Земля для многодетных семей: документы и оформление

В России в порядке очереди выдается земля для многодетных семей. Это своеобразная помощь государства, которая позволяет обзавестись своим собственным жильем. Такая возможность предусматривается в каждом регионе. Чтобы встать на очередь, достаточно соблюсти некоторые правила и собрать определенный перечень документов. Если заранее подготовиться, можно без особых проблем воплотить задумку в жизнь. Так что потребуется от семьи, чтобы ей дали земельный участок как многодетной ячейке общества?

Многодетность - это...

Первым делом потребуется понять, кого называют многодетной семьей. Ведь далеко не у всех имеется возможность получения земли от государства.

земля для многодетных семей

Многодетная семья - это ячейка общества, в которой много детей, а точнее от 3 и более. Причем несовершеннолетних. То есть нельзя назвать многодетной семью, в которой всего двое несовершеннолетних. Такие люди могут по общепринятому порядку при признании в качестве нуждающихся встать на очередь на участки под ИЖС.

Если есть усыновленные

А как быть, если в семье есть усыновленные дети? К счастью, они тоже "засчитываются". Что это значит? Семьям, в которых есть усыновленные несовершеннолетние, тоже предоставляются участки для строительства домов на условиях, применяемых для многодетных ячеек общества.

Только это далеко не единственное условие, которое необходимо соблюдать для получения земли. На что следует обратить внимание многодетным семьям?

Общие правила

Например на то, что встать в очередь на получение земли можно только один раз. Соответственно, если однажды семье был выдан участок, повторно на новую землю претендовать нельзя. Даже если в ячейке общества будет очень много детей. Данное условие действует на всей территории России.

участки под ижс

Участки многодетным семьям предоставляются в порядке очереди и полностью бесплатно. Иными словами, достаточно будет только собрать определенный пакет документов и соответствовать установленным требованиям. Далее граждане дожидаются своей очереди и получают землю для строительства дома. Никто не имеет прав на запрашивание денежных средств за это.

Вся территория будет предоставляться на правах общей долевой собственности с учетом всех членов семьи. Нельзя, например, оформить все только на родителей - у детей тоже должны быть свои доли после получения участка.

Важно, чтобы дети проживали со своими родителями. Только тогда может быть выделена земля для многодетных семей. Если же родители проживают по тем или иным причинам отдельно от несовершеннолетних, в предоставлении положенной бесплатной земли будет отказано.

Гражданство

На что еще следует обратить внимание? В очередь на земельный участок для многодетной семьи может встать только такая, члены которой считаются гражданами Российской Федерации. Что это значит?

земля в подмосковье

И у родителей, и у несовершеннолетних детей (у всех) должно быть гражданство РФ. Это еще одно условие, которое необходимо соблюсти. Если у кого-то нет гражданства РФ, нет смысла собирать все необходимые документы.

Официальность

Земля для многодетных семей предоставляется далеко не всегда. Требований и условий к населению выдвигается очень много. Следующий момент, достойный внимания, - это наличие официально зарегистрированного брака между родителями. Гражданский брак (выраженный простым сожительством) не будет считаться основанием для предоставления обсуждаемой льготы. Неполным многодетным семьям тоже предоставляются земельные участки. Но тогда процесс оформления бумаг окажется затрудненным.

Еще один немаловажный момент - многодетным семьям дают землю в порядке очереди только тогда, когда семья официально зарегистрирована в регионе, где собирается получать участок, более 5 лет.

Иными словами, если ячейка общества только переехала в новый город и поменяла прописку, получить возможность на приобретение участка для строительства ИЖС на бесплатной основе у государства за статус многодетной выйдет только через 5 лет прописки в регионе. Именно поэтому заранее стоит побеспокоиться о том, чтобы все члены семьи были прописаны в одном и том же городе.

Прочая недвижимость

Участки под ИЖС ячейкам общества с количеством детей от 3 и более предоставляются с учетом еще одного условия. Важно, чтобы ни у кого из членов семьи не было в собственности земли. Недвижимость (квартиры, дома, автомобили и так далее) может быть собственностью, а земля - нет.

участки многодетным

Так, если у одного родителя нет земельного участка, а у другого есть, прав на получение бесплатной земли за многодетность не будет. Придется сначала избавиться от собственности такого типа. Только после этого можно встать на очередь.

Данное условие распространяется также на детей. К счастью, проблем с данным нюансом оформления обычно не бывает, но учитывать его стоит. Ведь если внезапно выяснится, что многодетная ячейка общества обладает где-нибудь землей, выделенный государством новый участок будет отобран.

Кто не входит в число многодетных

Далеко не всегда количество детей влияет на статус многодетности. Иногда бывает так, что ячейка общества не может быть признана таковой. Соответственно, земля для многодетных семей для строительства ИЖС не выделяется. В каких случаях нельзя считать ячейку общества многодетной? Выделяют несколько ситуаций:

  1. Наличие эмансипированных детей. Эмансипация - признание дееспособности до совершеннолетия. Детям доступна с 16 лет. При наличии фактически дееспособных детей нельзя включать их в ячейку общества, которая будет получать землю.
  2. Лишение и ограничение в родительских правах. Если родители понесли указанные наказания, то их дети, в отношении которых применяются ограничения, не будут засчитываться в статус многодетности.
  3. Отмененная процедура усыновления - еще один повод для того, чтобы ребенок не считался членом семьи при присвоении статуса многодетной ячейки общества.

Пожалуй, это все. Во всех остальных случаях если несовершеннолетние дети проживают с родителями и их общее количество достигло трех человек, можно претендовать на землю. Но только в порядке очереди - никто по первому требованию землю не предоставляет гражданам.

очередь на земельный участок

Москва и область

Отдельного внимания требуют жители столицы при решении поставленной задачи. Дело в том, что земля в Подмосковье предоставляется при соблюдении некоторых условий. Их больше, чем во всех остальных регионах. Поэтому жителей столицы выделяют из всех остальных. Каким требованиям должны соответствовать многодетные семьи в данной ситуации? Они могут получить участок, если:

  1. Получили статус многодетной ячейки общества. То есть в семье более 2 несовершеннолетних.
  2. У всех имеется прописка на территории Москвы или области на протяжении 5 лет.
  3. У всех членов семей нет никаких других земельных участков в собственности. Также нельзя иметь права бессрочного пользования на землю или пожизненного владения на землю, располагающуюся в пределах Московской области. Такое ограничение налагается современным законодательством для жителей столицы.
  4. Многодетная семья в Москве имеет право на получение участка, если у нее нет собственности в столице. А точнее жилой площади.

Если есть договор аренды

В некоторых случаях может быть небольшое исключение. Дело в том, что земля в Подмосковье и в других городах на иных условиях способна достаться ячейке общества. Но для этого у граждан должен быть договор аренды участка. В данной ситуации многодетная семья имеет право на получение арендуемой у муниципалитета земли.

Только не во всех случаях. Даже здесь придется соблюдать определенные правила. Как получить землю многодетной семье, которая на данный момент арендует участок? Достаточно соответствовать следующим требованиям:

  1. Люди являются гражданами РФ.
  2. Семья владеет участком по договору аренды.
  3. Арендуемая земля - это собственность государства или муниципалитета. Нельзя бесплатно получить участок, который арендуется у частного лица.
  4. Площадь земли, которая была взята в аренду, не превышает максимальную площадь участка, выдаваемого многодетным семьям. Данный показатель зависит от региона. Поэтому подобную информацию следует уточнять в администрации города.

Сколько положено в Москве

Уже было сказано, что земли многодетным предоставляются определенного размера. Многое зависит от региона проживания - везде установлены свои нормы по данному вопросу. Поэтому приходится узнавать данную информацию в администрации района.

многодетным семьям дают землю

Площадь участка, которая положена многодетной семье, имеющей 3 и более детей, - 0,15 га. Это предельный размер. Зачастую можно столкнуться с ситуацией, когда участок оказывается меньше.

У семьи, которая арендует земли установленной предельной величины, будет возможность получить участок на бесплатной основе в собственность. Достаточно только собрать определенный пакет документов.

Сбор документов

Как только граждане удостоверились в том, что они соответствуют всем установленным требованиям, можно приступать к сбору всех необходимых бумаг. Земля для многодетных семей предоставляется в порядке очереди правительством страны. Соответственно, придется некоторое время подождать. Но получить участок проще именно многодетным. Почему? Им не потребуется подтверждать свой доход. Поэтому на землю имеют право претендовать все семьи с тремя и более детьми.

Какие документы потребуются от граждан? Все зависит от ситуации. Но в основном выделяют общепринятый список бумаг. Среди них можно найти:

  • заявление на постановку на очередь на получение бесплатной земли;
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;
  • свидетельство о браке (только для полных ячеек общества);
  • выписку из домовой книги;
  • документы о составе семьи (обычно берется в ЖЭКе или УК);
  • справку из органов опеки, которая указывает на отсутствие ограничений или полного лишения родительских прав;
  • документы об усыновлении (если есть);
  • удостоверения личности родителей (паспорта).

Далее со всеми вышеперечисленными документами (и их копиями, это важно) предстоит обратиться в администрацию города. Там проверят действительность предоставленных бумаг и выдадут справку о постановке многодетной семьи на очередь. Далее остается только ждать. Как только подойдет очередь той или иной ячейки общества, ей выдадут справку, на основании которой можно будет в Росреестре получить свидетельства о правах собственности.

После очереди

Теперь понятно, как выдаются бесплатно участки под ИЖС многодетным семьям. После того как администрация города выдаст справку, подтверждающую передачу земли гражданам, можно отправиться в Росреестр. И уже там оформить недвижимость в собственность.

многодетная семья в москве

Как это сделать? Предоставляются документы и заявление. Среди бумаг выделяют:

  • удостоверения личности всех собственников;
  • справку о получении недвижимости;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  • кадастровый паспорт земельного участка.

В течение 30 дней с момента подачи документа гражданам оформят свидетельства о правах собственности на полученную землю. Нынче в России выдают справки-выписки из ЕГРП бессрочного действия. Вот и все. Так выдаются участки многодетным семьям в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По факту (обычная многодетная семья) кому земля действительно нужна, под эту программу не попадает .
Копировать ссылку
1
Половина России живёт в частных домах в том числе в деревнях ,соответственно при доме есть земельный участок ,значит им не положен участок,а те кто в квартирах живёт им положен,вот это помощь от государства ,кто придумал такой закон,о чём думали ,пусть дают квартиры или финансовую разницу,а то что они не люди ?Старый дом с землёй намного дешевле квартир,а эти полученные участки все сразу продают,кому-то всё ,кому-то ни чего, спасибо за помощь !!!
Копировать ссылку
0
Получается, если 3-й ребёнок родился в 2016 году, то претендовать на землю можно будет только в 2021 году? (учитывая то, что все члены семьи должны быть прописаны в Москве не менее 5 лет).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.