Штраф за просрочку паспорта в 20 и в 45 лет. Получение паспорта: штраф за просрочку

Штраф за просрочку паспорта - это мера наказания граждан, которые не отличаются своей пунктуальностью. В России подобного рода наказание введено специально, чтобы граждане производили обмен документов в установленные законом сроки. Сколько придется заплатить, если человек не успел поменять паспорт? В какие временные рамки следует уложиться? Как и по каким причинам, в принципе, может пригодиться замена гражданского паспорта? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. Главное - уяснить некоторые моменты изучаемого вопроса.

Причины замены

Например, учесть, в каких случаях действительно нужно задуматься над сменой удостоверения личности. Может быть, эта процедура не требуется. Тогда и штраф за просрочку паспорта не грозит человеку.

штраф за просрочку паспорта

Существует несколько причин, по которым необходимо обращаться в соответствующие органы для обмена документа. Среди самых распространенных случаев выделяют:

  • плановая замена документа (производится в 20 и в 45 лет);
  • изменение личных данных (ФИО, даты рождения, пола);
  • утрата паспорта;
  • порча документа.

В последних двух случаях придется не только за просрочку обмена платить, но и за утрату удостоверения личности. Наиболее распространенными ситуациями является вступление в брак или развод. Подразумевается изменение фамилии. Но и о плановых обязательных обменах не стоит забывать.

Есть ли штраф на самом деле

Многие интересуются, действительно ли есть штраф за просрочку паспорта, или так просто запугивают граждан. Ведь далеко не всегда есть возможность точно в срок уложиться с поставленной задачей. Например, если граждане после свадьбы уехали в свадебное путешествие.

Так положено ли какое-то денежное взыскание, если вовремя не поменять удостоверение личности? Да. Причем не важно, по какой именно причине. Главное, что паспорт утрачивает свою действительность. И граждане обязаны вовремя обратиться в соответствующие органы для того, чтобы произвести замену. В противном случае придется уплачивать штраф в тех или иных размерах.

Разные регионы

Каких именно? Ответить на этот вопрос трудно. Дело все в том, что штраф за просрочку паспорта - это величина, которая регулируется на региональном уровне. Законодательно лишь закреплены приблизительные цифры, фигурирующие во взысканиях.

просрочка паспорта в 45 лет штраф

Сколько придется заплатить? В разных регионах правоохранительные органы самостоятельно назначают величину положенной выплаты. При этом минимальные штрафы составляют 2 000 рублей, максимальные - 3 000. Данные взыскания, как правило, оказываются минимальными.

Федеральная значимость

Но есть некоторые исключения. Штраф за просрочку смены паспорта, указанный ранее - это взыскания, которые распространяются на обычные города. В местностях федерального масштаба (в Москве и Санкт-Петербурге) установлены несколько иные денежные выплаты для нерадивого населения.

Сколько будет платить житель Москвы или области за то, что он вовремя не произвел замену удостоверения личности? Опять же, точная цифра не названа, она назначается индивидуально. Но по закону в городах федерального значения принято уплачивать от 3 до 5 тысяч рублей. Именно такие суммы ориентировочно придется платить проживающим в Москве и Санкт-Петербурге.

От просрочки

Есть еще один небольшой фактор, который будет влиять на штраф за прострочку паспорта. И не важно, по каким именно причинам потребовалось заменить ранее имеющееся удостоверение личности. Речь идет о том, что огромную роль играет время пользования недействительным документом.

паспорт замена в 45 просрочка штраф

Как правило, граждане стараются в максимально быстрые сроки произвести замену удостоверения личности. Особенно если речь идет об обязательных процедурах. В среднем просрочка составляет около месяца. Но бывает и так, что человек не думает над обменом недействительного документа.

На что можно рассчитывать тогда? Штраф за просрочку паспорта на год и больше - это уже не ранее названные 3-5 тысяч рублей. В данном случае взыскание будет устанавливаться индивидуально. Но известно только одно - денежные выплаты окажутся намного больше. К счастью, столь долгих просрочек практически не бывает на практике. Поэтому данной ситуации не следует уделять много внимания.

В 20 и в 45

Произошла просрочка паспорта в 45 лет? Штраф в таком случае будет точно таким же, как и за аналогичное явление, но в 20 лет. Никаких поблажек в данном вопросе нет. Существуют смягчающие обстоятельства, но о них немного позже.

Для начала следует понять - денежные выплаты, положенные за просроченный обмен удостоверения личности, устанавливаются на региональном уровне в пределах от 2 до 3 тысяч рублей. Лишь в некоторых городах платежи составляют от 3 000 до 5 000. В любом случае, и в 45, и в 20 лет денежные средства выплачиваются в одинаковых размерах. Более точную информацию рекомендуется узнавать в администрации того или иного населенного пункта.

Сколько времени

Следующий вопрос касается того, сколько времени можно ходить с просроченным паспортом и не бояться последствий? Срок не зависит от причины становления документа недействительным. То есть не важно, имеет ли место штраф за просрочку паспорта в 20 лет или ввиду заключения брака. Сроки, в которые придется осуществить замену документа, остаются одинаковыми и в первом, и во втором случае.

просрочка паспорта в 20 лет штраф

Сколько именно времени отводится для того, чтобы обратиться в соответствующие органы со всеми необходимыми документами? 30 дней. В течение ближайшего месяца, начиная со дня просрочки, требуется осуществить обращение с пакетом документов для получения нового удостоверения личности.

Ни больше, ни меньше. Данное правило вовсе не значит, что ровно через 30 дней у гражданина должен быть новый паспорт. Вовсе нет, просто пользоваться старым нельзя. Необходимо в указанный срок подать заявление на обмен вместе со всем перечнем нужных бумаг.

Документы

А как правильно менять паспорт (замена в 45)? Просрочка, штраф, негативные последствия, - все это только пугает, но никак не ускоряет и не раскрывает процесс, через который предстоит пройти гражданину. И в 45, и в 20 лет требуется в обязательном порядке в 30-дневный срок осуществить обращение в те или иные органы с заявлением об обмене удостоверения личности. Только после этого срока можно считать, что гражданин просрочил паспорт.

С каким перечнем документов требуется обратиться? Если речь идет именно об обязательной замене, то нужно принести с собой:

  • прежнее удостоверение личности;
  • фотографии (3 штуки, размер 3 на 4, в цвете);
  • заявление установленного образца (бланк специальный, выдается в соответствующем органе);
  • листок убытия;
  • листок прибытия;
  • чеки и квитанции, указывающие на уплату госпошлины;
  • свидетельство о браке (если есть);
  • военный билет (для мужчин).

Дополнительно у гражданина могут попросить свидетельство о рождении. Предоставлять его не обязательно, но желательно взять с собой. Так получится быстрее подать заявление на обмен недействительного документа.

штраф за просрочку паспорта в 20

Куда обращаться

Но знать перечень необходимых бумаг недостаточно, чтобы не получить штраф за просрочку паспорта в 20 или в 45 лет. Куда обращаться с соответствующим заявлением? Этот вопрос тоже крайне важен.

На данный момент многие не могут ответить точно. Ведь буквально год назад для реализации поставленной задачи требовалось заявиться в УФМС района, в котором прописан гражданин. Но в 2016 году данную службу упразднили. И многим незнающим теперь грозит просрочка паспорта в 20 лет. Штраф назначается, если человек в течение 30 дней со дня недействительности документа не обратился в тот или иной орган с заявлением установленного образца.

Так куда именно идти? Вариантов несколько:

  • подать заявку на портале "Госуслуги";
  • обратиться в миграционный отдел МВД;
  • подать документы через МФЦ.

Соответственно, указанные органы полностью заменяют УФМС. На практике чаще всего граждане обращаются во многофункциональные центры. В них паспорта и оформляются, и забираются.

какой штраф за просрочку паспорта

Смягчающие обстоятельства

В некоторых случаях можно не избежать, но несколько уменьшить положенное наказание. Существует ряд смягчающих обстоятельств, при которых денежные взыскания назначаются минимальными. Или не такими высокими, как должны были.

Штраф за просрочку смены паспорта может быть снижен, если:

  • речь идет о несовершеннолетнем ребенке (например, при первичном получении документа);
  • правонарушение числится за беременной девушкой;
  • женщина не смогла обратиться за заменой паспорта ввиду пребывания в роддоме;
  • нахождение на госпитализации или длительном лечении в медицинских учреждениях (для всех);
  • человек добровольно и быстро исправил все нарушения;
  • раскаяние нарушителя;
  • у женщины есть маленький ребенок, с которым проблематично осуществить замену паспорта.

Соответственно, граждане могут надеяться в некоторых случаях на минимальный штраф. Отсутствие выплат на практике не встречается. Такая мера - это крайний случай. Поэтому она, в принципе, не рассматривается как реальная перспектива.

Получение

Теперь понятно, как происходит получение паспорта. Штраф за просрочку подачи заявления установленного образца тоже стал более-менее ясен. Остается еще один вопрос - а положено ли наказание, если вовремя не забрать готовое удостоверение личности?

Эта тема не имеет однозначного ответа. Вообще, нет. Ведь законом не установлены точные сроки, в которые необходимо именно забрать готовый паспорт. Речь шла только о подаче заявления и определенного перечня документов для изготовления нового удостоверения личности.

получение паспорта штраф за просрочку

Тем не менее, нужно учитывать, что пользоваться можно только действительным паспортом. Поэтому рекомендуется забрать документ при его готовности. Ведь использование просроченного удостоверения личности - это тоже административное нарушение. Наказывается оно точно так же, как и в случае с просрочкой подачи заявления на выдачу удостоверения личности. А значит, грозит выплата в виде 2-3 тысяч рублей. Либо 3-5, все зависит от региона проживания. На самом деле все не так трудно, как кажется. Главное - подать заявление на обмен удостоверения личности в отведенные 30 дней. Никаких штрафов можно не бояться, если помнить о временных ограничениях. Тогда все будет в полном порядке. На самом деле все не так страшно, как звучит. Какой штраф за просрочку паспорта положен? Не слишком большой. Чаще всего 2 000.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Действующее федеральное законодательство устанавливает факт того, что военные билеты не входят в основной пакет документации, который нужно предоставить в руки уполномоченных миграционных инспекторов для замены паспорта. То же самое можно сказать о документах, подтверждающих факты бракосочетания и рождения детей.
Копировать ссылку
1
У меня родственник получил паспорт в связи получением гражданства в 19 лет в 2018 году, так как зарегистрировать не было возможности выехал на Украину, заменить паспорт надо было 2019 году, представляю какой будет штраф за просрочку и отсутствие регистрации
Копировать ссылку
10
мне 45 я просрочил на три недели выписывают штраф ещё не знаю сколько .Но я ведь в 45 меняю а не в 46 ,что нада-то ? Гребут деньги за всё подряд.Вот вам наша РОССИЯ .
Копировать ссылку
Штраф за просрочку паспорта дается даже если ты служил в это время в рядах вооруженных сил и физически не мог оказаться по месту прописки.
Копировать ссылку
5
мне 20 лет учусь в мед училище на платном и недавно сдала паспорт на обмен при этом просрочила 2 дня и сразу штраф 2 тысячи, а где их взять если я не работаю? Живу с пенсионерами (бабушка и дедушка)
Копировать ссылку
0
то же самое, поэтому я забил и хожу пол года так
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.