Акне у подростков: лечение, причины, препараты. Прыщи у подростков

Акне - это серьезное воспалительное заболевание кожи. Оно возникает в так называемых пилосебационных структурах человека. Эти структуры состоят из сальных желез и волосяных луковиц.

История термина

Термин, который определяет такое заболевание, как прыщи у подростков, появился еще в Древней Греции. Впервые оно упоминается в работах Аэция Амидского, который работал врачом у византийского императора Юстиниана I в 6-м веке нашей эры.

Само понятие "акне" - это производное от древнегреческого понятия, в дословном переводе обозначающего "разгар, расцвет, острие".

Причины заболевания

Специалисты выделяют несколько причин, по которым возникает акне у подростков. Лечение при этом возможно, однако требует усердия и тщательного выполнения всех предписаний врача.

Одна из основных причин акне - наследственность. Также медики выделяют гормональную активность в подростковом возрасте, когда у девочек начинается менструальный цикл, а прыщи у подростков-мальчиков появляются в период полового созревания.

Акне у подростков лечение

Акне может также возникнуть из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, стрессов, гиперактивных сальных желез, большого скопления мертвых клеток кожи, также может являться последствием употребления анаболиков, а также препаратов, содержащих галогены.

У медиков самой распространенной была версия о том, что прыщи у подростков возникают вследствие исключительно гормональной активности. Однако позже ученые выяснили, что болезнь провоцируют многие гормоны. В частности тестостерон.

В постпубертатном периоде прыщи у подростков-девочек встречаются редко. В этом случае это уже симптом серьезного заболевания, например, синдрома Кушинга. В то же время к дефектам кожи приводит избыток углеводов в рационе.

Классификация заболевания

Чтобы разобраться, как помочь с этой проблемой, важно понять, какое именно наблюдается акне у подростков. Лечение в зависимости от типа заболевания будет различаться.

Медики выделяют несколько основных форм. Во-первых, комедональная. Она характеризуется появлением закрытых прыщей на подбородке, лбу и крыльях носа. При этом воспалительные процессы, как правило, не протекают.

акне это

Еще одна форма - папуло-пустулезная. Проявляется появлением гнойных образований как открытых, так и закрытых. При этом количество пустул небольшое.

Прыщи у подростков-мальчиков часто проявляются в узловой форме. Их характерное расположение - на лбу, подбородке, носу и щеках. При этом появляется минимум 25-30 пустул.

Самая проблемная - тяжелая форма. При этом подростковое акне сливается с пустулами, появляются глубокие и болезненные узлы, большие участки кожи воспаляются. Если не оказать своевременную помощь, то такая форма чревата появлением рубцов и шрамов на коже.

Клиническая картина

Медики выявляют самые разнообразные виды сыпи и акне у подростков. Лечение возможно, в большинстве случаев на коже не остается даже следов заболевания. Помимо лица, воспаление может проявляться на груди, особенно в верхней части, и на спине. Ведь именно в этих областях расположены самые крупные сальные железы. Угри также провоцируют воспалительные процессы, из-за которых возникают гнойные образования.

Гнойные пузырьки, которые специалисты называют пустулами, после вскрытия засыхают. Из-за этого также образуются корки, после которых остаются заметные шрамы.

прыщи у подростков

Рубцы после акне бывают нескольких видов. Самые опасные и неприятные - глубокие, с образованием характерной кожной кислоты.

Угловатые рубцы чаще всего появляются на висках и щеках. Они очень похожи на последствия ветряной оспы. Также могут возникать келоидные рубцы.

В целом клиническая картина разнообразна для акне у подростков. Лечение может быть болезненным, процесс может протекать в течение многих лет.

Симптомы

Чаще всего в подростковом возрасте возникает заболевание, имеющее латинское название acne vulgaris. Подростки 14 лет особенно подвержены такой форме. Возникает она из-за избыточного выделения кожного сала железами, которое забивает поры. Накопление этих элементов происходит из-за нарушения процесса кератинизации. Его еще называют ороговением, когда клетки умирают в эпидермальном слое кожи.

В конечном счете все это приводит к отшелушиванию клеток кожи. Кожное сало при этом концентрируется под порами, заблокированными заболеванием. Все эти факторы образуют благоприятную среду для размножения вредных микроорганизмов.

Бактерии, вызывающие акне

При акне поры у подростков воспаляются из-за размножения бактерий, самая опасная из которых - propionibacterium acnes. Она питается жирными кислотами кожного сала. Свое название получила за производную одного из метаболитов - масляной кислоты.

прыщи у подростков мальчиков

Бактерия очень чувствительна к антибиотикам из группы тетрациклинов, также для борьбы с ней применяются препараты фторхинолонгового ряда. Один из самых популярных среди них - "Адифлоксацин".

С бактерией хорошо борются ультрафиолетовые лучи. Также некоторые врачи рекомендуют применять аминолевулиновую кислоту. Однако она часто вызывает побочные эффекты у пациентов.

Чаще всего эта бактерия поражает лицо и верхнюю часть шеи, хотя бывают и исключения. Среди редких проявлений, которые может вызвать эта бактерия, - образование гнойных и сальных кист. Они могут оставлять на коже рубцы.

Лечение акне

Лечение прыщей у подростков требует терпения и выдержки, победить это заболевание в один момент не удастся. Главная задача заключается в устранении первопричины - себореи.

акне поры

Это болезненное состояние человеческой кожи, вызванное чрезвычайно сильным салоотделением. Такие проблемы возникают из-за нарушений одной или сразу нескольких функций сальных желез кожи. Например, нервной или эндокринной.

Явные признаки наличия у пациента себореи - жирная блестящая кожа, зуд, шелушение, выпадение волос и перхоть. Также может проявляться в виде утолщения рогового слоя эпидермиса.

Чтобы избавиться от этого заболевания, применяют средства "Дисульфид селена", "Кетоконазол", "Сукцинат лития". Перед употреблением препаратов обязательна консультация врача.

Применение антибиотиков

Нередко лучшие средства от акне у подростков - это антибиотики. Они необходимы при тяжелом течении заболевания. В прежние времена применяли средства, эффективность которых на сегодняшний момент не доказана. Это и переливание пациенту его собственной крови, и эстрогены, и обтирание раствором салициловой кислоты, и ультрафиолетовое облучение, и криотерапия.

Для эффективной борьбы с акне необходимо удаление комедонов - особого вида кист, которые появляются при образовании закупорки волосковых устьев роговыми массами. Это может быть слущенный эпителий вместе с густым салом. Акне после этого вскрывают.

Эффективные методики

Для борьбы с акне специалисты применяют дезинкрустацию. Это процесс удаления жирового стержня угря с помощью вакуума или гальванизации.

лучшие средства от акне у подростков

Гальванизация в физиотерапии подразумевает непосредственное воздействие на организм пациента постоянным и непрерывным током небольшой силы и напряжения. Цель при этом исключительно лечебно-профилактическая. Осуществляется гальванизация через контактно наложенные на тело больного электроды, они должны соприкасаться с проблемными участками кожи, больше всего подверженными заболеванию.

Профилактика акне

Для того чтобы предотвратить появление юношеских угрей и сыпи в подростковом возрасте, важным профилактическим моментом является своевременное лечение себореи.

Также существует еще несколько ключевых факторов, которые спасут вас от подобных заболеваний. Это соблюдение режима. Необходимо достаточно времени уделять крепкому здоровому сну, вести активный образ жизни. Как можно больше времени проводить на свежем воздухе, чаще ходить пешком, не забывать про физические упражнения.

Важный элемент профилактики акне - соблюдение строгой диеты. Если вы хотите победить подростковые прыщи, то категорически исключите из своего рациона жиры, особенно тугоплавкие, и масла.

Многие специалисты советуют в качестве профилактики применять препараты на основе цинка. Это вещество угнетает активность сальных желез, вероятность последующего воспаления постепенно сводится к нулю.

Как раньше лечили акне

Человечество на протяжении многих веков старалось найти эффективный и качественный метод лечения акне. С такой проблемой люди сталкивались на протяжении всей своей истории.

Еще в Древнем Риме для борьбы с прыщами подростки применяли специальные ванны и употребляли минеральную воду. В XIX веке активно применялась сера для лечения угрей и прыщей. В 1920-е годы врачи взяли на вооружение бензоилпероксид. Это специальное органическое соединение, применение которого, однако, не подтвердило его эффективность. В 1930-е годы американские врачи пичкали своих пациентов слабительными препаратами для борьбы с акне.

И только с 1950-х стали использовать антибиотики. В 1960-х активно стал применяться третиноин. Это фармакологический препарат, содержащий в большом объеме витамин А. Обладает не только противосеборейным действием, но и помогает справиться с опухолями, местным воспалением. Его часто применяют для уменьшения количества морщин. Должный эффект достигается за счет усиления восстановительной функции клеток и их последующего обновления.

На рынке сегодня можно встретить множество различных препаратов, содержащих в основе третиноин. Есть, например, весьма действенные и эффективные кремы от прыщей.

Современные препараты

С 1980-х годов медиками активно применяется лекарство "Изотретиноин". Этот препарат - настоящее спасение при многих дерматологических заболеваниях. По своей сути это структурный аналог витамина А.

При угревой сыпи механизм действия следующий. Препарат сначала уменьшает толщину верхнего слоя эпидермиса. Едва попав на кожу, он начинает слабо влиять на клетки рогового слоя. Из-за этого они шелушатся и слущиваются. Происходит эффект пилинга. Таким образом, толщина рогового слоя эпидермиса максимально уменьшается. Это полезно, ведь состоит он, в основном, из уже умерших клеток. Такой процесс делает поры кожи открытыми, что предотвращает образование угрей или жировых пробок.

подростки 14 лет

Далее препарат применяет свои комедонолитические свойства. Он растворяет жировые пробки, из-за которых поры кожи постоянно пребывают в закупоренном состоянии. Кожа освобождается от угрей. К тому же это эффективная профилактика образования прыщей в подростковом возрасте.

Также "Изотретиноин" максимально уменьшает активность сальных желез. А ведь это один из основных факторов, из-за которых возникают угри, прыщи и акне. Повышенная активность сальных желез в конечном счете приводит к тому, что протоки открываются, а увеличение выработки жирового секрета провоцирует закупорку пор.

"Изотретиноин" может максимально эффективно нормализовать функцию сальных желез, снизить их секрецию.

В 1990-х годах в клиниках для борьбы с акне стали активно применять лазерные установки.

Препараты против акне

Сегодня на прилавках аптек можно найти большое количество препаратов, с разной долей успеха позволяющих бороться с акне.

Это могут быть местные бактерицидные средства. Они используются при легких формах. Однако частое применение таких средств приводит к излишней сухости кожи, раздражениям и красноте.

Наружно применяют местные антибиотики, такие как "Эритромицин", а также антибиотики тетрациклинового ряда.

Для приема внутрь подойдут такие антибиотики, как "Доксициклин", "Лимециклин", иногда врачи-дерматологи выписывают "Триметоприм".

В последние годы активно стала использоваться гормональная терапия. Особенно эффективна она для женщин. Препараты необходимо принимать в комплексе. Например, эстроген вместе с прогестогеном.

Доказана эффективность многих ретиноидов, особенно содержащихся в гелях и мазях. Например, это "Эффезел", "Клензит", "Изотрексин".

Также ретиноиды применяют внутрь. Необходимость в этом возникает при тяжелых формах акне. В этом случае дерматологи выписывают пациенту "Изотретиноин".

Хорошо зарекомендовал себя такой популярный метод, как фототерапия. Для лечения используют специальные лампы либо лазер, с помощью которого достигается эффект локальной стерилизации очагов воспаления.

В редких случаях дерматологи также применяют для лечения акне азелаиновую кислоту (обычно при легких формах заболевания) и цинк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
впервые так подробно читаю о применении изотретиноина, даже не знала что он с 1980х. Использую Ретасол с ним в составе. Точно все действие его описано. И выделения уменьшает и пробки жировые растворяет. В итоге прыщи подсыхают, по себе вижу.
Копировать ссылку
сегодня дерматолог выписала роаккутан моей дочери. когда стали выкупать в аптеке ужаснулись от цены на месяц надо потратить около 7000 рублей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.