Гидромассаж: противопоказания и показания, польза

Тёплая ванна — место для релаксации и отдыха. Вода расслабляет тело и успокаивает мысли, снимает усталость и стресс. Как оказалось, приём ванной может быть не только приятной, но и полезной процедурой. Гидромассаж — оздоровительная практика, приобретающая всё большую популярность. Он проводится струями воды, которые под давлением выбрасываются из специальных форсунок.

Приятная процедура гидромассажа действует мягче, чем классический массаж. Как следствие, снижается вероятность навредить своему здоровью, но оздоровительного эффекта приходится ждать дольше. Многие курорты и санатории взяли на вооружение гидромассаж. Противопоказания и показания к его применению таковы, что практически каждый может ощутить на себе благотворное влияние этого замечательного процесса.

гидромассаж противопоказания и показания

Эффект гидромассажа

Принимать ванну, получать массаж и оздоравливаться одновременно возможно. Для этого идеально подходит гидромассаж. Он оказывает благотворное действие на нервную систему, тем самым повышает иммунитет и улучшает общее самочувствие. Эта приятная процедура помогает устранить варикозное расширение вен, улучшает кровоток и лимфоток. Гидромассаж снимает напряжение, устраняет отёчность, способствует скорейшему восстановлению повреждённых суставов и связок. Он выводит шлаки и токсины, помогает избавиться от целлюлита и лишнего веса.

Кожный покров будет в восторге от такого массажа. Кожа станет эластичной и упругой, приобретёт красивый здоровый цвет. Гидромассаж сделает рубцы менее заметными, размягчит спайки. Хроническая бессонница будет устранена, если регулярно принимать подобные ванны. Следует соблюдать такие же меры предосторожности, что и при иных водных процедурах, используя гидромассаж. Противопоказания и показания в бассейне примерно те же, что и здесь, но с небольшими оговорками. Всё-таки это не просто развлечение, а лечебная процедура.

гидромассаж показания к применению

Гидромассаж: показания, противопоказания

Гидромассаж помогает решить широкий спектр задач, являясь действенным, но безопасным лекарственным средством. Его используют для устранения хронической усталости и бессонницы. Он восстанавливает работоспособность спортсменов и людей, занимающихся тяжёлым физическим трудом. Гидромассаж снимает спазмы и болевые ощущения. Его широко применяют в целях укрепления иммунитета и профилактики вирусных заболеваний. Некоторые болезни ЖКТ также покидают человека, прошедшего гидромассаж. Показания к применению при хронической депрессии подчёркивают глубокий релаксационный эффект этого средства.

Противопоказаний для гидромассажа немного, но они есть. Нельзя прибегать к сей процедуре при инфекционных заболеваниях, беременности, дерматитах и кровотечениях. Не стоит погружаться в тёплую массажную ванну при онкологии, мочекаменной болезни, ишемии и гипертонии. Людям, перенёсшим инфаркт или переживающим обострение какой-либо болезни, тоже противопоказан гидромассаж. Показания и противопоказания для ног такие же, как и для остального тела.

 гидромассаж показания и противопоказания отзывы

Гидромассажные ванны

Ванна обеспечивает комплексное воздействие на организм благодаря продуманной конструкции. В ней действует система форсунок, расположенных в строго определённых местах. Обычно две из них отводятся для ног, одна — для спины, а также ещё две для живота и бёдер. Однако, в зависимости от ценовой категории и фирмы-производителя, конфигурация может быть самой разнообразной.

гидромассаж показания, противопоказания

Основные принципы гидромассажа должны быть соблюдены независимо от конструкции изделия. Струи воды идут от периферии к центру тела. Важно, чтобы струя шла по касательной, а не врезалась в кожу, терзая её нежную поверхность. Форсунки для разных участков тела имеют различную конструкцию. Она зависит от чувствительности зоны, на которую производится воздействие. Домашние ванны и медицинские аппараты делают разный гидромассаж, противопоказания и показания к ним отличаются ввиду различной интенсивности процедуры.

Конструкция

Гидромассажные ванны бывают самых разных форм и размеров. От стандартного корытца до огромного комплекса, напоминающего бассейн. Все они оснащены насосом и водозаборником, которые выкачивают воду. В дальнейшем она подаётся через сопла форсунок, смешиваясь с воздухом. Он попадает в систему через аэрокомпрессор. С помощью гибкой системы настройки можно менять количество воздуха и направление потока.

гидромассаж показания и противопоказания, отзывы

В систему гидромассажа иногда входит подсветка. Она создаёт электромагнитные волны, которые оказывают благотворное влияние на организм человека. Свет также формирует правильный психологический настрой, способствует максимальному расслаблению. Разные цвета дают различный эффект. Продвинутые модели предлагают своим обладателям озонотерапию, цветомузыку и множество иных приятных функций.

Душевая кабинка

Душевые кабины тоже могут обладать такой функцией, как гидромассаж. Противопоказания и показания для такого массажа те же, что и для ванной, но эффект слабее. Этот вариант подойдёт тем, кто не желает тратить много времени на водные процедуры. Форсунки располагаются по периметру кабинки так, чтобы вода из них попадала на нужные участки тела. Также в комплект входят специальные насадки для шланга, которыми производят массажное воздействие на проблемные зоны или места, нуждающиеся в расслаблении. Гидромассаж можно успешно проводить при помощи обычного душа. Однако эффект от него будет меньше, чем от душевой кабинки.

Что нужно помнить при гидромассаже

Есть ряд простых правил, соблюдение которых поможет извлечь максимум пользы из водного массажа и позволит избежать неприятностей, связанных с его неумелым применением. Помните, что давление воды на тело не должно быть чрезмерным. Если сильный напор вызывает дискомфорт, то отрегулируйте систему так, чтобы вам было комфортно. Важно соблюдать правильный угол струи. Она должна проходить по касательной, а не врезаться в тело.

массаж

Температура воды также имеет большое значение при гидромассаже. Чем теплее вода — тем короче процедура. Она не должна остывать, желательно поддерживать температуру жидкости в районе 35-38 градусов. В холодной воде нельзя делать гидромассаж. Показания и противопоказания тут не играют никакой роли, такой вариант вреден для всех.

Важные правила

Нельзя использовать гидромассаж после приёма алкогольных напитков. Также не рекомендуется принимать ванну после обильного приёма пищи. Слишком долгий гидромассаж может нанести вред здоровью, не злоупотребляйте им. После процедуры нужно некоторое время провести в покое. Лучше всего принять тёплый душ и полежать. Серьёзные физические нагрузки в этот период строго противопоказаны, нужно дать организму прийти в себя.

Не рекомендуется опускать голову под воду, так как струи могут повредить уши или глаза. Для головы обычно имеется своя массажная система, которая производит мягкое воздействие. Например, водопадный смеситель, нежно массирующий шею и голову. Помните, не стоит легкомысленно воспринимать гидромассаж — показания и противопоказания, отзывы врачей и простейшие меры безопасности помогут вам извлечь максимум пользы из этой приятной процедуры.

Гидромассаж — это доступно!

Гидромассаж удобен тем, что оборудование для него можно установить в собственной квартире. Оно не будет таким же мощным и эффективным, как крупные системы, работающие в санаториях и салонах. Но для качественного домашнего массажа вполне хватит небольшой ванной с несколькими форсунками на каждую зону. Это нехитрое устройство сможет изменить вашу жизнь к лучшему.

гидромассаж

Также многие массажные салоны предлагают услуги гидромассажа. Санатории и базы отдыха обычно располагают приличными системами, да ещё и предоставляют консультацию специалиста. Как видите, есть много способов приобщиться к гидромассажу. Испытав его однажды, вы навсегда запомните тот мир гармонии и покоя, в который он вас погрузит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.