Эффективные лекарства от ротавируса: список, состав и отзывы

Ротавирусную инфекцию врачи еще иначе называют кишечным гриппом. Это достаточно опасное заболевание, которое чаще возникает у детей. Взрослые люди легче переносят патологию, благодаря сформировавшемуся иммунитету. Проявляется кишечный грипп диареей и рвотой. Помимо этих симптомов, могут присутствовать и другие признаки: тошнота, потеря аппетита, лихорадка, головная боль, насморк и так далее. У каждого человека организм реагирует на возбудитель по-разному.

Чтобы не оказаться в опасной ситуации, необходимо знать, какие существуют лекарства от ротавируса. Однако заниматься самолечением не стоит. При появлении признаков инфекции следует обратиться к врачу. Особенно опасно проводить терапию самостоятельно у маленьких детей.

лекарства от ротавируса

Профилактика ротавируса у детей

Лекарства не придется принимать, если вы будете помнить об этом заболевании и регулярно проводить его профилактику. Нужно знать источники заражения. Основная часть вирусной кишечной инфекции передается через грязные руки. Предметы и одежда, средства личной гигиены – все способно задерживать на своей поверхности кишечный грипп. Если зараженный подержался за поручень в автобусе или воспользовался корзиной в супермаркете, то после него остается колоссальное количество микробов, которые могут поразить не одного человека. Инфекция может передаваться через игрушки, продукты питания, воду.

Чтобы обезопасить своего ребенка, приучите его все время мыть руки и пользоваться только личными средствами гигиены. Сразу по возвращении с улицы малыш должен воспользоваться антибактериальным мылом. Также приветствуется применение антисептических гелей в тех случаях, когда поблизости нет воды. Может проводиться при помощи медикаментов профилактика ротавируса. Лекарства, используемые для этого, - сорбенты и пробиотики. Но эти препараты не дадут гарантии защиты, если не будут соблюдены правила антисептики.

Лечение заболевания: список необходимых средств

Какое лекарство от ротавируса использовать при заражении? Расписать схему лечения и назначить определенные препараты должен специалист. Покажите малыша педиатру или инфекционисту. Возможно, придется сдать некоторые анализы. Список назначаемых препаратов может быть разным. Обычно врачи используют следующие лекарства:

  • симптоматические средства (от тошноты, рвоты и поноса);
  • очищающие (сорбенты и энтеросорбенты);
  • улучшающие самочувствие (жаропонижающие и обезболивающие, спазмолитики);
  • восполняющие дефицит жидкости;
  • антибиотики и противовирусные средства;
  • иммуномодуляторы;
  • восстанавливающие микрофлору кишечника.

По отдельным показаниям могут назначаться препараты других направлений. Рассмотрим, какие используются лекарства от ротавируса.

Средства от диареи

Ни один кишечный грипп не проходит без расстройства пищеварения. Диарея – это постоянный спутник инфекции. Поносом называется частый жидкий стул, сопровождающийся метеоризмом, болью в животе. Нередко каловые массы приобретают зеленоватый цвет и пенистую консистенцию. Какие лекарства от ротавируса эффективны в этом случае?

лекарство от ротавируса

От диареи вам помогут препараты на основе лоперамида. Их торговые названия - «Лоперамид Штада», «Имодиум», «Лоперамид», «Лопедиум», «Суперилол». Все они противопоказаны для детей в возрасте до двух лет. Некоторые составы не назначаются ребятишкам до 6 лет. Также запрещено принимать указанные средства при тяжелой печеночной недостаточности и подозрении на непроходимость кишечника. Реже назначаются препараты на основе дифеноксилата.

Препараты, борющиеся со рвотой

Второй по популярности признак кишечной инфекции – тошнота и рвота. Возникают они не у всех. Наиболее подвержены таким проявлениям дети младшего возраста. У взрослых эта симптоматика обнаруживается достаточно редко. Если ребенка рвет от каждого приема жидкости, то необходимо стационарное лечение. При редких приступах возможна амбулаторная терапия.

Лекарства от ротавируса, борющиеся со рвотой, есть разные. Доктор может назначить медикаменты на основе домперидона. Это такие препараты, как «Мотилиум», «Мотилак», «Пассажикс», «Домстал» и другие. Они выпускаются в виде суспензий и таблеток. Последняя форма в связи с высокой дозировкой не назначается детям до 5 лет.

какое лекарство от ротавируса

Также врачи используют препараты на основе метоклопрамида. Это такие лекарства, как «Церукал», «Реглан», «Метамол», «Перинорм». Запрещено применять указанные средства во время беременности и лактации, при кишечной непроходимости и кровотечениях в данной области.

Медикаменты, восстанавливающие электролитный и водный баланс

Следующее лекарство от ротавируса, которое может быть назначено врачом, – регидратационный раствор. Во время диареи и частой рвоты возникает дегидратация. Это состояние опасно и для взрослого человека, а у ребенка и вовсе может привести к летальному исходу. При обезвоживании организма сгущается кровь, возникает риск образования тромбов. Смерть наступает при дефиците жидкости более 20%. Для восстановления нормального уровня электролитов, соли и воды в организме используются следующие препараты:

  • «Натрия гидрокарбонат» (используется при инфекционном обезвоживании).
  • «Натрия хлорид» (назначается во время острой диареи).
  • «Натрия цитрат» (рекомендуется при сгущении крови).

В аптечной сети вы можете приобрести комплексное лекарство: «Регидрон», «Цитраглюкосолан», «Гидровит Форте». В их состав входит натрия хлорид, натрия цитрат, калия хлорид и декстроза безводная. Выпускаются эти медикаменты обычно в порошке. Сыпучее вещество нужно развести перед применением и употреблять маленькими порциями через короткие промежутки времени.

Лекарства, предотвращающие интоксикацию

Во время инфекции обязательно применяется очищающее лекарство от ротавируса. Сорбенты имеют разные формы выпуска. Вы можете приобрести таблетки, порошки, гели, пасты или растворы. Посоветуйтесь с врачом и подберите наиболее подходящее средство. Наиболее популярные препараты, используемые при ротавирусе: «Полифепан», «Энтеросгель», «Полисорб» и «Активированный уголь».

профилактика ротавируса лекарства

Обратите внимание на то, что описанные медикаменты нужно принимать отдельно от других лекарств. Все сорбенты выводят из организма токсины и яды, бактерии и вирусы. В то же время они устраняют лечебное действие принимаемых препаратов. Используются такие составы вне зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний. Они не всасываются в кровоток и выводятся в первоначальном виде.

Противовирусные составы

Какое используется лекарство от ротавируса для детей? При появлении патологии у малышей врачи рекомендуют использовать противовирусные составы. Детский организм достаточно слаб, чтобы справиться с проблемой самостоятельно. Иммуномодулирующие средства помогут восстановить сопротивляемость организма и справятся с вирусами.

Наиболее популярными лекарствами являются:

  • «Анаферон» (аффинно очищенные антитела к интерферону).
  • «Эргоферон» (антитела к гамма-интерферону).
  • «Цитовир» (тимоген, бензазол, аскорбиновая кислота) и так далее.

лекарство от ротавируса для детей

В этот же список можно отнести ректальные суппозитории на основе интерферона: «Кипферон», «Генферон», «Виферон». Некоторые препараты допустимо использовать только после года. Поэтому целесообразно изучить инструкцию перед применением.

Антисептики для кишечника

Какие используют лекарства от ротавируса на море? Инфекция, полученная из общественного водоема, нередко имеет бактериальный характер. Такое заболевание предполагает использование антисептиков и противомикробных составов. К таковым можно отнести «Эрсефурил», «Стопдиар», «Энтерофурил» и другие. В их состав входит основной компонент нифуроксазид.

лекарство против ротавируса

Данное действующее вещество работает исключительно в кишечнике. Оно не всасывается в кровь, поэтому может назначаться детям первого года жизни. Медикамент не оказывает негативного влияния и не вызывает побочных реакций. Принимать лекарство нужно не более 7, но не менее 5 суток.

Комплексы полезных бактерий

В настоящее время все эти лекарства делятся на пробиотики и пребиотики. Что же выбрать при ротавирусе? Ведь чаще всего врач дает пациенту свободу в этом вопросе. Сначала стоит разобраться, для чего нужны те и другие препараты.

Пробиотики – это комплексные средства, содержащие в своем составе полезные бактерии (лакто-, бифидо-, непатогенные колонии кишечной палочки и другие). Пребиотики – это медикаменты, которыми питаются уже имеющиеся полезные бактерии. Такие препараты тоже способствуют улучшению пищеварения и нормализации баланса бактерий в организме.

Лекарство против ротавируса должно быть пробиотиком. Во время болезни диарея выводит все хорошие вещества из кишечника, сорбенты устраняют вредные микроорганизмы вместе с полезными. Используемые антибиотики тоже негативно влияют на микрофлору. В связи с этим средства для восстановления нормальной флоры должны содержать в своем составе именно бактерии, а не вещества, способствующие их росту. К таким лекарствам можно отнести «Линекс», «Аципол», «Бифиформ», «Имофлора», «Примадофилус» и многие другие.

лекарства от ротавируса на море

Отзывы

Мнения пациентов о течении заболевания есть различные. У одних патология проходит в легкой форме и не требует никакой терапии. Достаточно просто скорректировать режим питания и придерживаться диеты в течение нескольких дней. Другие же люди очень тяжело переживают ротавирусную инфекцию. У них появляются все «прелести» болезни. В тяжелых случаях лечение должно проводиться в стационаре. При частой рвоте врачи рекомендуют употреблять лекарства не перорально, а через зонд. Также регидратационная терапия проводится внутривенно или капельно.

Отзывы людей, перенесших патологию, говорят, что при использовании назначенных препаратов становится гораздо легче. Поэтому еще в самом начале заболевания нужно обратиться к врачу. Медики подтверждают, что с течением болезни организм человека все больше ослабевает. Если не использовать нужные препараты сразу, то потом будет достаточно тяжело восстановиться. Все описанные медикаменты эффективны, если принимать их в совокупности и по установленной схеме. Нередко пациентам также приходится использовать жаропонижающие составы на основе ибупрофена («Нурофен») или парацетамола («Панадол»).

профилактика ротавируса у детей лекарства

В заключение

Лечение ротавирусной инфекции отличается от терапии простудных заболеваний. Часто в самом начале болезни присутствуют такие симптомы, как покраснение горла, насморк. Поэтому пациенты путают данное недомогание с гриппом или респираторным заболеванием. Неверное самолечение в этой ситуации только усугубляет самочувствие и оттягивает момент выздоровления. Обращайтесь к медикам и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Энтерофурил и смекту. Энтерофурилу вообще альтернативы нет. Убивает быстро даже сильнейший кишечный вирус.
Копировать ссылку
ЭНТЕРОФУРИЛУ МОРЕ АЛЬТЕРНАТИВ. СТОПДИАР,НИФУРОКСЗАЗИД
Копировать ссылку
Мы всегда берём на море Энтерофурил и Смекту,начинаем принимать независимо от проявлений симптомов сразу по приезду в дозах меньше,чем указано в инструкции. Таким образом никто не болел из нашей семьи,а когда не знали,раньше,так обожглись-чуть выжили на море,все 7 дней пролежали в номере повально. Теперь уже это в прошлом.
Копировать ссылку
3
Часто заражение происходит при употреблении продуктов в общепите : Напитки со льдом; Смузи коктейли ; Молочные коктейли; Мороженное на развес (в палатках и общепите). Ну и , основной путь: воздушно капельный - от больного, через "грязные руки", не мытые овощи и фрукты.
Копировать ссылку
1
Степень тяжести зависит от состояния иммунитета пациента. Иммунитет, приобретенный после данного инф. заболевания - 1-2 месяца (в зависимости от типа вируса).
Копировать ссылку
-1
Из противовирусных лек.преп., указанных выше, нет ни одного, у кот. бы в клин. исследованиях была доказана эффективность препарата в отношении вирусов Reoviridae и энтеровирусов. У Ингаверина доказана эффективность только в доклинических испытаниях. Следовательно, только симптоматическое лечение - сорбенты : Полисорб, Энтеросгель, Уголь акт; Дезинтоксикационная терапия (от тяжести состояния) , в дом. условиях - Регидрон ; При хрон. заб.(сах. диабет),беременным и детям - сразу в больничку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.