Придатки болят: симптомы и лечение

Воспалительные процессы женской половой сферы в современном мире поражают многих представительниц прекрасного пола, и в этом случае очень распространенным заболеванием считается воспаление придатков матки (яичников и маточных труб). Этот недуг может возникать не только из-за того, что девочка посидела на чем-нибудь холодном или застудила ноги. Конечно, переохлаждение считается основной причиной такого заболевания, но воспалительному процессу способствуют и другие факторы. Попытаемся разобраться, отчего болят придатки. Симптомы, лечение этого недуга также будут рассмотрены.

Причины воспалительного процесса

Воспаление в придатках матки провоцируют как патогенные, так и условно патогенные микроорганизмы. Определенные факторы делают их болезнетворными и способствуют появлению симптомов заболевания. В придатки инфекция попадает следующим образом:

  • из влагалища и шейки матки;
  • по лимфатическим и кровеносным сосудам;
  • из других органов, в которых протекает воспалительный процесс, – сигмовидной кишки, аппендикса.

придатки болят

Почему болят придатки? Происходит это из-за воспалительного процесса, причиной которого являются следующие факторы:

  • стресс, переохлаждение;
  • многочисленные половые партнеры;
  • роды с осложнениями;
  • аппендэктомия;
  • ослабление иммунитета, вызванное различными инфекциями и заболеваниями – ВИЧ-инфекция, сахарный диабет и другие;
  • медицинские манипуляции в полости матки, например аборт.

Местные симптомы

Если болят придатки, симптомы этого недуга могут быть местными и общими. Поражение маточных труб и яичников нарушает их нормальное функционирование.

болят придатки симптомы

В результате этого организм реагирует на воспалительный процесс следующим образом:

  • Боль. У женщины могут возникать болезненные ощущения внизу живота, и бывают они разной силы интенсивности. Чаще всего боль бывает ноющей, но постепенно усиливающейся. Ощущается она в подвздошной области и переходит из этой зоны в крестец или бедро. При хроническом воспалении придатков боль становится постоянной, но не слишком резкой, усиливающейся при половом акте, менструации или физической нагрузке.
  • Расстройство менструального цикла. Когда придатки болят из-за воспалительного процесса, то менструация может быть нерегулярной и протекать довольно болезненно и долго, с сильным кровотечением. Иногда случается наоборот: менструальный цикл укорачивается, а выделения становятся скудными.
  • Выделения из влагалища. Бывают они гнойными, серозными или слизистыми, сопровождаемые раздражением и зудом половых органов.

Общие симптомы

Воспалительный процесс придатков сопровождается такими общими симптомами, как:

  • Повышенная температура тела. При этом возникает озноб, появляются головные и мышечные боли, температура тела превышает отметку 39 градусов.

почему болят придатки

  • Недомогание. Женщину начинает тошнить, может открыться рвота, полость рта пересыхает.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Появляется боль в животе и наблюдается его вздутие, возникает расстройство в виде поноса.
  • Нарушение функций мочевыделительной системы. Когда придатки болят в результате воспаления, то может появиться боль при мочеиспускании, причем моча выделяется в незначительном количестве. Иногда появляется пиелонефрит и цистит.
  • Расстройства эндокринной и нервной системы. У женщины возникает невроз и депрессия, работоспособность ее значительно снижается. Многие больные жалуются врачу на уменьшение полового влечения или полное его отсутствие.

Возможные осложнения

Так как придатки болят чаще всего из-за воспаления, которое способствует образованию непроходимости маточных труб или спаечному процессу, то впоследствии нелеченое заболевание может вызвать бесплодие. Кроме этого, перенесенное воспаление придатков увеличивает риск внематочной беременности в 5-10 раз.

болят придатки лечение

Легкомысленное отношение к своему здоровью у девушек в дальнейшем выливается в появление гнойных осложнений, что требует хирургического вмешательства. В тяжелых случаях возможно удаление маточных труб.

Лечение заболевания

Если болят придатки, лечение должно быть начато своевременно. Обычно пациентку направляют в стационар, где сначала ей назначают диету, которая исключает употребление соли, углеводов и перца. При сильных болях больная в первые дни должна находиться в постели. Боль и воспаление хорошо снимает холод, поэтому врач также может посоветовать прикладывать на низ живота холодный компресс.

Медикаментозное лечение воспаления придатков начинается с приема антибиотиков. Так как заболевание возникает из-за действия разных групп микроорганизмов, то обычно назначают несколько видов таких препаратов.

болят придатки симптомы лечение

Таким образом, лечение проводится следующими антибактериальными средствами:

  • пенициллинами («Амоксиклав»);
  • макролидами («Эритромицин»);
  • цефалоспоринами («Цефтриаксон»);
  • производными нитромидазола («Метронидазол»);
  • противогрибковыми препаратами («Дифлюкан», «Нистатин»).

Врач может назначить прием и других антибиотиков, но они должны положительным образом воздействовать на флору, которая обычно живет в кислородной среде. В первые три дня осуществляют введение антибиотиков с помощью уколов, после чего пациентка начинает принимать таблетки, а лекарственная доза уменьшается. Эффект от лечения наступает уже в первые дни после его начала. Но если прием антибиотиков не приносит должного результата, то возможно хирургическое вмешательство.

Кроме этих препаратов, лечение в стационаре проводится при помощи введения внутривенных инфузий солевых растворов, глюкозы, гемодеза и прочих лекарственных средств. Чтобы купировать боль и уменьшить воспаление, пациентке рекомендовано принимать противовоспалительные нестероидные препараты в виде таблеток. К ним относят «Ибупрофен», «Диклофенак», «Кетарол» и другие средства.

Как только спадет острая форма воспаления, назначают такие процедуры, как электрофорез с лидазой или йодом, импульсивные токи высокой частоты, ультразвук.

Вывод

Таким образом, придатки болят по разным причинам, но обычно воспаление провоцирует переохлаждение. Если возникают такие симптомы, как тошнота, болезненность внизу живота, подозрительные выделения, то следует не откладывать визит к гинекологу. Если промедлить с лечением, то могут развиться серьезные осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.