имущества.
  2. Наличие лиц, которые претендуют на некоторую часть наследства.
  3. Фактическое вступление в права наследования.
  4. Истечение срока, в течение которого можно было претендовать на наследство.

Последняя причина наиболее актуальна, так как встречается гораздо чаще. Соответственно, что иск был удовлетворен судом, наследники по закону должны предъявить весомые доказательства, подтверждающие невозможность оформления наследства в установленные законодательством сроки. К таким основаниям можно отнести нахождение на стационарном лечении или тюремное заключение.

наследство родителей

Нюансы регистрации процесса в судебном порядке

В судебном порядке могут разбираться спорные ситуации о распоряжении наследством, а также о его составлении (признание его недействительным в полной или частичной мере).

При удовлетворении иска судом наследники по закону в тот же день получают право собственности. Однако если объект унаследованного имущества был реализован предыдущим владельцем, то есть продан, подарен и т. д., возврату наследство не подлежит. Максимум, на что может рассчитывать в таком случае заявитель, – возмещение ущерба в финансовом или ином виде.

Оформление наследства после смерти у нотариуса – сложная и долгая процедура. Поэтому к ней следует подойти серьезно и тщательно подготовить все необходимые документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день подскажите пожалуйста какие именно нужны документы для подачи в суд искового заявления по истечению срока?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.