Временная регистрация ребенка для школы и садика: необходимые документы

Временная регистрация для школы или детского садика - это современная тенденция, которая развивается в России. Дело в том, что далеко не всегда люди проживают по месту прописки. Вместо этого они прописываются в одном доме, а живут на постоянной основе в другом. Ничего особенного в этом нет. Но ровно до тех пор, пока ребенку не нужно будет идти в школу или детский сад. Тогда могут возникнуть определенные проблемы. Особенно если фактическое проживание далеко от места прописки. Что же делать? С чем могут столкнуться родители? Как правильно оформить временную регистрацию и стоит ли этим заниматься?

Для чего необходима прописка

Первым делом стоит разобраться, для каких вообще целей делается временная регистрация несовершеннолетнему. Дело в том, что образовательные учреждения по закону должны принимать к себе всех желающих. Но на практике все не так.

В действительности, как уже было сказано, сначала принимают тех детей, которые прописаны в районе, привязанном к школе или детскому садику. Только потом берут всех остальных, если остались места. Иными словами, временная регистрация ребенка для школы на практике крайне важна. Это необходимо, чтобы несовершеннолетнего взяли туда, куда пожелали родители.

временная регистрация ребенка для школы

Обязательно ли прописываться

На самом деле оформлять временную прописку ребенку для зачисления в школу или детский садик вовсе не обязательно. Как правило, родители имеют право на обращение в прокуратуру или даже в суд, чтобы решить поставленный вопрос о приеме несовершеннолетнего.

Тем не менее такой способ требует значительной бумажной волокиты. И разумеется, времени. Плюс ко всему стоит учитывать человеческий фактор. Вряд ли к ребенку в школе будут хорошо относиться после того, как родители "воевали" за зачисление несовершеннолетнего в образовательное учреждение.

Именно поэтому рекомендуется решить вопрос мирным путем. Варианта тут два - или менять ребенку постоянную прописку (что не слишком удобно и не всегда возможно), или делать временную регистрацию. Второй вариант ценится больше всего.

Временно или постоянно

Некоторые, столкнувшись с проблемами зачисления ребенка в школу, хотят изменить его постоянное место жительства. То есть прописать несовершеннолетнего на постоянной основе в другом жилье. На самом деле такой процесс может быть осложнен. На практике обычно так и бывает.

место жительства

Почему? Дело в том, что по закону ребенок не может быть выписан из квартиры и сменить место жительства на более плохое. Например, если родители хотят сделать постоянную регистрацию в однокомнатной квартире, а несовершеннолетний до этого был прописан в двухкомнатной. На это просто не дадут разрешения.

Также перерегистрация постоянного места жительства происходит только с присутствием органов опеки. Соответственно, придется сначала получить разрешение на прописку ребенка в новом доме от указанной организации. Без этого на постоянной основе сменить место проживания несовершеннолетнего не получится.

А вот временная регистрация ребенка для школы или детского сада - это более простой прием. Он не требует разрешения органов опеки и попечительства, выписывать будущего школьника не нужно. Именно поэтому стоит обратить внимание на такой вариант развития событий.

Куда прописывать

Что дальше? Следует учесть, что несовершеннолетнего нельзя прописать туда, куда захочется. Особенно до 14 лет. Установленные в России правила указывают на то, что временное проживание (а также постоянное) детей возможно только на территории, где прописаны их законные представители.

То есть если у родителей (одного из них) нет регистрации по месту расположения школы или детского сада, то и временная прописка не даст результата. Прописать ребенка там, где не зарегистрированы родители, нельзя. Придется либо оставить затею, либо осуществлять выписку и смену места жительства одного из родителей.

временное проживание

Подобного рода проблема возникает практически у всех, чьи дети идут в первый класс. Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания отдельно от родителей возможна только после 14-летия.

Куда обращаться

Следующий нюанс, на который следует обратить внимание, - это то, куда обращаться для воплощения задумки в жизнь. Вариантов несколько. Граждане сами выбирают, в какие органы подавать определенный перечень документов (о них немного позже).

На данный момент регистрацию временного типа (как и постоянную) можно оформить:

  • в МФЦ (не во всех регионах, информация уточняется в каждом городе);
  • в МВД, отделе миграционных вопросов;
  • в паспортном столе по месту временного пребывания;
  • в управляющей компании, которая обслуживает предполагаемое место прописки.

Чаще всего граждане обращаются в паспортные столы или управляющие компании. На самом деле все не так трудно, как кажется. Особенно если один из родителей прописан там, где находится школа или детский сад.

До 14 лет

Временная регистрация несовершеннолетнего - это не так трудно, как кажется. Гораздо проще, чем заниматься постоянной пропиской. Как быть, если речь идет о ребенке, которому еще нет 14 лет?

В таком случае необходимо всего несколько документов. Среди них выделяют:

  • согласие второго родителя на регистрацию;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • свидетельство о браке (если есть);
  • заявление;
  • удостоверения личности законных представителей.

Этого достаточно. Иногда могут попросить показать справку о постоянном месте жительства. Если оно находится за пределами России, то придется принести еще загранпаспорт несовершеннолетнего.

временная регистрация ребенка документы

После получения паспорта

А как быть, если уже после 14 лет оформляется временная регистрация ребенка? Документы в таком случае будут отличаться. Все зависит от ситуации. Для начала следует рассмотреть стандартный случай. Когда временная прописка будет вместе с законным представителем.

В такой ситуации от родителей требуют:

  • согласие на осуществление прописки от второго супруга;
  • заявление установленного образца;
  • паспорта родителей;
  • паспорт ребенка;
  • свидетельство о рождении регистрируемого лица, а также документы, подтверждающие брак между родителями.

Соответственно, как и в прошлом случае, при наличии постоянной прописки за пределами России нужно принести еще заграничный паспорт несовершеннолетнего. Больше ничего не потребуется. Можно ждать справку о регистрации.

Не с родителями

Иногда бывает так, что временное проживание несовершеннолетнего планируется с кем-нибудь из родственников. Например, с бабушкой и дедушкой. Если родители не являются собственниками жилья, придется изрядно постараться. Почему?

Документы, которые потребуются для временной прописки ребенка, немного изменятся. Если бабушка и дедушка согласны на осуществление операции, нареканий быть не должно. А вот в случае протеста зарегистрировать ребенка после 14 лет не получится. Правда, речь идет о случаях, когда в новом временном жилье не прописаны родители или один из них.

временная регистрация несовершеннолетнего

Соответственно, от родителей и ребенка потребуют:

  • согласие всех жильцов, прописанных в квартире, на осуществление операции;
  • согласие от второго родителя;
  • заполненную форму-заявление на регистрацию;
  • паспорта законных представителей;
  • удостоверение личности ребенка (и свидетельство о рождении желательно взять);
  • справки, указывающие на родство членов семьи (не обязательно);
  • документы, подтверждающие брак или развод.

В некоторых случаях могут потребовать еще документы о правах собственности. Ведь если человек владеет квартирой (или ее долей), но не прописан в ней, временное проживание он имеет право предоставить кому угодно без согласия остальных жильцов. Об этом стоит помнить всегда.

Опасно ли

Некоторые интересуются, чем опасна временная регистрация. На самом деле вопрос спорный. Если речь идет о гражданине, который при этом имеет постоянную прописку, то бояться ему нечего. Только того, что у временной регистрации имеется свой срок действия. Как только он истечет, граждане не смогут пользоваться услугами организаций, которые обслуживали их по временному месту жительства.

временная регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания

В случае со школой вообще бояться нечего. Почему? Как правило, временная регистрация ребенка для школы делается на несколько месяцев - для того чтобы несовершеннолетнего приняли в то или иное учреждение. И не более. После достаточно будет снять ребенка с регистрационного учета в одном из ранее перечисленных органов. И больше бояться нечего.

А вот если ребенок - это подросток, то родители могут опасаться некоторых ситуаций. Например, несовершеннолетний получит официальное право проживания по месту временной регистрации. То есть ограничивать вход уже 14-летнему ребенку в квартиру, где он зарегистрирован, нельзя. И насильно уводить его с той или иной территории тоже запрещается.

Больше никакой существенной опасности нет. Поэтому особо беспокоиться за временную регистрацию нет необходимости. Граждане могут на время прописать ребенка там, где это удобно.

Тем не менее рекомендуется, чтобы несовершеннолетний проживал (или время от времени появлялся) в квартире, где прописан временно. Иначе родителей оштрафуют за фиктивную регистрацию.

Сроки исполнения

Последний момент, на который следует обратить внимание, - это сроки изготовления документа. Дело в том, что официальная временная регистрация, как правило, будет готова через 3-5 рабочих дней. В среднем на реализацию данного процесса отводится около недели.

официальная временная регистрация

Спустя указанное время родители (или ребенок от 14 лет) должны забрать справку, которая будет указывать на наличие временной прописки. Для этого представляется удостоверение личности. Вот и все, больше ничего не нужно.

Обратить внимание рекомендуется на срок действия документа. К его концу потребуется снять ребенка с регистрационного учета. Или продлить регистрацию. На самом деле все не так трудно, как кажется. И при необходимости можно даже не заниматься данным вопросом, чтобы попасть в школу или детский садик. Достаточно знать о своих правах. Временная регистрация ребенка для школы не нужна по закону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бабушка может временно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в своём доме
Копировать ссылку
Может, но только с разрешения родителей. Если ребенку 14 лет и больше - нужно еще и его согласие. Если ребенку меньше годиков...Только с родителями прописку делать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.