Препарат "Цефтриаксон" и алкоголь: совместимость

Антибактериальные препараты играют немаловажную роль в современной медицине. Средства помогают избавиться от таких заболеваний, которые раньше считались смертельными. Наиболее эффективными считаются медикаменты, которые применяются в виде инъекций. К таким относится «Цефтриаксон».

Можно ли алкоголь употреблять во время лечения? Такой вопрос нередко возникает у пациентов. Особенно обидно становится, когда на носу праздники, а человек «сидит» на антибиотиках. Сегодняшняя статья поможет вам разобраться в волнующем вопросе.

цефтриаксон и алкоголь

Описание препарата и способ его применения

«Цефтриаксон» является цефалоспориновым антибиотиком третьего поколения. Выпускается средство в виде порошка для приготовления раствора. Медикамент применяется парентерально. В одной ампуле содержится 0.5, 1 и 2 грамма цефтриаксона в виде денатриевой соли. Лекарство эффективно в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Препарат имеет устойчивость к пенициллиназе и цефалоспориназе. Это ферменты, которые выделяют бактерии для собственной защиты от лекарственных средств. Данный факт еще раз доказывает эффективность препарата.

Применяется лекарство внутримышечно или внутривенно. Предварительно порошок смешивают с новокаином, реже используется лидокаин. Лечение продолжается от 5 дней до двух недель. Многое зависит от вида заболевания и его тяжести. Препарат используется в индивидуальной дозировке в зависимости от возраста пациента. Детям состав назначается с рождения.

цефтриаксон можно ли алкоголь

«Цефтриаксон» и алкоголь: разрешает ли производитель?

Можно ли лечиться описанным медикаментом и одновременно выпивать? Чтобы узнать ответ на данный вопрос, необходимо сначала обратиться к инструкции. В аннотации черным по белому написано, что препарат «Цефтриаксон» и алкоголь несовместимы. Но многие не принимают во внимание данный факт. Ведь существует распространенный миф о запрете употребления спиртных напитков при применении антибиотиков. Стоит ли ему верить?

алкоголь после цефтриаксона

Байка о запрете алкоголя во время курса антибиотиков

Скептики, любящие пропустить пару стаканчиков, говорят, что «Цефтриаксон» и алкоголь совмещать можно. При этом они подтверждают свои слова следующей информацией.

В военные времена солдатам поголовно назначали пенициллин. Им лечили такие заболевания, как сифилис и некоторые патологии мочеполовой системы. Во время терапии нужно было воздерживаться от половых контактов. Алкоголь же провоцировал частые сношения у пьяных вояк с распутными девицами. Терапия оказывалась бесполезной. С этих времен и возник миф о том, что нельзя употреблять антибиотики и алкоголь вместе.

Действительно, от одновременного применения пенициллина и алкоголя вреда будет не так много. Лекарство просто не подействует. Но в представленной статье речь идет о препарате «Цефтриаксон». Он не относится к пенициллиновой группе. Поэтому никак нельзя этот миф относить и к данному лекарству.

цефтриаксон и алкоголь совместимость

Заболевания и употребления алкоголя

Запрещено одновременно использовать инъекции «Цефтриаксон» и алкоголь по следующей причине. Медикамент относится к сильнодействующим антибиотикам. Он способен устранить даже устойчивые бактерии. Его не назначают просто так. Лекарство показано при серьезных заболеваниях:

  • сепсис и менингит;
  • бронхит и пневмония;
  • перитонит и инфекции желудочно-кишечного тракта;
  • инфекционные процессы на коже, суставах и костях;
  • бактериальные патологии ЛОР-органов;
  • болезни мочеполовой сферы;
  • состояние после операции и так далее.

Во всех этих ситуациях употребление этанола не только нецелесообразно, но и достаточно рискованно. Если вы действительно хотите вылечиться, то нужно следовать назначениям врача, а не искать повод, разрешающий употреблять «Цефтриаксон» и этанол одновременно.

цефтриаксон алкоголь через сколько

«Цефтриаксон» и алкоголь: совместимость и реальные последствия

Многие потребители сообщают о том, что неоднократно употребляли спиртное во время лечения. Ничего страшного с ними не произошло. Врачи же говорят, что пациентам просто провезло. Вероятно, последствия такой комбинации еще дадут знать о себе в будущем. Чем же чревато совмещение антибиотика и спиртных напитков? Почему нельзя употреблять алкоголь после «Цефтриаксона»?

Медикамент несовместим со спиртным по причине усиления частоты побочных реакций. При верном применении лекарство переносится хорошо и редко имеет негативные последствия. Но во время терапии возникает большая нагрузка на печень. Если одновременно выпить, то токсичное действие усилится в разы. Это ведет к гепатиту и изменениям в органе, которые невозможно устранить. После совмещения медикамента «Цефтриаксон» даже со слабоалкогольными напитками может возникнуть следующее:

  • колит, диарея, метеоризм;
  • тошнота и неукротимая рвота;
  • помутнение сознания, обморок;
  • крапивница, шок, отек Квинке.

Согласно статистике и клиническим исследованиям, медикамент вызывает дисульфирамоподобные реакции. Это значит, что при одновременном употреблении алкоголя с антибиотиком наступает сильная интоксикация. Прием больших доз может привести к летальному исходу. К тому же средство может провоцировать кандидоз. Алкоголь будет только способствовать его прогрессированию.

через сколько можно алкоголь после цефтриаксона

Когда можно?

Если вы используете препарат «Цефтриаксон», алкоголь через сколько времени допустимо принимать? Выпить бокал спиртного разрешается только после полного выведения действующего вещества из организма. У взрослых пациентов это 1-2 дня. Когда есть заболевания почек или мочевыводящей системы, то период увеличивается.

Если же вам назначено лечение, но вы накануне употребляли спиртные напитки – как быть? Использовать антибиотик можно только после полного исключения этанола из кровеносной системы. В зависимости от крепости напитка и его количества этот срок может варьироваться от нескольких дней до 2-3 суток.

Мнения и рекомендации

Какие складываются отзывы о комбинации алкоголя с лекарством «Цефтриаксон»? О том, что некоторые любители спиртного умудряются совмещать эти вещества, вам уже известно. Но не всегда подобные ситуации завершаются благополучно. Минимум, что вы можете получить – неэффективность препарата. Впустую потрачены будут ваши силы и денежные средства.

Врачи говорят о том, что этот антибиотик не предназначен для долгого использования. Он назначается не более, чем на две недели. Чаще рекомендуется пятидневное применение. Это не такой большой срок, чтобы не смочь воздержаться от алкоголя. Согласитесь, здоровье гораздо важнее, чем один веселый вечер. Проведите терапию так, как это положено. Не занимайтесь самодеятельностью. После завершения лечения дождитесь полного выведения медикамента из организма. Только после этого можно употребить спиртное. Медики не рекомендуют злоупотреблять горячительными напитками, знайте меру.

Подведем итог

Из статьи вы узнали об эффективном антибиотике цефалоспоринового ряда. Медикамент не используется для лечения алкогольной зависимости. Тем не менее комбинация лекарства с этанолом вызывает дисульфирамоподобные эффекты. Узнайте у лечащего врача, через сколько можно алкоголь после «Цефтриаксона» и не нарушайте установленные сроки. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.