Калькулезный простатит у мужчин: причины, симптомы, диагностика и лечение

Заболевания предстательной железы часто беспокоят мужчин пожилого и среднего возраста. Кроме того, воспалительные процессы могут возникнуть даже у молодых людей и детей. При остром простатите проблему можно решить назначением антибактериальных препаратов. Но избавится от хронического воспаления не так-то просто. Особенно если развился калькулезный простатит. Это заболевание часто приводит к нарушению оттока мочи. Помимо этого, мужчина не имеет возможности вести нормальную половую жизнь, так как жидкость предстательной железы (сперма) тоже не проходит через протоки. В результате возникают болевые ощущения и затруднение мочеиспускания. Всё это доставляет мужчине не только физические неудобства, но и психологический дискомфорт.

калькулезный простатит

Что такое калькулезный простатит?

Воспаление предстательной железы у пожилых людей часто имеет хроническое течение. Вследствие длительно существующего патологического процесса нарушаются функции органа. Это приводит к образованию конкрементов (камней). Подобные осложнения чаще возникают в пожилом возрасте. Калькулезный простатит – это патология, при которой происходит образование камней в самой железе или её протоках на фоне хронического воспаления. Подобная проблема очень беспокоит представителей сильного пола. Ведь нарушаются сразу 2 функции – мочевыделительная и половая. В результате у многих мужчин наблюдается апатия, раздражительность и агрессия. Из-за подобных нарушений психоэмоционального фона некоторые больные не обращаются за медицинской помощью. Также это может быть обусловлено стеснением или ошибочным мнением о том, что в пожилом возрасте такое состояние является нормой. Следует помнить, что камни в простате можно удалить. При этом не во всех случаях требуется оперативное вмешательство.

болезненное мочеиспускание у мужчин

Причины возникновения камней в предстательной железе

Естественно, конкременты не появляются в предстательной железе просто так. Этому предшествует воспалительный процесс. Причины, по которым возникают признаки калькулезного простатита, подразделяют на 2 группы:

  1. Эндогенные факторы. Подразумевается, что образованию конкрементов способствовали нарушения в работе организма.
  2. Экзогенные факторы. Имеется в виду, что патология вызвана внешними причинами (не из-за нарушений, происходящих в организме).

К эндогенным факторам относят различные вредные воздействия. Среди них: курение, алкоголизм, наркомания. Также развитию простатита способствует нерегулярная половая жизнь (чересчур частые сексуальные контакты, редкие связи или мастурбация). К экзогенным причинам относятся различные повреждения органа (травмы, осложнения после оперативных вмешательств). Помимо этого, в данную группу входит воспаление предстательной железы, вызванное проникновением в неё микробов.

затрудненное мочеиспускание у мужчин

Существует 2 основных патологических механизма, вследствие которых происходит образования камней в простате и её протоках. К ним относятся застой секрета предстательной железы и заброс мочи в полость органа.

Калькулезный простатит: симптомы патологии

Симптомы калькулёзного простатита напоминают признаки хронического воспаления предстательной железы, но являются более выраженными. Основными клиническими проявлениями выступают болезненное и затрудненное мочеиспускание у мужчин. В отличие от некалькулёзного простатита, рассматриваемое нами заболевание характеризуется тем, что симптомы беспокоят больного в любое время суток, а не преимущественно ночью. Данная клиническая картина возникает из-за нарушения оттока секрета предстательной железы и мочи. Причина подобного признака заболевания – частичная или полная обтурация протока камнем. Помимо этого, выделяют и другие симптомы калькулёзного простатита. Среди них:

  1. Болезненные ощущения в тазовой области. Могут возникать не только во время мочеиспускания. Мужчины жалуются на боль в промежности, копчике, внизу живота.
  2. Эректильная дисфункция. Из-за закрытия протока предстательной железы семенная жидкость не может нормально оттекать от органа. В результате завершить половой акт не удаётся. В тяжёлых случаях наблюдается снижение либидо, отсутствие эрекции.
  3. Болезненное мочеиспускание у мужчин – часто сопровождается ложными позывами. При этом боль в области промежности усиливается. В большинстве случаев выделяется мало мочи или она вовсе отсутствует.
  4. Появления патологических примесей в сперме. Чаще всего наблюдаются кровянистые выделения. Иногда в семенной жидкости можно заметить примесь гноя (редко).

клиники где лечат калькулезный простатит

Что делать при калькулёзном простатите у мужчин?

Клиники, где лечат калькулезный простатит, имеются в любом городе. В районных центрах могут отсутствовать больницы с урологическим отделением, тем не менее медицинскую помощь при данной проблеме может оказать общий хирург. При подозрении на воспаление предстательной железы стоит обратиться в поликлинику к участковому врачу. Он назначит необходимое обследование. При обнаружении конкрементов в протоках простаты пациента направляют к амбулаторному хирургу. Он оценивает ситуацию и решает: возможно ли консервативное лечение, или требуется плановое хирургическое вмешательство. Симптомами, при которых требуется обратиться за медицинской помощью, являются затруднённое и болезненное мочеиспускание у мужчин, боль при эякуляции, кровь в сперме.

лечение калькулезного простатита

Диагностика калькулёзного простатита

При назначении обследования специалист основывается в первую очередь на жалобах пациента. Наиболее характерные из них - это появление крови в семенной жидкости, боль при половом акте. Эти клинические признаки обусловлены травмой слизистой оболочки протоков простаты, которая возникает из-за трения конкрементов о поверхность органа. Затрудненное мочеиспускание у мужчин возникает и при некалькулёзном воспалении предстательной железы. Оно появляется вследствие сдавления уретральных путей увеличенной в размерах простатой. При подозрении на образование камней в предстательной железе выполняются лабораторные и инструментальные исследования. Общие анализы крови и мочи могут подтвердить наличие воспалительного процесса. Изменения ОАК характеризуются повышением количества лейкоцитов и ускорением СОЭ. В моче могут присутствовать эритроциты, белок и бактерии. Также важно провести исследование семенной жидкости. При калькулёзном простатите наблюдается снижение активности сперматозоидов, появление крови. Помимо этого, проводится пальцевое обследование прямой кишки. При ректальном осмотре диагностируется увеличение размеров простаты и изменение её формы. Из инструментальных методов диагностики применяется УЗИ предстательной железы, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

калькулезный простатит симптомы

Лечение при калькулёзном простатите

Лечение калькулезного простатита необходимо начать при первых проявлениях патологии. Некоторые разновидности конкрементов можно вывести из предстательной железы, не прибегая к операции. К ним относятся оксалатные, фосфатные и уратные камни. Консервативная терапия показана, если конкременты имеют малые размеры. Лечение направлено на снятие воспалительного процесса. Применяются антибактериальные препараты (медикаменты «Ципролет», «Офлоксацин»). Также назначают противовоспалительные средства. Среди них препараты «Вольтарен», «Диклофенак». Чтобы избавиться от камней, рекомендуют физиотерапевтическое лечение.

При наличии кальциевых конкрементов необходимо хирургическое вмешательство. К оперативным методам относятся:

  1. Литотрипсия – дробление камней лазером. Является эндоскопической процедурой и не оставляет шрамов.
  2. Оперативное вмешательство.

Осложнения калькулёзного простатита

признаки калькулезного простатита

Калькулезный простатит может привести к развитию осложнений. Среди них: разрыв органа или протоков предстательной железы, воспаление брюшной полости – перитонит, бесплодие. При больших конкрементах часто наблюдаются кровотечения из простаты или мочеиспускательного канала.

Профилактика заболеваний предстательной железы

Профилактика калькулёзного простатита заключается в здоровом образе жизни, выполнении физических упражнений. Также важно избегать незащищённых половых контактов, которые могут привести к инфекционным заболеваниям. Необходимо периодически посещать уролога с консультативной целью (1 раз в год).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.